Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Эляс

Целиакия

85 сообщений в этой теме
Девочки, у кого детки с целиакией, давайте объединим усилия и попробуем создать общество в Самарской области. А заодно и поделимся знаниями о продуктах и своих наблюдениях.
Уверена, что нас много и не все знают, например, где можно купить продукты для наших деток.
Предлагаю даже тем, кто не хочет участвовать в обсуждениях просто обозначить свое присутствие и сведения о ребенке.
Идея возникла после звонка в Департамент здравохранения, оказывается у нас в Тольятти "нет" таких детей. Смешно, но я лично знакома с 6 такими детьми.
Когда нас будет много, можно обратиться в департамент образования с просьбой организовать спец,питание в детских садах. В одиночку это сделать сложно.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[b]Эляс[/b], если честно - вы первый известный мне человек с такой проблемой... [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/shok.gif[/img] И на форуме таких деток по-моему, еще не было... А что, действительно распространенное заболевание?

Поделиться сообщением

Думаю, данные статистики совпадают с реальностью 1 из 100 чел имеет открытую форму, многие маются с ЖКТ, а истиную причину не понимают. Я таких детей за км вижу. Просто мне надоело, что врачи не хотят обследовать детей и кивают на несуществующий дизбактериоз.А департамент здравохранения не желает этой проблемой заниматься, естественно страдают дети. А детям всего-то надо соблюдать диету в саду и школе. И иметь в магазине необходимые продукты.

Распространенность целиакии в различных географических зонах до и после скрининга.
Страна I)цифра -клиническое исслед II) при исследовании серологических и гистолог маркеров
Италия (дети) I) 1:1000-4500 II) 1 : 184
Дания I) 1:10 000 II) 1 : 500
Финляндия (взр) I) 1 : 1000 II) 1 : 130
Венгрия (дети) I) 1: 3941 II)1 : 184
США I) 1 : 10 000 II)1 : 111
II)1 : 167 (дети)
Испания I)1: 1420 II)1 : 389
Швеция I)1 : 330 (дети) II)1 : 190 (взрослые)
II)1 : 177 (дети)
Ирландия (взрослые) I)1 : 300 II)1 : 112
Сахара (дети) II)1 : 18
Бразилия II)1 : 50 (дети в стационаре)
Новая Зеландия (взрослые) II)1 : 90

Поделиться сообщением

[b]Эляс[/b], что это за болячка, объясните, пожалуйста [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/blush.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Peppilotta[/b], Целиакия-неперносимость белка злаковых-глютена.
Типичная целиакия.
В типичном случае целиакия манифестирует через 1,5-2 месяца после введения злаковых продуктов в питание, как правило, в 6-8-месячном возрасте ребенка. Манифестация целиакии возможна после инфекционного заболевания (кишечной инфекции, ОРВИ), которое является провоцирующим фактором, а также без связи с каким-либо заболеванием или состоянием.
Первыми симптомами типичной целиакии являются эмоциональная лабильность, снижение аппетита, замедление темпов прибавки массы тела.
Характерные симптомы:
учащение стула-понос, полифекалия, стеаторея, увеличение окружности живота на фоне снижения массы тела, признаки гипотрофии (снижение массы тела, истончение подкожного жирового слоя, снижение мышечного тонуса, утрата ранее приобретенных навыков и умений, гипопротеинемические отеки).
Возможны многообразные дефицитные состояния: рахитоподобный синдром, синдром остеопении, боли в костях ночные и при физической нагрузке, патологические переломы костей, судорожный синдром, поражение зубной эмали, кариес зубов, раздражительность, агрессивное поведение, неспокойный сон, анемия, полиурия, полидипсия, дистрофические изменения и ломкость ногтей, повышенная кровоточивость от мелкоточечных кровоизлияний до тяжелых носовых и маточных кровотечений, нарушение сумеречного зрения, фолликулярный гиперкератоз, витилиго, стойкие фурункулезы, хейлиты, глосситы, рецидивирующие стоматиты, парестезии с потерей чувствительности, периферическая нейропатия, обмороки, упорные головные боли, выпадение волос, а также бесплодие и привычная невынашиваемость у взрослых женщин.

Все это происходит если в организм поступает глютен. Как только глютен исключается- все приходит в норму, но долго (от 2 мес до ~ лет)

[b]Добавлено[/b] (10.11.2008, 10:24)
---------------------------------------------
Глютен содержит пшеница, рожь, ячмень, овес.
Очень харрактерный признак -низкорослость и сниженный гемоглобин. Детки приобретаю вид "паука" большой живот при худых конечностях. Очень часто атопический дерматит сопровождает целиакию. А иногда все признаки стерты, а вместо поноса и худобы наоборот запор и ожирение.
Эту болячку называют "Великий МИМ"

Поделиться сообщением

У моей московской подруги у дочки не целиакия, а пищевая аллергия к злаковым, но ребенок достаточно долгое время на безглютеновой диете. Когда они приезжали к нам в гости - поняла - насколько это проблематично... Они даже хлеб везли свой самодельный для нее...

Поделиться сообщением

Это не проблематично, когда хорошо понимаешь что надо делать и где можно купить продукты. А еще здорово, когда врач понимает о чем речь и не советует глупые методы "лечения" применять.

Поделиться сообщением

А в каком возрасте возможно поставить такой диагноз? Мне врачи твердят, что до 3-5 лет. выявить на что у ребенка аллергия не представляется возможным, не информативно. И только 1 врач сказала, что в Центре аллергологии могут... [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ac.gif[/img]

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Такой диагноз можно установить независимо от возраста на основании клинических признаков, биопсии кишечника и еще иногда анализа крови на anti-tTG (антитела к тканевой трансглутаминазе). Вам какие-нибудь обследования проводили, кроме банальных? Кровь на ИФА на аглиадиновые антитела очень часто неинформативен в возрасте до 3 лет. Обычно у целиаков иммунитет снижен, поэтому и анализы не информативны.

[b]Добавлено[/b] (10.11.2008, 23:41)
Ну еще аллергия и целиакия это разные вещи, хоть и имеют похожие проявления.

Поделиться сообщением

Нет, обследований не делали, и не предлагали. Более того, даже не рассказывали о них. отправляли в 1-ю ДГБ несколько раз. Толку - ноль.

Поделиться сообщением

А вы сами что думаете? Вы знакомы с целиакией? А о ком идет речь и о каких проблемах?
Детю сколько лет, вес, рост в норме?

Поделиться сообщением

[b]Эляс[/b], почитала признаки - закрались нехорошие подозрения (у дочки и понос раньше был частенько, и вес мы плохо набираем (8900г всего сейчас [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ac.gif[/img] ), и гемоглобин низкий, и атопический дерматит бывает [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/wacko2.gif[/img] ).
[b]Quote[/b] (Эляс)
Такой диагноз можно установить независимо от возраста на основании клинических признаков, биопсии кишечника и еще иногда анализа крови на anti-tTG (антитела к тканевой трансглутаминазе).

Вот на основании анализа крови на anti-tTG диагноз точно можно поставить? И биопсия кишечника - это сдавать кал или нужно глотать зонд?

d73cb6c96a6402c928a17b178ed4d30b.gif

Поделиться сообщением

[b]Эляс[/b], Сыну 3,5 почти (вес, рост в норме). Высыпания на сгибе под коленками (красная корочка), до года немного на щечках было - но не постоянно, периодами. Врач в 1 ДГБ говорит, странные у вас высыпания, нетипичные для дерматита. И только. Ребенок на диете дома. Сейчас пошел в садик - высыпания участились и более продолжительные. Иммунитет снижен - со слов врача.
У младшей никаких высыпаний нет, но низковат гемоглабин (нижняя граница нормы), плохо набирает вес (ест мало).

Поделиться сообщением

[b]Ulyna[/b], Ну если сердце ваше не спокойно, то можно для верности сдать кровь на анти-тТГ и успокоиться. Атопический дерматит частое и распространенное временное состояние детей. Я бы сдала кровь и забыла про целиакию. Думаю у вас ее нет. Поведите пищевой дневник 0,5 года и поймете на что он у Вас реагирует.
Про младшую. Если стул оформлен, а отставания в весе и росте не критично низкие, то забудьте о Ц и вспоминайте ее только для общего развития. Здоровья вам

[b]Добавлено[/b] (11.11.2008, 00:11)
[b]Наталка[/b], На основании анализа крови могут поставить Целиакия под ? А так официально обычно ставят на основании ФГДС (кажется так называется биопсия)Биопсия проводится в течении 5-10 минут, безбоолезненно. Анализы крови- доп способы обследовании при подозрении, если они повышены, то обычно предлагают сделать биопсию.

Поделиться сообщением

[b]Эляс[/b], спасибо за ответ!
Эх, надо теперь нам кровь сдать, а то я теперь не успокоюсь. Но я вот подумала: мои зайцы постоянно печенько жуют... ну не вот прям с утра до вечера, но по 3-4 детского печенька в день точно съедают... и если бы у дочери была целиакия, то наверняка это проявилось бы как-то более явно. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением

[b]Наталка[/b], А что вас беспокоит? У маленьких детей часто бывает расстройство пищеварения. Не всякий понос-целиакия.
8900 вес на какой возраст?и какой рост? Важно ведь и соотношение вес-рост. Вас до того как вы прочитали о целиакии что-то беспокоило? Или вы тревожно-мнительная мама?

Поделиться сообщением

Нам 1 год и 3 месяца (я думала на линеечке видно), рост 76 см - мы маленькие совсем.
[b]Quote[/b] (Эляс)
Вас до того как вы прочитали о целиакии что-то беспокоило? Или вы тревожно-мнительная мама?

[b]Эляс[/b], я и мнительная, и беспокоило. Педиатр считает, что вроде всё нормально, но я беспокоюсь по поводу нашего веса, который практически не увеличивается (за 5 месяцев 200 грамм [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ac.gif[/img] ).

Поделиться сообщением

Те сейчас вам 1,3 года вес 8900 рост 76 см. По центильным таблицам рост идеальный, вес маловат-нижняя граница. А понос о котором вы беспокоитесь как часто бывает, сколько раз в день и когда начался? Какой вид какашек (пардон)? Она как развивается?

Поделиться сообщением

Поноса, слава Богу, у нас уже месяца два не было. А был по 4-6 раз в день зеленоватого цвета и как бы неоднородный (т.е. комочками со слизью) [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/blush.gif[/img]
Развиваемся мы вроде нормально, от брата отстаём только размерами. Вот наша маломерность меня и пугает. Да, мы на ГВ, поэтому прикормы всяческие кушаем неохотно и микроскопическими дозами.

Поделиться сообщением

[b]Наталка[/b], Ну кровь вам честно говоря пока нет смысла сдавать, ИФА совсем не сдавайте, 100% не покажет. лишняя трата денег.. У маленьких детей иммунный статус невелик, поэтому анализ может оказаться недостоверным, как например было у нас. Мы его сдали в 1,8 года. Анти-тТГ в норме, ИФА на глиадин в норме. А по факту стул ежедневно 3-4 раза в день, непереваренная каша с пеной и слизью, на фоне приема овсянки понос водой через 4 часа.
Если ребенок спокоен и жизнерадостен, то понаблюдайте за ним пока без анализов. Когда она будет кушать всю пищу, возможно ситуация выправится. Ее не рвет, она весело смеется, ну плохой аппетит, что сделаешь... Если все же тревожитесь, заведите пищевой дневник и выделяйте все дни расстройств, только так можно выяснить на что она реагирует. Вы очень внимательная мама, вы все сделаете правильно и вовремя, наблюдайте за дочей и все будет хорошо!

Поделиться сообщением

[b]Эляс[/b], спасибо, что так развёрнуто отвечаете!
А пищевой дневник вы имеете ввиду по тем продуктам, что я употребляю или что удаётся "впихнуть" в дочку?

Поделиться сообщением

[b]Наталка[/b], Пищевой дневник: все без исключения что ей попадает в рот в виде таблицы в exсel
дата, завтрак, обед, подник, ужин, 1 стул, 2 стул, состояние, мед препараты.
Пишите подробно (сок-какой? каша-какая? стул какой? болеет, пьет бифидум и тд), несколько месяцев. Потом фильтром выбираете все неблагополучные дни и перед вами картина вредных продуктов.
PS Думаю гемоглобин низкий из-за недостаточного кол-ва мяса. Она его ест?

Поделиться сообщением

[b]Эляс[/b], про дневник поняла [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/blush.gif[/img]
Мясо она ест, но очень мало и не каждый день впихнёшь - гемоглобин низкий - 102.
[b]Эляс[/b], я понаблюдаю внимательней как она реагирует именно на продукты, содержащие глютен, и отпишусь потом.
А вам желаю сил и мужества дальше справляться с этим заболеванием!

P.S. Если где-то увижу безглютеновые продукты, обязательно напишу сюда адрес магазина.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Эляс)
Девочки, у кого детки с целиакией, давайте объединим усилия и попробуем создать общество в Самарской области.

Здравствуйте! Кроме детских садов какие идеи есть? Вы где обследовались, кто доктор? Наверняка знаете, что у вас в Тольятти есть магазин, где продают безглютен. прод., что там мал ассортимент? У моего старшего целиакия.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram