Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Honey

Когтеточки и пр...

91 сообщение в этой теме
Планируем присоединиться к котовладельцам в скором времени. Вот я решила заранее выяснить, что надо и купить. Возник вопрос про когтеточки. Они разные - веревочные, ковровые, сизалевые... И форма разная .

Подскажите, в чем разница, есть ли смысл брать заранее или надо строго такую, какая у заводчика была? сколько их надо? Какая форма и размер предпочительнее? и пр. Я только начинающая, так что даже не знаю, какие еще тонкости могут выплыть.... Изменено пользователем Honey

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Honey' post='630465' date='7.1.2010, 0:23']То есть больше чем полдня пусть в санузле будет? :Laie_16: Или это на 2-3 часа совет?[/quote]
Ой, нет, не надо его запирать. Это же итак для него стресс огромный. Новый дом, новые люди. Такие "выселки" вообще как наказание кошками воспринимаются.

Я еще пойму если дом в несколько этажей. То ради безопасности котенка первое время может и стоит как-то оградить пространство, на несколько комнат. Но никак не клеткой. Изменено пользователем zmeika

Поделиться сообщением

[quote name='Honey' post='630465' date='7.1.2010, 1:23']То есть больше чем полдня пусть в санузле будет? Или это на 2-3 часа совет?[/quote]
Это общепринятые методы при приучении котят, им так, наоборот, безопасно и не такой стресс как в огромной чужой квартире. Конечно, вы с ним играете и занимаетесь, а когда надо либо уйти, либо заняться своими делами, то поступают так. Как пару-тройку раз в туалет сходит, уже можно считать, что казусов не будет. И можно осваивать все пространство квартиры. И это ничуть не жестоко, а, наоборот, щадяще для котенка. Просто когда котейку заводят, относятся к ней как к игрушке, таскают везде, в том числе и в кровати кладут, а потом вопросы задают, почему такой умный и взрослый кот не понимает, что в горшок надо ходить всегда, а не через раз. У нас не одна кошка(кот) были, и ни один из них не позволял себе "туалетные" выходки.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='zmeika' post='630493' date='7.1.2010, 1:40']Я еще пойму если дом в несколько этажей. То ради безопасности котенка первое время может и стоит как-то оградить пространство, на несколько комнат. Но никак не клеткой.[/quote]
Читать внимательно!!!
Это игра, клетка-то открыта! И котенок сам в неё прыгал и выпрыгивал, и спал там, когда хотел. Вот так!

Поделиться сообщением

Про ограничение пространства я ни разу не слышала. Столько кошек было за всю жизнь и никогда не запирали. Мне кажется наоборот, кошке надо дать все обнюхать, осмотреть, потереться шерсткой. Когда котенок везде оставит свой запах - ему уже будет спокойнее. А без "казусов" не обойтись. Все малыши одинаковы:girl_cray2:

Поделиться сообщением

[quote name='bodimi' post='631291' date='7.1.2010, 20:04']наоборот, кошке надо дать все обнюхать, осмотреть, потереться шерсткой. Когда котенок везде оставит свой запах - ему уже будет спокойнее.[/quote]
Вот это правильно. Изменено пользователем zmeika

Поделиться сообщением

[quote name='Honey' post='630225' date='6.1.2010, 22:04']Ну вот принесли котенка 2-мес домой.[/quote]
Два месяца мне кажется, очень рано отлучать котенка от кошки. Подождите хотя бы до трех месяцев, а в идеале забирать котенка нужно после того как будут сделаны все первые прививки.

Поделиться сообщением

[quote name='bodimi' post='630457' date='7.1.2010, 1:20']Мы купили пластиковую крепкую для собак, зато кот из нее не выберется. Например когда я меняю постели или мою полы, я всегда закрываю кота в "домике",[/quote]
Вот это несомненно полезно для кошачьей психики!!!

Кстати, мы обходимся без казусов, как-то вот так получается!
Обычно после еды котенок ходит в туалет, можно, конечно, сидеть рядом с ним у горшка с часок, а можно просто потом поискать облюбованное им место, чтобы побрызгать "антигадином"! Каждый выбирает свой способ воспитания.
Спросили совета - я ответила, но и способ свой я тоже не сама изобрела. Даже заводчики держат своих питомцев в отдельной закрытой комнате, и никто это садизмом не считает!
P.S. Кстати, многие нормально относятся к мокрым диванам и креслам (дите ведь), я к этой категории не отношусь, уж извините..

Поделиться сообщением

так, не ссорьтесь! лучше меня научите, что мне надо делать.

Вот приносим мы в пятницу вечером котенка домой.

Кстати, в чем его везти в такой мороз от заводчика? За пазухой? или в переноске? не замерзнет он там?

Ну так вот, доставили мы малыша домой. Что делать-то сначала? Ставить его в принесенный лоток с записанным им у мамы наполнителем? Или кормить? или играть?

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.

Поделиться сообщением

А как быть, если заводчики все в основном продают котят 1,5-2 месячных. Или их тоже можно резервировать и оставлять денежки как бы на прокорм? То есть котенок уже куплен, но живет за небольшое вознаграждение с мамой, пока не дорастет до 3-3,5 мес. Мы со щенком так поступали.

Я тоже считаю, что 1,5-2 мес котенок еще мал, чтобы приходить в новую семью с 3-леткой, особенно если у заводчика с детьми не общался.

Поделиться сообщением

[quote name='Honey' post='632989' date='8.1.2010, 22:16']Кстати, в чем его везти в такой мороз от заводчика? За пазухой? или в переноске? не замерзнет он там?[/quote]
За пазухой все же лучше, он маленький, сразу в клетку страшно.
Мы брали котенка весной.
Покупали:
- 2 миски для воды и еды;
- пластиковый туалет без всяких наполнителей;
- спрей для приучения к туалету, не смотря на то, что котенок приученный уже был;
- когтеточку из сизаля, сейчас висит на дверной ручке, коту пофиг до нее;
- домик мягкий с отстегивающейся крышей, кот очень редко в нем дрыхнет днем, ночью вообще не заходит;
- Празицид-суспензия - глистогонить, взяли в 3 мес, капали в 6;
- пару шариков и мышек, в итоге полюбились помпоны с моих домашних тапочек;
- шампунь для котят, купали на 2 день, чтобы одномоментного стресса не было;
- влажный корм для котят.
Все вроде. До кастрации кормили Вискасом, после Пропланом и домашним супом и кашей.

Кушать одной, голубчик, так же противоестественно, как срать вдвоём!

Поделиться сообщением

[quote name='Юлька_Т' post='633025' date='8.1.2010, 22:30']- когтеточку из сизаля, сейчас висит на дверной ручке, коту пофиг до нее;[/quote]
А как же когти?

Спасибище за попунктовый ответ!

Поделиться сообщением

[quote name='Honey' post='633031' date='8.1.2010, 22:32']А как же когти?[/quote]
Когти регулярно стрижем. Из ущерба маленький кусочек обоев в холле, на диванах затяжки не образуются.
Когда кастрировали, нам предлагали передние когти удалить, точат только ими. Я отказалась, слишком серьезное вмешательство. Да и кот без когтей не кот.

Поделиться сообщением

[quote name='Юлька_Т' post='633056' date='8.1.2010, 22:41']нам предлагали передние когти удалить, точат только ими.[/quote]
У нас дядька взял за 2 рубль породистого, но выбракованного из-за пятныщка под мышкой и одного неровного клыка годовалого (почти) кота, его за мес до этого кастрировали и лишили когтей на передних лапах. Я бы не сказала, что сильно кот домашний страдает. и лазает везде, и прыгает... Но мы, наверное, не будем так делать.

Поделиться сообщением

Я к тому написала, что изучаела на этот предмет множество источников, а по факту получилось, что и не все потребовалось.
Переноску вообще не стали покупать, 3 раза выезда из дома кот нормально провел в спортивной сумке. Ну и поскольку он у нас невыходящий из квартиры, максимум на лоджию, то не прививали. Хотя может и надо..
Родительских кота и кошку тоже не прививали, коша прожила 12 лет, коту сейчас 11.
Основное внимание все же нужно уделить питанию, остальное зависит в том числе и от кошачьего характера.
Удачи!

Поделиться сообщением

[quote name='Honey' post='633014' date='8.1.2010, 22:27']А как быть, если заводчики все в основном продают котят 1,5-2 месячных. Или их тоже можно резервировать и оставлять денежки как бы на прокорм? То есть котенок уже куплен, но живет за небольшое вознаграждение с мамой, пока не дорастет до 3-3,5 мес. Мы со щенком так поступали.

Я тоже считаю, что 1,5-2 мес котенок еще мал, чтобы приходить в новую семью с 3-леткой, особенно если у заводчика с детьми не общался.[/quote]
попробуйте договориться за отдельные деньги. хотя хорошие заводчики 2-х мес. не отдают... обычно глистогонят и прививают сами, а это около трех мес. только начинать можно.

Поделиться сообщением

[quote name='Honey' post='632989' date='8.1.2010, 22:16']Вот приносим мы в пятницу вечером котенка домой.

Кстати, в чем его везти в такой мороз от заводчика? За пазухой? или в переноске? не замерзнет он там?

Ну так вот, доставили мы малыша домой. Что делать-то сначала? Ставить его в принесенный лоток с записанным им у мамы наполнителем? Или кормить? или играть?[/quote]
если такого маленького, то можно и запазухой, но он покарябать может, сильные они со страху. Если боитесь запазухой, то на машине и в переноску одеяло или платок пуховый, туда котенка и быстренько домой. Привезете, выпустите и первый час-два не трогайте, только следите, если присаживаться или копать начнет, то сразу в туалет его, а так дайте ему все обнюхать, но скорее всего он где-нибудь просто приткнется, и будет сидеть. Потом покормите, там, где его миски будут стоять и опять следите, чтобы в туалет отнести. У котят это быстро. А можете сразу в туалет отнести и там с ним сидеть, но можно и час так просидеть. Особо не тискать в первые дни, пусть успокоится.

Поделиться сообщением

У нас котенок 2 дня под диваном сидел. Как вылез, пошел принимать ванну.

Поделиться сообщением

Honey, я вот думаю, что может и не стоит особо предлагать передержать за деньги, если такая ситуация, поскольку нельзя быть уверенными в добросовестности заводчиков. С 2-х до 4-х месс как раз время приучать котенка к туалет и к запретам (не прыгать по столам и т.п.) и еще в это время должны быть сделаны прививки, так, что если будете ждать вам должны выдать вет. книжку, с прививками. Но может вам проще и самим все сделать. Тем более понимаю, что опыт в выращивании щенков есть. А прокормить питанием для котят, в крайнем случае, покормите, пару месяцев…

Поделиться сообщением

Я порылась по объявлениям - так там практически все предлагают к продаже 2 месячных котят. Причем пишут - к туалету приучен, прививки по возрасту :clapping:

Я всего одно объявление в "руках" нашла про 3,5 мес котенка. Я так поняла, что это уже "подрощенный" называется, и как-то не котируется уже. :tender:

Поделиться сообщением

[quote name='Honey' post='633358' date='9.1.2010, 0:42']Я порылась по объявлениям - так там практически все предлагают к продаже 2 месячных котят. Причем пишут - к туалету приучен, прививки по возрасту :girl_cray2:

Я всего одно объявление в "руках" нашла про 3,5 мес котенка. Я так поняла, что это уже "подрощенный" называется, и как-то не котируется уже. :connie_escapejar:[/quote]
Я не специалист…, но насколько знаю первые прививки не раньше 6-7 недель( хотя чаще делают не раньше двух месс т.к. слишком ранняя прививка не дает стойкого иммунитета)., затем через три недели ревакцинация + неделю котенка тыркать нельзя итого 10-11 недель минимум. Но все, же они слабенькие в таком возрасте… и там еще какая-то прививка в 12-14 недель, но может все вместе делают или вам уже придется самим. Может заранее просто объявления подают, а может теперь так принято рано отдавать? Я котятами давно не интересовалась… Изменено пользователем zmeika

Поделиться сообщением

[quote name='zmeika' post='633633' date='9.1.2010, 11:20']Я не специалист…, но насколько знаю первые прививки не раньше 6-7 недель( хотя чаще делают не раньше двух месс т.к. слишком ранняя прививка не дает стойкого иммунитета)., затем через три недели ревакцинация + неделю котенка тыркать нельзя итого 10-11 недель минимум. Но все, же они слабенькие в таком возрасте… и там еще какая-то прививка в 12-14 недель, но может все вместе делают или вам уже придется самим. Может заранее просто объявления подают, а может теперь так принято рано отдавать? Я котятами давно не интересовалась…[/quote]
Вы совершенно правы! У хороших, порядочных заводчиков, а не разведенцев, цель которых - нажива, считается дурным тоном отдавать котят раньше 3 месяцев. Прививки от вирусных заболеваний (калицивироз, ринотрахеит и панлейкопения) делаются в два этапа и иммунитет считается сформированным самое раннее к трем месяцам. Кроме того, после последней прививки до момента продажи должно пройти не менее 3 недель (т.н. карантин).
А почему продают мелочь - во-первых, маленькие более забавные и трогательные, а во-вторых и качественное кормление и прививки стоят денег и не маленьких - экономят... С малышами моложе 2-2,5 месяцев часто бывают проблемы с горшком. Чем моложе котенок, тем выше вероятность возникновения такого рода проблем, что бы не "пел" соловьем такой заводчик.
Подрощенный котенок - это котенок старше 5 месяцев и ценятся они, кстати, гораздо дороже, т.к. в таком возрасте уже лучше видны достоинства (а подращивают именно перспективных котят, намеченных в разведение).
Автору темы очень рекомендую почитать замечательный форум, посвященный кошкам, на котором можно найти ответы на любые вопросы связанные с содержанием, кормлением, лечением и т.п. Это здесь: [url="http://mauforum.ru/viewforum.php?f=37&sid=9e3ee41311df15c4f3c6a9df07ad4786"]http://mauforum.ru/viewforum.php?f=37&...3c6a9df07ad4786[/url]

[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/2ba0498deb762f5321a806453bddc7e1.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/46a1f2e5d5770c7b4d0a99e466328d1e.jpg[/IMG][/URL]
[color="#0000FF"]0 - [/color][color="#006400"]4180 / [/color][color="#8B0000"]55[/color]
[color="#0000FF"]1 - [/color][color="#006400"]5020 / [/color][color="#8B0000"]55,5[/color] [color="#FFFFFF"]***[/color] [color="#0000FF"]7 - [/color][color="#006400"]8620 / [/color]
[color="#0000FF"]2 - [/color][color="#006400"]6285 / [/color][color="#8B0000"]59[/color] [color="#FFFFFF"]*****[/color] [color="#0000FF"]8 - [/color][color="#006400"]9360 / [/color][color="#8B0000"]70,5[/color]
[color="#0000FF"]3 - [/color][color="#006400"]7010 / [/color][color="#8B0000"]61[/color][color="#FFFFFF"]******[/color][color="#0000FF"]9 - [/color][color="#006400"]9436 / [/color][color="#8B0000"]71[/color]
[color="#0000FF"]4 - [/color][color="#006400"]7785 / [/color][color="#8B0000"]63[/color][color="#FFFFFF"]***[/color][color="#0000FF"]10,5 - [/color][color="#006400"]9590 / [/color][color="#8B0000"]73[/color]
[color="#0000FF"]5 - [/color][color="#006400"]7725 / [/color][color="#8B0000"]65[/color][color="#FFFFFF"]*****[/color][color="#0000FF"]12 - [/color][color="#006400"]9960 / [/color][color="#8B0000"]75[/color]
[color="#0000FF"]6 - [/color][color="#006400"]8300 / [/color][color="#8B0000"]67,5[/color]

Поделиться сообщением

прошу прощения, повтор выскочил... Изменено пользователем glis

[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/2ba0498deb762f5321a806453bddc7e1.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/46a1f2e5d5770c7b4d0a99e466328d1e.jpg[/IMG][/URL]
[color="#0000FF"]0 - [/color][color="#006400"]4180 / [/color][color="#8B0000"]55[/color]
[color="#0000FF"]1 - [/color][color="#006400"]5020 / [/color][color="#8B0000"]55,5[/color] [color="#FFFFFF"]***[/color] [color="#0000FF"]7 - [/color][color="#006400"]8620 / [/color]
[color="#0000FF"]2 - [/color][color="#006400"]6285 / [/color][color="#8B0000"]59[/color] [color="#FFFFFF"]*****[/color] [color="#0000FF"]8 - [/color][color="#006400"]9360 / [/color][color="#8B0000"]70,5[/color]
[color="#0000FF"]3 - [/color][color="#006400"]7010 / [/color][color="#8B0000"]61[/color][color="#FFFFFF"]******[/color][color="#0000FF"]9 - [/color][color="#006400"]9436 / [/color][color="#8B0000"]71[/color]
[color="#0000FF"]4 - [/color][color="#006400"]7785 / [/color][color="#8B0000"]63[/color][color="#FFFFFF"]***[/color][color="#0000FF"]10,5 - [/color][color="#006400"]9590 / [/color][color="#8B0000"]73[/color]
[color="#0000FF"]5 - [/color][color="#006400"]7725 / [/color][color="#8B0000"]65[/color][color="#FFFFFF"]*****[/color][color="#0000FF"]12 - [/color][color="#006400"]9960 / [/color][color="#8B0000"]75[/color]
[color="#0000FF"]6 - [/color][color="#006400"]8300 / [/color][color="#8B0000"]67,5[/color]

Поделиться сообщением

[quote name='glis' post='634514' date='9.1.2010, 23:56']Подрощенный котенок - это котенок старше 5 месяцев и ценятся они, кстати, гораздо дороже, т.к. в таком возрасте уже лучше видны достоинства (а подращивают именно перспективных котят, намеченных в разведение).[/quote]
Вот это точно. Для разведения чем старше - тем лучше: и недостатки можно увидеть и прибыль получать от потомства быстрее.
А про малышей: в этом и та и другая сторона заинтересована, продавцы хотят побыстрее сбыть и заработать, покупатели поиграть с малышом. Это и забавно, и любовь крепче, пока выходишь котенка - душой прикипишь.
Я всегда сталкивалась с такими предложениями - хозяева начинают вакцинацию, а закончить предлагают уже хозяевам. Хоть это и не есть хорошо, но в большинстве такая практика.

Поделиться сообщением

[quote name='glis' post='634514' date='9.1.2010, 23:56']Автору темы очень рекомендую почитать замечательный форум, посвященный кошкам,[/quote]
Вот за это огромнейшее спасибо, мельком глянула - именно то, что требуется неопытному будущему хозяину кота.

Поделиться сообщением

Поделюсь опытом про свою кошку.
Взяли ее в 2 месяца и 1 неделю.
Брали в пятницу (под выходные). Пространсво я не ограничивала, малявка сама потихоньку все осваивала. Полвечера сидела под холодильником, потом потихоньку начала выползать и осваиваться. Еду и горшок поставили на кухню, горшок я потом по 20-30 см в день потихоньку двигала к туалету, через неделю мы прочно обосновались с горшком в санузле. Спать она сразу решила либо с нами на кровати (ночью), днем - на диване. Мы ей уже и шарфик на диван постелили , в котором привезли, когда она окончательно с местом определилась.
У нас 1-комнатная хрущевка, поэтому где-то на третий день уже все пространство было исследовано.
С приучением к горшку был небольшой казус. Не поймала я ,когда малявка не в силах была в себе все держать, и она напрудила на одеяло (ночью), я смочила салфетку ,положила в лоток, пару раз приносила котенка и ждала , когда она все дела свои сделает.
После этого все устаканилось, может была пара попыток присесть не там, где надо, но это пресекалось путем набрызгивания на нежелательные места апельсинового масла.
Что касается когтеточки, - ноль эмоций она на нее, облюбовала диван сбоку. Но тут я ее обхитрила и теперь мы дерем подушку-думку ,которая теперь все время лежит в заветном углу.
Когти стрижем где-то раз в 2 недели, как только начинает активно подушку дратовать - пора!.
Кошечку нам отдали непривитую ,поэтому мы дали ей возможность дома освоиться с недельку, проглистогонили по схеме (консультация ветеринара по телефону) и несколько раз возили на прививки в Самаркую луку.
В остальном с кошкой никаких хлопот, сейчас нам 7 месяцев, и еще оталась подростковая активность и любопытство.
Немножко обои подрала в прихожке, но это там, где было плохо приклеено (сигнал мужу ,что пора делать ремонт :) ).
Вот такой сбивчивый рассказ у меня получился.

[url="http://nick-name.ru/sertificates/27262/"][img]http://nick-name.ru/forum1t1/Прасковья.gif[/img][/url]
[size="1"][i]"Если кому и нужна жертва, то лишь самому жертвователю — при условии, что он разумен и искусен.Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле — лишнее. Только мешает.Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая всё лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие — вне зависимости от конечного результата." (цитата Макс Фрай) [/i][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Honey' post='629903' date='6.1.2010, 17:32']Планируем присоединиться к котовладельцам в скором времени. Вот я решила заранее выяснить, что надо и купить. Возник вопрос про когтеточки. Они разные - веревочные, ковровые, сизалевые...[/quote]
У нас стоит столбик сизалевый обмотанный. Пришли к нему опытным путем. Точно такую же сизалевую рыбку кошка полностью проигнорировала, а столбик признала. Если в доме есть возможность прикрепить на стенку, то лучше выбрать с креплением, потому что когда ваш малек вырастет, столбик он точно будет ронять. Ну нашу кошку это не пугает, она как-то приспособилась, хоть столбик коротковат и иногда падает.
Ковровую когтеточку пробовать не стали из соображений похожести на обивку мебели :)

В первый день вам точно понадобятся миски, туалет с наполнителем и коробка, где ребенок будет спать. Это если вы планируете, чтобы он спал отдельно. Мы тоже сначала так решили :) Первую ночь котенка плакала в своей коробке - пришлось переставить к кровати и гладить периодически, вторую ночь без сна я уже не смогла - положила котенку рядом... и она тут же притихла и наступило нам счастье :haha:
Наполнитель пробовали комкующийся - совсем не понравился, и древесный - этот удобный, можно ( но не обязательно) до семи дней не менять и выбрасывать в унитаз. Ну конечно не всю партию сразу :)

Из игрушек - простейшая бумажка на веревочке приносит массу счастья. Если ее доработать и приделать палку типа удочки (длиной лучше не меньше метра), то вы сможете спокойно сидеть или лежать на диване и одновременно гонять котенка до полного изнеможения. Удочки продаются в магазинах, но коротковаты... Гонять до изнеможения просто необходимо, особенно вечером перед сном. Есть гарантия, что часть ночи вы проспите спокойно.
Ту же роль может выполнять лазерная указка.
Ну и игрушечная мышь, конечно. Проверьте, как крепятся глаза и нос, если плохо - оторвите сразу сами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram