Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

69 сообщений в этой теме
Пост равен утончению. Нормальный, зоологический, благополучный человек недоступен влияниям высших сил. Пост расшатывает это физическое благополучие человека, тогда он делается доступнее воздействиям иного мира, идёт духовное его наполнение. о.А.Ельчанинов

Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения. Пост без молитвы - это просто диета.

Под постом надо разуметь не только воздержание в пище, но совокупность всех подвижнических средств в борьбе со страстями. Первая и основная ступень его - воздержание от определенного состава пищи, ее обилия и сладости, а дальнейшие ступени касаются внутренних задач: воздержание от всяких вообще скверн. Это истина, установленная подвижническим опытом, и все слова о том, что "лучше, чем не есть скоромного, - не злиться, не обижать, не завидовать" - пустые слова.

Четыре многодневных поста положены Церковью перед великими праздниками. Они духовно подготавливают нас к ним и помогают обновиться, как четыре раза в год обновляется сама природа. Этот обычай возник у древних христиан для того, чтобы почувствовать величие праздника, перед которым должны отступить даже самые естественные потребности человека в пище.

Поделиться сообщением

Добрый вечер [b]о.Илия[/b]!
Скажите, а можно ли в пост стричь волосы или лучше подождать?
Спасибо.

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
[quote name='о.Илия' post='1796271' date='10.4.2011, 19:54']Скажите, а можно ли в пост стричь волосы[/quote]

"[quote name='о.Илия' post='1796271' date='10.4.2011, 19:54']можно, и не только в пост![/quote]

Понимаю, просто стричь - это вроде как соблюдение норм гигиены... а если красить/мелировать/ламинировать ну т.е. наводить красоту?...

и примерно из этой ж серии вопрос... А вот в пост много всего вкусного есть постного... а как же быть с получением удовольствия от вкушаемых постных лакомств?... вот слово то какое "лакомства"

Поделиться сообщением

О. Илия! В Страстную седмицу на какие службы надо обязательно сходить? Почему спрашиваю - службы ведь в эту неделю более длительные, чем обычно и атмосфера особенная. А мы ходим всей семьей вместе, думаю - стоит водить детей на них? Или с детьми лучше в субботу и воскресенье?

Еще вопрос - как лучше поздравить с Пасхой своего духовника, уместно ли дарить подарки?

Спасибо!

Поделиться сообщением

В Страстную седмицу на какие службы надо обязательно сходить?

Со среды вечера начинаются важнейшие богослужения. Четверг - воспоминание Тайной Вечери, пятница - вынос Плащаницы, на этих службах желательно присутствовать.

Еще вопрос - как лучше поздравить с Пасхой своего духовника, уместно ли дарить подарки?

Думаю, уместно поздравить своего духовника.

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='697564' date='8.2.2010, 19:13']можно
вообще надо каждое воскресенье исповедываться и причащаться, а в пост тем более[/quote]
а как каждое воскресенье причащаться, ведь перед причастием нужно трни дня поститься, то бишь с четверга, в среду и так постный день, в понедельник желательно тоже, в итоге получается из недели всего два дня непостных-вторник и воскресенье. такое не каждый выдержит. когда пост идет это понятно что легче, а вот в обычное время.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

а как каждое воскресенье причащаться, ведь перед причастием нужно трни дня поститься, то бишь с четверга, в среду и так постный день, в понедельник желательно тоже, в итоге получается из недели всего два дня непостных-вторник и воскресенье. такое не каждый выдержит. когда пост идет это понятно что легче, а вот в обычное время.

Постные дни среда и пятница, кто причащается каждую неделю поститься пятница, суббота и причащается в воскресенье. Если причащаешься в субботу ( в рамках еженедельного причастия) можно поститься только пятницу (а она и так постная). Но это моё мнение, а так надо уточнять у своего духовника, как Вам лично действовать.

Поделиться сообщением

О. Илия, скажите пожалуйста, можно шить и вязать во время поста? Это считается грехом? Изменено пользователем MISSISRU

Поделиться сообщением

[quote name='MISSISRU' post='2047295']
О. Илия, скажите пожалуйста, можно шить и вязать во время поста? Это считается грехом?
[/quote]

Можно.

Поделиться сообщением

"Прииде пост, мати целомудрия". А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, - и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут - благие помышления, и не сила только воротится - крепость воли, но и очи откроются - ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!" [i]Святитель Феофан Затворник. [/i]

Всем православным желаю сил и терпения в Великий Пост!
Всех с началом Великого Поста.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='2441658']
Всех с началом Великого Поста.
[/quote]
Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления. Сих оскудение, пост истинный есть.
«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».
(Стихира понедельника 1-й седмицы Великого Поста)
Боже, милостив буди нам, грешным!

[URL=http://ladoshki-info.ru][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/381433.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Присоединюсь к пожеланиям Герды.Сил и терпения в Великий пост.
Календарь Великого поста [url="http://www.pravmir.ru/kalendar-velikogo-posta-4/"]Моя ссылка[/url]

<noindex>[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/228575.png[/img][/url]</noindex>

Не ищи себе оправдания в уходящем и ускользающем,
Небеса открывают знания исповедникам и прощающим.
Просто жить уже не получится, если внял откровенью Божьему,
Правда станет твоей попутчицей в постижении невозможного.

Консультации по уголовному праву (теория-практика) пишите в личку.

Поделиться сообщением

о.Илия, добрый день!
Хотелось бы получить ответ на спорный вопрос. Мы всей семьёй постимся уже 10 лет, соблюдая все посты. Но вот можно ли во время поста есть кальмары и креветки? Почему-то однозначного ответа нам никто не может дать....
Спасибо!

1123_xj5x.png

Поделиться сообщением

[quote name='NataKom' post='2502266']
Но вот можно ли во время поста есть кальмары и креветки?
[/quote]
Здравствуйте! Некоторые священники благословляют своим чадам есть Великим Постом морских гадов (типа креветки), кроме среды и пятницы.

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' timestamp='1332666372' post='2502353']
Здравствуйте! Некоторые священники благословляют своим чадам есть Великим Постом морских гадов (типа креветки), кроме среды и пятницы.
[/quote]
Спасибо!

1123_xj5x.png

Поделиться сообщением

[size="3"][b]28 ноября начинается Рождественский пост, который продлится до 6 января, до Рождества Христова.[/b][/size]

Всем терпения, здоровья и преодоления всех искушений.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

Отец Илия, помогите пожалуйста, успокоить бабушку в больнице, не мою,соседку по палате моей родственницы. Она в больнице пост не может соблюдать, у нее проблема с желудком,ее кормят детскими мясными пюре и кисломолочкой. Угдеводы ей нежелательны,,а клетчатку  просто нельзя. Она переживает по этому поводу,а родственники отказываются как то проконсультироваться в церкви. Я человек не воцерковленный, умом я понимаю,что сказать, что в посте ведь главное духовная составляющая,но меня она тоже не слушает,просит принести ответ от батюшки или из церкви. Я бы ей Ваш ответ зачитала дословно. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Передайте ей, что ей дается на время болезни  ослабление поста, пусть кушает, то что дают, подлечиться, выйдет из больницы, придет в Храм и со священником индивидуально решит вопрос поста.  Божией Помощи. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram