Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Эляс

Целиакия

85 сообщений в этой теме
Девочки, у кого детки с целиакией, давайте объединим усилия и попробуем создать общество в Самарской области. А заодно и поделимся знаниями о продуктах и своих наблюдениях.
Уверена, что нас много и не все знают, например, где можно купить продукты для наших деток.
Предлагаю даже тем, кто не хочет участвовать в обсуждениях просто обозначить свое присутствие и сведения о ребенке.
Идея возникла после звонка в Департамент здравохранения, оказывается у нас в Тольятти "нет" таких детей. Смешно, но я лично знакома с 6 такими детьми.
Когда нас будет много, можно обратиться в департамент образования с просьбой организовать спец,питание в детских садах. В одиночку это сделать сложно.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='Елена_Тихонова' post='2992738']
Целиакии нет, но есть аллергия на глютен
[/quote] ЭТО не одно и тоже?

мы совсем пока убрали хлеб, из смесей еще не готовила, а что дает эта камедь? -именно она меня страшит

[quote name='Елена_Тихонова' post='2992738']
Обследовались в первой детской
[/quote] ложились ? по направлению? долго?

мы только кровь сдавали,но у нас почти на все аллергию показало((

aab229fd66864d523fe5be796982e553.gif

Поделиться сообщением

Какая камедь??
Рис и гречку надо руками перебирать. промывать в 10ти водах. потом сушить на полотенце. Потом в домашнюю кофемолку. и из такой муки уже пытаться делать хлеб-оладушки и т.д. я даже торт буду печь на след неделе из своей муки.
В настоящий момент в России мне неизвестна мука, которая бы производилась в промышленных масштабах без остаточных следов глютена. Если только льняная кунжутная мука но из неё ничего толкового не сделаешь. Кудесница, гарнец и другие бренды все не гарантируют чистоту своих продуктов.

Поделиться сообщением

[b]AnutaM[/b], настолько сложно, я думаю, нам не надо. Конечно, крупы я перебираю, убираю овес, пшеницу и другой мусор. Уже был опыт житья без глютена 9 месяцев, результаты были хорошие, но скрытый глютен я не искала. Наверное, у нас была не супер-чистая диета, но и она давала хороший результат именно в нашем случае. Все же это не целиакия, это аллергия. И нам рекомендовали просто уменьшить до одного куска хлеба в день, к примеру. Но мне проще все убрать, потому что иначе ребенок очень избирателен в еде и просит только хлеб-макароны, другая еда игнорируется. Это конкретно наша ситуация, я знаю, что с истинной целиакией все должно быть гораздо строже. Про покупку мельницы думаю. На кофемолке очень долго и муторно.

[quote name='Элен И ребята' post='2992810']
Целиакии нет, но есть аллергия на глютен
ЭТО не одно и тоже?
[/quote]
[b]Элен И ребята[/b], нет, не одно и то же. Аллергия может пройти, целиакия на всю жизнь. Аллергия не дает атрофии ворсинок кишечника. Кровь у нас показала реакцию на глютен, а по биопсии признаков атрофии нет. Плюс вес и рост по возрасту, даже по верхней границе, что при целиакии, как правило, не так. [quote name='Элен И ребята' post='2992810']
что дает эта камедь? -именно она меня страшит

[/quote]

Дает вязкость, помогает тесту подниматься, так как в рисовой муке нет клейковины. В готовых смесях она везде есть. Я только не знаю, в каком количестве. Если найду, напишу здесь.

[quote]ложились ? по направлению? долго?[/quote]
Да, ложились, по направлению. 2 недели. Если что, подробнее могу в личку написать.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Элен И ребята, нет, не одно и то же. Аллергия может пройти, целиакия на всю жизнь. Аллергия не дает атрофии ворсинок кишечника. Кровь у нас показала реакцию на глютен, а по биопсии признаков атрофии нет. Плюс вес и рост по возрасту, даже по верхней границе, что при целиакии, как правило, не так.

Да, ложились, по направлению. 2 недели. Если что, подробнее могу в личку написать.

Напишите, пожалуйста, алгоритм действий - куда сначала обращались? Подозреваю у ребенка аллергию на глютен(в 10 мес жидкий стул на овес, хлеб, отменили, в 1г и 3 мес попробовали снова - стул в норме, зато появились красные, покрытые корочкой пятна на ножках), педиатр направила на консультацию к заведующей, та сказала заканчивать ГВ (у них комплексы у всех что ли...), сказала, что при ГВ всасываемость у кишечника другого характера. Мне это верной стратегией не кажется.

line_c10_l1_b2_t0cde0f8e5ecf3-e4f0e0eaee

Поделиться сообщением

Готова помочь информацией, если нужно. Могу выслать список разрешенных продуктов и запрещенных лекарств. Пишите е-mail вышлю всем, кому нужно.

Добрый вечер.очень прошу выслать на мэйл список продуктов/лекарств запрещенных/разрешенных, спасибо заранее oxi11@list.ru

Поделиться сообщением

Девочки, кто печет для детишек хлеб без глютена, какой хлебопечкой пользуетесь?поделитесь опытом.Тоже поставили ребенку реакцию на глютен, завышены оба показателя, будем обследоваться на целиакию.

Изменено пользователем maiya

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://linespr2.kukuzya.ru/04_3_14738_000000_ffffff_eec1dbc5cdd520cdc1ccd9dbd5.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста какие садики есть в Самаре - куда можно отдать дочку с целиакией - ей 3 г. 9 мес. Стоим пока на очереди в садик по месту жительства в 255 (Советский район) - 12 декабря заведующая вызвала к себе на беседу. Как быть не знаю - по телефону она мне явно дала понять, что с нашей диетой в её сад не  попасть. У дочки ещё зпрр. Очень нужна информация схожая с нашей ситуацией.  У дочки зпрр, целиакия и ещё мы получаем инвалидность. Буду очень признательна тем кто откликнется!!!

Изменено пользователем Arwenliv

Поделиться сообщением

У меня есть официальный ответ из отдела образования, что специализированных садов для детей с аллергиями и непереносимостями с Самаре нет. Все только для здоровых детей. В гос. сад приносить свою еду нельзя, по крайней мере официально. Для себя решили, что копья ломать не будем и отдали в частный сад. Нам выдали 10-ти дневное меню и я приношу на замену те блюда, которые нам нельзя. Чтобы дочка не очень переживала, я делаю то же самое, что едят все, только из безглютеновых продуктов. Сложнее всего с праздниками, так как родители приносят на ДР всякие Барни и т.п. Но моя уже привыкла (3 г. 10 мес.) и складывает то что нельзя "сестренке".

В принципе ненапряжно. Хлеб я приношу замороженный, нянечка его в микроволновке размораживает. На кухне в группе висит листок с запрещенными продуктами ( мы не одни такие, там еще 4 таких листка висит). На тот случай. если вдруг изменят меню (бывает у поставщиков питания)  ребенку просто дают два раза одно и то же. Например если вдруг макароны на обед, а в меню их не было, то дадут гарнир с ужина. Самая большая проблема с завтраками, так как половину каш нам нельзя. Мы завтракаем дома, чтобы не заморачиваться.

Изменено пользователем Gelung

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Пеку безглютеновый хлеб в хлебопечке для ребенка приятельницы с диагнозом целиакия, успешно освоила несколько видов из разных смесей. Испеку и Вам и Вашим деткам, если есть необходимость в особенном питании. Очень строго соблюдаю технологию и санитарию, использую только высококачественные специальные безглютеновые смеси, прошедшие контроль; в том числе и дрожжи, не содержащие глютен. Звоните, отвечу на все вопросы. Самара. 89063405719

Здоровья деткам!

Изменено пользователем Milasolo

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram