Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

аватар

Материнский капитал

345 сообщений в этой теме
[quote name='аватар' post='693205' date='6.2.2010, 14:34']Возможно при покупке вторички использовать мат. капитал и как?[/quote]

Возможно.
Если вы покупаете вторичное жилье и при этом берете кредит (ипотеку) то возможно пустить деньги материнского капитала на этот кредит.

У нас так и получилось. Есть квартира, вторичное жилье, которую мы купили на кредит. Кажется обязательно что бы это была ипотека, т.е. кредит на жилье.

Признаком счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказать!44b5365b5753.jpg

Поделиться сообщением

спасибо! Скарлетт а как долго пенс. фонд рассматривал ваше заявление на использование мат капитала?

Поделиться сообщением

[quote name='аватар' post='694632' date='7.2.2010, 14:26']спасибо! Скарлетт а как долго пенс. фонд рассматривал ваше заявление на использование мат капитала?[/quote]
Здравствуйте девочки,только недавно интересовалась этим вопросом в пенсионном фонде . Можно и не через ипотеку,но придётся пол года ждать одобрения.

Поделиться сообщением

Мы ждали 3 месяца.
2 месяца на расмотрение и месяц на перевод денег.
То есть через два (даже меньше) нам пришло письмо, что наше заявление рассмотрено положительно и потом недели через 3 пришли деньги

Признаком счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказать!44b5365b5753.jpg

Поделиться сообщением

Ну это когда при помощи ипотеки приобретается жильё. Я имела ввиду,когда мат. кап. используется как доплата к моим деньгам ,путём перечисления физическому лицу.

Это надо писать заявление,затем пол года оно будет на рассмотрение.Если дают добро,у вас уже должен быть вариант покупки. С продавцом едите в пенс. фонд и составляете документ оформленный особым образом(купля-продажа). А вот сколько этот продавец квартиры будет ждать перечисления денег,это не известно.

Поделиться сообщением

[quote name='Гардения' post='700145' date='9.2.2010, 21:53']С продавцом едите в пенс. фонд и составляете документ оформленный особым образом(купля-продажа). А вот сколько этот продавец квартиры будет ждать перечисления денег,это не известно.[/quote]
Наверно, проще и быстрее через банк (ипотека)?! Взял кредит, а погасил сертификатом...
И продавец квартиры не будет "долбать":)

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

да, но сколько денег переплатишь,
1.5 банк
1 риелтор
и по 1-2 за каждый месяц
ипотеку можно досрочно погашать не ранее чес через 6 месяцев
если к моменту возможности начать погашать досрочно у вас будет одобрение ПФР,
то обойдется это в 15% от 343 всего в 50 т.р.

Поделиться сообщением

[quote name='ksanka' post='700477' date='10.2.2010, 0:02']да, но сколько денег переплатишь,
ипотеку можно досрочно погашать не ранее чес через 6 месяцев[/quote]
Вот это я не учла! Просто еще не интересовалась этим вопросом.
[quote]вот сколько этот продавец квартиры будет ждать перечисления денег,это не известно.[/quote]
И где-бы такого "дурачка" найти?

Поделиться сообщением

[b]аватар[/b]
да все равно , ПФР сделает платеж на представленные вами реквизиты, в ПФР просят принести справку с оставшимся долгом (сумма задолженности д.б. более мат.капитала) и весь пакет доков по ипотеке

Поделиться сообщением

[quote name='ksanka' post='700477' date='10.2.2010, 0:02']да, но сколько денег переплатишь,
1.5 банк
1 риелтор
и по 1-2 за каждый месяц
ипотеку можно досрочно погашать не ранее чес через 6 месяцев
если к моменту возможности начать погашать досрочно у вас будет одобрение ПФР,
то обойдется это в 15% от 343 всего в 50 т.р.[/quote]
+ сюда же оценка квартиры, страхование жизни, открытие и ведение ссудного счета и минимум 30% первоначального взноса...

Мы, принцессы, народ простой...

Изменяла! Изменяю! И буду изменять .... Свою жизнь в лучшую сторону

Поделиться сообщением

[quote name='Svetlanka' post='704560' date='11.2.2010, 16:50']+ сюда же оценка квартиры, страхование жизни, открытие и ведение ссудного счета и минимум 30% первоначального взноса...[/quote]

считала, что выгодно 340 сразу проплатить продавцу , а не брать в ипотеку, их можно оформить как первоначальный взнос, а в ипотеку можно взять оставшуюся недостающую сумму :wacko2:

Поделиться сообщением

У меня очень сложный вопрос?
Дело обстоит так: есть 1ком.кв. сестры + мой сертификат = 2х ком.кв.(1/2 моя и 1/2 сестры), 1/2 сестра мне дарит.
Вопрос: возможна ли такая сделка?
Я понимаю, что проще сначала подарить, а потом строить планы на 2-шку.
Но у мужа есть сын, от первого брака и в старости, я не хочу оказаться в коммуналке.
Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

[quote name='Степина мама' post='766631' date='9.3.2010, 22:37']У меня очень сложный вопрос?
Дело обстоит так: есть 1ком.кв. сестры + мой сертификат = 2х ком.кв.(1/2 моя и 1/2 сестры), 1/2 сестра мне дарит.
Вопрос: возможна ли такая сделка?
Я понимаю, что проще сначала подарить, а потом строить планы на 2-шку.
Но у мужа есть сын, от первого брака и в старости, я не хочу оказаться в коммуналке.
Спасибо заранее.[/quote]

Ну я бы сделала так:
1. Сестра дарит мне квартиру. Даримое имущество не делится ни с мужем, ни тем более с его сыном.
2. Подыскиваю вариант двушки.
3. Иду к нотариусу и подписываю с мужем брачный контракт, где оговариваю, что вот эта самая двушка моя собственность и в случае... и т.д. и т.п.
4. Покупаю двушку, вкладывая туда материнский капитал.
5. Оформляю часть квартиры на ребенка, это обязанность матери. А мужа регистрирую туда по месту жительства. Надеюсь, он должен понимать, что ни копейки не вложил в имущество, а жить хочется сейчас и хорошо?

Может у кого есть и другие варианты.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='767842' date='10.3.2010, 12:58']Ну я бы сделала так:
3. Иду к нотариусу и подписываю с мужем брачный контракт, где оговариваю, что вот эта самая двушка моя собственность и в случае... и т.д. и т.п.[/quote]
[b]Герда[/b], милая, брачный контракт "унижает достоинство" мужа. :flowers:
Остается только [u]развод[/u]. :girl_dance:
Что делать ума не приложу?! :cray: :flowers:

Поделиться сообщением

[quote name='Степина мама' post='783452' date='16.3.2010, 13:42']брачный контракт "унижает достоинство" мужа.[/quote]

Ага! Молодец он, а жить в двушке за "счет" имущества вашей сестры его конечно не унижает.
Про развод это конечно вы погорячились, всё в жизни бывает. Ну не привыкли наши люди к просчитанным ходам, у нас всё про любовь-морковь.
А чё делать- бум дальше думать.

Поделиться сообщением

Я может ошибаюсь, но кажется так - при оплате мат. капиталом, площадь делится на всех членов семьи вкл. мужа, погодите с мат.капиталом, если введут разрешение оплатить авто , то появиться возможность обналичить мат капитал, без обязательств, добавите на двушку и сестра вам ее подарит.

Поделиться сообщением

[quote name='ksanka' post='783999' date='16.3.2010, 16:09']Я может ошибаюсь, но кажется так - при оплате мат. капиталом, площадь делится на всех членов семьи вкл. мужа[/quote]

Точно!
ст.10 п.4 ФЗ-256 "О дополнительных мерах господдержки семей"
Жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Понятно, что в двушке основным капиталовложением будет стоимость однокомнатной квартиры сестры. И любая покупка жилья в браке обяжет мужа дать согласие и на иметь там долю. Изменено пользователем Герда

Поделиться сообщением

[quote name='viv' post='804976' date='23.3.2010, 15:48']а как лучше его применить при обмене на большую площадь?[/quote]

Обмен меньшей площади на большую подразумевает доплату, которой и будет являться материнский капитал. В самом начале темы девочки по-моему это и обсуждали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram