Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Галина_Евгеньевна

Гусь

46 сообщений в этой теме
Муж принес домой гуся. Хочется приготовить его на свой день рождения. Так я хотела бы спросить у тех, кто почаще меня сталкивался с этой птицей, как ее приготовить вкусно, то есть, что бы мясо было не жестким? Поделитесь своими секретиками... :d_birthday:

Поделиться сообщением

[b]kio[/b]
а вы у Людмилы спросите, вот она то, думаю, точно знает, как запытать гуся до золотистой корочки

527950.png

Поделиться сообщением

Я много лет готовлю гуся на новый год и рождество. Рецепт привезла из Оренбурга и всегда получается вкусно.Итак, жир, который внутри я убираю и выбрасываю (но многие используют, например в фарш добавляют). Если есть потрошка, их достаем просто. Шею отрезаю, так как, как правило, он на противень не лезет, можно вместе с потрошками потом с гусем приготовить, можно шкуру снять и сварить отдельно гусиную лапшу, например. Дальше нужна будет большая кастрюля, но опять же он и туда не лезет. Потому что секрет в том, что гуся надо отварить. В подсоленой воде, перец горошком, можно лаврушку, сначала попой вниз, как закипит минут 30-40 на медленом огне. Потом достаю на противень, чуть-чуть остынет, чтоб за косточки руками можно было взять, и грудкой вниз в эту же воду и можно чуть-чуть соли добавить. Опять же закипит, убавить и еще минут 30-40. Причем, разместить его так, чтобы толстая часть грудки была в воде, а не спинка. Достаем, кладем на тот же противень, на котором и готовить будем(мыть после него посуду - неблагодарное занятие) и еще теплого гуся намазываем соусом - я смешиваю майонез с чесноком, немного кетчупа и лимонный сок. Соль и черный перец обязательно. Можно из сметаны соус. Можно просто натереть немного солью и перцем, кто как любит. Мы едим острое и птицу всегда готовим с чесноком. Теплый гусь соус будет впитывать быстро, поэтому мажем по мере впитывания. Вообще надо чтоб помариновался часа два. Но я обычно вечером варю, пару раз намазываю и в холодильник или на балкон. А на следующий день в духовку, предварительно еще раз его обмазав соусом и положив внутрь резанное на четыре части жесткое зеленое яблоко - сколько поместится ( в большого гуся и 5 яблок влезет). Можно картофель. Гусь на 2-3 кг будет готовиться часа 1,5-2. 4-5 кг - 2,5-3 часа. Я ставлю в холодную духовку на сильный огонь. Минут через 15 он чуть-чуть как прикипает к противню. Вот тогда водички на противень (он должен быть с бортиками), и как вода начнет кипеть, убавляю. Дальше просто совсем - раз в какое-то время я туда заглядываю и если вода почти выкепела просто добавляю. Вообще надо часто вот этой водичкой его поливать ложечкой сверху. Но мне лень и я за все время поливаю пару, ну может тройку раз. Периодически (вот перед тем как воду налить), тыкаю ножом грудку в надежде что кровь больше не сочится (хоть и отварной). Вот как кончится - так и готов. Гусь всегда получатся мягкий, ароматный, нежирный, с хрустящей шкуркой, которую вместе с нежным темным мясом ест даже мой ребенок. А я еще люблю и печеные яблочки. Подаю целым на блюде, вокруг выкладываю яблочки, можно отварной картофель, посыпанный зеленью, можно с гречкой. Потроха можно внутрь положить, можно на бульон. Может показаться что сложно. Да сложнее, чем курица, но и птичка другая. Сырой гусь будет готовиться часов 6, его постоянно надо будет поливать жиром, а жир постоянно будет топиться через край и все равно гусь может получиться жестким. Вот этот всегда хорошо. И если останется, на следующий день разогретый в микроволновке он тоже вкусный, но у меня уже несколько лет не остается. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением

Я по самому простому и не оригинальному рецепту делаю. Но вкусно - поэтому не эксперементирую.
Натереть солью и перцем снаружи и внутри. Внутри еще и чесноком. Оставить мариноваться на 10 часов при комнатной температуре. Потом начиняем смесью из картошки(четвертинками), яблок (четвертинками), кураги, чернослива и меда. Зашиваю брюхо, шкуру прокалываю ножом в нескольких местах, накрываю фольгой и в духовку на два часа. Потом фольгу снимаю и часть жира сливаю. Обкладываю гуся картошкой и еще на час. Поливаю жиром каждые 10 мин. Можно слитым жиром шприцевать гуся, но это для не ленивых. Картошкой обложить именно через два часа, а то она сгорит до углей. Иногда медом мажу за 20 мин до готовности.

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='630711' date='7.1.2010, 9:49']девочки! так скока готовится гусь? 6 или 3 часа? или 3 часа из-за 10 часового маринования?[/quote]
Я чисто теоретически знаю (где-то слышала), что время рассчитывается 1 час на 1 кг гуся (если он сырой). Но, в свой првый опыт его приготовления, наверное, как говорилось выше, попробую его отварить (что б уж наверняка!)

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='630711' date='7.1.2010, 9:49']девочки! так скока готовится гусь? 6 или 3 часа? или 3 часа из-за 10 часового маринования?[/quote]
Юль, я за три -то часа его ждать устаю, а уж если б он 6 часов готовился, то в задницу этого гуся. Не такой уж это деликатес или изыск, чтоб над ним 6 часов чахнуть.

Поделиться сообщением

Ой, девочки, хочу заметить: сопоставляйте размеры гуся со своей духовкой.
А то мне муж :girl_sigh: первый раз приволок ОГО-ГО-Громного гуся (ну как страусенок). Уж мы ему и шею обрубали :girl_sigh: , и ноги пилили :dance2: , и по диагонали запихивали :heat: ...Намучились :wacko:

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

На новый год делала гуся первый раз, он был достаточно большой. Ничего не отрезала у него, просто обмазала солью и перцем, внутрь четвертинки яблок, зашила. Проколола вилкой брюхо, ножки, грудку. На противень и в духовку. На 20 минут при тем-ре 250, затем убавить и на 2.5 часа с температурой 180. Каждые 10-15 минут поливала выделившимся жиром, через 1.5 часа слить немного жира с противня, положить половинки картофеля и за 20 минут до готовности половинки яблок вокруг добавить. Получилось очень вкусно, слопали все быстро. :i-m_so_happy:

[color="#556B2F"][url=http://lessons-gimp.ucoz.ru/board/is_are_love/4][img]http://lessons-gimp.ucoz.ru/_bd/0/26326568.jpg[/img][/url]
[color="#9ACD32"][color="#556B2F"][size="2"][color="#556B2F"][i][color="#800080"][size="3"][b]Сделала четыре дела одновременно: открыла минералку, умылась, помыла пол, довела кота до инфаркта.[/b][/size][/color][/i][/color][/color][/size][/color][/color]

Поделиться сообщением

Делала гуся на новый год, получился сочный и вкусный! так делает моя мама.
гуся помыть, шею отрезала, но можно оставить, положить в воду, довести до кипения и выключить, чтобы остыл в воде(если гусь не помещается в кастрюлю весь, то сначала пусть закипит одна сторона, потом перевернуть и пусть вторая закипит). отом выдавить сок половины лимона и смещать с мёдом. гуся посолить и обмазать соком лимона с мёдом.
потушить примерно килограмм квашеной капусты, предварительно её промыть в дуршлаке водой, тушить около 1,5 часов. затем порезать а неё кислое яблоко. начинку из капусты с яблоком положить в гуся и зашить дырку, можно закрепить зубочистками. гуся положить в "рукав" или фальгу и поставить в духовку на 4 часа с темпиратурой 170-180 градусов.
ОООчень вкусно!!!!
П.С. гуся оставляют в воде при остывании, чтобы он не был сухим!!!!! гусь сочный и вкусный!!!!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!

Поделиться сообщением

тоже делала гуся на Новый год. за сутки до готовки смешала майонез со специями и обмазала всего гуся, и вынесла пропитываться в прохладное место.
через сутки напичковала его рисом с черносливом, и на 2 часа на умеренном огне в духовке продержала, при этом каждый 30 минут вытаскивала и поливала жиром.
сама не ожидала что получиться так вкусненько. мясо соное и мягкое.
тепеь только так и буду делать гуся))

Поделиться сообщением

Мама на Рождество делала гуся с яблоками. Внутрь порезанные яблоки, зашить, сверху обмазала солью с чесноком в фольгу. Запекала из расчета 1 кг - 1 час.
До этого делали без фольги, понравилось меньше. Если жир вытекает, гусь пожестче получается.
Ну да гуси разные, духовки, специи, руки в конце концов.

Кушать одной, голубчик, так же противоестественно, как срать вдвоём!

Поделиться сообщением

уже лет 6-7 готовлю на нг или Рождество. Яблоки зеленые (семеринка) в тушку четвертинками, туда же чернослив. В духовке часа 3 если очень крупный 4, не более. Периодически вытаскиваю и поливаю (немного) яблочным соком. В этом году делала в фольге, потом еще минут 30 раскрыв, чтобы зажарился получше. Да, забыла конечно солю и перчу, но без чеснока.

Поделиться сообщением

ЗАБЫЛА написать, рукав тоже разрезала сверху, чтобы зажарился!

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='kio' post='633586' date='9.1.2010, 10:20']А есть ли разница - запекать гуся в рукаве или фольге?[/quote]
мне кажется разницы нет..

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='634123' date='9.1.2010, 20:57'][b]Веренея[/b]
а разрезала то наверно не в самом начале? или как?[/quote]
Наверное, минут за 30, что бы поджарился... Ну все девочки, взяла на заметку от всех Вас по чуть-чуть. 14 января буду готовить! Спасибо всем, кто отклинулся.

Поделиться сообщением

Готовлю каждый Новый год :connie_rockingbaby: яблоки внутрь жесткие - мягкие сразу в кашу превратяться, обязательно зашиваю шею и тушку, тушку перед фаршировкой яблоками натираю крупной солью, и шкурку смазываю растопленным медом, во-первых красиво, цвет непередаваемый :shok: во-вторых, мед придает очень тонкий сладковатый привкус самой шкурке (у меня до нее вся семья любители), каждые полчаса поливаю соком, который дает гусь вкупе с яблоками, и сливаю излишки из поддона, за час до конца готовки выкладываю вокруг картофель дольками. Гусь готов как только вместо красноватой жидкости из него будет сочиться прозрачный сок. В этом году 5 кг гуся готовили 3 часа.

Удачи в готовке!!!

Поделиться сообщением

[quote name='maiami' post='633442' date='9.1.2010, 1:32']уже лет 6-7 готовлю на нг или Рождество. Яблоки зеленые (семеринка) в тушку четвертинками, туда же чернослив. В духовке часа 3 если очень крупный 4, не более. Периодически вытаскиваю и поливаю (немного) яблочным соком. В этом году делала в фольге, потом еще минут 30 раскрыв, чтобы зажарился получше. Да, забыла конечно солю и перчу, но без чеснока.[/quote]

Тоже готовила по такому рецепту, не зашивала брюхо и поливала часто соком. От себя добавлю, что жарила не на противне, а в стеклянной жаропрочной овальной посудине, так меньше подгорает снизу и посочнее получается, чем на противне. Гостей угощала на свой ДР (он у меня вместе с Новым годом) - всем понравилось!

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо всем тем, кто поделился со мной своими секретиками! :) Из всех Ваших рецептов "собрала" свой и получился фурор!!! Гусь был просто сказка - мясо сочное, нежное. Ну просто сказка! :) Свекор меня прям захвалил! :blush: Еще раз спасибо! :Laie_98: Изменено пользователем kio

Поделиться сообщением

Девочки, а кто как готового гуся потом препарирует?? Каждый раз я делаю это при помощи мужа и такой-то матери, ножом отпилить ноги, например, и грудину разрезать нереально, пользовались кухонными ножницами, я держала пациента, а муж, матерясь, резал... Гусь, конечно, вкусная штука, но такой мучение с разделкой... циркулярной пилой пилить?....))))

Поделиться сообщением

[quote name='crimson_twin' post='671548' date='27.1.2010, 17:17']Девочки, а кто как готового гуся потом препарирует?? Каждый раз я делаю это при помощи мужа и такой-то матери, ножом отпилить ноги, например, и грудину разрезать нереально, пользовались кухонными ножницами, я держала пациента, а муж, матерясь, резал... Гусь, конечно, вкусная штука, но такой мучение с разделкой... циркулярной пилой пилить?....))))[/quote]
Я лично при этом не присутствовала, но муж обычным кухонным ножом разделывал...

Поделиться сообщением

Если гусь готов, у него все ножки и крылышки легко отламываются, как у курицы. Но если жесковат, то принцип тоже как у курицы: между косточками есть такие пазушки - вот в них ножом попадаете и режется все прекрасно. Просто горячий он, зараза, и приходится за косточку салфеткой, например, держать.

Поделиться сообщением

[quote name='Иллюзия' post='671635' date='27.1.2010, 16:38']Если гусь готов, у него все ножки и крылышки легко отламываются, как у курицы.[/quote]

гусь был готов, честное пионерское :rolleyes: но почему-то не отламывалось...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram