Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

tosya

Теперь нужно платить за сад, даже, если не посещаете

242 сообщения в этой теме
Мы на больничном, сегодня позвонила воспитательница и сказала, что СВЕРХУ пришло указание, что с января плата за сад будет 85р. (в прошлом году 75) и теперь, если ребенок не посещает без уважительной причины нужно будет платить 65 в день.
Я сама данное постановление не видела, что там точно написано не знаю.
Не очень понятно почему нужно платить, если ребенок не в саду. [u]Разве мы платим не за питание?[/u]
И еще вопрос - у нас были ситуации, когда ребенку рекомендован домашний режим в течении месяца, а то и двух (для восстановления после болезни), и как я предполагаю, домашний режим уважительной причиной не является, и сколько тогда можно находится на больничном, если вообще болезнь является уважительной причиной, в чем я уже сомневаюсь.
[b]И вообще правомерно ли это и не является ли данное постановление или чтоэтотакое выдумкой Департамента Образования или еще когототам.[/b]

Поделиться сообщением

[b]tosya[/b], а вам врач за эти месяцы, что вы на домашнем режиме, никакую справку не даст? Вы же должны будите саду как-то доказать, что не просто так сидели дома.

[url=http://www.mamainfo.ru]14348.jpg[/url]

Поделиться сообщением

[b]Шелест[/b] справку то даст, давали уже такую, там пишут что восстановительное лечение, так я вот и не знаю, что будет являться уважительной причиной

Поделиться сообщением

Я недавно общался с одной заведующей. Слышал то же самое. Правда мне сказали, что это только пока в плане.
Относительно правомерности, думаю, что ту все в порядке. Родители платят не за питание. Родители платят компенсацию, которая не может превышать 20% от общей стоимости содержания ребенка в ДС. А содержание это не только питание - ходите вы или нет, комунальные услуги, зарплата, налоги, тех содержание помещения и все остальное надо платить.
На мой взгляд это только начало. Постепенно, гос-во оставит за собой только обеспечение дошкольным образованием только самые низшие слои населения. Мы же берем пример с развитых экономик. В западных странах давно уже бесплатное образование и медицина только для нищих.

Поделиться сообщением

Ну это уже полный пип...ц. Тогда в этом постановление, которое якобы есть, должны быть прописаны эти уважительные причины. А если садик от балды будет это сочинять, то вы смело можете обратиться в отдел по дошкольному образованию. В любом случае, сад вам должен показать официальный документ по этому поводу и скорее всего перезаключить с вами договор на новую оплату.

[url=http://www.mamainfo.ru]14348.jpg[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Шелест' post='653771' date='19.1.2010, 19:43']А если садик от балды будет это сочинять, то вы смело можете обратиться в отдел по дошкольному образованию.[/quote]
так похоже что это не садик сочинил, а кто-то выше, пойду завтра копию затребую![quote name='Шелест' post='653771' date='19.1.2010, 19:43']скорее всего перезаключить с вами договор на новую оплату.[/quote]

по-моему в договоре у нас про оплату вообще ничего нет..там обязанности сторон
[quote name='Kirill' post='653770' date='19.1.2010, 19:42']В западных странах давно уже бесплатное образование и медицина только для нищих.[/quote]
а мы нищие и есть :)
[b]Kirill[/b] вы подкованы во всех вопросах по садиках, судя по тому что Вы свой открываете, если Вы это подтверждаете, то полный караул :)

Поделиться сообщением

[quote name='tosya' post='653832' date='19.1.2010, 20:13']то полный караул :)[/quote]

К сожалению не караул, а правда жизни. Муниципалитет урезает расходы бюджета как может. Денег городу не хватает, это факт.

Поделиться сообщением

[b]Kirill[/b]
[quote name='Kirill' post='653770' date='19.1.2010, 20:42']На мой взгляд это только начало. Постепенно, гос-во оставит за собой только обеспечение дошкольным образованием только самые низшие слои населения[/quote]
Согласна на все 100%.
Девочки, а вы только посчитайте. Вот сейчас мы платим "чистыми" ок. 2000 в мес. за садик, и это - лишь 20% реальной стоимости содержания. Не трудно посчитать, что 100% - 10000. А ведь к тому идем...

1192281.jpg

Поделиться сообщением

первый раз, нафиг енто слышу :girl_dance: ... блин, чёт я не в теме походу... срыв башни...
а у нас день стоит 100р. 85 это нормально еще.
не хочу нововведения!!!! :Laie_78:

[color="#800080"][b][i]
[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]tosya[/b]
мы садик "закончили" посещать уже как 6-ой год,но и тогда, помнится мне,можно было не посещать садик по неуважительной причине не больше 3-х дней (т.е. за эти дни оплата не бралась), если, по истечении этого времени никакого документа (справки) не предоставлялось,то платили деньги,как за посещающего д/с

[url="http://www.tymama.ru"][img]http://www.tymama.ru/images/userbars/user-baby4.gif[/img][/url]
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=10554&hl="][color="#ff0000"][b]
[/url]
[/b][/color]

Поделиться сообщением

У нас в договоре прописано, что по предварительному заявлению можно не посещать д/с на время отпуска родителей - 2 раза по 28 кажется дней.
А если кратковременно, то накануне до 13-00 нужно снять с питания и тогда плата не берется, если больше 3-х дней, то потом справка от врача что нет болезни. И по квитанциям проверяю, вроде все правильно, только за охрану берут полностью, даже если весь месяц не ходил.
Сегодня снимала с питания - никто о нововведении ничего не сказал.

Поделиться сообщением

[b]tosya[/b]
Перед тем, как идти в садик, берете у врача справку в которой указываются периоды болезни и домашнего режима, на основании этой справки никакой оплаты с вас взымать не будут. Наш врач всегда дает именно такую справку, и никаких проблем не возникало.

Подскажите, а как вы оплачиваете охрану: общей квитанцией, отдельной или налом? И сколько?

Поделиться сообщением

[quote name='INGA' post='654813' date='20.1.2010, 10:30']Подскажите, а как вы оплачиваете охрану: общей квитанцией, отдельной или налом? И сколько?[/quote]
у нас отдельная квитанция на питание, другая на пожертвование и охрану, из них охрана 100, пожертвование 200, оно вроде как идет на бытовую химию и канцтовары - бумага для квитанций опять же, картриджы для принтеров и всякое такое.

Поделиться сообщением

Была сегодня у заведующей, читала это постановление из Департамента образования(на фирменном бланке Департамента), позже его сделают доп.соглашением к договору и выдадут на руки.
Смысл в том, что теперь во всех садах оплата должны быть 85 рублей, непонятно как-то, ведь во многих садах она уже 100, снижать что ли будут?
65 - за посещение без уважительной причины, но что самое забавное, что не прописаны эти уважительные причины.
Заведующая сказала что будет совещание по этому поводу, где очевидно это будет проговариваться.[quote name='Юлек' post='654706' date='20.1.2010, 9:33']Сегодня снимала с питания - никто о нововведении ничего не сказал.[/quote]
странно, что в некоторые сады разослали, а в некоторые нет?

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Юлек' post='654706' date='20.1.2010, 9:33']А если кратковременно, то накануне до 13-00 нужно снять с питания и тогда плата не берется,[/quote]
вот именно для таких случаев, когда не по болезни, а просто потому что родители так захотели и придуманы 65 рублей Изменено пользователем tosya

Поделиться сообщением

[b]tosya[/b]
Тань, а в нашем саду без справки даже с питания не снимают, и платишь по полной, хотя и не ходишь. Охрана 200 и хоз нужды 300.
И вот еще вопрос, вы за сад платите через банк или касса в саду? Дело в том, что мы только через банк, кассы нет, договора с банком нет, а там берут 3%.

[size=1][font="Tahoma"]А выход все-таки есть...[/font][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='tosya' post='653635' date='19.1.2010, 18:24']теперь, если ребенок не посещает без уважительной причины нужно будет платить 65 в день.[/quote]
Меня вчера воспитатель этим "обрадовала". Видимо, это сделано для таких, кто ребенка в сад устраивает, а потом не водит, по причинам, что ребенок не садовский и прочее, а место все-равно не отдают. У меня сразу тоже возник вопрос про домашний режим. У меня у ребенка аденоиды. Периодически в период обострения могут быть сопли или кашель. Наш врач сказала, что это нормально, но нас из-за этого дет.садовская медсестра вечно снимает с питания. Это отдельная больная тема, я вечно веду из-за этого с воспитателями и медсестрой бой, т.к. ребенок, во-первых, не заразный, во-вторых, она пришла с утречка, увидела сопли и скорей с питания сняла, а он может больше ни разу и не чихнуть за день, но это никого не волнует. В итоге мы сидим какое-то время дома, потом идем в больницу, берем справку, и нам пишут "домашний режим". Я сразу спросила - это уважительная ли это причина? Мне сказали, что нет! Я говорю, мол, сами же снимаете из-за соплей, а потом это не уважительная причина! Они плечами пожимают. Бесит! :)

27450_25032013.gif

115993.png

"Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно."  Льюис Кэрролл

Поделиться сообщением

[quote name='Фрекен Снорк' post='656355' date='20.1.2010, 22:03']ребенка в сад устраивает, а потом не водит, по причинам, что ребенок не садовский и прочее, а место все-равно не отдают[/quote]

вот-вот, у нас был такой пацан,года 2 не водили,а перед школой привели...

[url="http://www.tymama.ru"][img]http://www.tymama.ru/images/userbars/user-baby4.gif[/img][/url]
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=10554&hl="][color="#ff0000"][b]
[/url]
[/b][/color]

Поделиться сообщением

девы, вчера у нас в саду было собрание, и этот вопрос тоже освещали.

Итак. Действительно, пропуск по неуважительной причине теперь оплачивается. Болезнь конечно уважительная причина. Пропуск потому что отпуск у родителей, считается уважительной причиной, ПЕРЕД отпуском надо написать заявление на имя заведующей. Если ребенок нуждается в восстановительном лечении дома после болезни, это тоже уважительная причина, но тут схема такова: отболели, приносите в сад справку о том что болели. И также предьявляете рекомендации врача о домашнем режиме. После чего спокойно сидите дома.

Красиво постригу вашу собачку! 

Поделиться сообщением

[quote name='Serenada' post='656964' date='21.1.2010, 9:39']девы, вчера у нас в саду было собрание, и этот вопрос тоже освещали.

Итак. Действительно, пропуск по неуважительной причине теперь оплачивается. Болезнь конечно уважительная причина. Пропуск потому что отпуск у родителей, считается уважительной причиной, ПЕРЕД отпуском надо написать заявление на имя заведующей. Если ребенок нуждается в восстановительном лечении дома после болезни, это тоже уважительная причина, но тут схема такова: отболели, приносите в сад справку о том что болели. И также предьявляете рекомендации врача о домашнем режиме. После чего спокойно сидите дома.[/quote]

А что удивительного в том, что пропуск по неуважительной причине оплачивается??? Не оплачивается только если пропуск по справке, а рекомендации о домашнем режиме наш педиатр пишет в справке. И заявление на отпуск родителей всегда писали, максимальный срок отпуска 30 дней

Поделиться сообщением

да я тоже не пойму суть паники...

ну разве что, например, раньше можно было отсутствовать 1-2 дня "просто так" и не платить за это....ну там типо "морозы, дома посидим"

про единую ставку платы в день по всему городу, есть такая идея, но цифру еще окончательно не утвердили.... ( 85 рублей или сколько...)

у нас сейчас 100 руб/день....если сделают 85....фигня полная.. нашему саду будет нехватать...

Красиво постригу вашу собачку! 

Поделиться сообщением

Вчера такую же бумагу в саду подписала ....
я то же думаю , сделали для детей , которые числятся в саду и не ходят

[url="http://puzyaka.ru/metric2/"][img]http://puzyaka.ru/metric2/m18553.gif[/img][/url]
[url="http://nick-name.ru/sertificates/30865/"][img]http://nick-name.ru/forum/Волжанка.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

а ведь на самом деле, воем, что ребенка устроить в сад невозможно, что очереди бешеные, а при наполняемости групп в сад ходит по 15 человек, многие не водят в сад детей годами, приводят только, чтобы к школе подготовить немного, меня это просто раздражает, ну нет желания и возможности в сад водить ребенка, так отдай место тому, кому оно необходимо, и сиди себе дома спокойно
но нет, у нас же все по принципу не себе не людям

так что считаю меру справедливой, домашние разбредутся по бабушкам, и глядишь, очередь станет меньше

в каждом маленьком ребенке, и в мальчишке, и в девчонке, есть по 200 грамм какашек или даже полкило. Ну а в дяде или в тете, там уже какашек больше, а бывает так, что даже целый дяденька *оно

Поделиться сообщением

[quote name='Serenada' post='657061' date='21.1.2010, 10:43']например, раньше можно было отсутствовать 1-2 дня "просто так" и не платить за это....ну там типо "морозы, дома посидим"[/quote]
У нас такого и не было никогда.. отсутствовать можно 3 дня максимум без справки, но с питания не снимали на это время-соответсвенно платишь, после 3-х дней уже справка нужна..

[center][url="http://lines.ladoshki-forum.ru/"]http://lines.ladoshki-forum.ru/[/url][/center]
[center][color=#48D1CC][size=2][font='Comic Sans MS']Бывает, проснешься как птица Крылатой пружиной на взводе И хочется жить и трудиться!.. Но к завтраку это проходит... ​ ​[/font][/size][/color][/center]

Поделиться сообщением

[quote name='Serenada' post='656964' date='21.1.2010, 9:39']Итак. Действительно, пропуск по неуважительной причине теперь оплачивается. Болезнь конечно уважительная причина. Пропуск потому что отпуск у родителей, считается уважительной причиной, ПЕРЕД отпуском надо написать заявление на имя заведующей. Если ребенок нуждается в восстановительном лечении дома после болезни, это тоже уважительная причина, но тут схема такова: отболели, приносите в сад справку о том что болели. И также предьявляете рекомендации врача о домашнем режиме. После чего спокойно сидите дома.[/quote]

У нас всегда такая схема была. Только заявление перед отпуском писать не надо, а в договоре написано, что по неуважительным причинам можно отсутствовать 75 дней в году без оплаты, т.е. два отпуска родителей как раз получается с хвостиком. А то, что плата поднимется (у нас сейчас 75 руб.) говорили еще до нового года на собрании. Так что ничего и не изменилось по сути.

Поделиться сообщением

[quote name='Aleksa' post='657412' date='21.1.2010, 13:21']У нас такого и не было никогда.. отсутствовать можно 3 дня максимум без справки, но с питания не снимали на это время-соответсвенно платишь, после 3-х дней уже справка нужна..[/quote]

у нас тоже самое...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram