Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

 

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

 

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

 

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

 

 

Alice

Сколько дней в году можно сидеть на больничном с ребенком?

Здравствуйте!
Сын ходит в сад и часто болеет - каждый месяц по 2 недели мы сидим с ним на больничном, начиная с сентября.
На работе зарплату пока платят полностью и не ругаются, слава богу!
Но я слышала, что таких оплачиваемых дней в году может быть не больше 60, кажется... Так? Если ребенок будет болеть больше, я останусь без зарплаты совсем?
А если вместо его больничного через раз буду брать больничный на себя? Все равно мы с ним синхронно болеем одним и тем же ОРВИ.
Подскажите, пожалуйста, эти 60 (или сколько точно) дней считаются только на оплату детских больничных или все равно каких?
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала в Комсомолке - оплачивается 60 по уходу за ребёнком амбулаторно, поэтому мы с мужем сидим по очереди.

[img]http://www.pervenez.ru/lines/3097.gif[/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага... Спасибо!
Ну, мой муж сидеть не будет, значит, через раз буду брать больничный на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию":

Ст. 6, п. 5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.


А в статье http://ipinform.ru/kadry/bolnichnyj-list/skolko-mozhet-dlitsya-bolnichnyj.html можно прочесть еще о том, какая может быть продолжительность и других больничных, если они касаются или не касаются детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Мы в Instagram