Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

ВампИрочка

Самарский технический лицей

1 400 сообщений в этой теме
3) Самарский технический лицей
[b] в пансионе покормить, позаниматься (домаш.задания выполнить)/развлечь (кружки, секции) до вечера??[/b]
это все есть, автобуса нет.самим забирать надо в 18-00. от продленки отличается тем, что делают уроки и преподают спецкурсы
меня устраивает полностью, третий год на пансионе)

[color="#4169e1"]МОУ Лицей «Технический»

[b]Корпус №1 [/b]- ул. Воронежская, 232
[b][i]Корпус №2[/i][/b][i] - ул. Рабочая, 19
Телефон\факс: 953-20-71

E-mail: 63stl@mail.ru
Сайт: _http://www.63stl.ru/index/[/i]

Директор: Бочков Игорь Александрович[/color]

[url="http://samarskie-roditeli.ru/-reiting_page_1049"][color="#ff0000"][size=3][b]РЕЙТИНГ Самарского Технического Лицея[/b][/size][/color][/url][b] - оставь свой голос![/b] Изменено пользователем Скарлетт

Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА!!!!

Обожаю и горжусь безмерно моими сынАми, обожаемыми, самыми великими и талантливыми))) ЛЮБЛЮ!!!

line.gif

Поделиться сообщением

так для того и зарабатывается имидж школы, дающей хорошие знания, чтоб потом его продавать "богатым родителям". Где что не так? рынок есть рынок. Образование не исключение.  Если имидж заведения достиг такого уровня, что туда готовы поступать за 40 или 70 тысяч-заведение будет продавать имидж за 40 или 70 тысяч. И я сомневаюсь, что имиджевая школа будет "давать знания". Знания нужно брать самим. У меня год назад ребенок закончил имиджевую школу-что-то не помню, чтоб там что-то кому-то "давали", брать знания надо самому, и уходило на это много сил и нервов.  А еще пять лет назад племянник закончил один из лицеев-так же перед экзаменом нанимали репититоров, как и для любого выпускника обычной школы. А "брать знания" можно и дома, занимаясь самообразованием,  и в обычной дворовой школе и опять же с репетирами. Не за знаниями идут в имиджевые школы, не надо врать самим себе. За окружением, за тем. чтоб сосед за партой не пролетарием дворовым был, а ребенком из порядочной семьи с престижными родителями, талантами, интересами, и возможностями все это развивать, чтоб среди одноклассников не было деток, предоставленных самим себе после уроков,  такие вот "элитные кружки". Входной билет в такой кружок стоит денег.  

Как раз в плане "дачи знаний" туда идти смысла нет, если честный мотив только в этом.  

Простите, вы сейчас про тех.лицей говорите? Или про имиджевую школу, которую закончил ваш сын? Или тех.лицей это и есть та "имиджевая" школа, которую закончил ваш сын и племянник?

Поделиться сообщением

По поводу обучения. Дети ходят в школу дошкольника, учителя их оценивают и дают рекомендации готов ребенок к обучению в лицее или нет. Если нет родители все равно стараются его туда запихнуть. Проходит несколько лет, ребенок не тянет программу, а обвиняют во всем учителей. Ведь это учителя плохие, ничем не научили ребенка. Зачем идти учиться в заведение, где повышенные нагрузки, если можно пойти в обычную школу.

Изменено пользователем МаРиНоЧкА_А

89201.png

Поделиться сообщением

Насчет "дачи знаний" - точно. Как только ребенок оказывается в пафосном заведении - он сразу должен соответствовать, учителя с него только требуют, часто. ничего не давая на уроках, только проверяя домашние задания, которые ребенок делает с родителями, иначе не сможет. Т.Е ребенка обучают родители или репетиторы, а учебное заведение только проверяет и контролирует, оценивает. А если родитель возмущается, ему отвечают - чего же Вы хотели, знали, куда шли, теперь должны соответствовать. Т.Е тут важнее, какой контингент в классе, а не чему и как учат.
А вообще, филиал технического лицея на Воронежской помню, как школу №2, куда из нашей уходили те, кто не мог учиться, и в которой едва 20 человек в один первый класс набирали несколько лет назад. Педколлективчик-то наверняка остался. хотя бы частично... Из грязи в князи, как гриццо...

Нет. Педколлективчик от второй школы не остался. Весь новый набрали. Вполне соответствует статусу заведения.
А что до "дачи знаний"... Допустим, теоретически, я могу с Вами согласиться. Но причем тут этот, вполне конкретный лицей? Может быть некоторым родителям стоит трезво оценивать возможности ребенка? А то как начинаются у детей проблемы, так виноваты учителя. Это они ничему не учат, только домашние задания проверяют те, что родители вместе с репетиторами сделали. Если "не тянет" ребенок, то может быть ему подыскать школу, которая будет соответствовать его возможностям?
Знаете, мой сын спокойно учится в лицее. Не особо напрягаясь получает пятерки. Учителей вижу только на собраниях. И меня устраивает чему и как учат. Особенно устраивает, что самой не нужно уроки за сына учить и есть большая экономия на репетиторах :). Изменено пользователем Agrilus

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, в корпусе на Рабочей все классы есть? Конкретно есть ли 7 класс?  Как там обстоят дела с ремонтом, какое техническое оснащение классов?

Поделиться сообщением

Нет. Педколлективчик от второй школы не остался. Весь новый набрали. Вполне соответствует статусу заведения.
А что до "дачи знаний"... Допустим, теоретически, я могу с Вами согласиться. Но причем тут этот, вполне конкретный лицей? Может быть некоторым родителям стоит трезво оценивать возможности ребенка? А то как начинаются у детей проблемы, так виноваты учителя. Это они ничему не учат, только домашние задания проверяют те, что родители вместе с репетиторами сделали. Если "не тянет" ребенок, то может быть ему подыскать школу, которая будет соответствовать его возможностям?
Знаете, мой сын спокойно учится в лицее. Не особо напрягаясь получает пятерки. Учителей вижу только на собраниях. И меня устраивает чему и как учат. Особенно устраивает, что самой не нужно уроки за сына учить и есть большая экономия на репетиторах :).

Вооот! Способным детям самое место в лицеях, особенно, если их родители радостно "экономят" на репетиторах, отдавая вступительный взнос при поступлении в 1 класс в размере 75 тыс.руб. и не напрягаясь и не выискивая в законах лазейки продолжают платить в школу часто и много, не считая это обременительным для семейного бюджета. Тут полная гармония, никаких вопросов...Ваш ребенок действительно на своем месте.

Поделиться сообщением

Вооот! Способным детям самое место в лицеях, особенно, если их родители радостно "экономят" на репетиторах, отдавая вступительный взнос при поступлении в 1 класс в размере 75 тыс.руб. и не напрягаясь и не выискивая в законах лазейки продолжают платить в школу часто и много, не считая это обременительным для семейного бюджета. Тут полная гармония, никаких вопросов...Ваш ребенок действительно на своем месте.

Справедливости ради скажу, что когда сын.поступал в лицей мы платили меньше. Существенно меньше. А ежемесечная плата для нас, действительно, необременительна. Скажем так, она не больше, чем в других лицеях, гимназиях и некоторых школах. И, да. Я рада, что репетиторы сыну не нужны. Во всяком случае, в среднем звене школы. А если бы были нужны, то перевела бы в другую школу без сожаления. Но в приличную школу, с хорошими учителями и без перекоса в гуманитарную сферу.
Слушайте, а Вы не считаете безобразием тот факт, что в лицей с весьма специфическим профилем детей зачисляют по факту того, успели ли родители заполнить анкету и нажать на нужную кнопочку быстрее других? И при этом неважно, сможет деть учиться в школе с таким объемом математики или нет?

Поделиться сообщением

Если кому интересно - в лицее появилось 1 свободное место.

Вступительный взнос, на мой взгляд, зашкалил в этом году. На собрание ходил муж и он понял что его можно в рассрочку заплатить. 

В принципе, зная уровень вступительного взноса прошлого года, мы морально и материально готовились. Для этого был целый год. И, думаю, абсолютно каждый из родителей, дети которых поступали в лицей явно также были в курсе что в прошлом году взнос был 50 000 руб и выводы то уж можно сделать, что в этом году сумма будет не ниже.

Относительно знаний - готова поспорить с каждым кто высказывает иное мнение. Знания в лицее дают и дают качественно !!! У многих знакомых дети там учатся. Причем, в разных звеньях.

Относительно соседа по парте - для меня это важно и я не скрываю этого. Но вот важно не из какой он семьи в плане материального достатка, а важно что он из этой семьи приносит в школу (имею ввиду также не материальные блага)... Для меня значимо чтобы ребенок учился в адекватном и интеллигентном детском коллективе. И при выборе ОУ я, в первую очередь, обращала внимание на дисциплину и на то, чтобы в школе не "мерялись айфонами".

То, что я наблюдала в течение двух лет водя ребенка на подготовку, позволило мне сделать вывод, что лицей именно то ОУ, которое нужно мне и моему ребенку и которое отвечает всем моим требованиям.

Ну и плюс определенные склонности и способности ребенка.

Так что нет никакого смысла спорить - что лучше - обычная дворовая школа или лицей. Это выбор каждого из нас и он осознан.

Если ребенок сильный и способный - он получит знания в любой школе, но, естественно, что в лицеях и в гимназиях программа сложнее и по этому при равных условиях знаний будет больше. 

А вот "борьбу с системой" в виде частичной оплаты вступительного взноса я точно начинать не буду, т.к. деньги по большей части пойдут все же на моего ребенка. И ну не верю я тому, что когда шли поступать в лицей не знали ориентировочных цен.

Поделиться сообщением

В лицеи надо принимать детей по тестированию, мое убеждение. Но уж если ты решил всунуть ребенка в дорогой лицей, то прежде чем нажать кнопку, посмотри в свой кошелек и подумай: а оно тебе надо?

По поводу бесплатных школ. Мой старший сын учится в такой хорошей бесплатной школе (старшее звено). Обогнал на олимпиадах по физике и математике все лицеи и прочие пафосы. В классе у него одни интеллигенты, есть еще олимпиадники, немногочисленные слабые ученики постепенно отсеялись. Но! В его класс  был отбор (тестирование)  перед 1 классом, собрали самых способных сразу в один класс. Все бесплатно. Коммунизм!

Поделиться сообщением

В лицеи надо принимать детей по тестированию, мое убеждение. Но уж если ты решил всунуть ребенка в дорогой лицей, то прежде чем нажать кнопку, посмотри в свой кошелек и подумай: а оно тебе надо?
По поводу бесплатных школ. Мой старший сын учится в такой хорошей бесплатной школе (старшее звено). Обогнал на олимпиадах по физике и математике все лицеи и прочие пафосы. В классе у него одни интеллигенты, есть еще олимпиадники, немногочисленные слабые ученики постепенно отсеялись. Но! В его класс  был отбор (тестирование)  перед 1 классом, собрали самых способных сразу в один класс. Все бесплатно. Коммунизм!

Что за школа? И теперь такое невозможно. Тестирование вне закона. И учитель не сможет ориентироваться на сильных учеников, будет учить так, чтобы поняло большинство ребят. А в лицее больше рычагов воздействия, чтобы отчислить тех, кто пришел не учиться, а отбывать повинность.

Поделиться сообщением

[member=шмуршик], это только вступительный взнос или включая ремонт? 

Кроме как про вступительный взнос на собрании речь ни о чем не шла. Больше дополнительно ни на какие ремонты не скидываемся

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я тоже считаю что в лицеях и гимназиях тестирование обязательно. При чем, в первую очередь, чтобы не усложнять детям жизнь из-за неадекватных амбиций родителей. К сожалению, не все ориентируются на способности и склонности ребенка, а в первую очередь ориентируются на себя. Очень жаль, что тестирование запретили. Его, конечно, проводят среди детей кто ходит на подготовку, но его результаты на поступление не влияют.Хотя индивидуально и беседовали с каждым из родителей, детям кого не рекомендовано обучение в лицее, но никого это не остановило.

Раз вы попали в такую школу - Вам повезло. Но... в моем районе (а живу я в шаговой доступности от лицея) таких школ нет. 

Ну и пафосом технический лицей никогда не считала. Просто хорошая школа, с хорошим образованием и с дисциплиной.

Это в этом году они вступительный взнос так задрали и, по умолчанию, лицей стали считать пафосом... Посмотрим что будет дальше. 

По крайне мере, по утрам такого автошоу самых дорогих машин, как, например, около 1, 3, 11 гимназий и МТЛ, я ни разу не наблюдала. 

Изменено пользователем шмуршик

Поделиться сообщением

Что за школа? И теперь такое невозможно. Тестирование вне закона. И учитель не сможет ориентироваться на сильных учеников, будет учить так, чтобы поняло большинство ребят. А в лицее больше рычагов воздействия, чтобы отчислить тех, кто пришел не учиться, а отбывать повинность.

Школа № 36, кстати, недалеко от технического лицея территориально. Тестирование запрещено, но вот собеседование разрешено. Мой четвертый ребенок идет на днях на такое собеседование перед поступлением в 1 класс в эту школу. Все возможно, даже хорошая школа забесплатно. Была бы голова на плечах и у ребенка, и у родителя.

Поделиться сообщением

Школа № 36, кстати, недалеко от технического лицея территориально. Тестирование запрещено, но вот собеседование разрешено. Мой четвертый ребенок идет на днях на такое собеседование перед поступлением в 1 класс в эту школу. Все возможно, даже хорошая школа забесплатно. Была бы голова на плечах и у ребенка, и у родителя.

Наши знакомые очень не довольны сейчас обучением в этой школе. У них началка. Подробности не знаю.

89201.png

Поделиться сообщением

Наши знакомые очень не довольны сейчас обучением в этой школе. У них началка. Подробности не знаю.

значит, не повезло попасть в углубленный класс или с учителем не повезло. Одному моему ребенку в началке тоже не повезло, учителка была не очень, но в средней школе все отлично, т.к. класс углубленный . Если ребенок изначально попал в общеобразовательный класс, то это совсем другой разговор...там уровень ниже существенно.

Поделиться сообщением

значит, не повезло попасть в углубленный класс или с учителем не повезло. Одному моему ребенку в началке тоже не повезло, учителка была не очень, но в средней школе все отлично, т.к. класс углубленный . Если ребенок изначально попал в общеобразовательный класс, то это совсем другой разговор...там уровень ниже существенно.

По поводу углубленных классов всё очень относительно. Моя старшая дочь заканчивала школу №3, углубленный математический класс. Нам тоже казалось, что всё супер. Оценки хорошие, всё успевает, учитель хвалит. Пока не пошли перед поступлением в аэрокосмическую школу, при СГАУ. Оказалось база очень слабая, пришлось помимо, общеобразовательной школы с углубленным изучением и аэрокосмической 4 раза в неделю, брать репетиторов. Дочь поступила на 6 факультет в СГАУ, но каких трудов ей это стоило последние два года. И что дал нам углубленный класс? Одна видимость. Кстати ходил с ней на курсы мальчик с Тех.лицея, так у него подготовка была ещё ниже)))

Поделиться сообщением

По поводу углубленных классов всё очень относительно. Моя старшая дочь заканчивала школу №3, углубленный математический класс. Нам тоже казалось, что всё супер. Оценки хорошие, всё успевает, учитель хвалит. Пока не пошли перед поступлением в аэрокосмическую школу, при СГАУ. Оказалось база очень слабая, пришлось помимо, общеобразовательной школы с углубленным изучением и аэрокосмической 4 раза в неделю, брать репетиторов. Дочь поступила на 6 факультет в СГАУ, но каких трудов ей это стоило последние два года. И что дал нам углубленный класс? Одна видимость. Кстати ходил с ней на курсы мальчик с Тех.лицея, так у него подготовка была ещё ниже)))

Из класса моего сына 3 человека без проблем поступили в аэрокосмический лицей после 9 класса, абсолютно без напряга сдали туда экзамены, а теперь учатся и говорят, что по английскому они лучшие в лицее, бьют баклуши, т.к. очень сильная база, а в нашей-то школе они по английскому были средненькие... Про олимпиадников нашего класса я уже писала, есть два стипендиата губернатора, а это объективный показатель уровня подготовки. Причем в нашем физмат классе есть олимпиадники и по русскому с литрой, и по праву, и по экономике.  Т.е. остальные предметы тоже на высоком уровне. Поэтому пафосные заведения рассматриваю только как заповедники детей из хороших семей, не всегда сильных в плане умственном, но благополучных и с хорошим поведением. Правда моя племяшка все-таки ушла из такого пафоса, т.к. с 7 класса появились наркоманы в ее благополучном языковом окружении...из обеспеченных семей, кстати.

Поделиться сообщением

Девушки, я очень рада что школы в которых учатся Ваши дети так Вам нравятся. Но... сколько людей - столько и мнений. 

Среди моих знакомых есть дети, которые учатся в 3 школе и в восторге, а коллега на работе в тихом шоке осталась от этой школы и сына оттуда забрала и перевела в 53 школу. Рассказывала что в начальной школе у них даже родителей учительница просила ее подменять. Сын, кстати, умненький и учится на одни 5.

Аналогичные мнения и о 36 школе есть и близкие друзья туда ребенка принципиально не отдали, хотя по прописке к ней и относятся. 

Нет идеальных школ для всех, а есть идеальная для каждого. И у каждого у нас она своя. Для меня это СТЛ. И зачем копья ломать и доказывать что лицей это не школа, а заповедник....

Ради интереса зайдите в лицей и посмотрите на детей, которые там учатся и, думаю, такое мнение само по себе отпадет. Оцените хотя бы по внешним параметрам детей (одежда, гаджеты и т.д.)

У каждого свои критерии хорошего образования. Для меня, например, поступление без напряга в авиационный лицей совершенно не является таким ориентиром. Среднее профессиональное образование, есть и остается только средним. 

Аналогично и о показателях подготовки по тем или иным предметам у того или иного ребенка. Если ребенок умный и одаренный, то он в любом ОУ будет успевать и будет олимпиады выигрывать. А если ребенок лентяй, то никакие университеты в него ничего не заложат.

Сама училась не в обычном ОУ в свое время. правда абсолютно бесплатно )) и знаю о чем говорю не по наслышке. 

Поделиться сообщением

У каждого свои критерии хорошего образования. Для меня, например, поступление без напряга в авиационный лицей совершенно не является таким ориентиром. Среднее профессиональное образование, есть и остается только средним. 

Сорри, но они поступили не в авиационный лицей (техникум), а  в Самарский  Международный Аэрокосмический Лицей - это учебное заведение, дающее среднее образование, как и любая школа, как и технический лицей, только уровень высокий. (не имею ввиду выше-ниже технического лицея, просто [member=шмуршик], ИМХО, неверно поняла написанное).

Изменено пользователем irinalexsel

Поделиться сообщением

Сорри, но они поступили не в авиационный лицей (техникум), а в Самарский Международный Аэрокосмический Лицей - это учебное заведение, дающее среднее образование, как и любая школа, как и технический лицей, только уровень высокий. (не имею ввиду выше-ниже технического лицея, просто [member=шмуршик], ИМХО, неверно поняла написанное).

Думаю Шмуршик все правильно поняла. Аэрокосмический лицей - это образовательное учреждение дающее среднее образование. Ученики Технического лицея поступают туда без особых проблем. Спорить по этому поводу ни с кем не буду. Моя очень- очень хорошая знакомая препреподает математику именно там. Детей технического лицея хвалила и в свое время рекомендовала мне сие учебное заведение для моего сына.
Мне вот только не понятно, зачем в этой группе проявляют активность люди, которые детей в СТЛ не водили и не собираются этого делать, но зато они в курсе, что тут "заповедник". Учителя из 36 школы, кстати, активно перемещаются в наш заповедник. Я считаю, что нам повезло с учителями русского языка, математики, биологии и химии, которые очень удачно покинули 36 школу и перешли работать в наш лицей. Искренне надеюсь, что их место в 36 школе заняли не менее достойные педагоги.

Поделиться сообщением

Н-да, у меня буквы наверное на клавиатуре неправильные. ...или народ читает наискосок, и тут же спорить кидается. ...
Имхо-шмуршик не поняла калинку.

Поделиться сообщением

Девушки, я очень рада что школы в которых учатся Ваши дети так Вам нравятся. Но... сколько людей - столько и мнений. 

Среди моих знакомых есть дети, которые учатся в 3 школе и в восторге, а коллега на работе в тихом шоке осталась от этой школы и сына оттуда забрала и перевела в 53 школу. Рассказывала что в начальной школе у них даже родителей учительница просила ее подменять. Сын, кстати, умненький и учится на одни 5.

Аналогичные мнения и о 36 школе есть и близкие друзья туда ребенка принципиально не отдали, хотя по прописке к ней и относятся. 

Нет идеальных школ для всех, а есть идеальная для каждого. И у каждого у нас она своя. Для меня это СТЛ. И зачем копья ломать и доказывать что лицей это не школа, а заповедник....

Ради интереса зайдите в лицей и посмотрите на детей, которые там учатся и, думаю, такое мнение само по себе отпадет. Оцените хотя бы по внешним параметрам детей (одежда, гаджеты и т.д.)

Аналогично и о показателях подготовки по тем или иным предметам у того или иного ребенка. Если ребенок умный и одаренный, то он в любом ОУ будет успевать и будет олимпиады выигрывать. А если ребенок лентяй, то никакие университеты в него ничего не заложат.

Сама училась не в обычном ОУ в свое время. правда абсолютно бесплатно )) и знаю о чем говорю не по наслышке. 

Про среднее профессиональное образование в аэрокосмическом лицее - это Вы сильно загнули. Еще скажите, что Высшая Школа Экономики в Москве - это средняя общеобразовательная школа. Ведь в названии Школа...Темнота...Спорить не о чем. действительно...

Поделиться сообщением

Про среднее профессиональное образование в аэрокосмическом лицее - это Вы сильно загнули. Еще скажите, что Высшая Школа Экономики в Москве - это средняя общеобразовательная школа. Ведь в названии Школа...Темнота...Спорить не о чем. действительно...

Из класса моего сына 3 человека без проблем поступили в аэрокосмический лицей после 9 класса, абсолютно без напряга сдали туда экзамены, а теперь учатся и говорят, что по английскому они лучшие в лицее, бьют баклуши, т.к. очень сильная база, а в нашей-то школе они по английскому были средненькие... Про олимпиадников нашего класса я уже писала, есть два стипендиата губернатора, а это объективный показатель уровня подготовки. Причем в нашем физмат классе есть олимпиадники и по русскому с литрой, и по праву, и по экономике.  Т.е. остальные предметы тоже на высоком уровне. Поэтому пафосные заведения рассматриваю только как заповедники детей из хороших семей, не всегда сильных в плане умственном, но благополучных и с хорошим поведением. Правда моя племяшка все-таки ушла из такого пафоса, т.к. с 7 класса появились наркоманы в ее благополучном языковом окружении...из обеспеченных семей, кстати.

Упс. А на оскорбления то зачем переходить? Что такое высшая школа экономики я в курсе. Имею за плечами два высших образования (оба с красным дипломом и одно из них экономическое) и аспирантуру.

Я, конечно, с Вашей точки зрения темнота...Спорить не буду.

http://www.edu.ru/db/portal/nprof/npo_inf.php?isn=176

Тоже, между прочим, аэрокосмический лицей ))

Да и не спорила я с Вами, а как раз, наоборот, пыталась Вам объяснить, что каждый сделал выбор той или иной школы для своего ребенка и она для каждого хороша. 

А вот чем вам СТЛ не угодил не понимаю... И зачем оставлять такие комменты в данном форуме? Тут собрались те, кто поступил и собирается учиться в СТЛ и кому там НРАВИТСЯ.

Ну и от "темноты" Вам хотелось бы порекомендовать не переходить на личности и высказываться в более уважительном тоне по отношению к другим участникам данного форума.

Изменено пользователем шмуршик

Поделиться сообщением

Девушки, в эту пятницу будут наконец то собрания по классам. На сайте лицея инфо уже есть. Кто-нибудь знает 25 кабинет какого преподавателя?

Поделиться сообщением

Девушки, в эту пятницу будут наконец то собрания по классам. На сайте лицея инфо уже есть. Кто-нибудь знает 25 кабинет какого преподавателя?

В четверг

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram