Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Vargo

Самарский лицей информационных технологий

457 сообщений в этой теме

по программе школа не больно сложная, нагрузка, конечно, достаточная, но сейчас везде хорошая нагрузка...
в школе уклон на информатику, преподаются почти все разделы прикладной информатики: программирование, графика, звук, базы данных, работа с текстом, мультимедиа технологии, в общем информатика с первого класса.
К сожалению, языку уделяется не так много времени(английский), хотя и он с первого класса.
В этой школе считают, что такие предметы как труд, черчение не достойны внимания, но в начальной школе есть труд, музыка и ИЗО(а в средней МХК)...
единственный Глобальный минус данного учебного заведения - психологически сложная обстановка; здесь никто не будет развивать огромный потенциал ребенка(как в Вольфдоровской школе), если тот сам к этому не приложит усилий....
в этом плане школа, вместе с администрацией, как бы доказывает, что в настоящей жизни (куда выйдет ребенок) все будет не всегда так к ему этого захочется, поэтому уже при поступлении в эту школу, ребенок переступает особый порог к взрослой жизни....
и несмотря на то что почти каждый, окончивший эту школу, прошел через все это, снова отправляет свое чадо туда же....
________________________________________________________________________________

Самарский Лицей Информационных Технологий

Телефоны: 266-95-19, 266-96-01

E-mail: licey@samlit.net
Сайт: _http://www.samlit.net

Рейтинг Лицея Информационных Технологий- оставь свой голос!

Изменено пользователем Редактор_С
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А собрали ли они эти самые сливки? Ведь никаких собеседований не было и это не есть хорошо для самого же лицея. В других лицеях я знаю, что с подготовки уже смотрели у кого сильные знания, а у кого нет.О деньгах и вообще говорить не стоит,  50-100 т. р. никого давно не пугает. Я считаю что многие умненькие детки туда так и не попадут. Лицей будет работать с тем что есть. А девочкам, на мой взгляд, там учиться тяжеловато. Знаю кто учиться в 10 классе, зрение ухудшилось, всегда в очках,  и видно что заучена. Если есть выбор, то лучше присмотреться к другим гимназиям и лицеям, их в центре придостаточно.

Изменено пользователем tatelya

мама дочки и сыночка

Поделиться сообщением

Я считаю что многие умненькие детки туда так и не попадут.

У знакомой номер был 230. Итог - в пролете! жалко и усилий, потраченных за 2 года и, конечно, денег. Радует только, что ребенок пойдет хорошо подготовленный в простую школу.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

А собрали ли они эти самые сливки? Ведь никаких собеседований не было и это не есть хорошо для самого же лицея. В других лицеях я знаю, что с подготовки уже смотрели у кого сильные знания, а у кого нет.

А зачем проводить, если очередь электронная? Только и без того взвинченных родителей будоражить. 

И без собеседований и тестов педагогам, которые полгода занимались с детьми, понятно, у кого какие знания, а самое главное, кто как воспринимает новое и есть ли интерес к получению этого самого нового... А вот родителям без тестов и контрольных ориентироваться сложно, и так сказать, "осознанный выбор" сделать труднее. И получается, что закон об образовании, который вроде бы стоит на защите интересов ребенка и родителей, медвежью услугу им же и оказывает. 

Marybell, это я не про Вашу ситуацию, а вообще... Критерий, что ребенку в школе нравится - очень (самый) важный. Удачи Вам!

Поделиться сообщением

У знакомой номер был 230. Итог - в пролете! жалко и усилий, потраченных за 2 года и, конечно, денег. Радует только, что ребенок пойдет хорошо подготовленный в простую школу.

Не поняла каких усилий жалко и каких денег. Усилий, вложенных в ребенка, а что эти ради лицея вкладывались, а не ради ребенка? А на счет денег, так все подготовишки примерно одинаково стоят. Не понимаю. 

В целом, конечно, система с электронной очередью - очередная дурацкая затея весьма далеких от жизни чиновников (при этом, зачастую сами они "недалекие"). Увы.

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что это родители очень хотят..И не слушают никого....А дети-то порой, откровенно слабенькие...И начинаются потом всякие неврозы, нейродермиты и т.д. А педагогов потом упрекают, мол, не нашли подхода к ребенку, давят на психику бедному чаду...

В СамЛите откровенно слабенькие дети и подготовишку не тянут...

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Так первый звоночек уже прозвенел-учитель отговаривал от поступления в лицей...Стоит ли продолжать ставить эксперименты над своим ребенком?

Если это был "звоночек", то почему бы ему не прозвенеть еще до того, как выяснилось, что номер проходной...

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Откуда такая уверенность, за всех знаете? За свое чадо скажу, готов к лицею 100%, не сама готовила, репетитор старалась не один год. .И с заданиями  проблем не было, уже проходили все, для нас программа не сложная. За другого тоже с подготовишки скажу готов более чем, таблицу умножения уже знает, тысячи складывает, тоже с номером не повезло. 

мама дочки и сыночка

Поделиться сообщением

В этом году в школу дошкольника набирают по собеседованию, детей тестируют в классе, родители ждут в коридоре, потом берут телефон и говорят ждите мая, мы вам позвоним сообщить возьмём мы вашего ребенка или нет. всего в этом году лицей будет набирать в школу дошкольника 100 чел.

[size=3][b][size=2][color="#0000FF"]И что толку думать о шансе пусть одном из бесконечного множества выиграть бесконечно счастливую бесконечную жизнь[/color][/size][/b][/size]

Поделиться сообщением

На основе чего Вы сделали такой вывод?

Поделиться сообщением

В этом году в школу дошкольника набирают по собеседованию, детей тестируют в классе, родители ждут в коридоре, потом берут телефон и говорят ждите мая, мы вам позвоним сообщить возьмём мы вашего ребенка или нет. всего в этом году лицей будет набирать в школу дошкольника 100 чел.

А смысл какой, они же не дают гарантий поступления. Наберут 100 детей по собеседованию, в итоге поступят из низ человек 20, остальным скажут что кнопку надо было вовремя нажимать. 

мама дочки и сыночка

Поделиться сообщением

А смысл какой, они же не дают гарантий поступления. Наберут 100 детей по собеседованию, в итоге поступят из низ человек 20, остальным скажут что кнопку надо было вовремя нажимать. 

не знаю, какой смысл, просто может кому-то пригодиться, кто в школу дошкольника собирается.
Да, было озвучено, что гарантий никаких, что электронная очередь.

[size=3][b][size=2][color="#0000FF"]И что толку думать о шансе пусть одном из бесконечного множества выиграть бесконечно счастливую бесконечную жизнь[/color][/size][/b][/size]

Поделиться сообщением

Думаю смысла большого в курсах не стало с момента введения электронной подачи заявлений, однако каждый год детей приводят на курсы родители с мыслью "а вдруг что-то поменяется с набором в следующем году" (в нашем государстве очень любят менять правила  игры в последний момент), немногие ради подготовки (огромное количество занимаются в клубах, с учителями, в детских садах). У моего ребенка была просто превосходная подготовка в ДС, намного сильнее и логичнее , чем в САМЛИТе, поэтому ходили только год. Для меня смысл курсов больше был в адаптации к учебному заведению, ну и я думала , что смогу понять , насколько мой ребенок готов к этой школе. Вот честно скажу, что курсы мне лично, как родителю не дали понимания, подходит ребенок лицею или нет.

Поделиться сообщением

Ну, кто-нибудь уже поступил или нет? И во сколько отправили "проходное" заявление? А то, только непрошедшие отписываются.

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Я сегодня звонила, секретарь сказал, что приказ о зачислении будет в течении 30 дней после подачи заявления, номер у нас проходной, но все равно, как-то неспокойно (вдруг появятся кто-нибудь со спец. проходным).

Неприятно удивило повышение вступительного (((, но нам пока никаких квитанций не давали.

[font="Arial Black"][color="#000080"]У меня есть два крыла,
Два волшебных крылышка,
Я сама их соткала из облака-обмылышка...[/color][/font][b][/b]

Поделиться сообщением

Я сегодня звонила, секретарь сказал, что приказ о зачислении будет в течении 30 дней после подачи заявления, номер у нас проходной, но все равно, как-то неспокойно (вдруг появятся кто-нибудь со спец. проходным).

Неприятно удивило повышение вступительного (((, но нам пока никаких квитанций не давали.

2.16. После получения уведомления с присвоенным порядковым номером заявитель обязан в течение 7 календарных дней прийти в приемную комиссию (по дополнительному графику, утвержденному директором Лицея), очно удостоверить подписью на бумажном носителе электронную версию заочно направленного заявления...

2.24. Зачисление в лицей оформляется приказом директора лицея в течение 7 рабочих дней после приема документов в соответствии с очередностью, установленной в журнале регистрации заявлений. Приказы размещаются на информационном стенде в день их издания.

Ну вот и считайте, приём документов начали 12, прибавьте семь календарных дней, это пусть 19, а потом семь рабочих... к концу следующей недели получается.

А если номер проходной, т.е 50 и менее, то спецпроходные вам не страшны :)

Поделиться сообщением

[member=belenkik], Спасибо, успокоили насчет номера )))

Но в прошлом году СамЛИТ один из последних опубликовал приказ о зачислении, тоже надеюсь, что к концу следующей недели уже будет ясность.

Но все-таки есть информация, что будет три класса.

Изменено пользователем HELGA_SAMARA

[font="Arial Black"][color="#000080"]У меня есть два крыла,
Два волшебных крылышка,
Я сама их соткала из облака-обмылышка...[/color][/font][b][/b]

Поделиться сообщением

[member=belenkik], Спасибо, успокоили насчет номера )))

Но в прошлом году СамЛИТ один из последних опубликовал приказ о зачислении, тоже надеюсь, что к концу следующей недели уже будет ясность.

Но все-таки есть информация, что будет три класса.

В прошлом году определённость появилась к концу месяца-на курсах расползся слушок по какой номер проходим :) , а первого апреля (плюс минус день) появился приказ.

Всем удачи!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Да ну, не двадцать. Все-таки основная борьба между теми, кто ходил на курсы - просто их очень много. Мне кажется, не больше 3 человек в 1-х классах (каждом) этого года из тех, кто не ходил на подготовку.

Если 100 человек - это с учетом двухгодичных групп, то все логично: количество поступающих будет примерно равно количеству ходивших на подготовку. А ходивших на подготовку отберут заранее.

Да, звоночки прозвенят совсем рано... Но, видимо, лицей пытается как-то адаптироваться к электронной системе набора...

Поделиться сообщением

В прошлом году определённость появилась к концу месяца

Но тогда документы принимали в течение 14 рабочих дней. Так что ждать осталось совсем недолго. Ну а тем, у кого проходные номера, вообще не стоит волноваться :))

Поделиться сообщением

Да ну, не двадцать. Все-таки основная борьба между теми, кто ходил на курсы - просто их очень много. Мне кажется, не больше 3 человек в 1-х классах (каждом) этого года из тех, кто не ходил на подготовку.

Если 100 человек - это с учетом двухгодичных групп, то все логично: количество поступающих будет примерно равно количеству ходивших на подготовку. А ходивших на подготовку отберут заранее.

Да, звоночки прозвенят совсем рано... Но, видимо, лицей пытается как-то адаптироваться к электронной системе набора...

Может им в роддоме тогда сразу отбор надо делать.

мама дочки и сыночка

Поделиться сообщением

Может им в роддоме тогда сразу отбор надо делать.

tatelya, Ваша ирония понятна, но Вы же сами писали: "Ведь никаких собеседований не было и это не есть хорошо для самого же лицея."

На входе в школу собеседования и тестирования запрещены законом об образовании, вот и решили "пораньше" тестировать. Впрочем, это лишь мое предположение. 

У меня старший поступал в лицей давно. По результатам двух больших контрольных (в декабре и апреле).  Тогда количество тех, кто на подготовке, и количество мест в лицее тоже не совпадали. Я не могу сказать, что взяли только тех у кого были отличные результаты. Нет: учились и учатся (уже не все) и те, у кого они были средненькие. Но те, у кого они были очень хорошие, проходили точно. А те, у кого они были не очень, знали на что они идут (или не идут).

Система отбора сломана. Младший поступал по кнопочке - можно было только один раз нажать... Как вспомню... Понятно, что при такой системе очень много недовольных среди тех, кто на курсы ходил, и в лицей хочет, но имеет не проходные номера. Вот и предпринимаются лицеем соответствующие действия. Мне кажется, ничего плохого в этом нет.

Поделиться сообщением

У меня старший поступал в лицей давно. По результатам двух больших контрольных (в декабре и апреле).   

Ну не 4-х леток же начинать тестировать. 

мама дочки и сыночка

Поделиться сообщением

Ну не 4-х леток же начинать тестировать. 

Собеседование и тестирование, на мой взгляд, вещи разные. Если на подготовку ведут 4-х леток - это вопрос уже к родителям. А в 5.5  - ничего страшного - для многих деток. Опять таки родители должны выбирать: надо ли им это.

Поделиться сообщением

Ох не вижу смысла в двухгодичных курсах... а по поводу тестирования... дочь в своё время поступала по результатам тестирования и в дошкольное отделение , и в гимназию. И никакого стресса кроме как для мамы ;)

А потом надо понимать, что мы все очень любим своих детей, оттого не очень объективны, к нам на курсы ходил мальчик (правда недолго), который не то что бы не тянул... он сидеть на занятиях не мог, вставал, подходил к детям, брал их вещи, писал на доске...Наверное родители чем- то руководствовались, приведя его на курсы...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram