Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

lenka

Как узаконить перепланировку

30 сообщений в этой теме
Собираемся кое-что изменить в перепланировке квартиры, каков порядок наших действий?
По опыту: как лучше сделать, сначала перепланировать, а потом уже узаконивать или наоборот?

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='783601' date='16.3.2010, 14:19']Собираемся кое-что изменить в перепланировке квартиры, каков порядок наших действий?
По опыту: как лучше сделать, сначала перепланировать, а потом уже узаконивать или наоборот?[/quote]

Вот почему у нас чаще всего люди делают именно самовольную перепланировку? Потому что никогда до конца не знают, чего в результате у них получится. Ведь если сделать как положено проект, согласовать его и т.д., то тогда и отступить от него будет невозможно, исполнять его необходимо будет до миллиметра. Иначе шаг влево, шаг вправо- снова перепланировка, только уже самовольная. Наверное, если всё продумано до мелочей, то согласовывать нужно всё до ремонта. Если может что-то меняться в процессе, то согласование будет уже самовольной перепланировки.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='783816' date='16.3.2010, 15:17']если всё продумано до мелочей[/quote]
да там и продумывать нечего - сломать ненесущую стену.
Насчет миллиметров - это, ИМХО, вы загнули. У них и приборов-то нет таких, чтобы так точно измерить :haha:

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='785835' date='17.3.2010, 10:10']да там и продумывать нечего - сломать ненесущую стену.
Насчет миллиметров - это, ИМХО, вы загнули. У них и приборов-то нет таких, чтобы так точно измерить :dance4:[/quote]
Есть! Лазерная линейка у них. Поставили на кухне панели, соответственно расстояние между стенами уменьшилось - это уже перепланировка.

Поделиться сообщением

[quote name='paprika' post='786485' date='17.3.2010, 12:58']Есть! Лазерная линейка у них.[/quote]
До миллиметра не измеришь все равно :girl_haha: Плюс/минус метр, это да

Поделиться сообщением

[quote name='paprika' post='786485' date='17.3.2010, 12:58']Есть! Лазерная линейка у них. Поставили на кухне панели, соответственно расстояние между стенами уменьшилось - это уже перепланировка.[/quote]

100% правда!

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='786736' date='17.3.2010, 14:05']До миллиметра не измеришь все равно :girl_haha: Плюс/минус метр, это да[/quote]

Спор ни о чем. Один раз походите по инстанциям, научитесь миллиметры соблюдать. В департамент по архитекруре люди в ноябре документы на согласование самоволки отдали, ещё НИ ОДНОГО постановления не было.

Поделиться сообщением

[b]Герда[/b], мой вопрос был как раз [b]каков порядок действий[/b]! Если вы в теме - ответьте на вопрос, с чего начать, какие бумаги собирать, куда идти? Из вашего [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=35279&view=findpost&p=783816"]сообщения [/url] я вообще ничего не поняла. Просьба не флудить, а помочь, если нечего сказать - то и не нужно.

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='783601' date='16.3.2010, 14:19']как лучше сделать, сначала перепланировать, а потом уже узаконивать или наоборот?[/quote]

Я на эту часть вопроса вам отвечала. А есть ещё первый, ответ на который зависит будете ли вы сначала делать перепланировку, а потом её согласовывать, или наоборот. Что уж сразу нервничать. Не надо так не надо.

Поделиться сообщением

Подскажите мне, пожалуйста, планируем купить квартиру в ипотеку и сделать в ней перепланировку. Нам для этого необходимо будет согласие банка? На сколько это вообще реально?

[url="http://ladoshki-forum.ru/"][img]http://lines.planetadruzey.ru/145163.png[/img][/url]

[url="http://podpisi.babymania.org/b.php"][img]http://podpisi.babymania.org/b/5f7eea06220c80a0fae870c7de2f8529.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='DarkHorsE' post='793453' date='19.3.2010, 15:12']Подскажите мне, пожалуйста, планируем купить квартиру в ипотеку и сделать в ней перепланировку. Нам для этого необходимо будет согласие банка? На сколько это вообще реально?[/quote]
В кредитном договоре будут прописаны Ваши обязанности перед банком. У нас не было такого пункта.

Поделиться сообщением

Расскажу как было у нас.
Мы сделали арку в ненесущей стене, заложив часть дверного проема.
1. посоветовались со специалистом-строителем, он сказал, что долбить можно.
2. сделали перепланировку
3. вызвали техника. (уже прошло 4 года, собирались продавать квартиру). Получили документы с пометкой "перепланировка"
3. пошли в БТИ, "покаялись", говорим, что хотим узаконить. Нам выдали список инстанций, из которых надо взять бумажку о том, что перепланировка соответствует нормам
4. прошли газовую службу, пожарных, сэс.
5. отдали документы в администрацию своего района. Через неделю получили разрешение от администрации.
6. отнесли все бумажки в БТИ, получили новый план без пометки "перепланировка"
7. получили новое свидетельство о праве собственности.

Дело было в 2007 или 2008 году. Возможно, порядок изменился.

Поделиться сообщением

[quote name='Lilly' post='808062' date='24.3.2010, 17:13']Дело было в 2007 или 2008 году. Возможно, порядок изменился.[/quote]

Именно так. В 2007 году несколько районов в городе выдавали такие постановления. Потом регистрационная палата перестала регистрировать на этом основании и потребовала решения суда об оставлении в перепланированном виде жилого помещения, так как это прописано в новом ЖК.
А теперь вообще иной порядок решения проблемы [u]самовольной перепланировки[/u]. Суд даже иск такой не приймет. 11.11.2009 года Постановлением Администрации г.о.Самара №1195 утверждено Положение о порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, расположенных на территории г.о. Самара. Согласно которому техническую работу по приемке заявлений и документов, а также по подготовке проекта решения о согласовании (или отказе в согласовании) осуществляет Департамент строительства и архитектуры г.о.Самары. Находится он на ул.Галактионовской 132 (район Самарской площади). тел.Канцелярии 242-52-27, отдел перепланировки 242-52-18

Поделиться сообщением

У меня было гораздо проще,в прошлом году осенью я узаконила перепланировку.Обошлось без суда,т.к. я собственник квартиры и штраф в 2,5 тыс.руб. за самовольство.Правда, за вызов техника и выдачи нового кадастрового номера пришлось заплатить отдельно.

Пишу отзывы и зарабатываю http://otzovik.com/?r=111942

Поделиться сообщением

[quote name='VERONIKA M' post='809488' date='25.3.2010, 9:14']Обошлось без суда,т.к. я собственник квартиры и штраф в 2,5 тыс.руб. за самовольство.[/quote]

Штраф в 2,5 тысячи вы действительно заплатили за самовольство. Сомневаюсь, что [u]квитанция об уплаченном штрафе [/u]была основанием для Ростехинвентаризации сделать вам новый техпаспорт и поставить на кадаствовый учет без записи о перепланировке. Собственник квартиры- не есть основание делать в ней что хочу, ломать стены, переносить оборудование и т.д. Вот если вы востановили всё назад как было, пришел техник и всё это зафиксировал, то тогда конечно.
Ну или в Стройкерамике законы другие чем в РФ.

Поделиться сообщением

Во сколько примерно обойдутся услуги людей, которые все бумажки соберут? И сколько по времени это длится? И к кому обращаться за такой помощью? К риелторам?

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='809966' date='25.3.2010, 11:54']Во сколько примерно обойдутся услуги людей, которые все бумажки соберут? И сколько по времени это длится? И к кому обращаться за такой помощью? К риелторам?[/quote]
Обращаться можно к риелторам и юристам. Вообще можно поспрашивать у родных и знакомых, наверняка у кого-то есть человек кто этим занимался и люди остались довольны. Да и в разделе всё таки есть консультант и её телефоны.

Цены конечно будут у всех разные, но думаю что в среднем [i]за работу [/i]могут взять 10-20 тысяч. А там уж на кого попадете.

По времени. Ну можно прикинуть на пальцах. Техник- 2, 3 месяца. Всяческие заключения - ну за 1 месяц управитесь. А вот департамент архитектуры- черная дыра. По закону который они же и сообразили- 45 дней. На деле я уже писала- с ноября ни одного постановления не было.

Если есть возможность по времени- то и сами сможете пройти все бумажки собрать.

Поделиться сообщением

Если поменяли назначение помещения тоже узаконивать надо? Мы кухню перенесли на место спальни к ванной и туалету, сделали дырку в стене и удлинили канализационную трубу, на месте старой кухни сделали спальню сыну.Квартирка у нас в ипотеке, но немножко выплатить осталось. Не ругайте, а помогите советом, пожалуйста.

Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость.
Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.

[size=2][size=1]А. Эйнштейн
(журнал Тime назвал его человеком XX столетия)[/size][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lubimka' post='850284' date='8.4.2010, 22:50']Если поменяли назначение помещения тоже узаконивать надо? Мы кухню перенесли на место спальни к ванной и туалету, сделали дырку в стене и удлинили канализационную трубу, на месте старой кухни сделали спальню сыну.Квартирка у нас в ипотеке, но немножко выплатить осталось. Не ругайте, а помогите советом, пожалуйста.[/quote]
Не, ругать не будем. :girl_haha:
Нужно пробовать узаконить это дело. Ну, я например не видела прямых запретов на то, что бы кухню нельзя было располагать над жилым помещением.
Например: Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. (п.9.22 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные") Ограничений по размещению других "влажных зон"- кухонь и постирочных- нет. Просто нужно не только вывести канализацию в дырку, но и сделать гидроизоляцию, подтвердив актом скрытых работ.
Вывод- располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху. Конечно при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции.
Вот тут наверное самое трудное место. Не просто канализацию провели, но ещё нужно, что бы был доступ к вентканалу. Вытяжка должна быть соответствующей нормам и т.д. Если у вас газовое оборудование, то это вообще труба. У газовиков (да ещё в связи с участившимися взрывами) столько требований!
Так что все равно- рано или поздно узаконить прийдется.

Поделиться сообщением

Или если всю жизнь в ней жить собираетесь, то можно не бегать по инстанциям - просто потом кто в наследство будет вступать, тот и побегает :cray: ну или вдруг продать захотите, тут быстро уже не получится узаконить... хотя за деньги можно все) :haha:

Поделиться сообщением

висит наша перепланировка. у нас коммуналка. 4 комнаты, 2 коридорчика, а между ними проход с раковинами, туалетом и душем. это на 2-х хозяев секция. лет 10 назад поделили этот проход пополам с соседями (получилась одинаковая площадь, зеркальное отображение квартир относительно стены-перегородки, отлько мы еще проиграли за счет того, что у нас стояк и ливневая труба, а у них ничего этого нет. в соседнем доме уже изначально эта стена при строительстве заложена была. лет 7 назад началась повальная приватизация наших общаг-коммуналок. у кого были деньги (тогда просили 7-10 тыс с квартиры, у нас денег не было, да и паспорт у меня как раз на обмене был, а риэлтор только по несколько человек брала, отдельно потом не взяла. соседка благополучно через суд узаконила перепланировку, потом приватизировала свою квартиру почти изолированную (в одной комнате она сделала еще и кухню) и продала. 1,5 года назад решили и мы заняться приватизацией (я маму пнула под одно место), наняли риэлтора, собрали со всех все подписи, что никто не против перепланировки (ни сверху, ни снизу, ни на этаже), отдали документы в суд на узаконивание перепланировки. 20-го октября прошлого года нам эти доки вернули и сказали - а все, в департамент! в департаменте подали документы вместе со знакомыми с другого этажа. у них перепланировка и переустройство. им подписали, нам отказали. типа теперь надо в суд опротестовывать. потому как для приватизации необходимо либо узаконить перепланировку, а нам отказали, либо вернуть все как было - и тем самым нарушить права собственника - нашей соседки, у которой все узаконено. непонятно. живем в анекдоте: по бумагам со стороны соседки стена, а с нашей - проход.

Поделиться сообщением

Сначала делаем перепланировку, потом рисуем свой план квартиры, только потом узаканиваем.

line_177920.png
108157.png

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации:
Купили квартиру, начали перепланировку, залили соседей,выплатити (без расписки)деньги за якобы испорченный светильник, от соседей у которых вообще ничего не испортилось от протечки получили угрозу что "Пожалуемся куда следует, в суд итд" Обошли всех, кто мог пострадать, орут пенсионеры, до которых и не дотекло. Вопрос в том, чкто может придти и надавать нам по попе, чем все это грозит и как обезопасить себя???
Что-то подумала, наверное не туда написала, перенесите, если нужно.
Еще момент, затопили потому, что во время рабочего дня наших строителей воды не было (меняли стояки в др. квартире) и они и не знали, что воды нет или есть, но когда у них работа закончилась и они ушли, дали воду и то ли кран не был до конца закрыт, то ли давление такое фиганули...может , думаю, это не только наша вина?
Блин, прям чувствую, не в ту тему пишу) Изменено пользователем Аннет

[url="http://lines.ladoshki-forum.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/79381.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram