Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Tarantella

С какого возраста стали давать малышу сладкое?

141 сообщение в этой теме
Съели за сына новогодний подарок с работы. И что то со свекровью стали это обсуждать, она и сказала, что на следующий год уже малыш сам его съест... Я очень удивилась, ведь сыну будет год и три месяца. Разве можно есть шоколад в таком возрасте? Когда вы стали давать детям конфеты?

m78725.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Lisa_Alisa' post='616968' date='26.12.2009, 19:59']Честно говоря я такая мать-ехидна, что кашу варю тоже без сахара.. И творог дочь есть тоже только без добавок.
Так что самое сладкое, что она от меня получала - растворимая каша Хайнц - в самом начале прикорма - когда я еще побаивалась ей домашнюю давать..
Ну сушки еще - десны чесать.
Я не то что бы сильно в этот вопрос уперлась - просто все пищевые привычки закладываются в нас с детства. В моей семье, как я уже писала - главное было поесть послаще да повкуснее, очень хочу, что бы дочь не повторяла моих ошибок.[/quote]
Согласна. Но по себе сужу - мне сладкое не давали. И конфет-печеньев дома не было. Просто папа с мамой как то сладкое не любили видимо. А мне очень хотелось. Я и сахар когда маленькая была по 6 ложек! в чай сыпала и на все деньги, которые у меня появлялись, шоколадки покупала, втайне от родителей. Нужна золотая середина. И, конечно, чем позднее ребенок попробует сладкое, тем позднее появится от него зависимость. Но, блин, с такими бабушками разве получится (((

m78725.gif

Поделиться сообщением

Устала спорить со свекровью на тему сладкого для ребенка. Нам годик.Она требует давать ему сахар и конфеты. Говорит,сладкое полезно. Не согласна полностью.. Спрашивает когда можно. Думаю никогда.Сама сладкое не ем,не люблю. Думаю для сына будет достаточно фруктов. От шоколада плитками,пользы никакой. А до 5 лет сахар, категорически нет!Да и позже тоже. Изменено пользователем Иванка

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

Сладкое до недавнего времени было под строжайшим запретом :girl_haha: до 2 лет давала только сушки, соломку, печенья. конфеты, шоколад - ни в коем случае. Сейчас под новый год немного дала послабления дочке - из новогодних подарков выделила ей конфетку "коровка" и леденец на палочке. Леденец ела неделю! аккуратно языком лизала и верещала от восторга. я и дала-то ей этот леденец для язычковой гимнастики больше. И еще в подарках был мармелад "мандариновые дольки", сахара сверху почти не было на нем, вот по 2 дольки в день ей давала, пока не кончились. Доча прочухала, что все шуршащее очень вкусно, и теперь выпрашивает шоколадные конфеты. но в этом смысле я непреклонна. до 3 лет точно не буду давать. Правда один раз утянула со стола конфету шоколадную, развернула ее, но есть не стала, папе отнесла угощать.

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

[quote name='Иванка' post='620925' date='29.12.2009, 11:29']Устала спорить со свекровью на тему сладкого для ребенка. Нам годик.Она требует давать ему сахар и конфеты. Говорит,сладкое полезно. Не согласна полностью.. Спрашивает когда можно. Думаю никогда.Сама сладкое не ем,не люблю. Думаю для сына будет достаточно фруктов. От шоколада плитками,пользы никакой. А до 5 лет сахар, категорически нет!Да и позже тоже.[/quote]
Сын как то икать начал, я обычно грудь даю, а при гостях решила водички с ложечки дать. Свекровь спрашивает: А сахар добавила в водичку? :girl_haha: Я говорю: Зачем 3-х месячному ребенку сахар? Она: Чтобы сладкая была... Приятнее пить. Я в шоке.

m78725.gif

Поделиться сообщением

[quote]Зачем 3-х месячному ребенку сахар?[/quote]
Вообще-то даже в роддоме дают 5% раствор глюкозы вместо просто воды. Для чего - я не знаю, значит так надо наверное.
Мы до полутора держались без сладкого. Сейчас вот тоже подарки принесли - так ребенок счастлив, перебирает свои конфетные богатства)) Знаю, что меньше всего вреда от зефира, мармелада, овсяного печенья - ими и лакомимся время от времени.

- Кто это там шастает? - Это я, твоё шастье)

Поделиться сообщением

Ой! У нас вообще беда со сладким. Сыну я сладкое не давала да 1,5 лет потом "любимая" свекровь накормила его киндером и понеслось! А дочка (они погодки), глядя на брата уже 10 месяцев лопала гематоген большими порциями. Сегодня и дня без сладкого не проживем. Сегодня в "Карусели" до хрипоты арала, пока яйцо шоколадное не дали. Зато знаем чем пощрять - за карамельку все сделают! даже не знаю - беда или находка когда детки сладкоежки!

3c5f76fe7c514afc922f3a39035b98e4.gif

Поделиться сообщением

[quote name='nastena_pavpav' post='621373' date='29.12.2009, 16:07']Зато знаем чем пощрять - за карамельку все сделают! даже не знаю - беда или находка когда детки сладкоежки![/quote]
Вот что говорят диетологи: "Привычка путать эмоции с чувством голода нередко формируется еще в детстве. "Доешь кашу, - говорят ребенку, - или не получишь шоколадку". Или: "Вот тебе мороженое - перестань плакать". И возникает условный рефлекс. Любовь, сочувствие, поощрение и наказание подсознательно связываются с едой: конфетка значит "я тебя люблю". А потом еда превращается в средство самозащиты от житейских напастей, стресса и скуки."

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

У меня сын киндеры не ест, ему такой шоколад не нравится. Вот я и стараюсь их покупать.

Поделиться сообщением

[quote name='BMW' post='621686' date='29.12.2009, 20:09']У меня сын киндеры не ест, ему такой шоколад не нравится. Вот я и стараюсь их покупать.[/quote]
Может он делает вид, что не любит. Дети же хитрые )))

m78725.gif

Поделиться сообщением

Лично мое мнение- спорить ни с кем не собираюсь, каждый сам решает- давать или не давать. Но я даю, в сладком детей не ограничиваю и они после этого относятся к сладкому абсолютно спокойно, не выпрашивают, не клянчат, их не трясет при виде конфет, торты и пирожные вообще не едят, шоколад могут даже не съесть, если дать. Такая у меня политика- потому что чем больше запрещаешь- тем больше хочется, особенно детям. Мне в детстве никогда не запрещали, и я отношусь после этого к сладкому абсолютно спокойно, и практически его не ем, нету от него зависимости. Изменено пользователем Иришка

[url="http://podpisi.babymania.org/b.php"][img]http://podpisi.babymania.org/b/7d420799a89b935fbb7f1f56fffd4407.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='tatbaig' post='621739' date='29.12.2009, 21:55']Может он делает вид, что не любит. Дети же хитрые )))[/quote]
Нет, он не любит шоколад с молоком, смешарики-яйца ест,а киндеры и петрушки-нет.

Поделиться сообщением

[quote name='OlkaValenka' post='621134' date='29.12.2009, 13:48']Вообще-то даже в роддоме дают 5% раствор глюкозы вместо просто воды. Для чего - я не знаю, значит так надо наверное.[/quote]
Возможно глюкоза нужна для недоношенных, для более интенсивного питания мозга.
У меня сложилось мнение что доношенным детишкам дают что бы ребенок подольше сытым был - новорожденные охотнее пьют сладкую воду и гораздо дольше после этого сиропа спят. На собственном опыте убедилась - нам прописали бифидумбактерин давать, так одна медсестрица, дама весьма склочная и мягко говоря равнодушная, приносила нам бутылечек разведенный с глюкозой. Я сначала думала что так и надо. После такого сиропа дочь спала полночи не просыпаясь, но мне наоборот нужно было чаще прикладывать, поэтому я настояла что бы в следующий раз она нам дала бифидум разведенный просто водой. А другие медсестры без просьб разводили водой и не провоцировали (как мне кажется) диатез в столь раннем возрасте.
Возможно многие не согласятся, однако мое мнение, что нормальному, доношенному ребенку, которого готова кормить мама, никчему глюкоза.

Поделиться сообщением

Моей давали глюкозу, пока молока не хватало. Изменено пользователем BMW

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='621482' date='29.12.2009, 18:32']Вот что говорят диетологи: "Привычка путать эмоции с чувством голода нередко формируется еще в детстве. "Доешь кашу, - говорят ребенку, - или не получишь шоколадку". Или: "Вот тебе мороженое - перестань плакать". И возникает условный рефлекс. Любовь, сочувствие, поощрение и наказание подсознательно связываются с едой: конфетка значит "я тебя люблю". А потом еда превращается в средство самозащиты от житейских напастей, стресса и скуки."[/quote]
Согласна, но мотивация должна быть (не обязательно сладкая) и поощрения нужны.

3c5f76fe7c514afc922f3a39035b98e4.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Иришка' post='621747' date='29.12.2009, 21:02']Лично мое мнение- спорить ни с кем не собираюсь, каждый сам решает- давать или не давать. Но я даю, в сладком детей не ограничиваю и они после этого относятся к сладкому абсолютно спокойно, не выпрашивают, не клянчат, их не трясет при виде конфет, торты и пирожные вообще не едят, шоколад могут даже не съесть, если дать. Такая у меня политика- потому что чем больше запрещаешь- тем больше хочется, особенно детям. Мне в детстве никогда не запрещали, и я отношусь после этого к сладкому абсолютно спокойно, и практически его не ем, нету от него зависимости.[/quote]
Абсолютно похожая ситуация,где то с 1,5 лет стали давать сладкое,и сейчас она очень спокойно относиться к шоколаду,конфетам,тортам и.т.п.

Поделиться сообщением

[quote name='Lana-mama' post='621482' date='29.12.2009, 17:32']Вот что говорят диетологи: "Привычка путать эмоции с чувством голода нередко формируется еще в детстве. "Доешь кашу, - говорят ребенку, - или не получишь шоколадку". Или: "Вот тебе мороженое - перестань плакать". И возникает условный рефлекс. Любовь, сочувствие, поощрение и наказание подсознательно связываются с едой: конфетка значит "я тебя люблю". А потом еда превращается в средство самозащиты от житейских напастей, стресса и скуки."[/quote]
+1000
Сладости даю в натур.продуктах: курага, банан, яблоко, пастила или зефир.
Сахар редко в чай добавляю, хотя сама "сластена" еще та. Изменено пользователем Степина мама

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='tonya' post='621904' date='29.12.2009, 22:46']Абсолютно похожая ситуация,где то с 1,5 лет стали давать сладкое,и сейчас она очень спокойно относиться к шоколаду,конфетам,тортам и.т.п.[/quote]
И мой абсолютно спокойно :sarcastic_blum: Потому что не знает. что это такое. Никто из рук не выхватывает, ай-ай-ай не кричит и на верхнюю полку не ставит. Просто этого нет в доме и всё.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Я тоже сыну слакое даю с 1,5 лет. И конфеты и киндеры всё кушаем! Не ограничиваю и не запрещаю. Поэтому по поводу сладкого истерику не закатывает. Просто спрашивает и ему не отказывают. Относиться сейчас более чем равнодушно. А вот как мы чипсы любим - это ужас! Дали как-то раз попробовать всё не отвадим! Вот поэтому поводу у нас истерики огромные!

Поделиться сообщением

[quote name='Lesiya' post='622425' date='30.12.2009, 10:33']Я тоже сыну слакое даю с 1,5 лет. И конфеты и киндеры всё кушаем! Не ограничиваю и не запрещаю. Поэтому по поводу сладкого истерику не закатывает. Просто спрашивает и ему не отказывают. Относиться сейчас более чем равнодушно. А вот как мы чипсы любим - это ужас! Дали как-то раз попробовать всё не отвадим! Вот поэтому поводу у нас истерики огромные![/quote]
Чипсы не давала до 3 лет, и сейчас стараюсь не давать. Мы их редко покупаем, дам 3 штучки и все.
Меня поражали родители, которые ведут в садик 2-летних деток с чипсами и лимонадом. Сын лимонад не любит, в этом нам повезло.

Поделиться сообщением

пару раз давали "взрослую" конфетку откусить, но от них у нас сразу щеки краснеют ((
Иногда (раз в месяц где-то) можем скушать медвежонка Барни или какой-нибудь киндер пингви, но я бы не сказала что она их оч любит. Мы больше по фруктикам - мандарины-бананы-виногдад...
Так что все дочины подарки лопает мама :sarcastic_blum:

line.gif 

[URL=http://beremennost.net/line]107092.png[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='tatbaig' post='621119' date='29.12.2009, 13:32']Сын как то икать начал, я обычно грудь даю, а при гостях решила водички с ложечки дать. Свекровь спрашивает: А сахар добавила в водичку? :sarcastic_blum: Я говорю: Зачем 3-х месячному ребенку сахар? Она: Чтобы сладкая была... Приятнее пить. Я в шоке.[/quote]
Сочуствую...Все полезно в определенном возрасте и в определенных количествах. И сладкое должно быть,но все таки в определенном возрасте и не много...

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Lesiya' post='622425' date='30.12.2009, 9:33']А вот как мы чипсы любим - это ужас! Дали как-то раз попробовать всё не отвадим![/quote]
Не буду говорить про вред от чипсов и тд. Сына привлекал процесс, когда мы с мужем иногда баловались ими дома летом под пиво. Заметила,что не чипсы ему нужны, а пачка от них, ну и сопричастность к процессу. Пачка же такой специально привлекательной сделана. Отдавала сыну пачку пустую, туда складывала сушки, сушёные фрукты, морковку. Ходи и с деловым видом потреблял полезное :sarcastic_blum:
Я в узнавании сладкого-солёного-вредного руководствовалась следующим. Наестся он ещё конфет в садике, шашлычков-огурчиков-кетчупов, когда станет взрослым. Этого не предотвратить. Зачем же я своими руками сейчас в него буду это запихивать. Именно у меня есть шанс давать ребёнку пока только полезное.
У меня дома черепашка, она может съесть легко и сыр, и чипсы, и много ещё чего. Можно даже утверждать, что она это любит, потому что будет хрумкать с аппетитом как новое. Но вот переваривается у неё только растительная пища. И белок не усваивается совсем. Я всегда о ней вспоминала, потому что для маленького ребёнка новая пища так же привлекательна и заведомо вкусная, как и для черепашки.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='tatbaig' post='621119' date='29.12.2009, 13:32']Сын как то икать начал, я обычно грудь даю, а при гостях решила водички с ложечки дать. Свекровь спрашивает: А сахар добавила в водичку? shok.gif Я говорю: Зачем 3-х месячному ребенку сахар? Она: Чтобы сладкая была... Приятнее пить. Я в шоке.[/quote]
Ну вот такие забавные бабушки бывают. Наша свекровь с недоумением спрашивала, почему я не крошу хлебушек в супчик сыну. Я спросила "для чего? там же есть лапша". Вопрос её поставил в тупик)))

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Девочки, а расскажите мне непросвещенной, в чем вред сладкого? (не считая для зубов и аллергии. Понятно, что пользы точно ни какой нет. А вред в чем? Изменено пользователем LediKet

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m41628.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='LediKet' post='622567' date='30.12.2009, 11:34']не считая для зубов и аллергии[/quote]
Ну зубы как раз надо считать с детства))) Кариес может перейти с молочных зубов на зачатки взрослых.
Сладкое даёт "пустые" калории, чувство насыщения происходит, а веществ, которые полезно усваиваются и идут на постройкурастущего организма нет. Это вредно особенно для тех деток которые "малоежки" или у которых плохой аппетит.
Детям не объяснишь, что сладкое на десерт. Вспомните себя в детстве, что вам хотелось съесть, когда вы оказывались за праздничным столом. Конечно же лимонад и сладости, кому тогда нужно было скажем горячее и мясо))

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Опять же, здесь идёт речь не об изъятии сладкого как вкуса, а о сладостях - о конфетках)))
При слишком большом количестве поглощаемых сладостей у ребенка:
1. Разрушается эмаль зубов, так как содержащиеся в сладостях сахароза способствует образованию молочной кислоты, которая и повышает естественную кислотную среду во рту ребенка. Особенно опасно есть сладости перед очередным приемом пищи или через несколько часов после него, потому что тогда на эмали зубов еще или уже нет налета, образовывающегося после еды, и, в данном случа, защищающего зубы.
2. Появляется лишний вес
3. Возникает нагрузка на печень у ребенка, могущая привести к появлению аллергических реакций (диатеза).
Польза при разумном употреблении сладостей…
1. Сладости – замечательный источник энергии, поскольку содержат огромное количество углеводов. А энергия детям просто необходима.
2. Глюкоза важна для развития головного мозга. Если ребенок аллергик – в период обострения болезни количество сладкого в питании сокращают, но совсем без глюкозы ребенку нельзя.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram