Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Vargo

Самарский лицей информационных технологий

457 сообщений в этой теме

по программе школа не больно сложная, нагрузка, конечно, достаточная, но сейчас везде хорошая нагрузка...
в школе уклон на информатику, преподаются почти все разделы прикладной информатики: программирование, графика, звук, базы данных, работа с текстом, мультимедиа технологии, в общем информатика с первого класса.
К сожалению, языку уделяется не так много времени(английский), хотя и он с первого класса.
В этой школе считают, что такие предметы как труд, черчение не достойны внимания, но в начальной школе есть труд, музыка и ИЗО(а в средней МХК)...
единственный Глобальный минус данного учебного заведения - психологически сложная обстановка; здесь никто не будет развивать огромный потенциал ребенка(как в Вольфдоровской школе), если тот сам к этому не приложит усилий....
в этом плане школа, вместе с администрацией, как бы доказывает, что в настоящей жизни (куда выйдет ребенок) все будет не всегда так к ему этого захочется, поэтому уже при поступлении в эту школу, ребенок переступает особый порог к взрослой жизни....
и несмотря на то что почти каждый, окончивший эту школу, прошел через все это, снова отправляет свое чадо туда же....
________________________________________________________________________________

Самарский Лицей Информационных Технологий

Телефоны: 266-95-19, 266-96-01

E-mail: licey@samlit.net
Сайт: _http://www.samlit.net

Рейтинг Лицея Информационных Технологий- оставь свой голос!

Изменено пользователем Редактор_С
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер, подскажите, пож-та, в СамЛит какую именно спраку о прописке предоставлять? на сайте написано оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории это форма №9 или что-то другое ???!!!

В прошлом году отдавала о составе семьи с места регистрации, номер формы не знаю.

Поделиться сообщением

[b][member=belenkik][/b],спасибо, но меня интересует именно как в этом году 

[url="http://new-people.info/"][img]http://new-people.info/metric11/m945.png[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

[member=belenkik],спасибо, но меня интересует именно как в этом году 

Я сегодня отнесла справку из паспортного стола о составе семьи. Доки приняли без вопросов.

[font="Arial Black"][color="#000080"]У меня есть два крыла,
Два волшебных крылышка,
Я сама их соткала из облака-обмылышка...[/color][/font][b][/b]

Поделиться сообщением

Хочу поделиться. Может я везунчик, но я лично письмо с заявлением отправляла со своей почты в 9.00.30, автоматическое подтверждение о получении письма лицеем пришло минуты через 3, а через 40 часов пришло уведомление о регистрации за №31. Сегодня принесла все документы. Я так понимаю, списки зачисления будут не раньше, чем через неделю. А дальше самое интересное начинается. Мы на подготовишку ходим как раз к Кузнецовой. Тестов у нас не было никаких, видимо бесмысленно их проводить, если прием открытый по эл.заявлениям. Так она меня сегодня ну практически уговаривала мою девочку к ним не отдавать, поскольку она очень творческая для них, "ну зачем нам быть здесь троечниками, расстраиваться потом". " Ну а если вы не передумаете, то вот вам реквизиты для благотворительного взноса, который в этом году аж 40000р., и оплатить его нужно в течение двух недель". А реквизиты и вовсе не СамЛИТовские, а какого-то благотворительного фонда.

Я в непонятках. Поделитесь своим опытом, кто в этом году поступает и кто в прошлом поступил.

1. Всем сказали, что взнос 40000р. в этом году? или она меня так отпугнуть хочет, чтоб статистику не портили? Когда и кем это озвучивалось?

2. Разве взнос не к 1 сентября должен быть оплачен?

3. Как бы попасть в класс к другому преподавателю. К кому и когда нужно для этого обращаться?

Поделиться сообщением

Не удивительно при таком то ажиотаже, что взнос вступительный подняли. Два года назад было 20, в прошлом 30, в этом 40. Скоро МТЛ догонят.

Поделиться сообщением

Я в непонятках. Поделитесь своим опытом, кто в этом году поступает и кто в прошлом поступил.

1. Всем сказали, что взнос 40000р. в этом году? или она меня так отпугнуть хочет, чтоб статистику не портили? Когда и кем это озвучивалось?

3. Как бы попасть в класс к другому преподавателю. К кому и когда нужно для этого обращаться?

Про взнос не скажу, не знаю, в прошлом году всем озвучивали одну сумму. Причём квитанции получали с такой радостью, словно выигрыш денежный :) Оплатили мы сразу, все мои знакомые тоже, наверное по деньгам можно судить о серьёзности намерений поступающих. Например проходив  на курсы и имея фамилию в приказе о зачислении мои знакомые в прошлом году ушли в мтл. О том, к какому преподавателю идти вы можете сказать Кузнецовой , именно она списки составляет.

Поделиться сообщением

Вот не знала, что серьезность намерений измеряется деньгами. Я-то, наивная, думала, что отношением, в первую очередь, постоянством, дисциплиной, старанием и прочими человеческими нематериальными ценностями.

Я правильно вас поняла, что квитанции оплачивают после приказа о зачислении?

Поделиться сообщением

Вот не знала, что серьезность намерений измеряется деньгами. Я-то, наивная, думала, что отношением, в первую очередь, постоянством, дисциплиной, старанием и прочими человеческими нематериальными ценностями.

Я правильно вас поняла, что квитанции оплачивают после приказа о зачислении?

Наверное потом будет оцениваться все вами перечисленное, а на сегодняшний день речь идет о серьёзной "конкурсной" (хотя это слово не очень подходит) ситуации. Есть человек 20, имеющих определённость, и множество других, мечтающих оказаться на вашем месте...

Поделиться сообщением

Хочу поделиться. Может я везунчик, но я лично письмо с заявлением отправляла со своей почты в 9.00.30, автоматическое подтверждение о получении письма лицеем пришло минуты через 3, а через 40 часов пришло уведомление о регистрации за №31. Сегодня принесла все документы. Я так понимаю, списки зачисления будут не раньше, чем через неделю. А дальше самое интересное начинается. Мы на подготовишку ходим как раз к Кузнецовой. Тестов у нас не было никаких, видимо бесмысленно их проводить, если прием открытый по эл.заявлениям. Так она меня сегодня ну практически уговаривала мою девочку к ним не отдавать, поскольку она очень творческая для них, "ну зачем нам быть здесь троечниками, расстраиваться потом". " Ну а если вы не передумаете, то вот вам реквизиты для благотворительного взноса, который в этом году аж 40000р., и оплатить его нужно в течение двух недель". А реквизиты и вовсе не СамЛИТовские, а какого-то благотворительного фонда.

вчера дочь тоже  принесла квитанцию, ей просто сказали родителям отдать, хотя мы еще документы не отнесли.

Поделиться сообщением

[b][member=Marybell][/b], Говорят в Самлит по эл. заявлениям прошло много девочек,...вот наверное поэтому и отговаривать пытаются.

Поделиться сообщением

[member=Marybell], Говорят в Самлит по эл. заявлениям прошло много девочек,...вот наверное поэтому и отговаривать пытаются.

типо мальчики умнее ))

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Извините, но если вам отговаривает педагог, видя работу ребенка на подготвке, то может быть при слушаться к ее мнению? Зачем, действительно, или лучше быть троечниками, но в лицее?
Да, взносы часто перечисляются не школам, а фондам, так логичнее:))) вы уже не школе "платите", а фонду, который этой школе помогает))) те как бы не школа занимается вашими деньгами.

Поделиться сообщением

Хочу поделиться. Может я везунчик, но я лично письмо с заявлением отправляла со своей почты в 9.00.30, автоматическое подтверждение о получении письма лицеем пришло минуты через 3, а через 40 часов пришло уведомление о регистрации за №31. Сегодня принесла все документы. Я так понимаю, списки зачисления будут не раньше, чем через неделю. А дальше самое интересное начинается. Мы на подготовишку ходим как раз к Кузнецовой. Тестов у нас не было никаких, видимо бесмысленно их проводить, если прием открытый по эл.заявлениям. Так она меня сегодня ну практически уговаривала мою девочку к ним не отдавать, поскольку она очень творческая для них, "ну зачем нам быть здесь троечниками, расстраиваться потом". "

Я уже писала про свои сомнения в прошлом году, поэтому если у вас есть сомнения про лицей надо хорошо подумать, во-первых лучше всех видит ребенка в деле преподаватель, лицей очень заинтересован в хороших учениках и хватались бы , а не отговаривали, тем более это бессмысленно с вашим то номером, во-вторых в лицее есть психолог, который тестирует детей на входе и выходе, имеет смысл обратиться к нему в случае сомнений. Ну и ведь это надолго-на одиннадцать лет, поэтому понять и принять то что там происходит, либо найти что-то лучше ;) .

Поделиться сообщением

"Так она меня сегодня ну практически уговаривала мою девочку к ним не отдавать, поскольку она очень творческая для них, "ну зачем нам быть здесь троечниками, расстраиваться потом". " 

Если учитель так говорит, значит на самом деле смысла нет в СамЛит идти. Учителя здесь говорят как есть. Решать, конечно, родителям. Но скорее всего все равно вынудят уйти в процессе учебы. Равнение только на лидера, отстающих постоянно отсеивают. Мальчики не выдерживают. В прошлом году у знакомых мальчик - отличник после 9 класса сам подошел к директору, забрал документы. Родители были в шоке. Он говорит: не хочу быть программистом. Ушел в обычную школу, сейчас очень доволен, да и родители тоже. 

Поделиться сообщением

Если Вы ОЧЕНЬ хотите попасть в лицей, идите и никого не слушайте! Перейти в другую школу Вы всегда сможете. По крайней мере уйти так и не попробовав, на мой взгляд, глупо. А начальную школу можно пройти, а дальше посмотрите - надо Вам это или нет!

Даниил 26 декабря 2005 года
Арина 8 января 2011 года
Савелий 18 января 2014 года

Поделиться сообщением

Если Вы ОЧЕНЬ хотите попасть в лицей, идите и никого не слушайте!

В том-то и дело, что это родители очень хотят..И не слушают никого....А дети-то порой, откровенно слабенькие...И начинаются потом всякие неврозы, нейродермиты и т.д.  А педагогов потом упрекают, мол, не нашли подхода к ребенку, давят на психику бедному чаду...

Поделиться сообщением

Тем более при таком ажиотаже при поступлении- лучше дайте другому ребенку шанс! Боюсь, что с такой системой поступления профильные лицеи и гимназии могут терять много "своих" детей, те имеющих неплохие задатки для обучения. Либо им нужно как-то выкручиваться.

Поделиться сообщением

Конечно РОДИТЕЛИ хотят, и это нормально - хотеть дать ребенку лучшее... Хорошая школа - это и подобранный директором педсостав (а в СамЛите учителя отличные). Да, к педагогам прислушиваться надо, но и не забывать, что дети все раскрываются по-разному, кто-то раньше, кто-то позже. Я считаю, попали в хорошую школу - идите и пробуйте. А там видно будет.....

А о других детех, которых якобы "теряют" гимназии и лицеи, побеспокоятся их родители. Я даже не сомневаюсь, что гимназии и лицеи имеют возможности взять кого им надо, несмотря на электронную очередь))

Поделиться сообщением

Не надо мучать себя, ребенка и пед состав. Хороших школ там в округе много, а если ребенок начнет раскрываться с проф стороны этого лицея, то тогда туда и нужно идти. И детям проще. Сколько таких, им говорят, что лучше не надо, а они "не в дверь, так в окно". Все-таки стоит реально оценивать своего ребенка.
Да, в гимназиях и лицеях есть умные дети, но на них и начинают выезжать по всем предметам. А слабых детей держат.

Поделиться сообщением

Да-да, некоторые и раскрываются...до заикания и энуреза. Глупо думать, что в школах такого уровня будут ждать, пока дети начнут раскрываться...И еще глупее думать, что перевод из одной школы в другую никак не скажется на психике ребенка.

Поделиться сообщением

Несколько раз перечитала пост Мarybell и нигде не увидела, чтобы она сказала, что ее ребенок уже не тянет нагрузки, слабый. Они, как я поняла, ходят на курсы, и мама, думаю, в состоянии видеть, как учится ее ребенок. и некоторые мамы делают вывод, что ребенку трудно и некомфортно в школе до того, как он начинает заикаться и писиться, извините.

Поделиться сообщением

Так первый звоночек уже прозвенел-учитель отговаривал от поступления в лицей...Стоит ли продолжать ставить эксперименты над своим ребенком? Последствия могут быть ой какие разные...Впрочем, это только моя точка зрения, и я никому не навязываю ее.

Мarybell, вы пожалуйста, не обижайтесь на меня, я ни в коем случае, не хочу обидеть вас и вашего ребенка. просто призываю присмотреться вас к вашей дочке еще раз, и хорошенько взвесить все за и против.

Поделиться сообщением

Если ребенок прошел через электронную очередь, считаю что можно дать ребенку шанс пойти в хорошую школу. Понятно что школ в округе много хороших, но во всех хороших сейчас уже тоже свой ажиотаж. Поэтому есть шанс идите, возможности перейти куда-то еще можно рассмотреть потом. Все мы хотим чтобы ребенок получил хорошее образование, и не воспользоваться шансом  я считаю глупо.Ну это конечно мое мнение.

Поделиться сообщением

Если ребенок прошел через электронную очередь, считаю что можно дать ребенку шанс пойти в хорошую школу. Понятно что школ в округе много хороших, но во всех хороших сейчас уже тоже свой ажиотаж. Поэтому есть шанс идите, возможности перейти куда-то еще можно рассмотреть потом. Все мы хотим чтобы ребенок получил хорошее образование, и не воспользоваться шансом  я считаю глупо.Ну это конечно мое мнение.

Вот и я так думаю. Если шанс выпал - глупо им не воспользоваться. Тем более, что ребенку школа нравится, интерес к учебе есть и никаких напрягов в обучении у нас нет. Первые полгода подготовишку у нас вела другая учительница младших классов, так она и слова не сказала, что мы как-то не подходим. У зауча другая мотивация. При наборе всего в 50 человек ей конечно интереснее отобрать "самые сливки" из детей, чтобы они учились сами и показатели были выше. Понять ее можно. Только не забывайте, что все в мире относительно. Практически все великие ученые в детстве учились плохо с точки зрения системы и поведением обладали не образцовым. Я видела 6-летних вундеркиндов, к 10 годам безнадежно теряющих интерес к учебе.

Спасибо всем за мнения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram