Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Домохозяйка

366 сообщений в этой теме
мысли вслух

последние время всё чаще встречаю в женских журналах тексты прославляющие труд домохозяйки. Всё чаще и чаще появляются статьи о том, что ведение домашнего хозяйства, уюта в семье и воспитание детей не менее сложная работа, чем построение карьерной лестницы. Т.е. постепенно начинают и СМИ работать на тему "женщина в доме и только в нём - это счастье", вдогонку к материнскому капиталу :connie_finishline:

Почти все здесь мамы, почти все так или иначе побывали домохозяйками и только домохозяйками в декрете.

Как оно вам? Хотите ли вы на работу? Оценили ли ваши домашние - муж, ваш "не карьерный" вклад в семью? Или как в том афоризме: "Тяжелее всех домохозяйке - ей некуда вернуться после работы"? ;)

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Столкнулась с такой ситуацией: свекровь последние 5-7 лет не работает, а тащит на себе больную мать, готовку, стирку ну и т.д. Так ни муж, ни сын вообще не ценят ее труд, никогда не слышала "спасибо" за обед или отутюженные брюки. А также очень часто слышу "вот вы же с мамой дома сидите, чего не можете мусор вынести?...." или что-то подобное. Поэтому я однозначно за то, чтобы выйти на работу после декрета, и вопрос не только в деньгах, но и в самореализации. Сейчас труд женщины дома по большей части автоматизирован, поэтому нужды сидеть дома 24 часа в сутки не вижу. Ну а после 50 лет можно и посидеть, с внуками понянчиться :connie_finishline:

[url=http://deti86.ru/][img]http://lines.deti86.ru/uni/c/line_fo.png_beg_035.png_time_1250280000_text_.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Я домохозяйка с 10 летним стажем. И ничуть не жалею. Реализовываю себя в своих детях, так как считаю ,что никакая тетя не позаботится о них так как я. А благодарности ждать от своих близких не нужно, у вас свои обязанности, у них свои. А от претензий и скандалов из-за невынесенного мусора никому еще счастливей не зажилось. Изменено пользователем хоккеймама

Поделиться сообщением

Мне кажется, что здесь главное - это возможность для женщины реализовать себя в каком-то деле. Человек должен быть востребован. Мы же в социуме живем. Важно ощущение того, что ты что-то знаешь, что-то умеешь, тебя ценят, уважают, деньги платят, в конце концов! А ограничение себя рамками домашнего быта этой реализации препятствует, как ни крути. Даже самые прекрасные мужья и прочие домочадцы в большинстве случаев относятся к домашнему труду женщины... э-э-э... как бы помягче сказать... несерьезно! Складывается ложное впечатление, что женщина целый день отдыхает. На мой взгляд, помимо самореализации большое значение имеет также финансовая независимость женщины. Впрочем, эти два момента тесно связаны друг с другом. Можно приводить бесконечно много примеров, когда женщина в результате развода оставалась у разбитого корыта, а все почему? А потому, что целиком и полностью положилась на мужа, добытчика и главного финансиста, "держателя капитала", согласно традиционному разделению ролей в российских семьях! Я вовсе не призываю к тому, чтобы забросить дом и детей и сломя голову ринуться вверх по карьерной лестнице - Боже упаси! Но и о себе, о своей собственной личности, о своих личных интересах забывать не стоит! Часто говорят, мол, дети вырастут, тогда поживем для себя. Но ведь жизнь-то одна и ее нельзя будет прожить заново...

Дорогие форумчане, любящие читать вместе с детьми и знающие толк в хорошей детской литературе! Добро пожаловать в наш Читальный зал!  

Поделиться сообщением

С удовольствием бы занималась исключительно детьми и домом, если бы позволяли средства!

[color="#000000"][size=3]У меня чёрный пояс по кулинарии — могу убить одним блинчиком[/size][/color]

[color="#4B0082"][i][size=2]ТВОЯ ПОБЕДА ПОКАЗЫВАЕТ НА ЧТО ТЫ СПОСОБЕН, ТВОЕ ПОРАЖЕНИЕ-ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ[/size][/i][/color]

[size=3][color="#4B0082"]Мало уметь забыть плохое, нужно уметь помнить хорошее.[/color][/size]

Поделиться сообщением

[Кто сказал что домохозяйки не заботятся о собственной личности? Да у них возможностей для этого не меньше, а может и больше. Конечно, когда дети малы времени нет на себя. Но они вырастают и можно и своими делами заниматься. Муж мне говорит: " Хоть ты и не работаешь, но сколько мы на репититорах, нянях и т.д экономим." Сэкономил- считай заработал.

Поделиться сообщением

[b]хоккеймама[/b] , у Вас дети уже взрослые, с такими сидеть-одно удовольствие.
Я с ума сходила, когда дома сидела. Особенно после 2-х лет деткиных. Каждый день одно и тоже. Тряпка, плита, быстро на прогулку собираемся, потом спать, в это время опять тряпка, плита... Так до вечера! А вечером муж приходит и говорит: "Тебе то хорошо, ты дома сидишь, а я устал..." Может был бы детский садик, то другое дело: сдал ребенка, на фитнес пошел, на какие-нибудь курсы... А так как мы - я не согласна!!!
Кстати, в итоге, у нас в доме ни стало не грязнее, не голоднее! Парадокс!

Поделиться сообщением

[b]Лота[/b]
[quote name='Лота' post='681390' date='1.2.2010, 1:18']Можно приводить бесконечно много примеров, когда женщина в результате развода оставалась у разбитого корыта, а все почему? А потому, что целиком и полностью положилась на мужа, добытчика и главного финансиста, "держателя капитала", согласно традиционному разделению ролей в российских семьях![/quote]
а вот законодательство Великобритании, насколько мне известно, считает что жена прикрывающая тылы работающему мужу имеет равные с ним права на его доходы. И не соврать бы, но вроде там даже государство выплачивает пенсию домохозяйкам

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote]Я с ума сходила, когда дома сидела. Особенно после 2-х лет деткиных. Каждый день одно и тоже.[/quote]
А мне наоборот кажется, до 2 лет с дитем скучновато, а вот с 2,5 очень даже весело - и поговорить можно , и сходить куда-то вместе интересно.
Постоянно дома сидеть не хотелось бы, а вот работать через недельку - идеальный вариант :connie_finishline:

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Нет, я не могу все время дома сидеть. К концу 2го года вне работы (это еще сыну не было 1,5 лет, я во время Б не работала) я уже маялась. Да, я люблю и готовить, и вязать, и развивалки сыну делать. Но все время дома, когда встаешь утром и знаешь, что будет то же самое... Встали, поели, раскидали и с боем убрали игрушки, с воплями оделись и вышли на улицу, погуляли, сходили за покупками, приволокли болльшой пакет с едой домой, приготовила еду, накормила, убрала-помыла, с боем уложила спать, доубралась, приготовила ужин, поиграла с сыном, с воплями вышли, погуляли и тд. Вот когда это в качестве непродолжительного по времени периода (б/л, отпуск) - тогда да! Но все время сидеть дома и чувствовать, что тупею, что теряю то, за что меня ценят на рабочем месте, что теряю навыки не просто руками что-то делать, но и думать-анализировать... А у меня профессия, при которой отрыв от работы влечет быструю деградацию, так сказать. Мне нравится моя работа, я там чувствую себя нужной и умной, вижу, что мои знания и навыки применяются. денежки - да, это хорошо. Но размер моей з/п не дает даже элементарного чувтства удовлетворенности. Да, вот смотрю объявления и вижу, что большинство работников без в/о (и даже без спец. среднего!) получают поболее меня... это грустно. Но мне нравится моя работа. И я, к сожалению, не имею возможности уйти на другое место, эта специальность - только для госучереждений (у нас в Самаре). Так что я работаю потому, что мне нравится процесс работы и чувство востребованности и нужности. А дома это не получаю, хотя муж ценит и домашнюю работу, и еду, и занятия с сыном. И не попрекает ни мусорным ведром, ни недомытой тареллкой, ни еще чем-то.

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

Домохозяйка - это профессия, а если ты решил посвятить себя именно этой профессии, то ее надо любить.
Меня домашнее хозяйство всегда тяготило... Ну не мое...
[b]Honey[/b] Очень хорошо описала декретный быт, прям в точку!
И еще я искренне завидую людям, которые любят готовить и т.п.
Я всегда мужу говорю "Я создана для любви" :connie_finishline:
Конечно я готовлю, убираюсь и делаю все то, что делают все, но на работе [quote name='Honey' post='681532' date='1.2.2010, 9:35']я там чувствую себя нужной и умной[/quote].
Как в какой-то темке я подписалась под словами [quote]на работу бегу как на праздник, домой тоже )))[/quote]

Бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет))

Поделиться сообщением

я пока получаю удовольствие от домашнего времяпрепровождения. Я после института сразу начала работать и тока сейчас (по истечении 5 лет) я первый раз в жизни просто сижу дома. Благо, декретный отпуск, причем я перестала работать, как только забеременела. Пока планирую сидеть с ребенком как минимум до 1,5 лет, а там посмотрим. Но на данный момент работать не хочу, хотя, признаюсь, бывает, что скучаю по работе, но это, как правило, быстро проходит. Изменено пользователем Ксена

[size=2][i][font="Comic Sans MS"]Дочь Мария 16.03.2010[/font][/i][/size]

Поделиться сообщением

А мне нравится дома работать. Пусть работаю и в выходные бывает с 10 утра до 19.00, но могу же и не работать. Выбор остается за мной.. Я и зарабатываю достаточно и время между клиентами есть домашней работой позаниматься, по магазинам прошфырнуться (не считая авралов как НГ, и лето), не надо отпрашиваться у директора если с утра не очень, или ребенок заболел, с клиентками договорится куда приятней, хотя когда я работала в офисах у меня всегда были прекрасные отношения с руководством... Вот сейчас ребенок заболел, я с девчонками договорилась, некоторых раскидала на неделю, а троих оставила сегодня, так как у мелкого температура просыпается и просит, что бы я с ним рядом лежала, при этом и с ребенком рядом и деньги заработаю...
А просто тупо сидеть дома, особенно если ребенок в саду я бы не смогла. Ни к чему хорошему это не приводит... Изменено пользователем Damiretta

[center][url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_67_beg_148_time_1152748800_color_3_c_0_text_%CB%FE%E1%E8%EC%EE%EC%F3+%C2%EE%E2%E8%EA%F3.png[/img][/url] [url=http://www.metricline.ru][img]http://www.metricline.ru/children/line_78_beg_91_time_1336780800_color_3_c_0_text_%CA%F0%EE%F8%EA%E5++%CC%E0%F0%F7%E5%EB%EB%EE.png[/img][/url] [/center]
[center][font="Comic Sans MS"][size="4"][color="#FF0000"] [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/4278-narashivanie-resnic-depiljacija-gorjachim-i-teplim/"]Наращивание ресниц!!! Депиляция воском!!![/url][/color][/size][/font][/center]

Поделиться сообщением

[quote name='Ксена' post='681580' date='1.2.2010, 10:10']Но на данный момент работать не хочу[/quote]
Для меня беременность - тоже золотые деньки были, я тоже пораньше ушла в декрет)

Бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет))

Поделиться сообщением

Когда я сидела дома с маленьким ребенком, моя главная проблема состояла в том, что я пыталась делать все "от и до" - т.е. обязательно каждый день вымытый пол, никаких куч неглаженного белья, минимум раз в день прогулка 2 часа (а еще лучше и утром, и вечером), развивалки с ребенком (перелопачивала горы литературы и интернет-ресурсов, планировала-готовила, но при этом очень часто не находила отклика у дочери, как говорится -"мимо кассы"), а еще навеет что-нибудь вкусненькое к ужину приготовить, так вечерняя прогулка совмещалась с походом в магазин и полным пакетом "вкусняшек" (это на пару с коляской на 5 этаж без лифта...) Во-первых, итог всех этих дел оказывался не вещественным, то есть - что делала, что нет, практически не видно. Во-вторых - безусловно однообразие. В-третьих, непредсказуемый темперамент ребенка, из-за чего было сложно планировать время "для себя" (могла долго засыпать днем, а после часа манипуляций взять и проспать всего полчаса) - это добивало окончательно. Думала найти отдушину, начав работать из дома - оказалось, еще хуже! В итоге, скажу честно, в 1 и 10 я от всего этого на работу просто сбежала! Тем более что ее очень люблю, да и меня там ждали.
При этом совершенно уверена, что такой расклад лучше для всех. Однозначно, я стала менее раздражительной (да что уж там говорить - последнее время дома была просто вся на нервах, бесконечно доставалось и ребенку, и мужу). Ребенку и с няней (которая была не заморочена на домашнем хозяйстве, а потому играла, гуляла, пела и плясала с ребенком столько, сколько хотели обе), и тем более сейчас в саду гораздо лучше - где есть друзья для игр, череда интересных разнообразных занятий, а вечером - любимы папочка и мамочка, и все успели друг по другу соскучиться!

1192281.jpg

Поделиться сообщением

А я так устала от работы, что вообще туда не хочу... С 18 лет без отпусков отработала, на фиг такие жертвы непонятно ради чего... С ужасом думаю о том времени, когда декрет закончится. Мы еще второго планируем с маленькой разницей (года 2), так что в эту организацию выходить уже не собираюсь (да и не нравится мне там). Так что пока наслаждаюсь домохозяйством. Но в будущем надеюсь найти работу по душе.

m78725.gif

Поделиться сообщением

Тупеть и деградировать можно и когда каждый день на работу ходишь. Но согласна удел домохозяйки не для каждого, но сейчас я хочу чтобы мои дети развивали все свои способности. А без моей помощи это будет невозможно. И насчет однообразия, согдасна если вы человек творческой профессии возможно у вас каждый день что-то новое, а так разнообразия и на работе маловато.

Поделиться сообщением

[b]хоккеймама[/b]
Да однозначно невозможно расставить плюсы и минусы, что лучше для женщины - дом или работа! Зависит и от внутреннего мироощущения, и от работы, да много от чего! Только женщина может решить, что именно ей больше подходит. Хорошо, когда есть возможность следовать своим внутренним потребностям (например, быть домохозяйкой, а не ходить на работу через силу). К сожалению, в обартном случае (когда не склонен заниматься только домом) рано или поздно приходится посвящать себя этому (при рождении ребенка этого не избежать). Для меня, например, это очень существенное препятствие мысли о рождении второго ребенка... Изменено пользователем bis_yu

1192281.jpg

Поделиться сообщением

.
Советовать в этом деле глупо, но это не только мое мнение, когда рождается второй ребенок начинаешь думать и жить по иному. Знаете , говорят первый ребенок не ребенок, второй ребенок пол-ребенка, третий вот он целый ребенок. Хотя сама на третьего наврядли решусь, а так хочется еще и девочку. Изменено пользователем хоккеймама

Поделиться сообщением

Я с удовольствием домохозяйничаю, занимаюсь сыночком, рукодельничаю. Не работала никогда и не хочу.
Но всё портит неблагодарный муж. Задолбали конфликты на тему "деньги зарабатываю я, и распоряжаюсь я!", специально ведём домашнюю бухгалтерию чтоб все расходы были под контролем.
Вот не знаю что будет если меня достанет это... Или работать пойду или развод.

e76636ee8a3367da8df010ef077599d5.jpg
4d180dcc0cbc588f06d1b647cf5a5167.jpg

Поделиться сообщением

а мне нравится быть домохозяйкой. на работу не тянет совсем, да и перед моим уходом там вообще какая то жопень атмосфера сложилась, может поэтому мне так нравится дома с дитем находится. муж поддерживает меня.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Людмила' post='681713' date='1.2.2010, 11:32']Или работать пойду или развод.[/quote]
Люд, я боюсь после развода точ придется идти работать

[i][color="#0000FF"]"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус"[/color][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Людмила' post='681713' date='1.2.2010, 11:32']Я с удовольствием домохозяйничаю, занимаюсь сыночком, рукодельничаю. Не работала никогда и не хочу.[/quote]
А пенсия как?

m78725.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Tarantella' post='681716' date='1.2.2010, 11:33']А пенсия как?[/quote]
я вот извиняюсь-а вдруг мы никогда до нее не доживем.
а вообще в домохозяйках я много чему научилась, а чтобы не тупеть совсем я занимаюсь, у меня даже есть расписание свое:рус. яз, англ, фитнесс, история,рукодилие. по часика полтора нахожу время,пока сын спит. пока что одни плюсы в домохозяйничестве, возможно подвернулась бы интересная работа, сменила бы свою деятельность

[i][color="#0000FF"]"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус"[/color][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Tarantella' post='681716' date='1.2.2010, 11:33']А пенсия как?[/quote]
У меня трудовушка в гос.учреждении числится, так что пенсия будет.

e76636ee8a3367da8df010ef077599d5.jpg
4d180dcc0cbc588f06d1b647cf5a5167.jpg

Поделиться сообщением

Людмила. Скорее всего в семье родителей вашего мужа так же было заведено. С этим можно смириться, а изменить наврядли. Мужчины склонны все контролировать, им так жить легче. Ваш муж хочет точно знать ,на что он может завтра(в конце месяца, года расчитывать). А до решения с разводом подождите ,когда ваш малыш подрастет, и у вас будет больше времени на то чтобы разобраться в себе. Без примера папы мальчикам тяжело вырасти настоящими мужчинами. Изменено пользователем хоккеймама

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram