Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

lenka

Кормление в общественном месте

147 сообщений в этой теме
Как решить проблему кормления? Причем проблема психологическая - просто стремно оголяться. С первым так и не смогла кормить где бы то ни было, кроме дома, и это очень сильно ограничивало свободу передвижения. Младшего кормлю в поликлинике (прикрывшись пеленкой), очень уж его жалко тащить орущего домой после полутарочасовой очереди [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ac.gif[/img] Но там все же есть укромные уголки, где редко-редко кто проходит, да и публика там в основном мамы-бабушки, а вот, например, на прогулке как быть?
А вы кормите на людях?

Поделиться сообщением

И мораль в этом процессе получается двоякая какая-то.
Ярые сторонники ГВ ратуют за то, что ГВ - это не просто жрачка, это процесс общения с ребёнком, это священная связь и пр. и т.д. Я за ГВ. Я за него боролась. Но вот тогда какое общение у мамы именно с ребёнком в общественном месте с разинутым ртом впопыхах дающую грудь ребёнку на виду у всех? Или тут тогда речь просто о еде))))
Тогда и писающие мужики могут начать тему про свою свяь с природой-матушкой.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

1. я сама кормлю грудью и случаи конечно всякине бывали, домой иногда просто не успеешь вернуться.
2. ИМХО слинги, пеленки, спец. одежду, отдельные помещения, кусты, в крайнем случае, еще никто не отменял. Женщина всегда остается женщиной, а не просто кормушкой, а уж ставить себя на одну линейку с пьяными мужиками - это простите.....

[color="#008000"][size="3"][i]У меня ребрендинг, была [color="#800080"]Ateh[/color][/i][/size][/color]
<noindex>[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/meto/7m_20_4A6229C0_RmoeIPdoCenxkePuZe_5.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

Кормить можно везде, ничего страшного в этом нет. Надеюсь, никто не подумал, что я за демонстрацию голых титек и животов в очереди на кассу:dirol: Я как раз за эстетику, потому в последнее время все чаще думаю о разнообразии своей ОДЕЖДЫ ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМ (см. соответствующую тему). Это, по-моему, необходимость для мамы, которая любит своего ребенка, ценит себя и уважает окружающих. Я уже много вариаций придумала помимо специально купленных кофточек:haha:
Кстати, подскажите "механику" совместных покупок по интернету?

Поделиться сообщением

[quote name='Юля Маликова' post='418564' date='11.9.2009, 12:22']Я против этого. То есть не сторонница. Думаю, лучше кормить ребёнка дома. Тем более я грудь перед и после каждого кормления обязательно водичкой мыла. И ни разу никаких проблем (маститов, воспалений и т.д. ) не было.[/quote]
Здравствуйте!Я тоже не сторонница, но как быть когда вот например сегодня я в Калинина 4 часа в очиредях просидела,не издиваться же над ребенком,сисю дала и мы еще час спокойно до дома добирались!!!!!!!!

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m77045.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Кормила именно в общественном месте, а именно в кафе, один единственный раз. Всегда старалась по времени рассчитать, ну или в машину уходила. А тут так получилось. Но при этом ушла за дальний столик за углом и сидела отвернувшись ото всех, все-таки это очень личное занятие.
Однажды в Космопорте в центральных рядах девушка кормила ребенка. При чем это выглядело так, она села на скамейку, взяла ребенка из коляски, подняла майку и стала кормить. Народу было море. Честно? Было не очень приятно, хотя я вроде и кормящая мама на тот момент была.

[color="#006400"][size="3"][font="Arial Black"]Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='tata_shaid' post='787926' date='17.3.2010, 19:39']Кстати, подскажите "механику" совместных покупок по интернету?[/quote]
Не в тему тут пишем с вами, читайте правила и FAQ, всё поймёте, да и в СП-болталке подскажут.
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=3383"]Правила СП[/url]
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=3381"]FAQ[/url]
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=29207"]СП-болталка[/url]

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='tata_shaid' post='787926' date='17.3.2010, 19:39']Я как раз за эстетику, потому в последнее время все чаще думаю о разнообразии своей ОДЕЖДЫ ДЛЯ КОРМЯЩИХ МАМ (см. соответствующую тему). Это, по-моему, необходимость для мамы, которая любит своего ребенка, ценит себя и уважает окружающих. Я уже много вариаций придумала помимо специально купленных кофточек:)[/quote]
Да уж, разнообразием подобная готовая одежда почему-то не отличается и выглядит, мягко скажем, не фонтан((( Стоит завышенно.
Особенно обидно переплачивать, когда носиться такой одёже в среднем год.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

конечно если случается, что ну нет возможности попасть домой, не оставлять же ребенка голодным. сама вне дома кормила один раз, младшего, в машине. Со старшим это даже в голову обсуждать не приходило, кроме цыган тогда ни разу не видела кормящих на улице. Сейчас все стало слишком просто и не всегда этически красиво. Тоже был случай, когда за общим столом на др девушка достала грудь и тут же при всех стала кормить. Всем было неловко, даже ее мужу, все уткнулись носами в тарелки. Не приятна эта всеобщая показуха, всегда и везде это можно при необходимости найти укромное место. Изменено пользователем maiami

Поделиться сообщением

Меня возмущает, почему в крупных торговых центрах нет хоть какой-нибудь каморки, где можно покормить ребенка или поменять памперс, например? Ну неужели тот же космопорт не может себе этого позволить?! Несколько раз приходилось оттуда бежать с плачущим ребенком домой кормить, живем рядом. А один раз, когда там в кафе сидели, пришлось в туалете кормить, - ужас просто, до сих пор вспоминаю с содроганием... :)

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_255468.png[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Miranda' post='788825' date='18.3.2010, 0:01']Меня возмущает, почему в крупных торговых центрах нет хоть какой-нибудь каморки, где можно покормить ребенка или поменять памперс, например?[/quote]
потому что у нас цыганщина :)
Готовых кормить везде и всюду и без стеснения становится всё больше, а отстаивать свои права единицы.
Смотрела и завидовала, когда показывали что в какой-то из стран Скандинавии есть даже кинотеатры для мам. Там есть парковка для колясок, приглушённый звук и свет, места для кормления и переодевания и даже микроволновки для разогрева детского питания. Эх, мечты-мечты.
Меня в этом вопросе не ТЦ даже смущают больше, а те же детские поликлиники, где просиживают с детишками в таких огромных очередях, а выйти и покормить ребёнка, кроме как в зачуханном и холодном/душном коридоре негде.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='788890' date='18.3.2010, 0:21']а те же детские поликлиники, где просиживают с детишками в таких огромных очередях, а выйти и покормить ребёнка, кроме как в зачуханном и холодном/душном коридоре негде.[/quote]
А мне и в коридоре стыдно. Кругом люди, и мужчины и женщины и взрослые дети 16-17 лет. У нас как в театре - стулья прикручены друг к другу или скамьи. Так что нигде не спрячешься. После прививки хотела подождать 30 мнут, чтобы сын не плакал - покормить... Так места и не нашла, пока бродила по поликлинике, сын успокоился и пошли домой. У нас поликлиника на первом этаже жилого дома, очень тесно, коридоры по 2 метра шириной...

m78725.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Tarantella' post='788942' date='18.3.2010, 0:40']У нас как в театре - стулья прикручены друг к другу или скамьи.[/quote]
ладно не к полу как в тюрьме))
[quote name='Tarantella' post='788942' date='18.3.2010, 0:40']После прививки хотела подождать 30 мнут, чтобы сын не плакал - покормить... Так места и не нашла, пока бродила по поликлинике, сын успокоился и пошли домой. У нас поликлиника на первом этаже жилого дома, очень тесно, коридоры по 2 метра шириной...[/quote]
Аналогичная история была. Старалась после этогобрать с собой бутылочку со сцеженным дома, если время посещения затягивалось. Коридоры 2 м шириной и с такими поворотами и карманами, что как будто внтури пирамиды ходишь, но почему-то и в таких закутках есть тонна пыли и не одного стула или тумбочки.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
Очень в такие моменты было жалко, что сын оказался против слинга, а то бы проблема с поиском места для кормления была бы частично решена. Изменено пользователем Lana-mama

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='788890' date='18.3.2010, 0:21']а отстаивать свои права единицы.[/quote]
а я ничего не отстаиваю, я просто сажусь и кормлю. Никогда пресловутые-нафиг-ни-кому-не -нужные-нормы не будут важнее серьезных настоящих потребностей моего ребенка... Сиськи по ТВ никого не коробят, а на мою нарядную сиську хорошего 3 размера, которая КОРМИТ ребенка (старше года... ой какой пассаж, "как неприлично"- была тетка в поликлинике, попыталась рот раскрыть.. получилось ненадолго)))))) будут ханжи губы поджимать? Во-первых, кто адекватный, тот не будет, а, во-вторых, плевать мне на это, пусть смотрят и завидуют)))) я не эксбиционист, но ГВ горжусь и стыдливо излишне прятаться не буду, хотя, конечно, все, что не при деле прикрываю...

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[color="#0000ff"][size=2][b]
[/b][/size][/color]

[b] [/b][color="#008000"][b] [/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]Tarantella[/b]
у вас поликлиника на Сов. Армии, 115?
смотрю место жительства знакомое)))
согласна, там нет укромного местечка, разве что уголок, где стол пеленальный стоит (если сейчас стоит)

[color="#006400"][size="3"][font="Arial Black"]Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Miranda' post='788825' date='18.3.2010, 0:01']Меня возмущает, почему в крупных торговых центрах нет хоть какой-нибудь каморки, где можно покормить ребенка или поменять памперс, например? Ну неужели тот же космопорт не может себе этого позволить?! Несколько раз приходилось оттуда бежать с плачущим ребенком домой кормить, живем рядом. А один раз, когда там в кафе сидели, пришлось в туалете кормить, - ужас просто, до сих пор вспоминаю с содроганием... :girl_pinkglassesf:[/quote]
Была около недели назад в мазекеа,который в ТЦ Московский,раньше я приезжала туда чаще всего одна,тут решили взять сына. Продавцы предложили не покупать на глаз,как я обычно это делаю,а примерить на сына весенний костюмчик. Я засопротивлялась,говрорю,что это не возможно,они меня завели в комнату,которая в конце залав,там и пеленальный стол и раковина,средства для гигиены,памперсы лежат,диван стоит,куда и маме можно сесть,я мягко говоря удивилась.Мы там и памперс поменяли и померили,ушли дико довольные! Могут же в некоторых ТЦ так делать,можно наверное и во всех что то придумать...Можно и без памперсов,просто диван,стол-пеленальный и раковину с водой рядом,уже отлично было бы.Например в том же Детском мире,хотя может там и есть,я не задавала там такой вопрос.

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

Тема, смотрю, стала очень обсуждаема:girl_pinkglassesf: Каждая решает этот вопрос по-своему, тут, главное, не кидаться в крайности. Это актуально для любой позиции. Если нет "закутков" в ТЦ и поликлиниках - так уж лучше не в туалете кормить, тут стеснение и "а как люди отнесутся" неуместны. Ничего, можно и на стуле у кабинета, и на скамейке в аллее магазина, и за столиком кафе, если другого "сидячего" места найти не получилось. Неужели лучше будет, если ребенок станет орать, мама нервничать, а те же "осуждающие публичное кормление" прохожие будут осуждать мать, которая не может успокоить своего малыша?! :d_good_luck: У меня, например, младшая ни пустышку, ни бутылку не признает в принципе, до "перекусов печеньками" мы еще не доросли. Я просто всегда продумываю возможное развитие событий, корректируя, в частности, свою одежду. И все цивильно:) А если, например, ребенку срочно памперс придется поменять, а до дома вам километров 200, что вы выберете: мучиться на заднем сиденье холодного автомобиля или "с удобством" расположиться на скамейке ТЦ?:) Ситуации бывают разные:) :)
Мое личное мнение: если ситуацию нельзя изменить, но надо изменить свое отношение к ней. Так во время беременности мой живот был просто огромен (дочка родилась 4270 г), причем уже с 6 месяца. Даже акушерки с других участков, не знавшие мой срок, считали что я, наверное, со дня на день рожу двойню:) Я чувствовала, что начинаю стесняться. А живот никуда не спрячешь! Переборола себя, я научилась гордиться своим животиком: накупила-нашила красивой одежды для себя любимой плюс маникюр-педикюр-парикмахерская. Стала чувствовать себя превосходно, все на меня обращали внимание и любовались! Поэтому, если предполагаете "публичное кормление", постарайтесь "оформить" это красиво. Ну а если случай экстренный, думайте больше о ребенке и своем спокойствии:)

Поделиться сообщением

А в чем проблема? купите одежду для кормящих и никто ваши груди не увидит, или слинг и все! Никаких вопросов, а если кто на вас и в таком виде позариться осуждать, ну их на х... Деревенщины!

Никитушка 8.08.08 Дарьюшка 20.04.10 65d5f250ab1f8defdcea2e29e5cd5659.gif

три четыре пять шесть - ничему меня не съесть 

Поделиться сообщением

[quote name='Иванка' post='790687' date='18.3.2010, 18:57']Была около недели назад в мазекеа,который в ТЦ Московский...там и пеленальный стол и раковина,средства для гигиены,памперсы лежат,диван стоит,куда и маме можно сесть,я мягко говоря удивилась.Мы там и памперс поменяли и померили,ушли дико довольные![/quote]
Спасибо огромное за информацию! Мы ездим в Самару раз-два в неделю, каждый раз бываем в "Космопорте" и "Московском", но об этом не знали:girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

Стеснение мне присуще при кормлении,но есть еще и голос разума,летом кормить,на мой взгляд,можно без проблем,а вот зимой,сквозняк и куча одеждына маме и на ребенке,сложновато,мягко говоря,вариант,либо бутылочка,либо дом,правда я пару раз зимой кормила в машине,жутко неудобно.

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='tata_shaid' post='790704' date='18.3.2010, 18:02']Я чувствовала, что начинаю стесняться[/quote]
а я очень стеснялась маленького живота((((
У нас никогда не было варианта с бутылочкой... так что обходились мамкой... Мы дикие ужасно... И те, кто пальцем показывает, и те, кто стесняется... Во все мире к кормящей маме относятся с уважением, а у нас девочки вынуждены прятаться, будто что-то постыдное или неприличное делают... У нас в поликлинике есть тихие закутки... Но все чаще там мамки сидят кормят или просто занято... Я как-то после посещения педиатра осталась покормить свою, тогда еще маленькую, на скамеечке в кабинете. Врач все время кормления недовольно чмокала... Бред... всем мил не будешь и на всех не угодишь... Темка очень хорошо раскрывает, для кого что более приоритетно... Рожать не стеснялись, а тут любимое дитя стыдно кормить... Изменено пользователем Вероничка

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

В поликлинике я совершенно спокойно кормлю в кабинете врача (в ЗД с этим проблем нет, кормила и у педиатра, и где кровь сдавали, и у кого-то из узких - уже не помню). Мне педиатр сказала об этом на первом же приеме: если потребуется перекус - заходите, не стесняйтесь. Аналогично кормила в диагностическом в кабинете узи (узист тоже сам сказал, чего у вас малыш плачет? Он не голодный? Ну-ка покормите, нечего стресс лишний ребенку устраивать!), кормила в Калинина после прививки (я даже не спрашивала, можно ли. Неужели кто-то откажет и выгонит??) Если потребуется в ТЦ или на улице, конечно, постараюсь уединиться, но если не будет возможности - мне будет совершенно наплевать кто и что думает по этому поводу. Неужели я заставлю своего ребенка страдать из-за чьего-то там странного мнения на этот счет?

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

[quote name='Evelines' post='789934' date='18.3.2010, 13:25'][b]Tarantella[/b]
у вас поликлиника на Сов. Армии, 115?
смотрю место жительства знакомое)))
согласна, там нет укромного местечка, разве что уголок, где стол пеленальный стоит (если сейчас стоит)[/quote]
Нет, Советской Армии, 133. А мы в соседнем доме живем. На Сов. Армии 115 не была, но думаю коридоры у нас еще хуже ))) Пеленальные столики есть, но как то неудачно расположены. Один около "прививочного" кабинета, там все время вещи чьи нибудь лежат, 2 напротив входной двери, где регистратура, один около одного из кабинетов педиатра. Только стоя то кормить не будешь, ребенок тяжелый. Поскольку живем рядом, для меня обычно это не проблема, а вот после прививки нужно же где то ждать.

m78725.gif

Поделиться сообщением

Девы, вопрос не стеснения вовсе стоит, по крайней мере у меня. А в уважении к окружающим. Хотя бы минимальном.
Понятное дело, что как нормальная мама никто своего ребёнка голодным не оставит в любом случае. Но можно попытаться сделать так, чтобы это максимально никому не помешало.
[quote name='tata_shaid' post='790704' date='18.3.2010, 18:02']тут, главное, не кидаться в крайности. Это актуально для любой позиции.[/quote]
Золотые слова :)
[quote name='Вероничка' post='791135' date='18.3.2010, 20:57']Темка очень хорошо раскрывает, для кого что более приоритетно... Рожать не стеснялись, а тут любимое дитя стыдно кормить...[/quote]
Аня, ты это делала под софитами что ли? Когда рожала. Во время родов вокруг тебя были специалисты, которые и не такое видели, и такие же ожидающие, а не случайные прохожие :) Повторюсь, что мама в здравом уме в любых обстоятельствах голодным ребёнка не оставит, даже если ооооочень стесняется.
Давайте на этом основании и будем говорить, что всё что мы делаем - это хорошо, потому что естественно. Так не все естественное нужно показывать на людях целенаправленно. Если подумать, прежде чем делать что-то на автомате, то может найтись более подходящий обстановке вариант. Изменено пользователем Lana-mama

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='791986' date='19.3.2010, 2:42']А в уважении к окружающим. Хотя бы минимальном.[/quote]
Уважение к окружающим может быть и отсутствие крика ребенка в общественном месте. Как трактовать... Как и всегда все упирается в разумность и целесообразность... То, что стесняться не надо, действительно вроде как согласились, а то, что с сиськой наголо не надо бегать по ТЦ и больнице, думаю, тоже все понимают. Скромность у нас пока еще в менталитете наших женщин заложена, так что думаю, тут проблем не будет.

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]Lana-mama[/b] мне очень импонирует мнение о том, что чем проще ты будешь, тем проще будет с тобой рядом... На домашних праздниках я просто ставлю стул в угол и отворачиваюсь. Сначала уточняла, теперь просто делаю. Я не хочу выпадать из интересных разговоров на время кормления. А тетя в очереди с большим малышом меня напрягла не сама по себе, а потому, что такому взрослому ребенку можно было что-то купить перекусить и не заниматься эпатажем. Хотя меня, пожалуй, кормящая мама в принципе не покоробит.

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram