Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Галина_Евгеньевна

Гусь

46 сообщений в этой теме
Муж принес домой гуся. Хочется приготовить его на свой день рождения. Так я хотела бы спросить у тех, кто почаще меня сталкивался с этой птицей, как ее приготовить вкусно, то есть, что бы мясо было не жестким? Поделитесь своими секретиками... :d_birthday:

Поделиться сообщением

[quote name='crimson_twin' post='672655' date='28.1.2010, 0:33']гусь был готов, честное пионерское :rolleyes: но почему-то не отламывалось...[/quote]
Спросила у мужа - сказал, чо гусь сам разваливался... Никаких усилий он не принимал.

Поделиться сообщением

[quote name='kio' post='672706' date='27.1.2010, 23:53']гусь сам разваливался...[/quote]

я не знаю, что нужно сделать с гусем, чтобы у него скелет разваливался.... понятно, крылья-ноги могут отделяться легко, но помимо этого еще и туловище немаленькое остается, как оно-то разваливаться само может? нипаняяятнааа.... может, имелось в виду, что мясо от костей отваливается?

Поделиться сообщением

[quote name='crimson_twin' post='673765' date='28.1.2010, 15:44']я не знаю, что нужно сделать с гусем, чтобы у него скелет разваливался.... понятно, крылья-ноги могут отделяться легко, но помимо этого еще и туловище немаленькое остается, как оно-то разваливаться само может? нипаняяятнааа.... может, имелось в виду, что мясо от костей отваливается?[/quote]
Я имела ввиду, что он разрезался без малейших усилий. Но я гуся предварительно отваривала, потом мариновала, потом жарила...

Поделиться сообщением

Ноги, крылья отрезаю по сухожилиям, которые в процессе готовки становятся мягкими, все остальное срезаю с остова.

Поделиться сообщением

Чтобы гусь не был жёстким его надо готовить не менне 2 часов

<noindex>[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/29/43b/cbfee1e8eceee920c2e8eaf3ebe5/000000/031109/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

Девочки, замечательно получается гусь на медленном жару (около 100'С)- если у кого духовка поддерживает такую температуру, попробуйте! Гуся намазать медом с горчицей, влить в противень немного вина белого или бульона, лучше накрыть крышкой или фольгой), утром гуся вынуть, жир большую часть слить (не выбрасывать!), добавить картошку и зеленые яблоки, специи по вкусу, запечь все это на нормальном жару, гуся обратно и вместе все быстро прогреть и подрумянить (верхним грилем или обдувом)- такая вкуснятина и нежнятина получается! Люди, которые сами выращивают гусей и соответственно готовят и едят их почаще нашего, были в полном недоумении - что же такое я с ним сделала, что гусь во рту просто тает! :girl_witch: И несмотря на то что готовится гусь достаточно долго, рецепт я считаю простой, поскольку участие хозяйки минимальное :)

зы: а гусиный жир выбрасывать - просто преступление, его нужно профильтровать и сохранить :) Простая картошка на гусином жиру получается изюмительно, немного гусиного жира в любое блюдо в горшочках - тоже отлично! Даже простая гречка в горшочке с гусином жиром становится вкуснее и пышнее :)

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

У меня гусь лежит в морозилке, но он разделанный! На 4 части. Как его приготовить? Гусь не жирный.

Свежей клубникой и мёдом тягучим, лёгкой ванилью и ветром полей пахнут волосики,щёчки и ручки маленькой девочки, дочки моей!

0 мес - 3 кг 570 г, 53 см
1 год - 11 кг, 76 см
1 год 6 мес - 11 кг 600г, 82 см
2 года - 14 кг 500 г, 90 см

Поделиться сообщением

[quote name='Маленький_Медведь' post='1432575' date='24.11.2010, 21:41']У меня гусь лежит в морозилке, но он разделанный! На 4 части. Как его приготовить? Гусь не жирный.[/quote]
Я разделанного обжариваю в сухой (жирок всё равно в шкурке есть) толстостенной сковородке, добавляю немного воды и тушу, периодически подливая воду 1-1,5 часа. Минут за 20 до готовности солю, перчу, добавляю много лука. На гарнир запечённые зелёные яблоки.

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

гусь в моей морозилке прописан, так как бабушка регулярно передает тушки из деревни.
готовлю всегда по одному собственнопридуманному рецепту, и после изъятия птицы из духовки она (птица) просто рассыпается на кусочки! фольгу раскрываешь, а гусь раскладывается как карточный домик на порционные куски .

целого гуся обмазываю сметаной или майонезом, натираю чесноком- перцем- солью, заворачиваю в фольгу и оставляю на часок-полтора. потом в духовку на 4-5 часов (огонь медленный). муж мурлыкает.

но на праздничный стол я бы готовила часа 3, чтобы мясо держалось на костях и можно было нарезать красивые кусочки.

Поделиться сообщением

Девы где гуся купить? C ДО, как назло, все объявы пропали с гусями. :connie_escapejar: На рынок что-то боязно, кто где берет?

Поделиться сообщением

Гуся я заказала в инете, завтра обещали привезти :respect: Буду варить и мариновать на ночь... :dance4:

Спасибо за рецептики, столько полезных советов и хитростей. А есть такие большие рукава для запекания? Гусь то не курочка, поместиться в рукав?

Поделиться сообщением

[quote name='Sultana' post='1540371' date='5.1.2011, 23:18']А есть такие большие рукава для запекания? Гусь то не курочка, поместиться в рукав?[/quote]
а фольга есть? я делаю из большого листа как бы лодочку- подворачиваю края, кладу гуся, сверху накрываю еще одним листом и потом заматываю фольгой по спирали. редкий случай, когда жир вытечет на противень.

Поделиться сообщением

Набиваю яблоками (антоновка, кислыми и самыми дешёвыми), шпигую шкурку чесноком, солю и в рукаве запекаю 4 часа.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Sultana' post='1540371' date='6.1.2011, 0:18']Гусь то не курочка, поместиться в рукав?[/quote]
А то)))

Поделиться сообщением

Делала на НГ гуся. Фаршировала яблоками и черносливом. Запекала в рукаве. 3,5 кг уместился в рукав в притирочку. Получилась вкуснятина!

Раньше была Malena.
Моей дочурке 15, а сыночку 11.

Поделиться сообщением

Уф... Гуся сварила, замориновала, осталось пожарить завтра.... Прямо сейчас готова его съесть :d_good_luck: Вкусно наверно, :d_good_luck: завтра расскажу....

Поделиться сообщением

[quote name='Sultana' post='1540371' date='5.1.2011, 23:18']А есть такие большие рукава для запекания? Гусь то не курочка, поместиться в рукав?[/quote]
Чтобы без всяких рукавов, не варить и не поливать гуся во время готовки в духовке, заворачиваете маринованного (соль перец) и фаршированного яблоками (как уже писалось, лучше зимних сортов) гуся в тесто (пельменное) и на 4-5 часов в духовку 120 градусов.
Самый мягкий и вкусный гусь получается :d_good_luck: (тесто естественно выкидывать)

[url="http://kiev-mama.com.ua/lines"][img]http://kiev-mama.com.ua/lines_holder/29deb241be6749ef.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Я на НГ делала гуся как [b]Morra[/b] писала, с утра замариновала....вечером нафаршировала яблоки и морковь кусочками...выпекала в фольге 4 часа...очень вкусный получился... Изменено пользователем Метелица

Поделиться сообщением

[quote name='Makosh' post='1542284' date='7.1.2011, 0:55']гуся в тесто (пельменное)[/quote]
В следующий раз обязательно попробую....ведь правда хороший вариант..

Поделиться сообщением

Наконец то добралась до компа. Гусь получился ЧУДО!!!! Собрала из всех рецептов по чуть чуть... Я его и варила час, положив в бульон лук, морковку, петрушку, перец, лаврушку, соль... И мариновала пока гусь горячий на ночь в майонезе с кетчупом, чесноком, солью и перцем. Перед запеканием еще раз намазала этим же маринадом... Фаршировала яблочками... Засунула в рукав (точнее в два, чтоб уж наверняка). Запекала всего 2,5!!! часа... Гусь получился ОЧЕНЬ мягкий, сочный, ароматный с хрустящей корочкой. Гости были в восторге, остались лишь косточки. Среди гостей был шеф повар, вот уж кто оценил по достоинству и самого гуся и рецепт. Спасибо всем за рецепты, а особенно Иллюзии за хитрость предварительно отварить, вот уж находка в кулинарии :(

А гусь был не маленький - аж 4,5 кг. Изменено пользователем Sultana

Поделиться сообщением

Делала гуся на рождество. За сутки натерла его солью и травками молотыми. 7 числа набила его кортошкой и луком. Запекала 3.5 часа без всего, поливала жирком егошним.
Получилось вкусненько.
А вот и он
[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s009.radikal.ru/i308/1101/6c/6475bd101cff.jpg[/img][/url] Изменено пользователем Белая лиса

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram