Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Вячеславна

православные дети и школа

110 сообщений в этой теме
Дорогие православные мамы и папы!
приглашаем всех, кто задумывается о качестве и духовных основах современного образования, принять участие в обсуждении темы альтернативного обучения детей.
имеется в виду альтернатива общеобразовательным школам.
в настоящее время существуют такие варианты, как создание православных школ, обучение детей дома (домашнее образование), обучение детей в общей школе с частичным принятием ее традиций и установок.

Мы стали задумываться о создании образовательного комплекса, созданного как альтернатива современной школе, на основе домашнего обучения и (или) частно организованных учебных классах, позволяющего православным детям получать образование в семье, а так же в созданных родителями группах, с учетом православных взглядов на воспитание и обучение.
возможно у многих из православных родителей есть свои точки зрения на данный вопрос, хотелось бы прочитать мнения и найти единомышленников.

527950.png

Поделиться сообщением

[b]kolan[/b]
Николай, дети действительно живут сейчас очень интересно :-) Мы вот в субботу нос на горке разбили - незнакомые мальчики честно пытались помочь бороться с коварным льдом под снегом, в итоге все и рухнули, а Маша вот с этим льдом лицом к лицу встретилась :-).
Вы поймите, никто не собирается детей изолировать в процессе обучения, точно так же, как никто не лишает их спортивных секций и прочих увлечений. Но очень беспокойно за то, какие модели поведения сегодня формируются в школе. Какие - в большинстве случаев видно уже на школьном крыльце. И поверьте, даже самый спокойный, не по годам рассудительный ребенок не застрахован от того, чтобы не поддаться этому. Причин может быть много, в том числе и ощущение того, что раз здесь большинство - и это тоже нормально; либо понимание, что не совсем нормально, но желание "быть как все" или еще хлеще "не быть изгоем". Да много ситуаций может быть... О. Илия верно заметил -
[quote name='о.Илия' post='686920' date='3.2.2010, 15:44']христианин в любом случае будет не о мира сего....так что же теперь не жить по христиански и быть как все?[/quote]
взрослым-то не всегда легко прямо идти по этому пути. Вам не приходилось сталкиваться с тем, что на вас смотрят как на "диковинного зверька" в коллективе? Да сплошь и рядом. Кто-то спокойно идет дальше. Но даже если не так, взрослый может падать и снова вставать. А ребенок может выпасть совершенно. "Как же мы его упустили???"
Да, прививка делается в семье.
[quote name='kolan' post='686508' date='3.2.2010, 13:20']От родителей важно другое, дать основу и направить, остальное ребенок должен сам делать.[/quote]
Но чтобы развился иммунитет, нужно время. Мне кажется, 7-летнему ребенку рановато отправляться в свободное плаванье. Он в этом возрасте может еще и не столько подвержен влиянию окружения, может, общество для него еще не такой авторитет, как семья, но он слишком уязвим перед лицом чужого взрослого. И увы не гарантия, что ему попадутся кристальные педагоги. Тоже из жизни - в возрасте до года мы с дочерью много лечились в разных мед.центрах. И не поверите - многократно сталкивалась с явной неприязнью при виде крестика на младенце! И даже в лицо говорили: "Че это вы ей крест-то на все пузо повесили (веревка была длинная)?"
Да, я совсем сгустила краски. Но я считаю, ОБЯЗАННОСТЬ родителя предусмотреть самый негатив. Подстраховать - пока ситуация в наших руках. Не стоит искушать бездействием.
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы продумать круг общения, среди которого ребенок САМ будет выбирать себе друзей. Вы же не дружите с первым попавшимся соседом, просто потому, что пришлось жить в одном подъезде. И тем более - продумать круг педагогов и прочих взрослых, которые будут иметь на ребенка, как ни крути, колоссальное влияние. Сначала родители спокойно отпускают ребенка в этот круг общения, далее - шире (погулять во дворе... лагерь отдыха... друзья в деревне у бабушки. Да что угодно). Вот вам и адаптация.
Ну а касаемо именно православной гимназии - конечно, велико значение того, что представляет из себя учебный процесс в конкретном заведении. Никто не говорит о бесконечной долбежке и муштре Законом Божиим. Но заведение, где православие как мировоззрение во главе угла - это, согласитесь, как минимум неплохой мир (по-моему так вообще идеальный). Помимо того, что эта атмосфера будет соответствовать (а где-то и подтягивать за собой :-)) уклад в семье, она направляет глубже думать о жизни, в том числе детей. А думать, согласитесь, еще никому не навредило :-)

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='685705' date='3.2.2010, 1:16'][b]Вячеславна[/b]

А можно поподробнее? Кем этот вопрос ведется? Епархией, или какой-то инициативной группой, или с включением комитета по образованию? Ну, с кем именно заседание было? Хочется как-то сориентироваться в информационном поле.[/quote]
по поводу кто создает, то как я знаю, это тоже относительно частная инициатива, по поводу что за заседание было не знаю, но наша крестная ТАМ работает и была на том заседании и мне сказала эту инфу. обещала держать в курсе, но пока молчит.

527950.png

Поделиться сообщением

При храмах есть церковно- приходские школы. Только принимают детей с разново возраста. Взрослым тоже вход открыт.

Поделиться сообщением

[quote name='Иулия' post='949769' date='20.5.2010, 23:44']При храмах есть церковно- приходские школы.[/quote]
Но это все-таки дополнительное образование. Мы говорили об основном школьном. Это очень большая проблема.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Мы с сыном хотим ходить в цер-но- прих-ю школу. Попробуем при храме Сергия Радонежского.

Поделиться сообщением

[quote name='Иулия' post='953032' date='22.5.2010, 9:26']Мы с сыном хотим ходить в цер-но- прих-ю школу. Попробуем при храме Сергия Радонежского.[/quote]
А у нас при храме по вторникам и четвергам есть для взрослых катехизаторские курсы, правда во вторник последнее занятие, как и все школьники уходим на летние каникулы. Но в сентябре Божией милостью продолжим беседы. Сейчас читаем Апостол, по вторникам, а в четверг история Церкви.

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='953263' date='22.5.2010, 11:33']А у нас при храме по вторникам и четвергам есть для взрослых катехизаторские курсы, правда во вторник последнее занятие, как и все школьники уходим на летние каникулы. Но в сентябре Божией милостью продолжим беседы. Сейчас читаем Апостол, по вторникам, а в четверг история Церкви.[/quote]
о.Илья, с детьми какого возраста занимаетесь?

Поделиться сообщением

[quote name='Иулия' post='953032' date='22.5.2010, 10:26']Мы с сыном хотим ходить в цер-но- прих-ю школу. Попробуем при храме Сергия Радонежского.[/quote]
Это на ул.Аврора/Дыбенко?

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='955391' date='23.5.2010, 16:08']Это на ул.Аврора/Дыбенко?[/quote]
Да. Мы 1раз были в храме Вознесение на Степана- Разина. Там отдельное помещение. Занимаются разновозрастные дети ( в разных комнатах) Мне там понравилось. Там все отдельно, храм, крестильня и Церковно- приходская школа. Мы были на "уроке" после службы. Изменено пользователем Иулия

Поделиться сообщением

[quote name='Иулия' post='955417' date='23.5.2010, 17:26']Да.[/quote]
Ой, приходите, познакомимся! :wacko: Мы с сыном прихожане этого храма. Ходим в воскресную школу с трёх лет.
Конечно у нас там нет отдельного помещения для школы, ремонт в новом храме не закончен, с деньгами наверное туго. Но мы занимаемся после второй службы когда все уходят, просто располагаемся на лавочках в храме, дети занимаются там и поют и молитвы читают. А ещё к нам приходит преподаватель из художественной школы. Очень интересно, приходите. :)

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Иулия' post='955608' date='23.5.2010, 19:23'][url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Спасо-Вознесенский_собор.JPG"]http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Спасо-Во...нский_собор.JPG[/url]

Храм .Святого Вознесения Христова.[/quote]
Ольга, (Герда) вы в этот храм ходите? Изменено пользователем Иулия

Поделиться сообщением

[quote name='Иулия' post='953032' date='22.5.2010, 9:26']Мы с сыном хотим ходить в цер-но- прих-ю школу. Попробуем при храме Сергия Радонежского.[/quote]
Я старшего вожу в школу при храме Иоанна Богослова. Мы в этом году даже ездили в Тольятти на фестиваль "Пасхальная радость" с хором выступать. Очень интересно было:Laie_78:

Поделиться сообщением

Новость нашла :-)
В Самаре открывается Православная Классическая Гимназия при Храме Пребодобного Серафима Саровского (бр. Коростылевых/ Красноармейская) Ректор-игумен Серафим (Барякин). Идет набор в первый и подготовительный классы. тел. 8 960 816 0090.
Я позвонила, ответила девушка Юля (это на случай, если кто еще будет звонить, а то мне было не очень ловко без имени :-)) Работа подготовительного класса начнется со следующей субботы (сентябрьской :-)), 1 класс чуть попозже (ну, как обычно - без пожарных не обошлось). А в целом помещения для обучения готовы, имеется трапезная :-) уроки физкультуры будут проводиться в арендованном помещении, договоренности есть. Основной курс первоклашек ведет 1 педагог, плюс приходящие. Правда, насчет того, что будет представлять из себя программа, построчный ответ выведать не удалось, но думаю, все утрясется по ходу дела. Берут всех, обучение бесплатное, за свой счет только питание и некоторая литература (обычные учебники в целом все есть).

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[b]bis_yu[/b]
дорогая Наташа! благодвря тебе мы попали в подготовительный класс гимназии.

пока занятия только в воскреной школе при храме Серафима Саровского, но с 1 окт. начнутся 3 раза в неделю и плюс в субботу 4й день в воскресной школе
каждый день по 4 урока по 30 минут и по 10 минут перемены первая и третья, а вторая - 20 - кушать.
там пока суета, но все готовятся.
все образование бесплатное.

и, девочки! важная информация! в этом году первый класс не набирают, только подготовишки.

и в планах, как мне сказали, преподвание 4-х языков 2 светских, церковно-славянского и греческого.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1197132' date='11.9.2010, 14:18']3 раза в неделю и плюс в субботу 4й день в воскресной школе[/quote]
Однако серьезно!!!

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='1199076' date='12.9.2010, 12:56']Однако серьезно!!![/quote]
Да, у нас в гимназии было 2 раза в неделю.

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='1199736' date='12.9.2010, 18:54']Да, у нас в гимназии было 2 раза в неделю.[/quote]
надо начать в октябре заниматься, а там все точно напишу.
Сыну очень понравилось занятие у преподавателя изо и сам батюшка. я его до занятия на причастие привела, он потом сказал, такой добрый дедушка меня кормил.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1199846' date='12.9.2010, 19:51']надо начать в октябре заниматься, а там все точно напишу.
Сыну очень понравилось занятие у преподавателя изо и сам батюшка. я его до занятия на причастие привела, он потом сказал, такой добрый дедушка меня кормил.[/quote]
вот и начали мы учиться на подготовительных курсах.
занятия проходят по четвергам, пятницам вечером и по субботам утром
каждый деь по 4 урока по 25 минут.
учебная программа называпется "Программа нового поколения". совершенно незнакомая новая приновая для Самары.
закон Божий, развитие речи и умение рассуждать, математика, пение, творчество.
пока мы в здании храма Серафима Саровского, в бывшей 14й школе.
ребенку очень нравится!
он вообще стал в школьника превращаться из ребенка.
учредители говорят, что введут отбор в первый класс. какие -то интеллектуальные тестирования.
сейчас по их словам, желающих много.
с нами занимаются дети от 4х до 6ти лет. группа деток примерно 15 человечков.

храни всех Господь!

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1277454' date='8.10.2010, 0:19']с нами занимаются дети от 4х до 6ти лет.[/quote]
А говорили, только с 6 лет принимают в подготовишки. И мелких решили брать.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[b]Вячеславна[/b]
[quote name='Вячеславна' post='1279309' date='8.10.2010, 15:36']по крайней мере я так вижу.[/quote]
Юля, да я верю тебе!
Скажи пожалуйста, а в четверг и пятницу во сколько занятия начинаются? Наверное рано, если почти 2 часа идут :-(

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[b][center]у нас сегодня было собрание в нашей гимназии и нам сказали, она официально открывается 100%.
однако, нас из-за пожарных на время строительства здания поселяют в 54ю школу,
получается года на 2.

и буквально на днях начнется запись в первый класс.
набирают только один первый класс, человек 20.
условие - православная семья, желающая обучать ребенка в православных традициях, изучение религиозных дисциплин будет обязательным, а не факультативным[/center]. [/b]

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1775317' date='2.4.2011, 0:12']на время строительства здания[/quote]
А где оно строится?

А подготовишки будут нынче? Тоже в 54?

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram