Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Vargo

Самарский лицей информационных технологий

457 сообщений в этой теме

по программе школа не больно сложная, нагрузка, конечно, достаточная, но сейчас везде хорошая нагрузка...
в школе уклон на информатику, преподаются почти все разделы прикладной информатики: программирование, графика, звук, базы данных, работа с текстом, мультимедиа технологии, в общем информатика с первого класса.
К сожалению, языку уделяется не так много времени(английский), хотя и он с первого класса.
В этой школе считают, что такие предметы как труд, черчение не достойны внимания, но в начальной школе есть труд, музыка и ИЗО(а в средней МХК)...
единственный Глобальный минус данного учебного заведения - психологически сложная обстановка; здесь никто не будет развивать огромный потенциал ребенка(как в Вольфдоровской школе), если тот сам к этому не приложит усилий....
в этом плане школа, вместе с администрацией, как бы доказывает, что в настоящей жизни (куда выйдет ребенок) все будет не всегда так к ему этого захочется, поэтому уже при поступлении в эту школу, ребенок переступает особый порог к взрослой жизни....
и несмотря на то что почти каждый, окончивший эту школу, прошел через все это, снова отправляет свое чадо туда же....
________________________________________________________________________________

Самарский Лицей Информационных Технологий

Телефоны: 266-95-19, 266-96-01

E-mail: licey@samlit.net
Сайт: _http://www.samlit.net

Рейтинг Лицея Информационных Технологий- оставь свой голос!

Изменено пользователем Редактор_С
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

На основе чего Вы сделали такой вывод?

На основе того, что на подготовишке надо было уже читать и не просто по слогам, а достаточно хорошо и считать (складывать, вычитать в пределах 10), хотя при этом состав числа не объяснили... Поэтому деткам, не имеющим уже подготовки, несколько сложно все это усвоить в рамках годичных курсов, да еще по вечерам. Да и дом.задание задавали прилично.

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Откуда такая уверенность, за всех знаете? За свое чадо скажу, готов к лицею 100%, не сама готовила, репетитор старалась не один год. .И с заданиями проблем не было, уже проходили все, для нас программа не сложная. За другого тоже с подготовишки скажу готов более чем, таблицу умножения уже знает, тысячи складывает, тоже с номером не повезло.

Вот я и говорю, что для деток уже где-то и кем-то подготовленных - подготовительные курсы совсем не сложные были. А вот если без подготовки, то мне кажется, тяжело

Арина 8 января 2011 года

Поделиться сообщением

Вот я и говорю, что для деток уже где-то и кем-то подготовленных - подготовительные курсы совсем не сложные были. А вот если без подготовки, то мне кажется, тяжело

Программа не то чтобы сложная, она нелогичная. Даже если попробовать развивать ребенка к школе с 0 по этой программе, в голове будет каша. Туда дети в основном уже идут с какой-то базой в голове, а иначе там делать нечего.

Изменено пользователем tatelya

мама дочки и сыночка

Поделиться сообщением

Туда дети в основном уже идут с какой-то базой в голове, а иначе там делать нечего.

Вот это точно!

Арина 8 января 2011 года

Поделиться сообщением

Два года назад было 20

мы поступали 2 года назад был 30. 

Да и дом.задание задавали прилично.

на выполнение дом. задания с младшей у нас уходит 30-40 минут. Мне кажется это не много, зная  о том, какие нагрузки ждут детей дальше. Старшая во 2- м классе, на дом. задание уходит по 3 часа.

Изменено пользователем marta

Поделиться сообщением

Ну не 4-х леток же начинать тестировать. 

тех, кто пришел на двухгодичные курсы, тестировали по желанию родителей (сказать им над чем надо работать), но на двухгодичные сказали будут брать всех. также сказали, кому-то будут рекомендовать прийти на одногодичные курсы, если ребенок уже хорошо подготовлен и не тратить деньги.

[size=3][b][size=2][color="#0000FF"]И что толку думать о шансе пусть одном из бесконечного множества выиграть бесконечно счастливую бесконечную жизнь[/color][/size][/b][/size]

Поделиться сообщением

А как действия по отбору на стадии подготовки спасет лицей от электронной очереди? Все равно попадут те, кто успел нажать кнопку. Это похоже на бег в колесе. Загнали лицеи и гимназии в такое положение. Им вроде надо что-то делать.... А что неизвестно. Изменено пользователем Vanessa

Поделиться сообщением

А как действия по отбору на стадии подготовки спасет лицей от электронной очереди? Все равно попадут те, кто успел как Вы говорите нажать кнопку. Это похоже на бег в колесе. Загнали лицеи и гимназии в такое положение. Им вроде надо что-то делать.... А что неизвестно.

Да, я согласна: именно загнали. Адаптируются, думаю, в конце концов.

От очереди  "кто вперед" - (а электронная она или очная сами ОУ выбирают) - не спасет, но если кол-во, посещающих школу дошкольника и кол-во поступающих будет примерно одинаковым, то практически все желающие с курсов попадут, ИМХО.

Поделиться сообщением

Мне кажется это не много, зная  о том, какие нагрузки ждут детей дальше. Старшая во 2- м классе, на дом. задание уходит по 3 часа.

Для второго класса 3 часа - это слишком (недопустимо) много, на мой взгляд. Что же там за объемы домашнего задания? Мой в таком количестве ни в младшей, ни в средней школе над домашней работой не сидел.

Поделиться сообщением

на выполнение дом. задания с младшей у нас уходит 30-40 минут. Мне кажется это не много, зная о том, какие нагрузки ждут детей дальше. Старшая во 2- м классе, на дом. задание уходит по 3 часа.

Вот о чем и речь, что для подготовленного ребенка дом.задание на подготовке не доставляло трудностей! Поэтому Вы с дочкой и делаете задание за такое короткое время. Вот не поверю, что Вы повели на подготовку в этот лицей ребенка с чистого листа без уже базовых знаний.
Я просто хотела сказать, что детишек, не умеющих читать и считать, на подготовишке этому именно учить не будут, следовательно освоить им программу будет затруднительно.

Арина 8 января 2011 года

Поделиться сообщением

Я просто хотела сказать, что детишек, не умеющих читать и считать, на подготовишке этому именно учить не будут, следовательно освоить им программу будет затруднительно.

Я с Вами полностью согласна, их этому не учат:( считается, что эту функцию должны взять на себя родители и дет. сады. 

Со старшей нам повезло с воспитателями, была очень сильная подготовка в саду. С младшей мы занимаемся сами, т.к. видим, где есть пробелы, ну и знаем уже требования лицея.  

Поделиться сообщением

Что же там за объемы домашнего задания?

Математика, русский само собой, а есть еще анг. 4 раза в неделю! и информатика, рисунки к урокам чтения, подготовка к самост. работам по всем предметам и т.д. Конечно это не каждый день, сейчас вот конец четверти, можно расслабится немного. 

Поэтому не надо воспринимать слова учителя на подготовке, если он НЕ рекомендует поступать в лицей, он знает какие нагрузки ждет ваших детей.  Я сама сейчас очень сильно переживаю за младшую, потянет ли она этот лицей....

Поделиться сообщением

Поэтому не надо воспринимать слова учителя на подготовке, если он НЕ рекомендует поступать в лицей, он знает какие нагрузки ждет ваших детей. Я сама сейчас очень сильно переживаю за младшую, потянет ли она этот лицей....

Знаете, приведу пример из собственного опыта. В прошлом году на подготовке в нашей группе учитель тоже сказала, что из 18 детей в лицее смогут учиться только 2-4!!! Остальным будет сложно! В итоге, 90% из нашей группы зачислены и сейчас успешно обучаются... Поэтому, пробовать надо!!!

Арина 8 января 2011 года

Поделиться сообщением

И потом, это мнение ВСЕГО ОДНОГО учителя. Который к тому же ответственен за прием, не исключено, что там какая-то корысть))
У нас на подготовке каждый предмет ведет свой учитель. По итогам 1 полугодия обучения учителя по своему предмету проводили "проверку знаний", я бы сказала. Вся информация о ребенке сводилась к завучу, а она уже по КАЖДОМУ предмету озвучивала результаты и рекомендации родителю на индивидуальной встрече.

Поделиться сообщением

Я конечно сторонник  ПРОБОВАТь, время только покажет, чем все это закончится... Мои прошлогодние сомнения пока со мной.

[b][member=Таис_Афинская][/b], а вы в каком А, Б или В?

И потом, это мнение ВСЕГО ОДНОГО учителя. Который к тому же ответственен за прием, не исключено, что там какая-то корысть))
У нас на подготовке каждый предмет ведет свой учитель. По итогам 1 полугодия обучения учителя по своему предмету проводили "проверку знаний", я бы сказала. Вся информация о ребенке сводилась к завучу, а она уже по КАЖДОМУ предмету озвучивала результаты и рекомендации родителю на индивидуальной встрече.

У вас предметники с первого класса?

Поделиться сообщением

Да, и на подготовке тоже. Мне это нравится. А то одна учительница вот так поставит клеймо на ребенке, и он точно интерес к учебе потеряет..
У меня тоже есть сомнения как у нормальной :) мамы по поводу предстоящей нагрузки. Дочь у меня хорошо развита, но не усидчива и прилежностью пока не отличается. При мысли о предстоящих ежедневных домашних заданий на пару-тройку часов становится страшно. Где мой афобазол....))))

Поделиться сообщением

Я конечно сторонник  ПРОБОВАТь, время только покажет, чем все это закончится...

Приведу другой пример, в параллельном классе в середине года ушло 4 ребенка. потому как не потянули. Мое мнение, что это огромный стресс для детей:(

но не усидчива и прилежностью пока не отличается

у меня старшая такая же, но это не мешает ей быть отличницей.

Поделиться сообщением

Математика, русский само собой, а есть еще анг. 4 раза в неделю! и информатика, рисунки к урокам чтения, подготовка к самост. работам по всем предметам и т.д. Конечно это не каждый день, сейчас вот конец четверти, можно расслабится немного.    Поэтому не надо воспринимать слова учителя на подготовке, если он НЕ рекомендует поступать в лицей, он знает какие нагрузки ждет ваших детей.  Я сама сейчас очень сильно переживаю за младшую, потянет ли она этот лицей....

Нагрузки лицея мне хорошо известны: оба у меня там учатся. Просто 3 часа для второклассника мне кажется запредельной цифрой (поэтому и спрашиваю про объем)! Неужели только мне?

Ну, может быть, девочки картинки аккуратно рисуют: вряд ли мой бы на это больше 15 минут потратил. 

Поделиться сообщением

Нагрузки лицея мне хорошо известны: оба у меня там учатся. Просто 3 часа для второклассника мне кажется запредельной цифрой (поэтому и спрашиваю про объем)! Неужели только мне?

Ну, может быть, девочки картинки аккуратно рисуют: вряд ли мой бы на это больше 15 минут потратил. 

Меня цифрой 2-3часа не удивить, стабильно долго делаем домашку :) . Уже к психологу ходила, спрашивала, говорит ребенка нельзя подгонять, он сам выберет нужный режим для работы. А режим у нас такой: один учебник (не урок) и перемена 10 минут, а один предмет м.б. с заданиями из двух учебников. Сейчас стало полегче, ускорились немного ;) , теперь не больше двух часов :)

Поделиться сообщением

Я конечно сторонник ПРОБОВАТь, время только покажет, чем все это закончится... Мои прошлогодние сомнения пока со мной.
[member=Таис_Афинская], а вы в каком А, Б или В?

Мы в "В". А, вы, мне кажется, в "А"? Или ошибаюсь?

Арина 8 января 2011 года

Поделиться сообщением

Да, а это очевидно так? Шутю ;)

Значит, мое чутье меня не подвело. Вам с учителем ОЧЕНЬ повезло! Хороший педагог!

Арина 8 января 2011 года

Поделиться сообщением

Ребёнку она  нравится, в школе ему нравится все, кроме перемен-не любит шум :connie_twiddle:

Поделиться сообщением

Ребёнку она нравится, в школе ему нравится все, кроме перемен-не любит шум :connie_twiddle:

Нашему тоже все нравится! Он у нас там на свободу вырывается: один, никто не дергает, как дома)))

Арина 8 января 2011 года

Поделиться сообщением

belenkik, по поводу времени на домашнюю работу - мне кажется, с возрастом все наладится - ко 2-му классу точно! Терпения Вам! А чистого времени на дз без учета перемен сколько уходит?

У меня, когда старший учился в 1-ом классе домашку практически не задавали - только устные. Было хорошо  :smoof: . А во втором классе и в дневнике уже все четко записано было, и он ответственно к этому делу подходил

в школе ему нравится все, кроме перемен-не любит шум

Ну значит СамЛИТ - ваше заведение! В других то на переменах еще шумнее :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram