Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Kleo

Ошибки в воспитании

124 сообщения в этой теме
У меня есть предложение делиться опытом по этой теме:
[b]Чтобы вы сделали по-другому?
В чем были ошибки? Были ли они? [/b]

От себя могу сказать следующее:
С Яной
Постаралась бы меньше оставлять маме [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ac.gif[/img] тем более необговорив воспитательные моменты [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/cray.gif[/img]
Не кормила с 3-х мес. кашей манной
Позже - мало перепроверяла и недостаточно контролировала завершение чего-либо (уроки, уборка и т.д.)

Тёма - сразу купила бы трикотажный слинг-шарф и хорошую коляску.
Организовала бы ГВ, что бы мне это не стоило
Поставила спорткомплекс сразу

...ну, вроде основное перечислила. [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/Laie_15.gif[/img]

Мальчик и девочка!

[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s53.radikal.ru/i142/1005/81/70680c829bb3.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

А я всю беременность просидела в интернете и облазила все магазины.
В итоге ГВ спасла тем,что сын сосал грудь пару дней.Но когда я видела,что он голодный - смесь давала,ни себя ни сына не мучала.Купила коляску от которой я кайфую до сих пор.Кроватку на колесах,качание не пригодилось.Свекрови сразу сказала - никаких укладывайний на руках с укачкой.Лев засыпает сам!Никаких тасканий на руках без повода(ну это для других,а я с сыной постоянно,ему необходима моя любовь и тепло.Сам с рук слезет)
Не жалею о покупке шезлонга,ковриков,дуги,мобиля,игрушки на стул.
Пошли плавать в месяц.Ходим в платную(педиатр никакой в нашей пол-ке)
Сама пошла в спортзал после деткиных 2-х месяцев.И периодически(раз в неделю точно) встречаюсь с подругой.И никаких унрызений совести.Папа должен общаться с малышом!Еще в роддоме отправила его менять памперс и мыть попу.Да,страшно было,но надо!
Быт...А что это такое?....Забила!Когда есть время и желание! я убираюсь.Готовлю тоже по настроению.Муж понимает и помогает.
Ошибки.
Не стала бы оставлять одного на кровати,когда Лева научился переворачиваться....упал...такой стресс я испытала...а сынок и подавно...
И не покупла бы столько распашонок и ползунков!!!!А вот о покупке красивых вешей не жалею,так люблю наряжать его.И не кутала никогда!Чуть теплее себя одеваю.А стоило приехать маме и напялить как капусту,сразу вспотел и сопли появились....
Вообщем все...надеюсь дальше все будет также

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/255377.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Золотая Рыбка' post='1136269' date='19.8.2010, 22:52']Согласна, либо до года (в год), либо потом пока сам не бросит.
Не знаю, у всех по разному, конечно, но у моей знакомой сын (сейчас ему 4) до сих пор засыпает с рукой на тити. Она кормила до 1г.7мес.
А у другой дочка ей сейчас 6 (кормила до 1,5 лет), тоже все наровит за титю подержаться. И говорит при этом: мама сама виновата, я титю помню.[/quote]

у моей знакомой такая ситуация. кормила до 2-х лет. выглядело это так. подходит дочь к маме и говорит "мама, пойдем отойдем в сторонку", отводит маму за угол, задирает кофту и присасывается. ну куда годиться такая беспардонность,извините. и что уж знакомая не делала. намажет углем активированным или горчицей, типа вот видишь сися грязная, а дочь ей отвечает- "мама, иди титю помой".
так что я тоже как все наши)))) решила до года...ну если чесссно до 1г. и 2мес. до марта. как раз на 8-е марта к бабушке на пару дней отправим. и посмотрим что да как будет. и время как раз хорошее будет, весна, не летом, когда всякие инфекции кишечные гуляют, будет у нас время адаптироваться

Поделиться сообщением

Главная моя ошибка, что решаться на ребенка надо было раньше.....такие проблемы как бюджет, жилье и прочее решаются по мере поступления...какое счастье быть мамой!!!!! Считаю, что не нужно заставлять детей спать или есть. Устанет-уснет, проголодается-поесть. ваше дело предложить во время....Еще одно упущение-папа такой же родитель...Пусть делает все и с самого начала!!! Я приучила только купать(теперь сама даже температуру воды не могу определить).Пришел с работы, вручите дитя и бегите по своим делам.Пусть уборка или стрижка волос, главное, что папа сам со всем учится справляться.

И так про вес...
05.01-82-83 кг, 07.02-77,5 кг, 05.03-76,5 кг, 05.04-75,1кг, 05.05-74кг
zh23b7fz.png[/url]
1ый день 3660г, 54 см
1 мес 4800г 5 мес 7500г. 9 мес 8700г
2 мес 5600г 6 мес 8000г
3 мес 6200г 7 мес 8300г
4 мес 7000г. 8 мес 8500г

Поделиться сообщением

[quote name='Элисон' post='1217882' date='18.9.2010, 22:34']3. давала бы против колик лекарства, а не мучила бы дочку и себя , слушая советы что лекарства маленьким не желательно и нельзя[/quote]
А я наоброт жалею, что давала разные лекарства от колик, толка от них все равно абсолютно не было. Колики в 4 месяца кончились, а проблемы с ЖКТ начались. Изменено пользователем Шарлет

Поделиться сообщением

я лично больше всего жалею о том, что мы с момента свадьбы не переехали на съемную хату. вроде купили квартиру, ремонт сделаем, туда переедем, а пока у родителей.
нет, молодой семье нужно жить отдельно. тогда никто не будет трепать нервы выше приведенными "советами". только благодаря моему упрямству и врожденному желанию идти своим путем, добилась того, что пока не о чем в воспитании-развитии-уходе за ребенком не жалею.
разве что можно было бы попробовать избежать полетов с нашего дивана (хотя деть всегда под присмотром, но все же сподобился несколько раз).
ну, и в бассейн можно было бы походить)

Поделиться сообщением

[quote name='Хатор' post='1463817' date='5.12.2010, 16:14']разве что можно было бы попробовать избежать полетов с нашего дивана[/quote]

ИМХО, бесполезно))) да и стоит ли? слава богу, диваны нынче высотой не как раньше пуховые кровати - под метр. а падать, обжигаться, прищемлять пальцы и жевать журналы - этого мало кому удавалось избегать...
помни, какашка с картинками :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

жалею только о том, что пыталась с рождения сына по режиму - через 3 часа кормить (по совету свекрови), а он орал как резаный((( но до меня быстро дошло что кормить только по требованию надо.. А мама и сестра мне все говорили, что остатки молока после кормления сцеживать обязательно надо, я этого никогда не делала и СЛАВА БОГУ!!!))) и никому не советую!)
А сейчас спим ночами вместе, не знаю, во что это выльется...... наверное буду жалеть в будущем.. Хотя днем в кроватке нормально спит, а ночью просто часто поесть просыпается, а мне лень постоянно вставать... как-то тоже спать хочется... Изменено пользователем avrora

[url="http://www.doktorpapa.ru/?page_id=12627"][img]http://www.doktorpapa.ru/lines/line_c2_l23_b59_t0e1f3e4f3f9e5ecf3-e0f0f5e8f2e5eaf2eef0f3_d01.09.2010_bc0_fc1_rc7.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Gerry' post='1158277' date='27.8.2010, 22:22']ну чисто психологически у ребенка не будет проблем надеюсь - много на эту тему написано именно про мальчишек. да и я до 3 лет сидеть не буду, да и до 2 может и не буду в декрете.
безусловно хочется дать своему малышу все лучшее, но о себе я тоже думаю.
я для себя решила, что в год и баста[/quote]

А я поделюсь своим опытом. У меня даже мысли не было о том, чтобы рано бросать ГВ. Да были периоды, когда сын висел на груди часто и много, но для меня было важно это наше тесное общение и сыну было хорошо. Прикармливать его я начала в 7,5 месяцев, ни бутылочек, ни сосок сын не признавал. В год он очень мало ел прикорма, в основном грудное молоко и меня сначала начало это напрягать, а потом я просто поняла, что ему это надо и продолжила ГВ. В 1 год и 10 месяцев я вышла на работу. Сын был на ГВ до 2,5 лет. Отучился от груди за 1 вечер. С рождения практиковали совместный сон. Некоторое время он еще залазил мне под майку, чтобы ему было комфортнее уснуть, я опять же не не пыталась силой от этого отучить, просто через пару месяцев сказала, что хватит, давай в обнимку и он перестал.
В свою кровать сынуля перешел в 3 года за 1 ночь, в свою комнату переехал в 4, опять же за 1 ночь. Если не раздражаться, не напрягать ребенка, не думать о том, что "ему уже .... а он все еще....", а следовать его желаниям тоже, но мягко и целенаправленно делать так как надо, то всем будет хорошо.
Со вторым планирую делать так же... Изменено пользователем shabagaba

28657_PGdT.png

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете !

Поделиться сообщением

мои ошибки:
1. не стала бы выходить на полный рабочий день, обговорила бы другой вариант, устраивающий и меня и начальство. наверное уйду на полдня в лето.
2. чаще навязывала бы ребенка папе. до года он ребенком практически не занимался и не интересовался.
3. не стала бы так бросать ГВ. оторвали его в 1г 7 мес. я уезжала на 4 суток к свекрови, а мама приучила его к бутылке. теперь с бутылкой мучаемся, хотя в периоды болезней она наше спасение.
4. кроватку надо было выбирать так, чтоб через нее удобно было наклоняться. и ещ взяла б с маятником. у меня обычная качалка.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='avrora' post='1663404' date='19.2.2011, 14:13']А сейчас спим ночами вместе, не знаю, во что это выльется...... наверное буду жалеть в будущем.. Хотя днем в кроватке нормально спит, а ночью просто часто поесть просыпается, а мне лень постоянно вставать... как-то тоже спать хочется...[/quote]
у нас когда спокойный сон до утра спит в своей кроватке, а когда беспокойный - к себе забираю. скакать каждый час утомительно.

Поделиться сообщением

Не забывайте, все дети разные с разными характерами.
У меня сын с ГВ слез сам в полгода и ни разу потом титю не просил. Бутылочку потом просил, в 1,5 года сам перестал-стал из кружки пить. От соски, правда, неделю отучали, но беды в этом не вижу.
Ни одной ночи не спал со мной. Только в кроватке. Потому как сразу как-то получилось само собой, что в кроватке спать, а если с мамой, то играть. И до сих пор, если положу с собой, то разыграется, потом начинает с дивана слазить и дальше бегать по темноте))). А если в кроватку, то значит спать положили. Сейчас иногда бывает сам устанет и в кроватку просится - бай-бай.
А если по теме, то ошибок, которые бы явно меня раздражали нет. Вроде все делала, как было нужно и удобно ребенку и мне. И если будет второй ребенок, то все буду делать также. У меня больше ошибок при беременности и времяпровождению в роддоме было, поэтому буду учитывать свои ошибки там.

[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/08/06/ccfb20f120f1fbedeef7eaeeec20e2ece5f1f2e520/9933CC/291008/line.gif[/img][/url]
[size=2][color="#FF0000"][b]Счастье - это когда падает звезда, а ты ловишь себя на мысли, что уже и нечего загадать.[/b][/color][/size]
[url="http://smajliki.ru/smilie-322983207.html"][img]http://s3.rimg.info/956de46252a11e161ede4e456ca6f877.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Приучила бы к бутылочке, в том числе со смесью. До двух месяцев периодически давала смесь, потом стало хватать своего молока, бутылочку давать перестала и он отвык от нее. Теперь вот ГВ закончили ( в 10 месяцев), а ничего молочного мой ребенок не признает, даже мое сцеженное молоко не пил из бутылки. А уж тем более от смеси, от коровьего молока, йогуртов плюётся..

1222416.jpg1230451.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Pandora' post='2124721']
даже мое сцеженное молоко не пил из бутылки.
[/quote]
Попробуйте чашку или ложку. Мои бутылки вообще не признавали, когда была необходимость в течении суток поить смесью - просто голодала, пока бабушка не подсказала использовать ложечку.

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

[quote name='Pandora' timestamp='1316895660' post='2124721']
Приучила бы к бутылочке, в том числе со смесью. До двух месяцев периодически давала смесь, потом стало хватать своего молока, бутылочку давать перестала и он отвык от нее. Теперь вот ГВ закончили ( в 10 месяцев), а ничего молочного мой ребенок не признает, даже мое сцеженное молоко не пил из бутылки. А уж тем более от смеси, от коровьего молока, йогуртов плюётся..
[/quote]
vмоей в 11 мес объяснить оказалось проще, чем "приучить"
после команды "соси как сисю"/ начала именно сосать, а не грызть.
а так, вполне ложечкой и чашечкой обходились.

Слингоконсультант,фотолюбитель
Дети: :connie_43: Умница-сыночек (2007) и лапочка-дочка (2010)

m32083.gif
На форуме почти не бываю, погрязла в вк   :d_sunny:

Поделиться сообщением

[quote name='ДоннаРоза' timestamp='1316896366' post='2124732']
Попробуйте чашку или ложку. Мои бутылки вообще не признавали, когда была необходимость в течении суток поить смесью - просто голодала, пока бабушка не подсказала использовать ложечку.
[/quote]
Конечно мы все это перепробовали, ни из какой посуды молочку не воспринимает, только из тити)), даже сцеженное молоко, хотя до 2 месяцев с этим проблем не было. Поэтому и думаю, что не надо было бросать бутылочку, а иногда из нее подкармливать.

1222416.jpg1230451.jpg

Поделиться сообщением

Со старшей
1.Не взяла бы к себе в кровать,из которой она уходить до сих пор не желает(итог-папу спихнули в другую комнату)
2.Исходя из первого пункта ,купила бы нормальную кровать-качалку,а не огромную некачающуюся бандуру,но с кучей ящиков
3. Не знала о существовании шезлонга
4. Никто мне не рассказал,что кормить надо 20 мин и все. Итог-ела дочь по 5 часов (!!!!!правда-правда)
5. Не додумывалась подкармливать смесью немного,когда оставшееся время от многочасовых кормлений истошно орала)
6. Не утраивала бы "мертвых" часов во время сна ребенка. Не дышали,из комнаты не выходили.....
7. Не давала бы смотреть мультики до 3 лет(дотерпели до 2)
8. Не баловала бы во всем и не потакала бы всем капризам. Итог-истерический ребенок,чуть что не по ее,сразу ор,истерика,катание по полу..........
9. Раньше бы начала в развивающие игры играть,а то сейчас ее хватает лишь на 5 мин и все(((

С младшей
1. сразу купила кровать-качалку. Дитеныш спит в ней :Laie_78:
2. Минус-помятуя об ужасных многочасовых мучениях-кормнениях,сразу кормлю смесью.
3.Тишины во время сна нет(как она,бедняжка,вообще у нас засыпает днем)))))
4. Все лето и почти весь сентябрь я отдыхала,ребенок была в шезлонге и была тишина и радость ей(спокойно лежала,песни слушала. Я ее кормила и снова туда)
5. Про покупку множества новых шмоток к уже имеющимся,(и от меня еще,и от старшей,и от подруг до кучи к новым)-в моем случае это не лечится....................))))))))))

Поделиться сообщением

[quote name='Gerry' post='1158277']
ну чисто психологически у ребенка не будет проблем надеюсь - много на эту тему написано именно про мальчишек. да и я до 3 лет сидеть не буду, да и до 2 может и не буду в декрете.
безусловно хочется дать своему малышу все лучшее, но о себе я тоже думаю.
я для себя решила, что в год и баста
[/quote]
[quote name='Золотая Рыбка' post='1136269']
Не знаю, у всех по разному, конечно, но у моей знакомой сын (сейчас ему 4) до сих пор засыпает с рукой на тити. Она кормила до 1г.7мес.
А у другой дочка ей сейчас 6 (кормила до 1,5 лет), тоже все наровит за титю подержаться. И говорит при этом: мама сама виновата, я титю помню.
[/quote]

Также очень много написано и о том, что недостаток ГВ у мальчиков может привести к курению и алкоголизму.
У нас большая родня, все кормили больше двух лет, если раньше не рожали ещё одного :) Есть и 1, и 2, и 11 детей в семьях моих родных. Не видела связи между долгим кормлением и висением на груди. Вам просто уже хочется свободы. Это совершенно нормально. Именно вы лучше всех знаете, как поступать с вашим ребенком. ГВ тут совершенно ни при чем.
А девочка так говорит, потому что в её присутствии кто-то из взрослых сказал эти слова. Детки не имеют своего словесного мнения ни о чем! У них есть предпочтения, им может что-то больше нравится, что-то меньше, но выразить словами в два года что-либо, чего они ещё не слышали, они не могут. В описанных девочками ситуациях однозначно вина взрослых болтунов :(

Мне кажется моей ошибкой то, что я ни дня не сюсюкала с дочкой. С самого рождения я разговаривала с ней как с равным мне взрослым человеком. Объясняла каждое свое действие обычным, даже литературным, языком. Описывала всё вокруг, всё, что она видела. Возможно, это послужило одной из причин проблем с речевым развитием. Я "требовала" от неё сразу произношения длинных слов и предложений. И, как сказала одна специалист (я обошла, наверное, всех, кого только можно было найти в этой области - от невропатологов до докторов наук :) ) я дала ей слишком много информации в первые годы жизни. С детьми до трех лет в первую очередь нужно ИГРАТЬ В ИХ ИГРЫ! И не мешать им познавать мир. Не задавать им "программы развития". Они сами прекрасно находят себе занятия, если не стать с самого начала для них массовиком-затейником.

Поделиться сообщением

[quote name='Татусена' timestamp='1318083444' post='2150137']
Не видела связи между долгим кормлением и висением на груди.
[/quote]
и мне сына в 2г.7м. пришлось отучать от груди из-за беременности, сейчас если я одета, он совсем на грудь не реагирует и не требует ничего.

e76636ee8a3367da8df010ef077599d5.jpg
4d180dcc0cbc588f06d1b647cf5a5167.jpg

Поделиться сообщением

Также очень много написано и о том, что недостаток ГВ у мальчиков может привести к курению и алкоголизму.[/quote]
Много читала про ГВ, но об этом слышу впервые.
Спасибо
Мне кажется моей ошибкой то, что я ни дня не сюсюкала с дочкой. С самого рождения я разговаривала с ней как с равным мне взрослым человеком. Объясняла каждое свое действие обычным, даже литературным, языком. Описывала всё вокруг, всё, что она видела. Возможно, это послужило одной из причин проблем с речевым развитием. Я "требовала" от неё сразу произношения длинных слов и предложений. И, как сказала одна специалист (я обошла, наверное, всех, кого только можно было найти в этой области - от невропатологов до докторов наук :) ) я дала ей слишком много информации в первые годы жизни. С детьми до трех лет в первую очередь нужно ИГРАТЬ В ИХ ИГРЫ! И не мешать им познавать мир. Не задавать им "программы развития". Они сами прекрасно находят себе занятия, если не стать с самого начала для них массовиком-затейником.
[/quote]
Все дети разные, возможно это была и не основная причина?

И одно другому не мешает.
Можно делать это одновременно!
- сейчас столько занятных игр-обучалок.

line.gif

Поделиться сообщением

А с большими детками, можно в этой теме писать???

Тогда напишу.....

Родила дочь, и почти сразу муж уехал на пол года в командировку( военный).. Я осталсь одна( бабушек нет ни одной). Еще было 2 собаки, которые хотели 2 раза в день гулять и кушать...
-Мне никто не указывал!!.. Как я сейчас понимаю, большой плюс!!! Мы жили в своей квартире.
-Дочь спала в своей кроватки. Молоко сразу пропало ( из-за нервов, что муж уехал в Чечню).. Так, что почти с месяца мы на " бутылке"....
-Гуляли мы на балконе, дабы он у нас огромный. С коляской не таскалась
- Не "сюсюкала",давала свободу в играх( чтоб играла сама( конструкторы , куклы)
- В коляске не укачивала, в кроватке ( на руках) тоже.. Положила в кроватку, свет выключила " спи доча".. Дверь в комнату к ней не закрывала.

- Отдала бы раньше на всякие "развивашки"- бассейн, танцы и тд. ( получилось с 5 лет)
- Привлекала бы больше папу. Хотя сейчас делают уроки ( математику)
-Научила бы раньше читать.

Поделиться сообщением

[quote name='O_Ksana' post='2223792']
Много читала про ГВ, но об этом слышу впервые.
[/quote]
Посмотрите [url="http://www.naritsyn.ru/smoking.htm"]здесь[/url], например
[quote]И наконец, успокоительный эффект сигареты на самом деле обусловлен лишь фактом того, что эта сигарета находится у вас во рту. Природой задумано так, чтобы человек испытывал чувство покоя и комфорта под действием сосательного рефлекса . И точно так же, как младенец успокаивается у маминой груди, взрослые приходят в себя, беря в рот сигарету (на этом же основано известное средство от бессонницы: стакан теплого молока выпить на ночь ЧЕРЕЗ СОЛОМИНКУ).[/quote]
Или [url="http://tigramama.ucoz.ru/forum/23-201-1"]тут[/url]
[quote]При всех отрицательных моментах, связанных с сосанием пустышки, ее все же нельзя назвать «абсолютным злом». Есть категория деток, которым пустышка показана и даже необходима. Это – малыши, находящиеся на искусственном вскармливании. Для них ведь тоже сосание – необходимый фактор психологического комфорта! Однако бутылочку со смесью для комфорта сосать невозможно, потому что питание поступает в ротик малыша всегда с одинаковой скоростью. Вот это как раз такой случай, когда сосание для насыщения, и сосание для комфорта должны быть четко разграничены. Если малыш-искусственник будет лишен пустышки, то ее место займет пальчик или какая-нибудь подходящая по форме игрушка. Если же мама будет строго следить за тем, чтобы малыш ничего не сосал – неудовлетворенность сосательного рефлекса может привести к серьезным проблемам даже в отдаленном будущем ребенка. Один из возможных вариантов развития событий – появление пристрастия к курению . [/quote]
Извините за офф, просто считаю это важным.

Поделиться сообщением

[b]Катюся[/b], у нас ровесницы, и принципы воспитания получились одинаковыми :)
И всё больше убеждаюсь, что сам факт посещения "развивашек" чуть ли не с младенчества не гарантирует ничего. Получается, что детки занимаются всем этим как бы из-под палки. И после окончания школы/выхода во взрослую жизнь бросают все занятия. Под предлогом "занятости/нехватки времени". И жить становится скучно. Мне кажется, именно потому, что никто больше не обеспечивает нам посещение этих самых "развивашек", а мы сами не приучены занимаемся тем, что нам по-настоящему интересно. То есть не умеем искать и находить. Я по-хорошему завидую тем, у кого детки стремятся чем-нибудь заниматься. Моей интересно всё и ничего, соответственно. В этом году попросила купить лыжи :) Изменено пользователем Татусена

Поделиться сообщением

Также очень много написано и о том, что недостаток ГВ у мальчиков может привести к курению и алкоголизму.

[/quote]
Ращу будущего алкоголика чтоли? Вот что только не напишут про ГВ.

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

У меня двое мальчишек, уже могу сравнивать.
1. ГВ: кормила обоих по требованию, чаще, чем обычно рекомендуют для соответствующего возраста. Молока было достаточно. У старшего был избыток веса, у младшего - недостаток. Старший ел за ночь от 7-8 до 12 раз, приходилось вставать каждые полчаса, месяцам к 7 я научилась кормить лежа и ночью, ложась спать, перекладывала его к себе, ели так же, но хоть вставать не приходилось. Младшего с рождения, ложась спать, клала с собой. Ночью ел, сколько раз - я не задумывалась, думала, что часто. Когда ему был почти год, мне пришлось ночь не спать, карауля старшего с высокой несбиваемой температурой. С удивлением узнала, что младший ест за ночь всего 1 раз. Старшего отлучила в 1.1, уже беременная была и уехать требовалось. Про грудь быстро забыл. Младшего отлучила после 1.3, гораздо легче - может, сказалось то, что днем его обычно укладывала няня и мы смогли легко отказаться от дневных кормлений. При этом еще пару раз мне приходилось по обстоятельствам кормить его днем, и потом он опять же легко обходился без дневных кормлений. Про грудь забыл быстро, не ищет, не просит, не теребит. Сцеживалась с обоими детьми до тех пор, пока было, что сцеживать. Наморозила много молока, и потом делала на нем каши. Оба ребенка попробовали коровье молоко только в год.
2. Укачивание. Старшего стали укачивать после того, как он научился вставать - до этого засыпал сам, а потом стало нереально, ни за что не хотел ложиться. Качаю иногда до сих пор, а ему уже три, но мне и самой так удобнее, когда он перевозбудится и сам не может уснуть или просто бастует. Младшего качала с рождения, неосознанно, т.к. привыкла качать старшего - это была моторная память: беру ребенка на руки и через какое-то время ловлю себя на том, что раскачиваюсь. Купили кресло (обычное мягкое) с качающимся механизмом, я балдела от него, там сын и засыпал с грудью. Когда закончили ГВ, от укачиваний стал категорически отказываться сам. Предпочитает, чтобы с ним просто прилегли рядом, возится-возится и засыпает. А няня кладет в кроватку и похлопывает по спинке - и он у нее так засыпает.
3. Прикорм. Старшего старались кормить со всякими ухищрениями, впихивали кашу с цирковыми представлениями, хотя насильно в общем-то не кормили. С младшим усердствовали меньше, не хотел есть - не кормили (правда, с няней трескал все). В результате оба едят все и хорошо. Старшего прикармливали с 4,5 м., младшего - с 6,5. Никаких аллергий и проблем с пищеварением нет ни у одного.
4. Пустышки давала обоим, старший бросил в 3 месяца, младший в 7 (хотя обожал соску так, что, казалось, не бросит никогда). Бутылочки использовали периодически, чтобы дать молоко с лекарством, или в мое отсутствие. Ни у одного и помыслов не возникло от груди отказаться.
5. Подгузники. Пользовалась постоянно, но меняла после каждого пописа. С младшим стала использовать японские, он находился в них даже в памятную летнюю жару 2010 г. Что такое опрелости - я не знаю.
6. Горшок. Не мучила, хотя высаживать пробовала месяцев в 7-8 и потом после года. Старший приучился к нему около двух лет и всего за неделю. Младший, наблюдая за старшим, уже знает, что это такое и для чего. Но его не высаживаю, жду, когда сам запросится.
7. Кроватка, бортики, мобиль, коляска и пр. и пр. - все активно использовалось.
8.Ношение на руках. Старшего носила много и часто, с 10-11 месяцев он спокойно оставался играть один в комнате и надолго (до 30-40 минут), всегда развлекал себя сам, от меня если и требовал, то только присутствия и далеко не всегда. Младшего носила на руках мало, сейчас ему почти полтора года и только теперь он начинает понемногу (минут 5-10) играть один в комнате или с братом. А так - водит меня по квартире за руку постоянно, не дает ничего делать, даже если играет сам, требует, чтобы я не просто была в комнате, а сидела рядом с ним.
9. С первых дней много разговаривала с обоими детьми, читала потешки, стихи. Старший обожает книжки, предпочитает им даже мультики, все время просит почитать. И очень бережно относится к книгам. Младший чтение не переносит, даже если я читаю старшему. И речь моя его никогда не успокаивала, наоборот, плакать начинал сильнее. Ему нужны поглаживания, обнимания. В книгах интересуют только картинки. Ну и подрать их он не прочь.

Вывод: все дети разные даже у одних родителей. Нет универсальных правил.

А вот ошибка у меня была такая: старший отказался от соски в 4 месяца, в мое отсутствие его поили молоком или через край бутылки, или с ложки. Потом мы попробовали воспользоваться авентовским носиком-поильником, и сыну понравилось. Так он и пил из бутылок с этими носиками, и до определенного времени проблемы я не видела. Но сын целыми днями таскался с этими бутылками, зажав в зубах, как папироску. В определенный момент я заметила, что один из передних зубов имеет щербинку по нижнему краю, решила, что от бутылок. Но из чашки сын отказывался пить наотрез, причем с самого раннего возраста. И мы научили его пить из трубочки сок. Соки он пил с удовольствием, но трубочки тоже грыз. В итоге в 2,7 у него началась эрозия эмали, сейчас на верхних резцах эмали почти нет и зубы сточились. Стоматолог сказала, что этот дефект сформировался еще до рождения, возможно, в результате банального ОРВИ во время беременности, но постоянными компотами и соками, в т.ч. ночью, мы ускорили развитие процесса. Поэтому младшего сразу учили пить только из чашки. Сейчас он ночью иногда тоже пьет, даем бутылку с носиком, но днем - только чашка или обычный поильник.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='buna' post='2225389']
уже могу сравнивать
[/quote]
У нас большая родня. Статистика, так сказать, большая :)
Краткое резюме.
Нет единого плана взращивания дитя.
Но грамотность в этом вопросе обязательна! Прочитайте всё, что сможете найти, но отнеситесь к полученным знаниям разумно-критически.
Самое главное - спокойствие мамы и отсутствие шибко вумных родственничков, особенно вновь приобретенных.
Исключить физические/физиологические (врожденные, либо приобретенные) патологии.
Ритм,режим жизни и развития определяет сам ребенок, а не знатоки воспитания/развития.
Находиться здесь и сейчас. Даже просто смотреть, как малыш рассматривает свои пальчики - это огромное удовольствие! Дети очень быстро растут, возможность быть постоянно рядом хотя бы первые пять-семь лет это, наверное, одна из самых больших удач в жизни! А карьерой можно заняться и позже ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram