Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Вероничка

Мамины находки: от рождения до года и старше

538 сообщений в этой теме
[size=2]Возникла мысль создать общую тему без лишней воды (исключительно опыт мамочек, комменты по выложенной ими инфе, ссылки с адресом или просто полное название книги, методик, видео материалов и т.д.). Если материал легко найти/скачать, но предлагаю адрес не выкладывать. Подобная тема есть на форуме для деток постарше. Однако, первый год жизни моей дочки показал, что должна работать целостная система с множеством компонентов, поэтому материал в этой темке предполагается более разнородный, чем в "Дошколятах". Мне кажется, что все это должно очень пригодиться. Сразу оговорюсь. Я не считаю, что если на пособии написано: "С двух лет", то раньше его использовать нельзя. Поэтому в моем перечне могут попадаться "взрослые" материалы. Головушка должна работать, не поймет сегодня, поймет через неделю))) 

Я начну (сейчас дочке 1,1)

ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

1. Комаровский Евгений Олегович. У него большущий сайт(выложенные книги, форум, особый интерес для меня был в статьях про прививки).Очень полезно для формирования позитивного представления о предстоящих мамских буднях. 

2.  Янушанец Никита "Плавать раньше, чем ходить" Книга качается через поисковик. Даже если вы не планируете учить ребенка нырять, страх перед купанием младенца в большой ванне/бассейне обязательно снимет.

3. Детский массаж. Качается на торренте. По моему опыту, массаж очень нежный, но это лучше, чем ничего, во всяком случае основные виды прикосновений и движений даются. Первые полгода я каждый день делала дочке вечерний профилактический  массаж.

РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

1. Масару Ибука. "После трех уже поздно"Книга качается через поисковик. Объясняет необходимость раннего развития. Очень здорово пробивает на понимание необходимости всестороннего развития малыша(если у кого-то есть сомнения на этот счет)

2. Школа 7 гномов (от 0 до 1 года) Сборник материалов для занятий с ребенком. В книжных магазинах продается не целиком, а отдельными пособиями, склонна считать, что это целесообразнее (на обложке каждой книги идут простенькие разъяснения и рекомендации, они помогут сориентироваться по поводу "нужно Вам это или нет" и, если нужно, то когда имеет смысл купить и использовать). У меня был полный курс. С рождения использовали черно-белые картинки для обучения фокусировки взгляда, потом как яркие рисунки на стенах, последовательно включали обучающий компонент пособия. 

3. Tiny Love. DVD MAGIQ ("от 3 до 12 месяцев"и "от 12 до 36 месяцев") 2 мультика (качаются с торрентс.ру).Смотрели параллельно месяцев с 4, как только нашли. Я не большой сторонник просмотра младенцами видео, но 10-15 минут вреда не сделают, а польза будет(проверено). Замечательный мультик, обучение цвету, форме, основам общения, песенки, пошутилки. Ярко, доступно, хороший четкий язык и яркое видео.

4. Baby Einstein Программы для деток, преимущественно на английском языке. У нас не пошло совсем. прежде всего у меня не пошло, да и дочка не вдохновилась. Предполагаю, что здесь есть определенный возрастной лимит.Мамочки, детки которых с удовольствием смотрят, напишите какие именно программы пользуются успехом и как вы его объясняете, пожалуйста.

5. Аудиосказки, стихи, детские песенки. Все это дело в большом количестве находится на торренте и на детских сайтах. Особое внимание считаю нужным уделить аудиосказкам и переложенным виниловым сказкам нашего детства. Это гарантированно хороший язык, очень часто чтение знаменитыми актерами (О. Табаков читает сказку Пушкина, например, слушаю с удовольствием,успела заново выучить и "Мертвую царевну", и "Царя Салтана")))) Мне кажется, что здесь лимит по возрасту очень условный.Ребенок слышит хорошую русскую речь, он постепенно запоминает. Однозначно, это не замена чтению мамы, но ведь мама не всегда может почитать, а звучащая сказка с напевами, например, по мне лучше для ребенка, чем бухтение ТВ.

6. Диафильмы. С ними получилось интересно. Аппарат у нас сломался, решили поискать в инете выложенные детские диафильмы (как жеж..из детства). Я с удовольствием почитаю мам, у которых это дело пошло, возможно,что я разочаровалась раньше времени, но вид старых потертых картинок на меня нагнал тоску, как если слушать любимую музыку на потертой кассете. Не знаю, мне кажется, что сейчас равноценная альтернатива -это развивающие мультфильмы и презентации. 

7. Стишки потешки, колыбельные. Эти вещи очень нужны с самого рождения. Информации море, учитывая нехватку времени после рождения,лучше спокойно отобрать и распечатать нужное пораньше. На "ура" с рождения Маршак, Барто, русские потешки.  Запоминается быстро, слушается с восторгом.  

8. Классическая музыка. Тут останавливаться, думаю, не стоит. Всем все понятно. Сборники (дневные и вечерние) лучше сделать заранее по своему вкусу. Готовые тематические сборники мне лично не нравятся. Музыки в инете много, в т.ч. на торренте.

9.«Музыка с мамой» Екатерины Железновой. Качается на торренте. Пользуемся пока только видео файлом с зарядкой и пальчиковыми играми.

10. Карточки Домана с рисунками, самоделки, тематические презентации. Вещь очень увлекательная.Самоделки я делала такие: простые геометрические фигуры, цвета, занятия малышей, эмоции малышей (нужны: картон, самоклейка, рисунки из журналов и пособий).

11. «Санькины недельки». Авторские платные тематические презентации и материалы по работе с ними. Качается на торренте бесплатно.

12. Плакаты. До того, как дело пошло с карточками, в комнате всегда висели тематические «плакаты»  А4 на стенах. Доказано, что развитие идет быстрее в комнате, где много ярких пятен, нежели в стерильной белизне. От части «интерьера» до развивающего материала.

13. «Азбука» Роберта Саакянца. Развивающий мультфильм. Откровение нашего последнего месяца. Много нареканий, но дочке нравится, готовим фундамент для методики Зайцева)))

14 Мелкая моторика. Сборная солянка на собственном опыте. Пальчиковые краски (позже фломастеры). Очень рано сделала мешочки мякиши/шуршуны с разной начинкой. Позже: крупы, бусины, пуговицы, развивающий большой пульт (получился хороший, дочка играется уже месяца 3). С большущей благодарностью напишу про игрушку-банан («Тини лав»), это замечательная развивалка. Любовь последних дней – крупная мозаика фирмы «Стеллар». Сюда же можно отнести элемент вальдорфской методики- природные материалы: любые манипуляции с шишками, камушками, желудями, соломой и т.д. [url="http://www***.danilova.ru/publication/devel_ruk10.htm"]http://www***.danilova.ru/publication/devel_ruk10.htm[/url]

15. Методика Монтессори. Мы с дочкой большую часть дня проводим вдвоем, поэтому для нас Монтессори как и для многих- это не специальные занятия, а просто будни с совместным времяпрепровождением.

16.  Кукольный пальчиковый театр. У нас несколько игрушек, которые одеваются на руку, плюс остальные игрушки. Пока играется просто ради игры и общения.
[/size][size=2]

17.Я не знаю, имеет ли смысл останавливаться на книгах. Есть хорошо наработанный в нашей детской литературе базис, который никогда не подведет. Хотела только рассказать про книги, в большой изобилии появившиеся в магазинах: тематические картинки с подписями- эдакий "Доман" в книжке, очень удобно вне дома.
[/size]
18. Игрушки. Тема большая. Я попозже, если будет интерес, расскажу и вас с удовольствием послушаю.

[size=2]19. В ближайших планах поближе приглядеться и начать уже использовать: методику и игры Никитиных, из последних скачек мульты «Овечка Бланш» и «Уроки тетушки Совы» (пока еще не решила ничего про целесообразность просмотра в ближайшее время).
[/size]
[size=2]
20. Развитие художественного вкуса. Художественных презентаций в инете много. У нас дома много альбомов из крупнейших картинных галлерей мира. Пока без особой отдачи и интереса смотрим, но ее глаз привыкает, для меня это важно.

21. Развитие речи- говорим много, четко и с удовольствием с ребенком, постоянно комментируя происходящее и увиденное, а так же то, что уже говорит дочка. Речь связана с мозгом, а мозг с ручками, поэтому пальчиковая активность для меня очень важна, поэтому на нее мы сейчас делаем упор.
http://***www.5ballov.ru/referats/preview/91558

22. Не могу не поделиться одной интересной находкой: 

[url="http://www***.ourkids.ru/Games/plan.shtml"]http://www***.ourkids.ru/Games/plan.shtml[/url]
[/size][size=2] Идея такого плана меня уже очень давно гложет, но все тормозилось тем, что я пыталась сделать такой план по недельным. Гораздо продуктивнее сделать и распечатать общее руководство, учитывая возраст и развитие малыша[/size][size=1].[/size]

[size=1]Это наш пульт из п.14[/size][size=2][url="http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1001/80/a11c21233a2c.jpg.html"][img]http://s51.radikal.ru/i132/1001/80/a11c21233a2ct.jpg[/img][/url]
[/size]

[size=2]Я наверняка много всего забыла, потом допишу, если окажется, что это Вам интересно.  Мне очень хочется, чтобы вы сделали такой же обзор того, что интересно вашему ребенку. Вместе мы сделаем большое и как мне кажется очень полезное дело![/size] Изменено пользователем Lana-mama
2 пользователям понравилось это

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[color="#0000ff"][size=2][b]
[/b][/size][/color]

[b] [/b][color="#008000"][b] [/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Иванка' post='645402' date='15.1.2010, 11:43']Я не думаю,кстати,что мой сын и к 2-ум годам заговорит,его видимо и так все понимают,папа,баба ,да,нет ему хватает,видимо...[/quote]
спасибо! А твой малыш умеет много чего, что нам еще и не снилось)))). Все детки разные, у всех свой путь развития. У всего своя очередность. А по поводу речи ты не загадывай, тут ведь не столько важен сам результат, сколько систематика занятий. Мне кажется, что это и рамок со шнурочками, например, касается. Не столько сформировать и закрепить навык, сколько дать работу ручкам. Я для себя решила: не важно сколько и чем заниматься конкретно, нужно просто заниматься чем-то из огромного арсенала занятий для развития все время. А по поводу девочки в ролике. Мне просто очень не понравилась угодливость во время выполнения фокусов. Она не успевает подумать, сразу идет делать. Кому это нужно... Это ведь как с картинками. Помнишь, я показывала, правда, вот тоже не очень удачно.. кстати, может потому, что посторонние рядом, поэтому ребенок тревожится и ошибается? Ну вот даже в тех картинках с игрушками по мне больше смысла. Идет работа не только на запоминание, сколько еще и на осознание, соотношение с реальностью. Так "Юла" -это не только увиденное и услышанное слово, но еще и игрушка в корзинке, и игрушка нарисованная на картинке. Я ведь только от себя говорю... Это мне кажется правильным... Наверняка детские педагоги найдут много ляпов и неточностей в том, что я говорю и было бы очень важно здесь это услышать. Изменено пользователем Вероничка

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]Иванка[/b] я плохо свою точку зрения объяснила. Не плох сам факт, что ребенок не разговаривает в 2 года, у меня есть примеры деток, которые потом начинали говорить сразу чистыми фразами, другой разговор, что методика позиционируется как методика, дающая "гармоничное интеллектуальное, эмоциональное и физическое развитие". Причем тут физическое, правда, не очень понятно... Звучит, наверное, просто красиво в совокупности. Если идет активное запоминание и развитие мозга, то по-любому должна развиваться речь. А раз этого не происходит при такой нагрузке, то в системе есть что-то, что делает ее неполноценной и неэффективной для ребенка. Изменено пользователем Вероничка

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Танечка' post='645006' date='15.1.2010, 1:52']Свет, а сама, интересно, что думаешь??
Меня прям умилил ролик там. Читать девочка умеет, а слово "дай" мама жестами объясняет. Прям маугли напомнил.[/quote]
Не знаю что там думают прогрессивные психологи, но вот меня как обывателя смущает обучение языку жестов ребёнка, если у него нет отклонений по слуху конечно же. Если ребёнка обучают жестам, то зачем слова, его и так прекрасно понимают.
Есть умненькие детки, которые сами оставаивают нужные им жесты, чтобы взрослые понимали, но и от этого родители уходят потихоньку.
Сразу вспоминается комедия "Знакомство с Факерами", где тесть Де Ниро обучил внука жестам. А первое слово у мальчика оказалось "ган-дон")) Думаю они там на западе сами посмеялись над языком жестов)))

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='645474' date='15.1.2010, 12:20']Если ребёнка обучают жестам, то зачем слова, его и так прекрасно понимают.[/quote]
а это вы там где усмотрели? киньте ссылку. пожалуйста.

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Вероничка' post='645494' date='15.1.2010, 12:34']а это вы там где усмотрели? киньте ссылку. пожалуйста.[/quote]
Вот [url="http://www.umnitsa.ru/cat/chtenie_i_rech/razvitie_rechi_7716.html"]тут[/url] всё что называется "понималкой".

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='645512' date='15.1.2010, 12:44']Вот тут всё что называется "понималкой"[/quote]
мда...
А ты сама-то что думаешь про дрессированную девочку?

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

Вот такое и пугает, взято с сайта: Хочу поделиться впечатлениями от программы ПОНИМАЛКА. Купили сразу полный комплект. Первую неделю просмотра доченька (1,8 лет) привыкала к программе. На вторую неделю попросила посмотреть диск полностью. На третью неделю она уже перешла на два следующих диска. Подходит к нам и показывает жесты освоенные в программе. Во время просмотра старается повторить жест. Когда ведущая прощается с ней она со слезами на глазах просит ее остаться. В целом вся семья довольна программой. Мы видим как ребенок реально развивается. Спасибо всем. Оценка программе 5 (по пяти бальной системе). Елизавета- мама Ульяши (1год 8 месяцев)
Вот что пишут логопеды и специалисты, которые занимаются с детками в том числе с задержками развития (это уже из моей домашней библиотеки): "Примерно с полутора лет начинается бурный рост словарного запаса. В период от 18 до 25 месяцев жизни он увеличивается до объёма 25-90 слов. Однако в этом возрасте всё очень индивидуально".
У меня лично возникает вопрос, если сам период развития предполагает рост словарного запаса, то зачем переводить его в жесты?

[quote name='Вероничка' post='645528' date='15.1.2010, 12:51']А ты сама-то что думаешь про дрессированную девочку?[/quote]
Про девочку думаю, что это просто непродуманный маркетанами пример эффективности их методики.
Зарабатывать на детях очень выгодно. Родители всегда готовы вложить немалые средства, чтобы дать лучшее ребёнку. На этом и зарабатывают подобные компании. Замечу, вложить именно средства, а не уделить время.
Меня чесслово смущает широта их рекламных компании по всем каналам СМИ. Не говорю, что всё у них не эффективно и не полезно, просто они хорошо отрабатывают завышенную стоимость их продукта.
И методика-то у них Домана-Ман*иченко. Второй по совместительству и основатель компании. "... основатель компании «Умница» Андрей Маниченко и генеральный директор Алексей Маниченко встретились с Дугласом Доманом в Москве. " бизнес. Папа - психолог, сын - бизнесмен. Удачное сочетание.
Что-то мы отвлеклись в сторону. Хотели же без воды тему :girl_haha:
1 пользователю понравилось это

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='645543' date='15.1.2010, 12:56']У меня лично возникает вопрос, если сам период развития предполагает рост словарного запаса, то зачем переводить его в жесты?[/quote]
я думаю, что обучение жестам должно происходить, если должно, только с рождения, но уж точно не к 2 годам, когда моя племяшка, например, уже прилично говорила.
Ты по поводу чтения с пеленок ничего не сказала.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Lana-mama' post='645580' date='15.1.2010, 13:09']Зарабатывать на детях очень выгодно. Родители всегда готовы вложить немалые средства, чтобы дать лучшее ребёнку. На этом и зарабатывают подобные компании. Замечу, вложить именно средства, а не уделить время.[/quote]
поняла... согласна. Да это не вода, это субъективный анализ.

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

По поводу чтения с пелёнок я ещё серьёзно не задумывалась, когда начать обучение сына тоже.
Если честно, прямо в раннем обучении чтению смысла не вижу. Хочу поберечь элементарно зрение сыну.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Дислексия вроде наследственная болезнь, не было её у нас. Так что успеем :girl_haha:
Меня больше волнуют логопедические возможные проблемы. Были у меня и у мужа в детстве.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='645616' date='15.1.2010, 13:29']По поводу чтения с пелёнок я ещё серьёзно не задумывалась, когда начать обучение сына тоже.
Если честно, прямо в раннем обучении чтению смысла не вижу. Хочу поберечь элементарно зрение сыну.[/quote]
я предполагаю, что буквы там учатся запоминанием, как просто значки. Можно запоминать картинки, можно написанные слова, можно просто буквы, можно написанные слоги... Мне кажется вреда не будет в любом возрасте. ИМХО

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='645646' date='15.1.2010, 13:40']Меня больше волнуют логопедические возможные проблемы. Были у меня и у мужа в детстве[/quote]
я думаю, что просто нужно быть очень внимательной, занимаясь с сыном, и не считать, что есть несущественные вещи, которые можно будет потом когда-нибудь исправить.

Вот тут [u]большущий сайт по логопедии, в т.ч. детской.[/u]
[url="http://***logopediya.com/doskoli/"]http://logopediya.com/doskoli/[/url] Изменено пользователем Вероничка

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Вероничка' post='645036' date='15.1.2010, 2:23']Дочка вот еще и на ГВ будет до осени, если получится... на этом тоже делаются какие-то выводы???)))
А пятерней не надо крупу доставать. Смысл- двумя пальчиками вынимать что-то конкретное.[/quote]

Да ты что? А я думала смысл именно пятерней загребать и по всему полу сеять, для того чтобы потом заливисто смеяться глядя как мама, папа и брат на перегонки убирают.

Мне вот итересно, а если у мамы нет чувства юмора, какая методика этому научит ребенка?

А про Гв и про личную почту пишут тогда когда признания в ближайшем окуружении мало и ищут его вот такими способами. Обижать никого не собиралась, просто делаю выводы.

Поделиться сообщением

))) лучше привлекать внимание знаниями, а не пустословными якобы остроумными выпадами в чужой, заметь, темке... Это ведь не я к тебе пришла))) А внимание? Да нет, просто очень хотелось поделиться тем, что знаю, и тем, что приносит пользу. Плюс иметь место, где нужные ссылки легко скопировать. Завидно, да? Что касается развлечения годовасиков с мелкими предметами, ты почитай темку про риск, я не хочу там писать про синеющего ребенка, который какой-то мелкой ерундой подавился. У нас достаточно веселых занятий без риска для здоровья человечка, который мне не очень легко достался и жизнь которого я ценю.

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

Девочки, давайте не спорить. Госстандарта домашнего раннего обучения у нас нет :(
С одной стороны, мама второго ребёнка может подкорректировать свою линию поведения в отношении воспитания и развития, опираясь на собственный опыт. Второй малыш в любом случае будет частично скомпенсирован в развитии общением со старшим ребёнком. С другой стороны, у мамы одного ребёнка есть гораздо больше времни, чтобы посветить его занятиям с ребёнком.
Хорошо, что у некоторых мам есть вообще желание и время, чтобы этим заниматься.
В теме будем размещать полезные ссылки. Пусть тот, кто ищет, найдёт для себя здесь новое и полезное!

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[b]Иванка я плохо свою точку зрения объяснила. Не плох сам факт, что ребенок не разговаривает в 2 года, у меня есть примеры деток, которые потом начинали говорить сразу чистыми фразами, другой разговор, что методика позиционируется как методика, дающая "гармоничное интеллектуальное, эмоциональное и физическое развитие". Причем тут физическое, правда, не очень понятно... Звучит, наверное, просто красиво в совокупности. Если идет активное запоминание и развитие мозга, то по-любому должна развиваться речь. А раз этого не происходит при такой нагрузке, то в системе есть что-то, что делает ее неполноценной и неэффективной для ребенка. [/b]
не выделяются у меня цитаты..не знаю почему. Все верно. С речью,это примерно так,чем больше с ребенком разговаривают,тем раньше он заговорит,это хорошо когда мама дома,а у нас,разговоривать с Темкой особенно не кому,спасибо хотя бы смотрит. Я стараюсь домой пораньше бежать,что бы с ним позаниматься. Все утро он у бабушки спит и ест,потом мама появляется и долбит,книжки-кубики-ложки-вилки-тарелки-пить из кружки-цвета мячиков(у нас их теперь 100) и.т.д.В общем то мы стараемся,но я не думаю,что будут результаты,я все таки не педагог.Честно говоря мне сейчас намного труднее чем в до полугода,тогда можно было помолчать,сейчас приходиться весь вечер разговаривать,это ложка,это вилка,это синий,где собачка,что она говорит и.т.д.Так помолчать хочется....но нельзя пока....

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

Мне нравится вот это http:***//solnet.ee/holidays/s7.htmlмного интересного использовала,была еще одна страничка,там песенки из сказок,нравятся тоже,что компактно все,найду,покажу.

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]Иванка[/b] у нас тоже получается больше заниматься вечером, но мне кажется, лучше и правильнее перенести все-таки основную массу инфы на день (после дневного сна), когда ребенок уже хорошо раскачался, вечером все-таки детки уже уставшие, возможно, хуже воспринимают. Что касается бабушки, думаю, что ей вполне можно давать несложные задания. Чем детальнее ты будешь проговаривать свои пожелания, тем больше вероятности, что ее не затруднит позаниматься. Если ты все-таки привезешь починить ваш комп, то можно будет задействовать и музыку, и видео. Утром включишь и подготовишь, останется 2 кнопки нажать- справится. Ты зря расстраиваешься - у тебя добрый, активный малыш, большая умница. Понятное дело, что мамы не могут до конца заменить детские клубы на том основании, что там детки общаются не только со взрослыми, но и со своими ровесниками, зато дома гораздо больше пользы именно в компоненте обучения, т.к. все внимание уделено одному конкретному малышу с именно его особенностями развития и сиюминутными потребностями.
[quote name='Иванка' post='646015' date='15.1.2010, 16:08']цвета мячиков(у нас их теперь 100[/quote]
ух ты))) у вас бассейн, домик? как вы их используете в основном?
[quote name='Иванка' post='646015' date='15.1.2010, 16:08']я все таки не педагог.[/quote]
ты мама и никто лучше тебя не чувствует и не знает, что именно твоему ребенку нужно.
[quote name='Иванка' post='646015' date='15.1.2010, 16:08']но нельзя пока....[/quote]
думаю, что еще долго молчать не придется)))) А мне сейчас интереснее и проще,но я не работаю, хотя теперь день бежит за два, детки как губка, не хочется упускать время, в этом смысле ответственности больше. Изменено пользователем Вероничка

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Иванка' post='646034' date='15.1.2010, 16:18']http:***//solnet.ee/holidays/s7.htm[/quote]
я тоже отсюда брала основу для первого дня рождения.

[u]Экспресс-курс изготовления ПУЛЬТОВ[/u] (море моделей и комментов)
http://***www.danilova.ru/publication/baby_games09.htm

[u]Раннее развитие детей от 0 до года[/u]
http://***www.danilova.ru/publication/vozrast_1.htm

[u]Раннее развитие детей от 1 года до 3 лет.[/u]
http://***www.danilova.ru/publication/vozrast_2.htm
(обучение, игры, физическое развитие)

[b]Иванка[/b] ты говорила про [u]иностранный язык[/u] для сына, вот загляни: http://***www.danilova.ru/publication/lang_03.htm Изменено пользователем Вероничка

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

Я сейчас залезла на торрентс.ру. Если очень уж хочется, то там можно бесплатно скачать то, что сейчас идет в заказе за деньги:

[u][b] У**мница-говорим с пеленок [обучающее видео, DVD5] 2 диска [/b][/u]

Страна: Россия
Жанр: обучающее видео
Описание: DVD "ГОВОРИМ С ПЕЛЁНОК", 2 диска - это интерактивная программа, созданная для речевого развития маленьких детей с раннего возраста, а именно с 6 месяцев.
"ГОВОРИМ С ПЕЛЁНОК" - это 300 ярких иллюстраций и столько же коротких мультипликационных роликов, которые раскроют Вашему ребёнку богатство и красоту родного языка!
Пособие включает в себя три раздела: «Слова», «Словосочетания» и «Предложения». Все предложения и тексты взяты из классической детской литературы. Использованы отрывки произведений В. Бианки, Н. Сладкова, С. Аксакова, Н. Некрасова, С. Есенина, А. Пушкина, С. Маршака, С. Михалкова, К. Паустовского, М. Пришвина, А. Барто, И. Бунина, М. Грозовского и других детских писателей и поэтов.
Занятия с DVD "ГОВОРИМ С ПЕЛЁНОК" проходят в простой, непринуждённой форме. Достаточно от 15 секунд до 5 минут в день, чтобы познакомить ребёнка с новыми словами и словосочетаниями, а смысл и значение слов помогут объяснить красочные иллюстрации и мультипликационные ролики.
Благодаря DVD "ГОВОРИМ С ПЕЛЁНОК" обогащается словарный запас ребёнка, развивается ассоциативное мышление и речь, ребёнок учится читать!

[u][b]П***онималка. Жесты на каждый день.[/b][/u]

Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Жанр: Обучаюшее видео для детей 0-3 года.
Продолжительность: 45 мин.
Описание: Представьте себе, что вы вдруг разучились говорить и не можете произнести ни слова. Вам бы казалось, что вы изолированы от всего мира. А ведь малыш очень часто оказывается в такой ситуации. Стоит ли удивляться, что он иногда плачет? Для него плач - единственный способ сказать о том, что он в чем-то нуждается. Оказывается можно легко разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить! DVD "Понималка" создан для легкого обучения детскому языку жестов мамы и ребёнка. Система обучения задействуют сразу три канала восприятия: яркие картинки – зрение, мамин голос – слух, сами жесты – моторику.
Как разговаривать с малышом, когда он еще не умеет говорить
Очень часто плач - единственный для ребенка способ сказать о том, что он в чем-то нуждается.
Научите малыша языку жестов, и тогда он не плачем, а жестами сможет сказать обо всем, что его беспокоит.
Впервые в России, созданы фильмы для обучения детскому языку жестов - "Понималка". Фильмы предназначены для обучения и мамы, и ребенка.
Детский язык жестов поможет любящим родителям понимать ребенка с первых дней жизни. Общение станет жизнерадостным. А малыш станет более смышленым. Изменено пользователем Вероничка

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Вероничка' post='645794' date='15.1.2010, 14:58']Завидно, да?[/quote]
[quote name='Вероничка' post='645794' date='15.1.2010, 14:58']якобы остроумными выпадами в чужой, заметь, темке...[/quote]
:girl_haha: :girl_haha: :) :connie_finishline:

[quote name='Lana-mama' post='645923' date='15.1.2010, 15:40']Девочки, давайте не спорить. Госстандарта домашнего раннего обучения у нас нет[/quote]
Согласна с тобой. В тему больше не приду. Я зашла ссылок посмотреть и получить легкое общение на интересующие вопросы, а нашла ментроским тоном выдаваемые банальные бытовые развивалки, известные мне лично уже лет семь. Да и применить их я не смогу, бо краны у меня дома не текут
[quote]захотели- пошли комментировать как кран капает на кухне (я просто говорила ей про "кап-кап-кап",[/quote]

мне не нужно на четырех листах доказывать трем человекам, посещающим тему, что я супер мама, для меня достаточно признания моим ближайшим окружением, что я веселая нормальная мама. А полезных ссылок в теме нашла две, остальные на первой странице в любом поисковике.

Меня просто вымораживают товарищи, которые про Монтессори пишут [quote]Осторожно – монтессори![/quote], а вместо того, чтобы поиграть в догонялки, прятки, тише едешь - дальше будешь, ручеёк и т.д. и получить здоровый детский смех, сажают малышей чахнуть над чашкой риса с гречкой. Он конечно тоже весело засмеется, только если его дня три не кормить, а крупу сварить.
При этом такие супермамы даже пУкают по собственной методе с развивающим эффектом. А то как же - тут тебе и музыка и обоняние и химия 5го класса с диффузией в газах.

Мой пост можно не комментировать, я комменты не увижу.

Поделиться сообщением

[quote name='Танечка' post='646803' date='15.1.2010, 22:44'], а вместо того, чтобы поиграть в догонялки, прятки, тише едешь - дальше будешь, ручеёк и т.д. и получить здоровый детский смех, сажают малышей чахнуть над чашкой риса с гречкой. Он конечно тоже весело засмеется, только если его дня три не кормить, а крупу сварить.
При этом такие супермамы даже пУкают по собственной методе с развивающим эффектом. А то как же - тут тебе и музыка и обоняние и химия 5го класса с диффузией в газах.

Мой пост можно не комментировать, я комменты не увижу.[/quote]
вобщем это хамство в чистом виде и нарушение правил форума, я нажала клав "жалоба" пусть модераторы как-то на это отреагируют.

______

Поделиться сообщением

[b]Вероничка[/b] я сейчас редко сюда заглядываю, но с большим удовольствием получила от тебя море ссылок на различные сайты.

______

Поделиться сообщением

Я скачала [u]"Говорим с пеленок"[/u]. Грубо говоря это карточки Домана, просто озвученные. Ставить своей буду иногда. Но, девочки, это 2000 р. явно не стоит. Можно просто карточки смотреть и самой их озвучивать ребенку, если уж на то пошло. Залить в ссылку, чтобы можно было сориентироваться, получилось только самый маленький файл - это скачивается как обычная ссылка на комп (вставляется на место адреса). [url="http://slil.ru/28494295"]http://***slil.ru/28494295[/url] Вроде проверила, должно качаться (без звездочек)))).

На безумную оригинальность в темке я не претендовала. Откуда ей взяться, если тут в основном ссылки на чужие работы. И я никогда нигде не говорила, что ссылки будут исключительные. Просто это был МОЙ поиск- поиск интересных материалов для моего ребенка. И каждые материалы были для меня новыми и интересными. Иногда ведь недостаточно просто уметь качать, необходимо знать, что именно нужно скачать. Я рассказала про свою домашнюю систему занятий. Супер мама- да нет, не супер. Просто внимательная и любящая мама, этого не отнять. Заглянуло сюда не 3 человека, значит кому-то было интересно. Менторский тон- да... грешу... Но когда идет нормальная дискуссия по теме, то я просто часть диалога. Для меня важна моя жизнь с ребенком... Я с удовольствием живу сейчас своей дочкой, поэтому получилось немного больше, чем нужно, рассказать. Но хамить здесь однозначно не надо было. Уж не знаю, где я перешла дорогу, но явно такого я не заслужила, ни в силу своего образования, ни опыта, ни просто человеческого уважения. Я варюсь уже год в этих материалах,именно поэтому все сюда и выложила в надежде, что мне расскажут то, о чем я не читала... Мне рассказывают. Спасибо большое. Завтра зайду вот в "Чакону", буду словарь Жуковой изучать))) Сегодня про Умницу первый раз прочитала, слышать слышала, а сегодня скачала и увидела... Если человеку не близка чья-то образовательная методика, слепленная из множества серьезных педагогических работ, ну здорово же, расскажи полно, как именно ты занимаешься со своими детьми. Ведь именно для этого все и затевалось. А получилось так, что обгадили моего ребенка, мой труд и мое время, мое желание сделать кому-то полезное. Не нравится, так почему за время с регистрации не сделала своего и лучшего? Почему первый подобный опыт надо было так обгадить? Кстати "Осторожно, Монтессори" - так статья называлась, которую Иванка выложила, а не мое мнение))) Изменено пользователем Вероничка

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[color="#FF0000"]Девушки, выношу общее предупреждение.
На форуме запрещено делать категоричные заявления по темам, которые являются спорными, или по темам, в которых Вы не являетесь специалистом.
Изначально тема была заявлена как обмен опытом и ссылками по развитию детей. Большая просьба не уходить далеко от заявленной темы и пускаться в дебаты. Будьте терпимее друг к другу.[/color]

Признаком счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказать!44b5365b5753.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram