Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Kattie

Договор с няней

У нас уже вторая няня. С первой пришлось расстаться, т.к. мне все чаще казалось, что все мои слова уходят в пустоту. Все же для ребенка от года до 3х важен не столько педагогический момент, сколько присмотр и помощь. И опять же хочется, чтобы няня заменяла маму, и выполняла все мамины требования, а не навязывала маме свое мнение. Все требования можно прописать в договоре. Чтобы и работнику было понятно,что от него хотят, и маме поспокойнее. Это моя позиция. Что думаете вы. Договор мы заключили. Если кому нужен текст. Могу выслать.

Поделиться сообщением

Никогда не слышала, чтобы с няней договора заключали, но считаю это очень хорошей мыслью. В любом случае, потом с няни можно будет спросить, тогда и ответственность усилится. Хотя наверно доказать что-либо уде значительно сложнее. Сама планирую нанять няню. Если не сложно пришлите текст в личку.

057d3e7b13f828e07f97d7b5b20ed5a8.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Kattie' post='755194' date='4.3.2010, 13:39']У нас уже вторая няня. С первой пришлось расстаться, т.к. мне все чаще казалось, что все мои слова уходят в пустоту. Все же для ребенка от года до 3х важен не столько педагогический момент, сколько присмотр и помощь. И опять же хочется, чтобы няня заменяла маму, и выполняла все мамины требования, а не навязывала маме свое мнение. Все требования можно прописать в договоре. Чтобы и работнику было понятно,что от него хотят, и маме поспокойнее. Это моя позиция. Что думаете вы. Договор мы заключили. Если кому нужен текст. Могу выслать.[/quote]
и мне пришлите договор в ЛС

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/14/64b/f1fbedeef7eaf320cae8f0e8ebebf3/CC0033/040408/line.gif[/img][/url]
[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/04/12s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/FF0000/051105/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

а если нарушит пункты договора - что сделаете? просто интересно. мое мнение - если человек ответственный, то он и с договором, и без него будет выполнять то, что мама сказала. если неответственный - договор не поможет. у нас няня по всем случаям, заходящих за рамки моих поручений, мне звонит сразу. ну или, если не срочно, вечером спрашивает - как лучше для ребенка поступить. в принципе я не против договора, но мы не заключали.

PS - первую няню уволила в свой первый рабоичй день. просто она взяла и увезла ребенка на весь день к себе. и вернула мне ее на час позже. и невинные глаза делала и ревела, когда я ее выставила за дверь. Только вот даже если бы я заключала договор, я бы не подумала сразу написать там, что моего ребенка без согласования со мной никуда нельзя уводить/увозить. Мне почему-то казалось, что это само собой разумеещееся Изменено пользователем Близняшка

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

[quote name='Kattie' post='755194' date='4.3.2010, 12:39']Договор мы заключили. Если кому нужен текст. Могу выслать.[/quote]

И мне пришлите, пожалуйста, очень интересно, т.к. планируем в скором времени подыскивать няню.

[quote]а если нарушит пункты договора - что сделаете? просто интересно. мое мнение - если человек ответственный, то он и с договором, и без него будет выполнять то, что мама сказала. если неответственный - договор не поможет.[/quote]

Я так понимаю, в договоре в первую очередь прописываются обязанности няни, и так спокойнее и родителям, и няне, когда все обязанности четко обозначены. Родители знают, чего именно они могут требовать, а няня - что от нее требуется. Чтобы не было даже лишних споров по поводу того, должна или не должна няня была что-то делать (например, игрушки мыть и т.п.), и дело даже не в юридических последствиях в случае неисполнения, а в избежании ненужных конфликтов по мелочам. То же самое и по поводу оплаты и др. вопросов.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Я так понимаю - это обычный трудовой договор с перечислением обязанностей и ответственности сторон? А какую юридическую силу он имеет, кто узнавал?

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

вот что нашла в инете на эту тему:
Опуская все правовые тонкости, можно свести разновидности договоров при найме няни к двум видам. Первый - гражданский или так называемый договор подряда (может маскироваться также под названием договор оказания услуг, договор поручения и др.), второй - трудовой. Они различаются не только по названию, но и по содержанию.
Гражданские договоры, как бы они ни разнились между собой, имеют одну отличительную особенность. Все они нацелены на некий конечный результат. А как можно выразить данный результат в отношениях с нянями? Минус гражданских договоров в том, что в них не может быть оговорена конкретная трудовая функция (все обязанности) няни. Согласитесь, что такой предмет договора, как "уход за ребенком" (без указания подробностей) несколько расплывчат.

А вот прописывать режим рабочего дня няни, должностные обязанности и др. в договоре подряда как раз и нельзя. Если все же в контракте стороны указывают некоторые из этих положений, то автоматически такой договор перестает быть договором подряда и с него другой спрос. В случае возникновения конфликтной ситуации няня может обратиться в суд и потребовать признать ее работником, прав же у работника гораздо больше, чем у исполнителя (так называется сторона гражданского договора, в свою очередь родители именуются заказчиками). На стороне работника Трудовой кодекс со всеми его гарантиями, компенсациями, выплатами и т.д. и т.п.

Однако несмотря на это гражданские договоры превалируют в отношениях с нянями и воспитателям. Почему так происходит? Во-первых, они просты. Для их заключения не требуется много времени и усилий, образцы договоров можно найти везде (сборники типовых договоров, Интернет и др.). Во-вторых, цена вопроса невелика. В договоре можно указать любую стоимость услуг исполнителя, вплоть до 1 рубля. Это и меньше налогов, и меньше вопросов. В трудовом же договоре зарплата няни должна быть указана не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на момент заключения договора. Если же в последующем МРОТ будет меняться, то и зарплата в договоре (та, с которой платятся все налоги и сборы) должна изменяться.

Заверять договоры на оказание услуг нотариально не нужно. Закон этого не требует, и это ничего не дает в правовом смысле - ни при спорах, ни при предъявлении претензий. Закон предусматривает простую письменную форму таких договоров.

Напрямую между нянями и родителями гражданские договоры заключаются редко, чаще они фигурируют тогда, когда няня нанимается через агентство. В идеале это должно происходить следующим образом. Родители ребенка заключают гражданский договор (договор оказания услуг) с агентством, а агентство предоставляет им няню, которая состоит у него в штате или с которой непосредственно у агентства имеется некий договор. В этом случае ответственность за неправомерные действия няни лежат на агентстве. Налоги и прочие выплаты тоже не должны интересовать заказчика - ему остается только оплатить услуги. Если няня по каким-либо причинам не устраивает заказчика, то агентство должно заменить ее.

Однако такие гарантированные услуги нянь предлагают только солидные агентства, их немного, и стоимость их услуг значительно дороже (поскольку они действительно выплачивают все налоговые и пенсионные сборы, отвечают за охрану труда и др.), чем стоимость услуг просто кадровых агентств.

Чаще всего агентства ограничиваются только подбором няни, а вопросы ее официального трудоустройства их не волнуют. О том, что у агентства нет договора с няней, могут говорить следующие положения договора на оказание услуг: "Заказчик самостоятельно оформляет свои отношения с работником, предложенным ему Исполнителем", "Исполнитель не несет ответственности за любой вред, причиненный Заказчику работником, предложенным ему Исполнителем". То есть агентство ищет няню (или человека с навыками няни), но практически не несет ответственности за его профессионализм.

Теперь о трудовом договоре. Чаще всего у родителей возникает вопрос: а имеют ли они вообще право заключать полноценный трудовой договор с няней? Ведь семья - это не юридическое лицо и даже не индивидуальные предприниматели. Ответ однозначен - имеют.

Статья 20 Трудового кодекса говорит о том, что физические лица вправе заключать в качестве работодателя индивидуальные трудовые договоры для удовлетворения своих личных потребностей. Однако законом предусмотрено, что такой договор должен быть зарегистрирован в территориальном органе местного самоуправления (например, в районной управе). Это предполагает, что работодатель (то есть родители ребенка) обязан осуществлять обязательные платежи (страховые взносы, налоги и др. - в общей сложности около 40-50% от установленного оклада) в порядке и размерах, определенных федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования и др.

Эта процедура достаточно бюрократична, что и отпугивает родителей. (Правда, существуют фирмы, которые готовы сделать данную работу за вознаграждение примерно в 3000-5000 руб.) Няни при работе по трудовому договору, казалось бы, теряют - 13% подоходного налога, однако взамен приобретают социальные гарантии работника. Что выгоднее, каждый решает сам.

Чтобы трудовой договор реально работал, он должен включать в себя многие обязательные положения: режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков, обязанности няни и ее права. В договоре определяются также сроки предупреждения об увольнении, случаи и размеры выходного пособия и других компенсационных выплат, осуществляющихся при прекращении трудового договора.

Составление грамотного договора и его регистрация, безусловно, требуют сил и средств, однако, имея на руках подобный документ, можно обезопасить себя и ребенка от многих неприятностей. Так, плюсом договора является в том числе и возможность привлечения няни к ответственности за нарушение хотя бы одного его положения. Это происходит по нормам, описанным в Трудовом кодексе (они чрезвычайно обширны
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='Kattie' post='755194' date='4.3.2010, 13:39']Если кому нужен текст. Могу выслать.[/quote]

Вы очень предусмотрительны! Вышлите, пжлст, в ЛС!!! Спасибо!

Поделиться сообщением

[quote name='Kattie' post='755194' date='4.3.2010, 12:39']Если кому нужен текст. Могу выслать.[/quote]
И мне текст в ЛС если не жалко -спасибо!!!!

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/17/06b/c7ebe0f2eef7eae52debe0efeef7eae520f1e5e3eee4edff/FF6633/270209/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Kattie' post='755194' date='4.3.2010, 13:39']Если кому нужен текст. Могу выслать.[/quote]
И мне, пожалуйста, тоже текст пришлите.
Скажите у вас няня просто по знакомству или через агенство? Вы договор у нотариуса заверяли?

[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/08/06/ccfb20f120f1fbedeef7eaeeec20e2ece5f1f2e520/9933CC/291008/line.gif[/img][/url]
[size=2][color="#FF0000"][b]Счастье - это когда падает звезда, а ты ловишь себя на мысли, что уже и нечего загадать.[/b][/color][/size]
[url="http://smajliki.ru/smilie-322983207.html"][img]http://s3.rimg.info/956de46252a11e161ede4e456ca6f877.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Думала,что если няня нанимается через агентство,то и ответственность за нее несет агентство,а если просто знакомый человек сидит,то на него распространяются законы гражданского и уголовного кодекса,на мой взгляд заключить собственноручно составленный договор не просто и не факт,что прописанные там правила будут в дальнейшем иметь какую то юридическую силу.

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

Дорогие дамы! Спасибо за интерес к теме и развернутые ответы. Текст договора, чтобы не высылать всем отдельно прикрепила вложенным файлом.
Отвечаю сразу на несколько вопросов:
1. Конечно если что и случится, в суд не побегу, т.к. в курсе о нашей несовершенной системе законодательства.
2. Поэтому няню искала через знакомых, ставила ей испытательный срок и долго наблюдала. Хочется отметить, что с первой няней мы потому и расстались, что ей- что договор, что его отсутствие-что хочу, то и ворочу, мои рекомендации и пожелания побоку.
3. Договор лично мне был нужен, чтобы иметь ее паспортные данные на бумаге, расписать все обязанности не только для няни, но еще и для себя. Точнее сначала самой понять, что тебе нужно от няни, написать это на бумаге, потом ей предъявить все это в письменном виде. Чтобы она заранее представляла, какой объем работ ее ожидает. Так в случае неисполнения обязанностей ее легче уволить. Согласитесь, так оно нагляднее, ведь простые слова могут и не задержаться в голове-сказал и тут же забыл, а тут бумажка, няня ее подписала и значит сама согласилась со всеми моими требованиями, т.е. мне будет легче ей сказать, что вот этот пункт договора вы не исполняете, если что. И потом не стоит забывать про еще один важный человеческий фактор-психологический. Все же бумажка как-то больше дисциплинирует, ответственности что ли от нее больше:shok:. Не для всех, но для большинства-это точно.
А уж что прописывать в обязанностях -это для каждой мамочки индивидуально.
Успехов вам с нянями!

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
Да, забыла еще написать, что у нотариуса не заверяла, опять же с тем прицелом, что надеюсь и без судебных разбирательств обойтись. Да и налоги платить не собираюсь.

Поделиться сообщением

[quote name='Kattie' date='9.3.2010, 14:14' post='765390']
Дорогие дамы! Спасибо за интерес к теме и развернутые ответы. Текст договора, чтобы не высылать всем отдельно прикрепила вложенным файлом.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Свое мнение никому не навязываю, но хочу сказать, что мне договор совсем не понадобился. Согласна с Близняшкой, что с няней лучше договариваться чисто по человечески, и если человек х...й, то никакой договор не поможет. Может мне просто везет с нянями, но у меня претензий особых нет, мы с мужем тщательно выбираем на входе. Здесь нужна чисто женская и материнская интуиция! Первая няня у меня проработала 1 год и ушла по состоянию здоровья после серьезной операции. Я честно переживала, чо такую не найду! Но наша сегоднешняя няня даже лучше предыдущей! И песенки, стишки, шутки, прибаутки учит с ним и элементарным английским словам и посуду мне помоет когда сынок спит. Прихожу они играют душа в душу и дома порядок. Мне сынок говорит с утра когда я на работу ухожу: Мам, я Веру люблю.
Кстати вторая и дешевле мне обходится. Так что мы с мужем поняли, что незаменимых людей не бывает. Если первая была классная, то вторая может быть еще лучше! Тьфу-тьфу чтоб не сглазить!

Все в руках человека, а человек в руках женщины...

Поделиться сообщением

[quote name='eevgrafova' timestamp='1336504211' post='2581215']
Здравствуйте, а можете посоветовать хорошую няню?
[/quote]
здравствуйте! позвоните на номер 89061266032. няня только, что освободилась от предыдущей семьи, малыш пошел в садик. работала няня там год. очень добрая, ответственная женщина 49 лет. воспитала своих четверо детей.

Поделиться сообщением

Девули, кому нужна отличная няня - пишите ЛС. Всегда работала только с детьми: сначала в детдоме, потом в детском саду, последние 7 лет - частной няней. Очень любит деток. С особой нежностью относится к грудничкам. Так что если у кого есть такая необходимость - пишите. Плохого не посоветую, потому как это моя мама))))))

У меня два сыночка!!!

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, может у кого няня освобождается???
Нужна няня, живем в районе парка Гагарина, ориентировочно на пол дня!
Мальчик 4,5 года, пойдет с октября в сад, забирать из сада и водить на занятия, и на весь рабочий день, в случае болезни!

очень буду благодарна за информацию!!!

Поделиться сообщением

девочки,

вышлите пжл договор с няней, а то прикрепленный договор в данной теме у меня не открыватся. спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram