Vargo

Самарский лицей информационных технологий

454 сообщения в этой теме

по программе школа не больно сложная, нагрузка, конечно, достаточная, но сейчас везде хорошая нагрузка...
в школе уклон на информатику, преподаются почти все разделы прикладной информатики: программирование, графика, звук, базы данных, работа с текстом, мультимедиа технологии, в общем информатика с первого класса.
К сожалению, языку уделяется не так много времени(английский), хотя и он с первого класса.
В этой школе считают, что такие предметы как труд, черчение не достойны внимания, но в начальной школе есть труд, музыка и ИЗО(а в средней МХК)...
единственный Глобальный минус данного учебного заведения - психологически сложная обстановка; здесь никто не будет развивать огромный потенциал ребенка(как в Вольфдоровской школе), если тот сам к этому не приложит усилий....
в этом плане школа, вместе с администрацией, как бы доказывает, что в настоящей жизни (куда выйдет ребенок) все будет не всегда так к ему этого захочется, поэтому уже при поступлении в эту школу, ребенок переступает особый порог к взрослой жизни....
и несмотря на то что почти каждый, окончивший эту школу, прошел через все это, снова отправляет свое чадо туда же....
________________________________________________________________________________

Самарский Лицей Информационных Технологий

Телефоны: 266-95-19, 266-96-01

E-mail: licey@samlit.net
Сайт: _http://www.samlit.net

Рейтинг Лицея Информационных Технологий- оставь свой голос!

Изменено пользователем Редактор_С
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Расскажите , пожалуйста, про 1 годичные подготовительные курсы (стоимость) Думаю, что польза от них очевидна в любом случае даже, если ребенок не попадает в лицей, но все же...это как-то влияет на выбор претендентов к зачислению или нет?

Есть ли возможность поступить в лицей по "кнопке" ? Если нет, то каким образом вообще туда поступают дети, понимаете суть вопроса? 

Если кто готов поделиться такой информацией, прошу написать мне ssvetlaya@yandex.ru.

Здравствуйте!

Также очень интересуют эти вопросы. Если можно в личку, буду ОЧЕНЬ благодарна!

line.gif 

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Расскажите , пожалуйста, про 1 годичные подготовительные курсы (стоимость) Думаю, что польза от них очевидна в любом случае даже, если ребенок не попадает в лицей, но все же...это как-то влияет на выбор претендентов к зачислению или нет?

Есть ли возможность поступить в лицей по "кнопке" ? Если нет, то каким образом вообще туда поступают дети, понимаете суть вопроса? 

Если кто готов поделиться такой информацией, прошу написать мне ssvetlaya@yandex.ru.

Не думаю, что информация засекречена. Стоимость годичных курсов - 36.000, оплата по полугодиям. Некоторые дети, не прошедшие по "кнопке", перестали ходить после первого полугодия.
Попасть по кнопке абсолютно реально, если тренироваться и использовать советы по "ускорению", в том числе с этого форума.

Поделиться сообщением

Не думаю, что информация засекречена. Стоимость годичных курсов - 36.000, оплата по полугодиям. Некоторые дети, не прошедшие по "кнопке", перестали ходить после первого полугодия.
Попасть по кнопке абсолютно реально, если тренироваться и использовать советы по "ускорению", в том числе с этого форума.

Да секрета нет никакого..стоимость курсов 36 тыс за год, оплата до 15.09 и до 15.01. Запись на курсы была в мае 2015 года,мы ходим на подготовку,программа большая много предметов. Мы попали в лицей по "кнопке" были 33 из 50 человек, заполнила заявление за 1.36 сама,без всяких ускорителей, просто тренировалась долго.. многие из нашей группы не попали в лицей и перестали ходить со 2 полугодия.. Самое главное ребенку нравиться и я тоже очень довольна и дисциплиной и программой и учителями)))))

[url=http://line.romanticcollection.ru]6_26b_4B070350_RtimofeU_3_.gif[/url]

[url=http://line.romanticcollection.ru]9_6_5807DED0_RmoemuPpuziku_16_.gif[/url]

Поделиться сообщением

Добрый день!

Поделитесь, пожта, информацией, кто был на дне открытых дверей?

Какие педагоги набирают 1 класс в 2017 году? Можете кого то порекомендовать?

Выбираем между МТЛ и СамЛИТ и никак не определимся.

Поделиться сообщением

Скажите а еще не было собрания первоклашек?? боюсь как бы не пропустить..

[url=http://line.romanticcollection.ru]6_26b_4B070350_RtimofeU_3_.gif[/url]

[url=http://line.romanticcollection.ru]9_6_5807DED0_RmoemuPpuziku_16_.gif[/url]

Поделиться сообщением

Скажите а еще не было собрания первоклашек?? боюсь как бы не пропустить..

На сайте СамЛИТа объявление:

Уважаемые родители!

Родительское собрание для первоклассников 2016 - 2017 года состоится 16 июня в 18:00

Поделиться сообщением

Добрый день!

Несколько слов о лицее: отучились с 7 класса полных 5 лет

(как раз по времени сегодняшний бакалавриат, который тоже 5 (или 4) года в вузе).

Про деньги. Одно из открытий - количество потраченных денег.

Посчитали за все года обучения (ежемесячный "благотворительный взнос" и за курсы по подготовке к экзаменам) получилась сумма 231 тыс рублей.

И это не считая взносов в родительский фонд, подарки учителям и школе, ремонт и пр. - около 20 тыс рублей, покупали учебники (не так много, но все равно) - около 10 тыс руб. Вот и сумма в 261 тыс рублей набежала :(((  + Выпускной и ПЗв - около 25 тыс рублей.

Получается  за полугодие (читай за семестр) платили по 52 тыс рублей. И так все 5 лет!!!.

Не спорю, что это своего рода инвестиции в ребенка, но какие-то они дорогостоящие для бесплатного общего образования по ФЗ № 273 "Об образовании в РФ". И куда смотрит прокуратура..... Хотя у лицея есть прикрытие и защита  - регалии и премии, респект от ДО и Администрации района, которыми они гордятся и одновременно защищаются.

Но посмотреть бы на учителей и администрацию, как они бы достигали таких вершин и заслуг, если бы родители не могли бы оплатить расходы на лицей, которые сопоставимы с международными (до 2014 года стоимость 1 триместра в Англии ок.2 тыс евро, т.е. ок.100 тыс, по тогдашнему курсу евро;

а в 2016 году в СГАУ на престижных специальностях (профилях) стоимость обучения 44,5 тыс рублей).  

Поэтому если денег нет, нет статуса у родителей, связей, личных амбиций и особых дарований у ребенка, то идти в лицей, это все равно, что идти на Голгофу: тяжело, мучительно и с неизбежным фатальным финишем. 

Про дисциплину - вопросов нет, современным детям такой стиль управления не помешает, регламентов много, а разве в жизни не так же?

Про учителей - уровень профессиональной компетенции, понятно, у каждого свой. Но учитель это не только это... есть еще и личные качества.

Например, завуч-математик - суха, бескомпромиссна,  делает только все по инструкции, лишнего слова, кроме математики и управления, не скажет,

не улыбчива, закрыта, души и эмоций нет.....понятно, возраст, общее безразличие к детям... нужен от детей только результат, от родителей - преклонение и повиновение,

остальное не волнует... "у нас так принято... не нравится - уходите...", "у меня инструкция... так положено...".

Кстати, эту бездушную и дежурную фразу вы будете часто слышать, если результаты обучения ребенка не будут подходить под рейтинг лицея, который должен быть всегда высокий и не падать, потому что у учащегося что-то стало получаться не так хорошо..

Вторая завуч - молодая, амбициозна, как правило, надменна в речи и манерах поведения, показывает свое превосходство,

очень горда своей должностью, кичиться своим положением и играет в сильную и властную женщину...

При этом на приеме с родителями может себе позволить что-то жевать и говорить сквозь зубы....

Представляете ее на уроке, на котором она должна сеять разумное, доброе, вечное :(( 

Учитель физики И.Е. - холодна, непреступна, высокомерна. За все года обучения ни разу на ее лице не проступила ни одна эмоция, говорит методично спокойно, но за словами чувствуется комплекс неполноценности, неуверенности, присуща внутренняя истерия, временами прикрытая интеллигентной бестактностью и пренебрежением по отношению к родителям. При такой характеристики сами понимаете, можно ли увлечься физикой. Наряд ли... только как обязаловка, потому что надо для вуза...Физику с ней можно выучить только с репетитором.

Информатики всякой разной много. Но, к сожалению, методикой преподавания этого предмета на школьном уровне ни один из учителей не владеет. Пытаются, но не получается... Многие вещи дети осваивают путем проб и ошибок... обучают сами себя - кто что понял, разъясняют друг другу, т.е. как-то выкручиваются...В силу больших объемов заданий и углубленки по этому предмету детей за годы обучения натаскивают на хороший уровень. Тем, кто любит программирование и информатику, это очень кстати, остальные - выживают, пытаясь быть хотя бы на уровне "3" (но могут и легко поставить за четверть, на экзамене и "неуд", эту двойку потом надо "закрыть" или опять-таки предлагают забрать документы - "не тянете вы... способностей нет... не мучьте ни ребенка, ни себя..."

И так несколько раз, когда вызывают на разговор в школу. Такой прессинг не все могут выдержать...)

Английский - странная ситуация. В лицее его не продвигают, учителя немотивированы, часто меняются...В итоге дети знают язык настолько, насколько сами и их родители готовы в эту область вложиться...На уроках отметках могут ставить за дисциплину, а не за диалоги и переводы...Совершенно нет коммуникативного подхода - учащийся может читать и петь песни на английском в качестве хобби, переписываться с англоязычными друзьями  и при этом иметь "3" по предмету.

Физкультура проводилась до 10 класса нерегулярно (залов на все классы не хватало), уроки были в каких-то коридорах, полуподвалах... сменилось 3 учителя. В итоге тоже парадокс - золотой значок по ГТО есть, а по физкультуре не  "5". Вообще отношение к спорту (кроме, шахмат) в лицее неоднозначно... если сможете договориться с администрацией, то возможно, будет у вашего чадо КМС по плаванию. 

Что заслуживает высокой оценки так это - подготовка по русскому и литературе. Здесь Е.В,К. непревзойденный дока. Ей огромное спасибо за знания "великого и могучего"! Если вы попадете к ней, считайте, что вам крупно в жизни повезло! И дело не только в ее умении подготовить 100-бальников, детям реально нравятся уроки, у них есть реальные крепкие знания. Спасибо вам, Е.В,, за обучение!

Могу еще много что рассказать и поделиться опытом.  :))

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Могу еще много что рассказать и поделиться опытом. :))

Спасибо за информацию.
А про начальную школу у вас есть, что сказать?

line.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию.
А про начальную школу у вас есть, что сказать?

Добрый вечер! К сожалению, пр началку ничего конкретного сказать не могу.

Поделиться сообщением

Подскажите, есть ли в этой школе продленка? До какого часа она? Чем на ней занимаются?

Продленки нет

28604_B3jg.png
Всё будет хорошо… Теоретически… Практически… Логически… дедуктивно… индуктивно… По статистике… По теории больших чисел… По Фрейду… по Ницше… по Дарвину… ДА … По-любому…

Поделиться сообщением

Подскажите, если я хочу сына на подготовительные курсы записать в лицей на следующий год, когда нужно свои намерения обозначить?

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

Подскажите, если я хочу сына на подготовительные курсы записать в лицей на следующий год, когда нужно свои намерения обозначить?

Примерно в мае 2017 будет собрание в лицее на тему подготовительных курсов, на нем происходит запись.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каким образом в лицее на 16-17 учебный год сформировали 3 первых класса при том, что набирали через сайт АСУ РСО только 50 человек?

Как набирали 25 человек? если не через сайт?

line.gif 

Поделиться сообщением

родители поступивших в этом году, напишите пожалуйста, сколько вам озвучили первоначальный взнос и сколько примерно скидываетесь в месяц (обязательные/необязательные платежи)? можно в лс, и слышала что-то про строгость с доп. занятиями на стороне (типа спортивных секций), есть какая-нибудь информация?

6_4b_4B883650_RromoCke_0_.gif

[url=http://line.romanticcollection.ru]5_55b_53B9AAC0_RoleZke_0_.gif[/url]

Поделиться сообщением

родители поступивших в этом году, напишите пожалуйста, сколько вам озвучили первоначальный взнос и сколько примерно скидываетесь в месяц (обязательные/необязательные платежи)? можно в лс, и слышала что-то про строгость с доп. занятиями на стороне (типа спортивных секций), есть какая-нибудь информация?

Первоначальный взнос - 40.000, ежемесячно платим по 3.600. Никаких строгостей с доп.занятиями на стороне нет.

Поделиться сообщением

Первоначальный взнос - 40.000, ежемесячно платим по 3.600. Никаких строгостей с доп.занятиями на стороне нет.

3600 - это вместе с питанием?

Поделиться сообщением

Никаких строгостей с доп.занятиями на стороне нет.

есть. или спорт - или учеба - политика администрации. если серьезно заниматься спортом с соревнованиями и сборами - будут проблемы.

Мы, принцессы, народ простой...

Изменяла! Изменяю! И буду изменять .... Свою жизнь в лучшую сторону

Поделиться сообщением

а вообще реально, лично подойти к сотруднику лицея (директор, завуч) и пообщаться по поводу порядков, формы, стратегии обучения? к кому лучше обращаться? если есть контакт прямой, была бы благодарна

Поделиться сообщением

а вообще реально, лично подойти к сотруднику лицея (директор, завуч) и пообщаться по поводу порядков, формы, стратегии обучения? к кому лучше обращаться? если есть контакт прямой, была бы благодарна

Реально, на вахте можно узнать приемные часы каждого преподавателя. Думаю, по начальной школе лучше подойти к Кузнецовой Ирине Николаевне.

Поделиться сообщением

есть. или спорт - или учеба - политика администрации. если серьезно заниматься спортом с соревнованиями и сборами - будут проблемы.

Лично я такого не наблюдаю. У нас ребенок занимается спортом активно. В классе многие ездят на соревнования и довольно часто. Понятно, что тогда дети много пропускают. Но это уже личные проблемы таких детей и родителей, т.к. приходится догонять/заниматься дополнительно и т.д. Собственно в любой школе с повышенными нагрузками будет такая ситуация. Про такую политику администрации я не в курсе, нам не озвучивали. Может от класса зависит, не знаю.

Поделиться сообщением

Лично я такого не наблюдаю. Про такую политику администрации я не в курсе.

я в курсе) старший закончил самлит- кмс, младший там учится. я писала про СЕРЬЕЗНО занимается спортом, что подразумевает под собой 2-х разовые тренировки и постоянные сборы и соревнования. в классе была еще девочка--мастер спорта по гимнастике (НО 10-11 классы она по соревнованиям уже НЕ ездила!) другие серьезные спортсмены отсеились в среднем звене. и я писала не про нагрузки, а про политику алминистрации в этом вопросе.

Мы, принцессы, народ простой...

Изменяла! Изменяю! И буду изменять .... Свою жизнь в лучшую сторону

Поделиться сообщением

девочки, кто на подготовку ходит, мне сказали приказ будет в течении 10 рабочих дней, может вам уточняли, до нг он появится?

Поделиться сообщением

девочки, кто на подготовку ходит, мне сказали приказ будет в течении 10 рабочих дней, может вам уточняли, до нг он появится?

мне вчера сказали должен быть в течение 10 раб дней - край 29 декабря

line.gif 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram