Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

69 сообщений в этой теме
Пост равен утончению. Нормальный, зоологический, благополучный человек недоступен влияниям высших сил. Пост расшатывает это физическое благополучие человека, тогда он делается доступнее воздействиям иного мира, идёт духовное его наполнение. о.А.Ельчанинов

Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения. Пост без молитвы - это просто диета.

Под постом надо разуметь не только воздержание в пище, но совокупность всех подвижнических средств в борьбе со страстями. Первая и основная ступень его - воздержание от определенного состава пищи, ее обилия и сладости, а дальнейшие ступени касаются внутренних задач: воздержание от всяких вообще скверн. Это истина, установленная подвижническим опытом, и все слова о том, что "лучше, чем не есть скоромного, - не злиться, не обижать, не завидовать" - пустые слова.

Четыре многодневных поста положены Церковью перед великими праздниками. Они духовно подготавливают нас к ним и помогают обновиться, как четыре раза в год обновляется сама природа. Этот обычай возник у древних христиан для того, чтобы почувствовать величие праздника, перед которым должны отступить даже самые естественные потребности человека в пище.

Поделиться сообщением

[quote name='lenchonok' post='697408' date='8.2.2010, 19:50'][b]nata-solnce[/b]

Вы молодцы... я по поводу того что грудью кормите, на сколько я знаю беременные, больные, так же кормящие, могут делать послабление...строгий пост вам не нужно думаю соблюдать т.к. это касается вашего малыша, а у него должно быть всё что нужно))[/quote]
Cтыдно сказать, моей дочурке уже 2,5 года. Так что, думаю, можно уже поститься. Я, в принципе, Рождественский пост держала( не без послаблений конечно). Всё-таки сосёт она ещё многовато для такого возраста. Поэтому силки то забирает)))))

Поделиться сообщением

Масленица - это последняя приготовительная седмица перед подвигом Великого поста. «Масленица» – название народное. В богослужебных книгах и календаре она называется сырной седмицей, потому что по уставу можно вкушать только сыро-молочную пищу и рыбу. Воздерживаясь от мяса, мы предочищаем себя телесно и постепенно проникаемся светлым предчувствием поста. Богослужебные особенности сырной седмицы и история церковного устава полностью опровергает ложное мнение, что масленица восходит к некоторым языческим обычаям. Как повествуется в Синаксаре (в субботу сыропустную), византийский император Ираклий (610 -640) после шестилетней изнурительной войны с персидским царем Хозроем дал обет не вкушать мясо в последнюю седмицу перед Великим постом. Была одержана победа. Приняв благочестивый обет и ходатайство царя, Церковь ввела это в свой устав.

Будучи приготовительной, сырная седмица исключает всякую неумеренность в еде. Её значению противоречит объедение и пьянство. На пороге тихих великопостных дней душа переживает радостный подъем, чтобы потом полнее испытать покаянное настроение. На сырной седмице уже не совершаются таинства венчания. В среду и пятницу не служится Литургия, в эти же дни нет поста. На Часах произносится молитва преп. Ефрема Сирина с преклонением колен. В воскресный день этой седмицы Церковь вспоминает изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание. «Мир с родоначальниками горько да восплачет: снедию сладкою падший с падшими» (Синаксарь в сырную неделю).

Вечером воскресного дня совершается чин прощения, чтобы войти в спасительные дни поста, находясь со всеми в мире. Родился этот обычай среди древних египетских пустынников, которые собирались в последний день перед постом для совместной молитвы. Испросив друг у друга прощение, они расходились в уединенные места обширной пустыни и проводили св. Четыредесятницу в великих аскетических подвигах. Врата монастыря запирались до недели Ваий.

Сложившийся на Руси обычай проводить масленую седмицу с блинами вполне соответствует особенностям национального благочестия. В эти дни слабели сословные, имущественные, должностные различия. К столу могли быть приглашены люди незнатные, странники, нищие. «Теперь потускнели праздники, и люди как будто охладели. А тогда… все и все были со мною связаны, и я был со всеми связан, от нищего старичка на кухне, зашедшего на «убогий блин», до незнакомой тройки, умчавшейся в темноту со звоном. И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех, масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость» (И.Шмелев. Лето Господне). Хождение друг к другу на блины родственников сближало их, давало удобный повод забыть обиды и недовольства, которые накопились за год.

Заканчивается сырная седмица прощённым воскресением. Вечером – заговенье на Великий пост.

[i]иеромонах Иов (Гумеров)[/i]. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Батюшка, а как лучше поступить в ситуации дня рождения в пост, если коллеги не постятся, и при этом принято в честь именинника "попить чаю". Если купить мясное и торт (дабы не обидеть коллег) - это будет грех (и надо каяться)? Или все же надо придумать другое угощение?
И еще - можно ли, скажем так, "проставиться" в честь дня рождения заранее, накануне? Вроде как-то принято, что нет, но может, это суеверие? Просто узнала, что нынче некоторые церковные праздники в связи с наступлением поста были перенесены, и вот задумалась.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='698856' date='9.2.2010, 12:41']Если купить мясное и торт (дабы не обидеть коллег) - это будет грех (и надо каяться)? Или все же надо придумать другое угощение?[/quote]
если они бы сами поели мяса -это была бы их проблема, а если вы их накормите грех будет на вас. Постное угощение или перенос праздника на после Пасхальное время. Можно и заранее. Только не нарушайте пост.

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Спасибо! А то неожиданно дилемма нынче возникла.
[quote name='о.Илия' post='699931' date='9.2.2010, 21:11']или перенос праздника на после Пасхальное время[/quote]
долгонько, пожалуй, ждать придется :-)

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='699978' date='9.2.2010, 20:35']долгонько, пожалуй, ждать придется :-)[/quote]
зато совесть не будет мучить

Поделиться сообщением

о.Илья, у меня тоже похожая ситуация с днем рождения, только день рождение у ребенка 2 годика, хотели бы сделать детский день рождения, что бы детки покушали тортик, посмотрели сказку.. для взрослых стол накрывать не будем.. всё только для деток.. ведь ребенок так ждет свой праздник.. не будет ли это грех? ведь детки вроде не постятся?

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Батюшка, а вот еще вопрос, знакомые поинтересовались, если муж не постится, а жена вынуждена готовить ему мясное - это тоже получается грех на ней, она нарушает пост? Или если гости приехали - их тоже нельзя так угощать (они-то сами ладно, путешествующие вроде - по их совести, а вот для самой хозяйки)?

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='lenchonok' post='712842' date='15.2.2010, 17:27']о.Илья, у меня тоже похожая ситуация с днем рождения, только день рождение у ребенка 2 годика, хотели бы сделать детский день рождения, что бы детки покушали тортик, посмотрели сказку.. для взрослых стол накрывать не будем.. всё только для деток.. ведь ребенок так ждет свой праздник.. не будет ли это грех? ведь детки вроде не постятся?[/quote]
Детей с малых лет, как мне кажется, необходимо понемногу приучать к уставу церковному, чтобы в 7 лет не был шок. Поэтому, конечно можно устроить тортик и сказку, но ощущение особенного времени поста у ребенка должно присутствовать. Только не в первую и Страстную седмицу.

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='713141' date='15.2.2010, 19:32'][b]о.Илия[/b]
Батюшка, а вот еще вопрос, знакомые поинтересовались, если муж не постится, а жена вынуждена готовить ему мясное - это тоже получается грех на ней, она нарушает пост? Или если гости приехали - их тоже нельзя так угощать (они-то сами ладно, путешествующие вроде - по их совести, а вот для самой хозяйки)?[/quote]

Греха на ней нет, жена не указ мужу, муж будет отвечать. Грех нельзя поощрять или подталкивать к нему, иначе будем соучастниками.

Поделиться сообщением

Вот и начался Великий пост!
Ох и трудно первые дни. Я в первые три дня всегда почему-то мёрзну. К концу недели проходит. Слушала сегодня по православному каналу Союз как говорил о посте Святейший Патриарх Кирилл. Так всё просто и понятно. Господи, дай нам силы!

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
[quote name='о.Илия' post='713240' date='15.2.2010, 20:13']жена не указ мужу[/quote]
Наверное, не в эту тему, но тоже вопрос - совсем-совсем не указ? В смысле, что даже советовать нельзя? Или только когда сам спросит?

1192281.jpg

Поделиться сообщением

о.Илия Здравствуйте!!! Как хорошо, что подняли тему про дни рождения деток в пост. Ванюшке 17 февраля 2 годика будет...все бабушки и дедушки ждут-недождутся...заикнулась, что праздника не будет-чуть живьем не проглотили.....растерянность полная!!!Постящихся в семье мало- будут ждать стола побольше и пожирнее....Подскажите как быть и как вести себя. Хотели в выходные пойти в храм поговорить с батюшкой. но пролежали с температурой(((((

[url="http://lines.planetadruzey.ru/"][img]http://lines.planetadruzey.ru/192296.png[/img][/url]
[url="http://planetadruzey.ru/"][img]http://lines.planetadruzey.ru/249727.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='713434' date='15.2.2010, 21:35'][b]о.Илия[/b]

Наверное, не в эту тему, но тоже вопрос - совсем-совсем не указ? В смысле, что даже советовать нельзя? Или только когда сам спросит?[/quote]
:girl_haha: Не указ, в смысле стратегическое решение и ответственность за мужем, должна быть. А уж посоветовать то - это ваше любимое занятие, под руку особенно :search:

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b], каждый год на последней неделе Великого поста, а иногда и в Рождественский, у меня начинает сильно болеть желудок и поджелудочная, настолько сильно, что даже мысли о любой пище кроме молочной овсянки и молочного же киселя вызывают тошноту. А ведь сейчас идет самый строгий пост... Что мне делать, так хотелось выдержать весь пост, да и причаститься на Пасху тоже очень хочется...

[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/2ba0498deb762f5321a806453bddc7e1.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/46a1f2e5d5770c7b4d0a99e466328d1e.jpg[/IMG][/URL]
[color="#0000FF"]0 - [/color][color="#006400"]4180 / [/color][color="#8B0000"]55[/color]
[color="#0000FF"]1 - [/color][color="#006400"]5020 / [/color][color="#8B0000"]55,5[/color] [color="#FFFFFF"]***[/color] [color="#0000FF"]7 - [/color][color="#006400"]8620 / [/color]
[color="#0000FF"]2 - [/color][color="#006400"]6285 / [/color][color="#8B0000"]59[/color] [color="#FFFFFF"]*****[/color] [color="#0000FF"]8 - [/color][color="#006400"]9360 / [/color][color="#8B0000"]70,5[/color]
[color="#0000FF"]3 - [/color][color="#006400"]7010 / [/color][color="#8B0000"]61[/color][color="#FFFFFF"]******[/color][color="#0000FF"]9 - [/color][color="#006400"]9436 / [/color][color="#8B0000"]71[/color]
[color="#0000FF"]4 - [/color][color="#006400"]7785 / [/color][color="#8B0000"]63[/color][color="#FFFFFF"]***[/color][color="#0000FF"]10,5 - [/color][color="#006400"]9590 / [/color][color="#8B0000"]73[/color]
[color="#0000FF"]5 - [/color][color="#006400"]7725 / [/color][color="#8B0000"]65[/color][color="#FFFFFF"]*****[/color][color="#0000FF"]12 - [/color][color="#006400"]9960 / [/color][color="#8B0000"]75[/color]
[color="#0000FF"]6 - [/color][color="#006400"]8300 / [/color][color="#8B0000"]67,5[/color]

Поделиться сообщением

[quote name='glis' post='822735' date='30.3.2010, 13:44'][b]о.Илия[/b], каждый год на последней неделе Великого поста, а иногда и в Рождественский, у меня начинает сильно болеть желудок и поджелудочная, настолько сильно, что даже мысли о любой пище кроме молочной овсянки и молочного же киселя вызывают тошноту. А ведь сейчас идет самый строгий пост... Что мне делать, так хотелось выдержать весь пост, да и причаститься на Пасху тоже очень хочется...[/quote]
Ешьте свою молочную овсянку и причащайтесь в Великую Субботу и Пасху.

Поделиться сообщением

о.Илия, Здравствуйте. Существует пост среды и пятницы - а во сколько он начинается и во сколько заканчивается? По-моему, Вы где-то отвечали на данный вопрос, но не могу найти, поэтому спрашиваю в конкретной теме. Спасибо.

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

[quote name='sonka' post='1208250' date='15.9.2010, 15:35']о.Илия, Здравствуйте. Существует пост среды и пятницы - а во сколько он начинается и во сколько заканчивается? По-моему, Вы где-то отвечали на данный вопрос, но не могу найти, поэтому спрашиваю в конкретной теме. Спасибо.[/quote]
Два варианта: 1) начинать в 18-00 вечера накануне и заканчивать во столько же следующего дня, 2) с 24-00 до 24-00.

Поделиться сообщением

о.Илия, разъясните, пожалуйста (вопросы возникли во время прочтения Закона Божьего, более подробную литературу я пока не осилила). Человек по природе своей, как он был создан Богом - не мясоед? Адам и Ева ели в Эдеме только растительную пищу, ведь так? А поедание мяса - это результат первородного греха, ведь и хищники появились после грехопадения людей? В принципе, нигде не встретила, что само по себе мясоедение - это грех. А задумалась над этим, когда чистила еще живую рыбу и мне "под руку" сказали: "как это расценит Бог?(видимо, имелось ввиду, приравняет ли это к убийству или к истязаниям?)". Я считала, что Бог передал право пользоваться живой природой человеку, как он посчитает нужным.
Почему именно в пост нельзя есть мясо - это я понимаю, значение поста осознаю.

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

[quote name='sonka' post='1316310' date='20.10.2010, 15:19']Человек по природе своей, как он был создан Богом - не мясоед? Адам и Ева ели в Эдеме только растительную пищу, ведь так?[/quote]
так
[quote name='sonka' post='1316310' date='20.10.2010, 15:19']А поедание мяса - это результат первородного греха, ведь и хищники появились после грехопадения людей?[/quote]
так
[quote name='sonka' post='1316310' date='20.10.2010, 15:19']как это расценит Бог?[/quote]
мы не в Раю и не в том теле и не в том состоянии, поэтому нормально расценит, Христос Сам ел рыбу, это написано в Евангелии, это во-первых, во-вторых Бог всё в пищу дал людям, вот его слова: [i]"1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]; 2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, [и весь скот земной,] и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; [b]3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу;[/b] как зелень травную даю вам все; [b]4 только плоти с душою ее, с кровью ее, не ешьте;[/b] 5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; 6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию.
7 Вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней."[/i](Быт.9:1).
а вот про тех про Вас соблазняет, во время чистки рыбы:[i]"1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским, 2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. 4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 5 потому что освящается словом Божиим и молитвою. 6 Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.
7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии,"[/i](Кол.4:1). Божией Вам помощи.

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Каждый раз в пост у меня возникает вопрос, в это время Храм нужно ходить в тёмной одежде и тёмном платке? Или платок можно светлый? Вроде бы не глобальная проблема, но всё же...

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='1443446' date='28.11.2010, 15:57']Каждый раз в пост у меня возникает вопрос, в это время Храм нужно ходить в тёмной одежде и тёмном платке? Или платок можно светлый? Вроде бы не глобальная проблема, но всё же...[/quote]
Пост предполагает внутреннее делание в первую очередь, с другой стороны внутренее всегда отражается и во вне.

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b] у меня давно назрел вопрос о еде для ребенка в пост. Я и моя мама кардинально расходимся во мнениях. Я считаю, что раз ребенок до 7 лет младенец, то он не может поститься. Хотя и после 7-ми плохо представляю ребенка постящимся. Сын должен есть привычную для себя пищу, организм растет и 40 дней держать ребенка без мясной пищи я не имею права.
А вот мама считает, что ребенок должен поститься со всеми. В этот пост прям поссорились из-за этого.
А как правильно по мнению церкви?

Поделиться сообщением

А как правильно по мнению церкви?

Общепринято в нашей Церкви, что до семи лет ребёнка можно не постить, но практика показывает и я могу это уверенно говорить на примере своего ребёнка и детей на приходе, что пост никак не сказывается отрицательно на организме (имеется ввиду конечно разумный пост, например в многодневные посты мы исключаем мясо однозначно, остальное даём не во все дни). Например мы постим нашего ребёнка с самого раннего детства [b](правда мы и причащаем его минимум один раз в неделю!)[/b] и ребёнок отличается от своих сверстников упитанностью и ростом, никаких отклонений в здоровье, Божией милостью нет, это опыт и других детей нашего прихода. Дело в том, что не приучив дитя к посту с раннего детства, как мне кажется, будет достаточно трудно перейти в семь лет к посту. И назло всем врачам и их теориям, Господь показывает свою Славу и Силу и всё хорошо. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram