Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

шветка

Счетчик на газ

104 сообщения в этой теме
Поставили счетчик на газ за 8500. посчитали на 4 чел мы по трафику тратили за 200 кубов. мы думали много - целая цисцерна, а тут за 2 суток уже 10 кубов.
Так в чем же выгода? У кого как?

Поделиться сообщением

[quote name='Frutella' post='1765324' date='29.3.2011, 17:37']Прислали оповещение нам, что счетчик стоит в квартире старый и теперь нас перевели на тариф.
В связи с этим вопрос у меня: А кто занимается заменой счетчиков? Куда обращаться? Сколько это стоит?[/quote]
[b]Frutella[/b], задайте такой вопрос - а можно ли этот счетчик сдать на поверку? Мне тоже сказали сначала менять, с трудом выкрутила у них инфу, что можно обойтись поверкой. Причем снять счетчик для поверки стоит то ли 500 рублей, ну точно не помню, около того. Но можно его снять самим, это мне прямо в горгазе сказали. И поставить его можно самим! Мы так и сделали, сняли сами, отвезли на поверку (неделя), потом поставили сами, вызвали мастера только опломбировать. Причем сначала позвонила калымщику, он запросил за установку и опломбировку, около 600 рублей. Пошла в горгаз, без всякой очереди вызвала штатного мастера, пришел на другое же утро и взял всего 300 за опломбировку.
Да, поверка счетчика стоила 360 примерно. На 5 лет действует.

Кризис коснулся и меня... Ем сыр с плесенью, пью старое вино, езжу на машине без крыши...

Поделиться сообщением

Могу ответить на любые вопросы по счетчикам 100011@list.ru
ps. абсолютно любые по приборам учета газа :) Изменено пользователем Vladlen

Поделиться сообщением

Хотим заказывать мебель на кухню,,.подскажите можно ли спрятать колонку в шкаф ? Многие прячут, но вроде бы газовщики не разрешают,штрафуют и тд. Как быть...

Поделиться сообщением

[quote name='Мылена' post='1841211' date='29.4.2011, 14:26']можно ли спрятать колонку в шкаф ?[/quote]
Счетчик? Почему нет, доступ же будет к нему. Переносить нельзя, это да.

Кризис коснулся и меня... Ем сыр с плесенью, пью старое вино, езжу на машине без крыши...

Поделиться сообщением

Мы счетчик поставили еще в 2007 г. как только в новую квартиру переехали. Обошлось всё в 4500 примерно. Экономия очень ощутимая - где-то в четыре раза меньше платим, чем раньше, когда счетчика не было. У нас плита+духовка+колонка. В семье 4 человека.
Посмотрела по квитанциям: в месяц расходуется не больше 80 кубов газа, чаще всего 50-60. Ни в чем себе не отказываем, но и не транжирим понапрасну.

Поделиться сообщением

[quote name='Elli' post='1800375' date='12.4.2011, 11:22'][b]Frutella[/b], задайте такой вопрос - а можно ли этот счетчик сдать на поверку? Мне тоже сказали сначала менять, с трудом выкрутила у них инфу, что можно обойтись поверкой. Причем снять счетчик для поверки стоит то ли 500 рублей, ну точно не помню, около того. Но можно его снять самим, это мне прямо в горгазе сказали. И поставить его можно самим! Мы так и сделали, сняли сами, отвезли на поверку (неделя), потом поставили сами, вызвали мастера только опломбировать. Причем сначала позвонила калымщику, он запросил за установку и опломбировку, около 600 рублей. Пошла в горгаз, без всякой очереди вызвала штатного мастера, пришел на другое же утро и взял всего 300 за опломбировку.
Да, поверка счетчика стоила 360 примерно. На 5 лет действует.[/quote]
насчет поверки, вот допустим счетчик на 10лет, ему надо пройти поверку, сколько после неё он еще будет работать?
мне тоже в горгазе сказали что может сами снять и повесить, хотя муж сказал что это не законно. И еще они мне потом сами сказали что так же по цене будет новый купить, а по поверке может еще и не пройти, тогда деньги за поверку на ветер.

Вообщем решила новый покупать, а где??? чот страшно чтоб не обманули, подскажите кто где счетчики покупал? мне еще сказали там столько замеров сделать надо и в магазине их сказать, я думала они(счетчики) стандартные все идут.
Как я поняла счетчик в районе 1500 и замена 1000максимум, а тут чот пишут 8000...10000.... :) или это не замена, а первоначальная установка такая дорогая?

жизнь слишком коротка чтобы тратить её на зло

Поделиться сообщением

[quote name='луна' post='1984669' date='6.7.2011, 16:56']Вообщем решила новый покупать, а где??? чот страшно чтоб не обманули, подскажите кто где счетчики покупал? мне еще сказали там столько замеров сделать надо и в магазине их сказать, я думала они(счетчики) стандартные все идут.
Как я поняла счетчик в районе 1500 и замена 1000максимум, а тут чот пишут 8000...10000.... или это не замена, а первоначальная установка такая дорогая?[/quote]
В Газтехнике, пройдитесь по нескольким магазинам и выбирайте "самый свежий" (по дате производства), купите счетчик в точности такой, какой у вас был (он точно подойдет), иначе придется доплачивать за установку (может вылиться в приличную сумму). Конечно, надо внимательно выбирать, важно даже направление движения газа - правый, левый... можно с паспортом старого идти.
Замена бесплатна (если без доработок, их выезд на машине 600 руб, опломбировка - 400 руб - расценки июня 2010 (возможно, что-то изменилось), итого -1000 руб. Хоть и без машины они на самом деле, но не платить 600 р, у нас не получилось, там своя "мафия"
Буду рада, если наш опыт пригодится

Поделиться сообщением

[quote name='луна' post='1984669' date='6.7.2011, 16:56']насчет поверки, вот допустим счетчик на 10лет, ему надо пройти поверку, сколько после неё он еще будет работать?
мне тоже в горгазе сказали что может сами снять и повесить, хотя муж сказал что это не законно. И еще они мне потом сами сказали что так же по цене будет новый купить, а по поверке может еще и не пройти, тогда деньги за поверку на ветер.[/quote]
[b]луна[/b], мы же с вами соседи! В одном доме живем. Мой счетчик прошел поверку, почему ваш не пройдет? И поверка стоит не больше 400 рублей, если что. Меня сначала тоже склоняли новый купить, ну я это выше писала, не сразу признались, что можно поверить счетчик. Я так понимаю, им выгоднее установка нового.
ПС - поверка раз в 10 лет, у каждого прибора свой поверочный интервал.
Насчет незаконно - вот это как раз было ИХ предложение, снять счетчика самим! Меня тоже удивило, но снимается он - четыре болта, одна минута. Изменено пользователем Elli

Поделиться сообщением

а как сейчас цены на установку? Подскажите, пожалуйста, алгоритм первоначальной установки

[img]http://www.pervenez.ru/lines/3097.gif[/img]

Поделиться сообщением

Я сейчас как раз в процессе установки :)
Установка - 5500 + счетчик и комплектующие (сегодня их пойду покупать, точную цену напишу)

Поделиться сообщением

[quote name='lub99' post='2664192']
Подскажите, пожалуйста, алгоритм первоначальной установки
[/quote]
Мы все делаем через СВГК (это которая на Больничной 1б). Оставили заявку, к нам пришел инженер, написал заключение о возможности установки и что необходимо приобрести. На след. день пошли - заключили договор, выписали квитанцию, назначили дату. Самый прикол, что оплачивать нужно не у них, а в пункте приема платежей Самарагаз на Садовой (благо - не далеко), после этого еще и занести квитанцию опять на Больничную. К дате монтажа необходимо приобрести самостоятельно все, что написали в акте.

Поделиться сообщением

[b]Helga[/b],вот вам спасибо огромное,а то я и не знала с чего начать,тоже поеду.

line.gif[/url]

[url=http://www.visit-map.ru/?id=5269]5269.png[/url]

Поделиться сообщением

Итого установка счетчика обошлась 5500 (установка) + 2600 (счетчик + шланг и еще какая-то деталька)

Поделиться сообщением

[b]Helga[/b], а мне интересен процесс прикрепления этого самого счетчика - много возни? ну там сварка нужна для установки или нет, какие условия должны быть соблюдены в обязательном порядке.
у нас на виду см 30 газовой трубы. основная часть шкафом закамуфлирована. а сам счетчик какого размера?

Евфросиния 8 ноября 2007, София 4 марта 2009, Фёдор 2 октября 2012, Оленька 10 декабря 2014

Поделиться сообщением

[quote name='ЭЛЬКА' post='2692305']
30 см от приборов
[/quote]
приборы - это сама плита? электр. розетка тоже считается прибором?

Евфросиния 8 ноября 2007, София 4 марта 2009, Фёдор 2 октября 2012, Оленька 10 декабря 2014

Поделиться сообщением

[quote name='Кыха' post='2692248']
у нас на виду см 30 газовой трубы. основная часть шкафом закамуфлирована. а сам счетчик какого размера?
[/quote]
Газовикам по-фигу в каком месте у вас свободный участок трубы. У них есть свои нормативы, ЭЛЬКА уже написала какие. Если в нужном месте будет висеть шкаф - заставят снять :(

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

[quote name='Кыха' timestamp='1342005666' post='2692357']
приборы - это сама плита? электр. розетка тоже считается прибором?
[/quote]
Прибор-это плита,газовая колонка, думаю электрика не причем

line_c10_l10_b2_t5_d04.01.2015_fc1_f0_fs

444591897.png

Поделиться сообщением

[b]Samarik[/b], ну это-то понятно, вот и выясняю для себя - приемлема для нас эта установка сейчас или нет.
спасибо, девочки!

Поделиться сообщением

[quote name='Кыха' post='2692248']
Helga, а мне интересен процесс прикрепления этого самого счетчика - много возни? ну там сварка нужна для установки или нет, какие условия должны быть соблюдены в обязательном порядке.
[/quote]
У нас сварка была, так как до этого отвод был на высоте меньше метра, а д.б. по правилам на высоте 1,7 м. От трубы отводок немного вперед, к нему уже приделан счетчик, ну а дальше шланг к плите. У нас там шкаф стоит, теперь в связи с этой конструкцией нужно у него на задней стенке отверстие выпиливать, чтобы обратно шкаф поставить. Сам счетчик не очень большой
[img]http://test.permenergosbyt.ru/Content/images/SGBM16.jpg[/img]
Сделали газовщики все быстро - у них бригада приезжала 3 человека - 2 сваривали, устанавливали и 1 - контролировал где-что-как. Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением

[quote name='ЭЛЬКА' post='2692493']
На 10 лет счетчик большой
[/quote]
Электронный счётчик газа Бетар СГБМ-1,6 имеет габаритные размеры 70х77х76 мм. Межповерочный интервал этого электронного счётчика составляет 12 лет. Срок гарантии – 3 года.

Поделиться сообщением

[quote name='Helga' timestamp='1342010077' post='2692510']
Электронный счётчик газа Бетар СГБМ-1,6 имеет габаритные размеры 70х77х76 мм. Межповерочный интервал этого электронного счётчика составляет 12 лет. Срок гарантии – 3 года.
[/quote]
нам большой поставили и не предлагали это... может новый

ваш на 4-х комфорчатые плиты идет,у нас же газовая колонка+плита

line_c10_l10_b2_t5_d04.01.2015_fc1_f0_fs

444591897.png

Поделиться сообщением

Обе правы :) Только на плиту - небольшой, но если + колонка, то габариты намного внушительнее :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram