Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Иррина

И снова о мужьях

111 сообщение в этой теме
Здравствуйте.
У меня тоже назрел вопрос.
Муж у меня замечательный, помогает во всем. НО! Даже не знаю как точнее сказать. Он выполняет все мои поручения. Т.е. все решаю я, и относительно ребенка тоже. Муж ни за что не отвечает. Куда пойдем в выходные, что организуем на праздники, что подарим ему, мне...
Когда я ухожу, например, в ванну, он остается с сыном. Через 10 мин стучит ко мне со словами: "Мы волнуемся! Ты скоро?" И так во всем. И это только ежедневные мелочи. Когда же случается действительно что-то глобальное, снова веду я. Он даже свидетельство о рождении ребенку не оформлял, а его получают до того как ребенку месяц исполнится. Благо было лето, и положив малыша в слинг, я сама моталась в ЗАГС и т.д. и т.п. Короче, у меня ощущение такое, я мать двоих детей, причем одиночка. Подскажите как мне переложить часть ответственности на плечи мужа. Разговоры не помогают.

[url="http://lines.ladoshki-forum.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/59351.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Иррина' post='718979' date='17.2.2010, 15:26']Здравствуйте.
У меня тоже назрел вопрос.
Муж у меня замечательный, помогает во всем. НО! Даже не знаю как точнее сказать. Он выполняет все мои поручения. Т.е. все решаю я, и относительно ребенка тоже. Муж ни за что не отвечает. Куда пойдем в выходные, что организуем на праздники, что подарим ему, мне...
Когда я ухожу, например, в ванну, он остается с сыном. Через 10 мин стучит ко мне со словами: "Мы волнуемся! Ты скоро?" И так во всем. И это только ежедневные мелочи. Когда же случается действительно что-то глобальное, снова веду я. Он даже свидетельство о рождении ребенку не оформлял, а его получают до того как ребенку месяц исполнится. Благо было лето, и положив малыша в слинг, я сама моталась в ЗАГС и т.д. и т.п. Короче, у меня ощущение такое, я мать двоих детей, причем одиночка. Подскажите как мне переложить часть ответственности на плечи мужа. Разговоры не помогают.[/quote]
Завидую,честно. У нас все решает муж,я даже мелочи без его ведома,по его мнению покупать не должна,про отчет куда пошла-поехала и что делала вообще речь не идет.

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

Это анекдот такой есть, точно передать не смогу, но смысл примерно такой:
Мужчина в семье самый главный, он решает самые важные вопросы: кто станет следующим президентом в стране, где пройдёт оллимпиада, а женщина - что одеть ребенку и приготовить на ужин...
На самом деле большинство мужчин бумажной волокитой не занимаются, некоторые не знают даже как платить за свет, за газ и пр. И на мой взгляд это не проблема! Он зарабатывает, любит, заботится, переживает, он мужчина, такой, как есть. Можно, конечно, где-то скорректировать женской хитростью, но в целом примите его таким какой есть и любите его на здоровье! Мне очень понравилось, как вы начали [quote name='Иррина' post='718979' date='17.2.2010, 15:26']Муж у меня замечательный, помогает во всем[/quote] И радуйтесь, у многих и этого нет! Скажу по секрету :) решают на самом деле почти всегда всё женщины, только смотрится это так как будто решил мужчина. Особенно для окружающих. А порой они и сами так думают :)

[url=http://mamka.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

думаю, что за обращением [b]Иррина[/b] стоит более глубокая проблема - когда не чувствуешь мужчину главнее, сильнее, надежнее себя.... когда становишься ответственной за цель и смысл не только своей, но и его жизни.... для многих это осознается как безинициативность мужа, но это как бы видимая часть айсберга.. а вот внутреннее ощущение...
я. например, вижу психологическую проблему автора в этом обращении...

если "копать в глубь", то это тема для личной встречи - индивидуальной или открытой, - как мы помогая мужчине, мешаем ему быть мужчиной и потом презираем его за его немужствненность и себя за свою неженственность..
а если здесь. коротко, то категорически не делать какие-то дела, быть более резкой в оценках и пожеланиях, не оставлять себе возможности "спасти ситуацию", и принимать положительно результаты его самостоятельности. быть самой более беспомощной, а его хвалить за любые, даже неумелые проявления инициативы...

и понимать, что у каждого качества в каждом человеке есть свой, индивидуальный порог достижений :)
1 пользователю понравилось это

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Иррина[/b], улыбнул меня ваш первый пост )
Просто после всего того, о чем здесь пишут-он прям наивно-добрый какой-то. Особенно начало )
И, как обычно, апплодирую [b]Наталье Анатольевне[/b], в первую очередь, как мудрой женщине )

Есть ведущие и есть ведомые )
Вот вашему мужу похоже очень комфортно во втором варианте )
Не знаю откуда это-может от мамы его (так заведено в семье было), а может это зерно вами было посеяно, НО заметьте, свои претензии мы начинаем с "Меня не устраивает" или "Мне не нравится", или "Он не такой, как Мне хочется". Так может начать с этого самого "Меня"? )
Идете вы в ванну-скажите, что беспокоиться нужно начинать, если не вернетесь через 15 минут ))
Выходите из ванной-и хвалите-ай какие молодцы, что так замечательно справились без мамы ))
Нужно документы отвезти-соберите их в стопочку-отдайте ему в руки, скажите что, куда завезти, кому и к какому часу отдать (а лучше напишите-чтоб не забыл чего). Делегируйте полномочия ) И документы сданы и вы спокойны )
И, обязательно, хвалим, что ОН это сделал и Он молодец ) Вот увидите, сработает )
В магазин отправляйте со списком. А по сладкому,например, пишите-"на Твой выбор". Принесет то, что не понравится-НЕ РУГАЕМ, а берем на заметку и в след.раз пишем "На твое усмотрение что-нибудь, что еще не пробывали" ) Понравится-ай, ну какой молодец.
А, еще, абсолютно очевидно, что если вы дома в декрете, то все-таки именно ОН ОТВЕЧАЕТ за материальную составляющую семьи.

З.Ы: У кого-то муж решает все сам-и это не легко, у кого-то напротив-уходит от решений-тоже не просто. Нужно найти золотую середину. Конечно, если есть желание искать )
И главное-не усложняйте )

Все суета сует. Все тщета и ловля ветра. Соломон Изменено пользователем Kudryash_ka

Поделиться сообщением

Были на золотой свадьбе дедов мужа.Он один внук у них.Так дед у меня и спрашивает:"Оксан, почему у вас один ребенок?"Я ему и ответила:"Почему же один,у меня их четверо:дочь, муж, собака и бабушка.И пока мне хватает."

Поделиться сообщением

[quote name='Kudryash_ka' post='727975' date='21.2.2010, 3:08']Есть ведущие и есть ведомые )
Вот вашему мужу похоже очень комфортно во втором варианте )[/quote]
А есть ситуации, когда женщина изначально уверена, что она сделает что-то лучше. Так и получается, что становится ведущей.
И как говорится "кто везёт, на том и едут".
Узнаю ситуацию родителей. Только мама поздно, после 40, задумалась прежде всего о своём поведении, о том, что была сама провокатором безынициативности папы.
Так что чем раньше начнёте работу над собой, тем лучше.
[quote name='Наталья_Анатольевна' post='723159' date='18.2.2010, 21:53']а если здесь. коротко, то категорически не делать какие-то дела, быть более резкой в оценках и пожеланиях, не оставлять себе возможности "спасти ситуацию", и принимать положительно результаты его самостоятельности. быть самой более беспомощной, а его хвалить за любые, даже неумелые проявления инициативы...[/quote]
[b]Наталья_Анатольевна[/b] , спасибо за советы и направление. А где подробнее можно почитать на эту тему?

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Очень часто, нам-женам кажется что мы все делаем лучше, быстрее, аккуратнее и даже рациональнее. Мы лучше планируем время, вежливее разговариваем с представителями различных админструктур,которые зачастую являются женщинами. Мы спокойнее переносим очереди, мужчину вообще очень сложно смотивировать ее выстоять и тд. Очень часто сложно себя сдержать от критики после сделанной работы, даже по дому мужчиной и постепенно он понимает, что это ответственность. На мой взгляд безынициаивность мужа в семье - это наш-жен многолетний "труд" критики, неодобрения, недоверия, неуверенности и тд. Вывод: нужно проанализировать свое поведение, отношение, вспомнить случаи недовольства и стараться постепенно перекладывать инициативу на мужчину, обязательно поощряя его за это.

Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость.
Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.

[size=2][size=1]А. Эйнштейн
(журнал Тime назвал его человеком XX столетия)[/size][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Kudryash_ka' post='727975' date='21.2.2010, 4:08'][b]Иррина[/b], улыбнул меня ваш первый пост )
Просто после всего того, о чем здесь пишут-он прям наивно-добрый какой-то. Особенно начало )
И, как обычно, апплодирую [b]Наталье Анатольевне[/b], в первую очередь, как мудрой женщине )

Есть ведущие и есть ведомые )
Вот вашему мужу похоже очень комфортно во втором варианте )
Не знаю откуда это-может от мамы его (так заведено в семье было), а может это зерно вами было посеяно, НО заметьте, свои претензии мы начинаем с "Меня не устраивает" или "Мне не нравится", или "Он не такой, как Мне хочется". Так может начать с этого самого "Меня"? )
Идете вы в ванну-скажите, что беспокоиться нужно начинать, если не вернетесь через 15 минут ))
Выходите из ванной-и хвалите-ай какие молодцы, что так замечательно справились без мамы ))
Нужно документы отвезти-соберите их в стопочку-отдайте ему в руки, скажите что, куда завезти, кому и к какому часу отдать (а лучше напишите-чтоб не забыл чего). Делегируйте полномочия ) И документы сданы и вы спокойны )
И, обязательно, хвалим, что ОН это сделал и Он молодец ) Вот увидите, сработает )
В магазин отправляйте со списком. А по сладкому,например, пишите-"на Твой выбор". Принесет то, что не понравится-НЕ РУГАЕМ, а берем на заметку и в след.раз пишем "На твое усмотрение что-нибудь, что еще не пробывали" ) Понравится-ай, ну какой молодец.
А, еще, абсолютно очевидно, что если вы дома в декрете, то все-таки именно ОН ОТВЕЧАЕТ за материальную составляющую семьи.

З.Ы: У кого-то муж решает все сам-и это не легко, у кого-то напротив-уходит от решений-тоже не просто. Нужно найти золотую середину. Конечно, если есть желание искать )
И главное-не усложняйте )

Все суета сует. Все тщета и ловля ветра. Соломон[/quote]
Спасибо. Все очень точно сказано и по доброму.
В самом деле сначала, наверное, надо пересмотреть свое отношение к ситуации.
:connie_pizza-1:

[url="http://lines.ladoshki-forum.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/59351.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[
В самом деле сначала, наверное, надо пересмотреть свое отношение к ситуации.

Какая интересная тема! Ответственность, действительно, женщина сама часто перетягивает на себя. У этого, кстати, есть и плюсов много. Например, это же дает контроль и над финансами, и над мужем. Многим на душе спокойнее, когда всё под контролем. Вы вот представьте, Иррина, если муж станет САМ тратить деньги, решать, чем заняться и т.д. не станет ли Вам от этого тревожнее и «напряжнее»?

[b] [/b]
[font="Arial Black"][i] [/i][/font]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='728619' date='21.2.2010, 16:19']Наталья_Анатольевна , спасибо за советы и направление. А где подробнее можно почитать на эту тему?[/quote]
читайте у М.Л.Покрасса в его книжках, например в "Исцеление эгоизмом..." или других. они есть в самарских магазинах

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Наталья Анатольевна[/b] подскажите пожалуйста как вы относитесь к М.Л.Покрассу? и можно ли как то попасть на его консультации?

Поделиться сообщением

[b]Natali[/b]
поищите информацию в интернете. кажется есть сайт М.Л. Покрасса "Охранная грамота", там найдете информацию и контактные телефоны по которым звонить и записываться на консультации. или на психотерапевтическую группу. думаю. что кто-то из форумчанок прочитает и отзовется с более конкретными ссылками

что касается моего отношения - это уважение, признание и признательность Михаилу Львовичу как человеку и как психотерапевту, он дал мне много важного знания и понимания и как специалисту и как человеку и как женщине, наверное намного больше, чем он сам может это предположить

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Natali[/b] сейчас читаю книгу М Покрасса "Освоение одиночества" - сложная книга, не возможно читать быстро, что не фраза, то мысль, требующая осмысления - объяснения-понимания. На обложке книги есть эмблема с надписью "13 минут с психотерапевтом" и дествительно больше 15 минут ее читать не получиться, а может и не нужно. Этих 15 минут хватает, чтобы весь день потом думать о прочитанном. Я купила и книгу "Исцеление эгоизмом..." и давала читать на работе сотруднице, так оан ее не дочитала, не смогла. Я вообще считаю, что книга всегда найдет человека, которому нужно ее прочитать именно в данный момент. В 11 классе я сама зачитывалась Достоевским, а сейчас не могу его читать, пыталась несколько раз. Порог чувствительности/эмоциональности в связи с материнством повысился. Если Вы готовы поменять свое мировоззрение не меньше, то книги Вам будут полезны.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Вижу что муж не любит,во время ругачки может сказать все что угодно. Чего я только не услышала за полтора года! Я конечно тоже много что говорю,но всегда в ответ,первая не начинаю. А психует из-за всякой ерунды.Я стараюсь как-то сглаживать,прощаю очень многие слова и поступки. Сегодня вот опять поругались,он ушел гулять в ночь,я с ребенком. Когда все нормально он помогает очень и с ребенком и по дому,в этом он замечательный муж.Но стоит ему психануть,понеслось. Я бывает молчу,не отвечаю на его выпады,бесполезно,обхамит и уйдет. И мама моя хреновая и родственники все мои такие же. Знаете,он даже не может со мной за руку пройтись по улице(ему 22 года!),не дай Бог я обниму или чмокну его прилюдно-это же стремно! Он так же не может просто меня обнять,сказать что-то приятное,делает он это только когда ему нужен секс. Цветы и подарки на праздники он дарит только если я намекну или скажу в открытую об этом. Разговаривали тысячу раз обо всем,без толку. Сейчас уже живу наверное только из-за обеспечения.Сама пока работать не могу-ребенок маленький,а мама точно не прокормит. И самое главное,когда думаю о том что когда-то придется уйти,развестись,сердце кровью обливается из-за того что дочка останется без отца и полноценной семьи.Сама жила без папы,знаю каково это. Крыша уже едет от всего этого,нервный срыв наверное скоро будет. :girl_pinkglassesf: А самое главное что все равно ощущаю иногда что где-то в глубине души(где то очень глубоко),в подсознании живет еще надежда на лучшее Изменено пользователем ННА

Поделиться сообщением

[b]ННА[/b] приходите на консультацию... есть о чем поговорить....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Эх,мужья,мужья Изменено пользователем Нежность

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Спасибо,но на личную возможности нет,а на прилюдную не смогу,стеснительно. Да что-то мне кажется не на что тут надеяться уже,главное теперь выдержать морально все это,пока дочка не подрастет.

Поделиться сообщением

[b]ННА[/b]
Чем дольше живу, тем чаще сталкиваюсь с такой мыслью "Многих женщин в семье хватает только на нытье и сомаизмывание, а вот на поразмыслить над ситуацией и что-то изменить - нет." У меня только один вариант ответа на все происходящее: ВАС Устраивает тАкОе отношение к себе, а может быть вам это даже нравиться :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

[b]Lubimka[/b] нет,к сожалению,не устраивает,если б устраивало,зачем об этом писать. Деться просто некуда,поэтому приходиться терпеть. Но это к счастью,не на всю жизнь.

Поделиться сообщением

а просто представьте что наступит такой момент когда не дай бог мужу придется что либо решать.я сама в такой ситуации и с ужасом представляю что будет.на мой взгляд только сильное потрясение и наше терпение когда нибудь их сделает взрослыми :) :)

Поделиться сообщением

[quote name='Fimka' post='729238' date='21.2.2010, 21:57'][
Многим на душе спокойнее, когда всё под контролем. Вы вот представьте, Иррина, если муж станет САМ тратить деньги, решать, чем заняться и т.д. не станет ли Вам от этого тревожнее и «напряжнее»?[/quote]

Речь не только о финансах. Скорее совсем не о финансах Даже когда я предлагаю сделать выбор: Это? или Это? Звучит всегда одно и тоже: Не знаю. Все равно. Смотри сама.

Поделиться сообщением

[quote name='Иррина' post='821601' date='29.3.2010, 23:34']Речь не только о финансах. Скорее совсем не о финансах Даже когда я предлагаю сделать выбор: Это? или Это? Звучит всегда одно и тоже: Не знаю. Все равно. Смотри сама.[/quote]
или типа "зайка но ведь ты же лучше знаешь что надо.я тебе полностью доверяю"

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram