Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Евгения_М

Дарение недвижимости

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, тонкости осуществления сделки по оформлению договора дарения на недвижимость между кровными родственниками, а именно отец дарит недвижимость 2-м детям в равных долях. Если возможно, то хотелось бы узнать перечень документов, который необходим для осуществления этой сделки, а также стоимость оформления у нотариуса. Также хочется узнать есть ли в данный период времени налог на дарение, каков его размер? Заранее спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением

А зачем вам нотариус? Идите напрямик в Регпалату. Там есть справочное окно, придете со своими документами, там их проверят, если чего не хватает скажут и запишетесь на сделку.

Поделиться сообщением

[quote name='Диметра' post='606688' date='21.12.2009, 16:08']А зачем вам нотариус? Идите напрямик в Регпалату. Там есть справочное окно, придете со своими документами, там их проверят, если чего не хватает скажут и запишетесь на сделку.[/quote]

Спасибо за совет! А я и не знала, что в регпалате тоже можно осуществить эту сделку! :WhiteVoid_2:

Поделиться сообщением

[b]Евгения_М[/b]
По налогам. В соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества... в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, дедушкой, бабашкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

Иными словами в Вашем случае налога не будет.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Евгения_М' post='606497' date='21.12.2009, 15:01']Если возможно, то хотелось бы узнать перечень документов, который необходим для осуществления этой сделки,[/quote]
Нужны свидетельства о собственности на эти доли и документ, на основании которого они получены.
Договор дарения составляете сами (возьмите любой типовой) - по одному экземпляру на каждого участника сделки плюс один экземпляр для регпалаты.
Паспорта.

Сама доброта

Поделиться сообщением

а еще в регпалате при оформлении документов(когда только еще отдавали) платили гос.пошлины. 3 штуки по 300р, за что точно уже сказать не могу, не помню.

Поделиться сообщением

[quote name='Малышка' post='650887' date='18.1.2010, 13:42']а еще в регпалате при оформлении документов(когда только еще отдавали) платили гос.пошлины. 3 штуки по 300р, за что точно уже сказать не могу, не помню.[/quote]
Госпошлина это за регистрацию договора

Поделиться сообщением

С нового года госпошлины выросли вдвое, а копии в случае дарения брать не нужно.

[URL=http://smayliki.ru/smilie-887946375.html][IMG]http://s15.rimg.info/48bc3bfa8c48c442a41ac56e5e1df81b.gif[/IMG][/URL]
[img]http://s4.rimg.info/1f98cbe838de51b04439926dc93e138a.gif[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='Ханум' post='707968' date='13.2.2010, 0:10']С нового года госпошлины выросли вдвое, а копии в случае дарения брать не нужно.[/quote]
[b]Ханум[/b], а тел. регпалаты случайно не знаете, чтоб часы приема уточнить?!

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Natalinka' post='726678' date='20.2.2010, 12:44']А если отец передумает уже после дарения, он сможет оспорить или "отменить" договор?[/quote]

Ответ на ваш вопрос есть в юридическом отделе, тема: договор дарения родственник-родственнику, на 2-й странице сейчас.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Ситуация такая:
Мой папа и родная старшая сестра проживали в другом городе. Квартиру приватизировали (в приватизации участвовали оба). Отец - пенсионер, сестра была инвалидом. В июне 2009г сестра умерла. Отец начал сильно пить, я приехать не смогла - грудной ребёнок, часто болеющий. Сейчас отец требует, чтобы я оформила квартиру на себя. Вопрос: нужно ли было ему или мне вступать в права наследования и если да, то что теперь можно сделать, ведь 6 месяцев давно истекли. Какие документы надо собирать (в т.ч и на договор дарения)? И может ли племянник отца (мой двоюродный брат) оформить право опекунства над моим отцом (отец-пенсионер, очень сильно пьёт), не ставя меня в известность (проще говоря захапать квартиру, на которую он облизывается)? И ещё, родственники говорят, что папа потерял свидетельство о смерти, как его востанавливать и куда обращаться? И сколько времени займут оформления (другой город, 1000км от Самары - не наездишься) И ещё, если сейчас отец подарит мне свою долю, то после вступления в наследство ему снова надо будет передаривать мне долю сестры?

Поделиться сообщением

[quote name='Natta80' post='831843' date='2.4.2010, 13:53']Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Ситуация такая:
Мой папа и родная старшая сестра проживали в другом городе. Квартиру приватизировали (в приватизации участвовали оба). Отец - пенсионер, сестра была инвалидом. В июне 2009г сестра умерла. Отец начал сильно пить, я приехать не смогла - грудной ребёнок, часто болеющий. Сейчас отец требует, чтобы я оформила квартиру на себя. Вопрос: нужно ли было ему или мне вступать в права наследования и если да, то что теперь можно сделать, ведь 6 месяцев давно истекли. Какие документы надо собирать (в т.ч и на договор дарения)? И может ли племянник отца (мой двоюродный брат) оформить право опекунства над моим отцом (отец-пенсионер, очень сильно пьёт), не ставя меня в известность (проще говоря захапать квартиру, на которую он облизывается)? И ещё, родственники говорят, что папа потерял свидетельство о смерти, как его востанавливать и куда обращаться? И сколько времени займут оформления (другой город, 1000км от Самары - не наездишься) И ещё, если сейчас отец подарит мне свою долю, то после вступления в наследство ему снова надо будет передаривать мне долю сестры?[/quote]
В права наследования вступать нужно. На долю квартиры, принадлежавшей вашей сестре необходимо получить свидетельство о праве на наследство по закону. По закону наследниками первой очереди являются: дети, супруги, родители. Вы являетесь наследником второй очереди, поэтому речь можно вести только о вашем отце.
Если у сестры не было детей и мужа, то наследство получит ваш отец. И то что прошло 6 месяцев роли не играет. Он на момент смерти дочери проживал с ней по одному адресу и фактически принял наследство. Пойдет, подаст заявление нотариусу и у него всё приймут.
Трудно описать точное количество документов, в каждом регионе что-нибудь да своё. Правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельство о смерти сестры, её свидетельство о рождении, справка из паспортного стола о регистрации по день смерти, выписка из регпалаты о зарегистрированном праве, оценка имущества из БТИ. Только если у вас маленький ребенок и вы не сможете бегать и собирать месяцами бумажки за тысячу километров, то даже и не забивайте себе голову. Я вот тоже оформляю в другом регионе наследство после тётки, наняла юристов, подписала с ними договор, оплатила и жду. Они как оформят всё, сразу окончательный расчет захотят, позвонят. Договаривайтесь сразу и о полном пакете документов на дарение. Быстрее выйдет.
Если отец свою долю подарит вам сейчас, то вторая половина будет принадлежать опять ему после вступления в наследство и снова нужно будет всю эту канитель с дарением организовывать. Есть смысл дарить сразу всю квартиру, но у вас пьющий отец, что там ему взбредет в голову, не известно. Я б оформила по частям, лучше дольше, но надежнее.
Не думаю, что племянник легко сможет оформить опекунство над вашим отцом. Для этого необходимо признать его недееспособным. А пьет у нас пол страны. Да и полномочия у опекуна совершенно другие. Опекун обязан защищать интересы опекаемого, а не лишать его собственности. Любые действия с квартирой опекаемого- только с разрешения органов опеки.
Дубликат свидетельства о смерти получить не проблема, пойдет в ЗАГС по месту жительства и получит новое.
Не горюйте, у вас нормальный случай, всё оформите и получите.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой отец хочет оформить земельный участок с домом путем оформления договора дарения на меня. Будет ли мой родной брат или его дети когда-либо претендовать на данный объект или может он оспорить решение отца (подарить дачу мне)? Спасибо. Изменено пользователем Мамука

Поделиться сообщением

[b]Мамука[/b]
Нет, не смогут.
Если только не докажут, что отец в момент подписания договора не осознавал своих действий ( под влиянием алкоголя или вследствии психичсекого заболевания)

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Спасибо!
Еще один вопрос у меня назрел.......буду ли что-нибудь должна заплатить государству после того как отец подарит мне дачу ( считается, что я обогатилась)?

Поделиться сообщением

человек, получивший в подарок жилой дом, квартиру, дачу или садовый домик обязан платить налог на имущество - 13%.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, братья и сестры.

295358.png

295359.png

Поделиться сообщением

Подскажите, плиз, как долго переоформляются документы на квартиру при Дог.Дар.
Сестра дарит мне жилплощадь. А муж сможет претендовать на нее?
Спасибо.

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Степина мама' post='923277' date='10.5.2010, 23:57']Подскажите, плиз, как долго переоформляются документы на квартиру при Дог.Дар.
Сестра дарит мне жилплощадь. А муж сможет претендовать на нее?
Спасибо.[/quote]

Смотря в каком состоянии документы. Если у Вас все готово и есть свидетельство регистрационной службы (палаты) на квартиру, то пишете договор в простой письменной форме (без нотариуса), записываетесь в регистрационной на сделку (через три дня-две недели, как договоритесь), приходите туда ко времени со всеми документами, и через 2 недели (если все нормально) получаете готовое свидетельство. Итого - около месяца.

Имущество приобретенное в браке в порядке наследования или ДАРЕНИЯ не является совместно нажитой собственностью супругов. Соответственно муж претендовать не сможет...

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='870967' date='16.4.2010, 16:55'][b]Мамука[/b]
Нет, не смогут.
Если только не докажут, что отец в момент подписания договора не осознавал своих действий ( под влиянием алкоголя или вследствии психичсекого заболевания)[/quote]

А сам отец может объявить недействительным договор дарения?

Поделиться сообщением

[quote name='Natalinka' post='931700' date='14.5.2010, 6:54']А сам отец может объявить недействительным договор дарения?[/quote]
Просто так объявить не может. А вот в суд обратиться может. Только для отмены такого договора тоже нужны весомые причины. Они указаны в ГК. Это если одаряемый совершает умышленное преступление против дарителя или его близких, если есть угроза утраты подаренной вещи, но это относится больше к ценностям в виде картин, антиквариата. Так что не просто так- сегодня дарю, а завтра я передумал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram