Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

69 сообщений в этой теме
Пост равен утончению. Нормальный, зоологический, благополучный человек недоступен влияниям высших сил. Пост расшатывает это физическое благополучие человека, тогда он делается доступнее воздействиям иного мира, идёт духовное его наполнение. о.А.Ельчанинов

Гастрономическая составляющая поста не цель, а лишь средство для правильной духовной жизни, основанной на молитве и таинствах Покаяния и Причащения. Пост без молитвы - это просто диета.

Под постом надо разуметь не только воздержание в пище, но совокупность всех подвижнических средств в борьбе со страстями. Первая и основная ступень его - воздержание от определенного состава пищи, ее обилия и сладости, а дальнейшие ступени касаются внутренних задач: воздержание от всяких вообще скверн. Это истина, установленная подвижническим опытом, и все слова о том, что "лучше, чем не есть скоромного, - не злиться, не обижать, не завидовать" - пустые слова.

Четыре многодневных поста положены Церковью перед великими праздниками. Они духовно подготавливают нас к ним и помогают обновиться, как четыре раза в год обновляется сама природа. Этот обычай возник у древних христиан для того, чтобы почувствовать величие праздника, перед которым должны отступить даже самые естественные потребности человека в пище.

Поделиться сообщением

[b]Рождественский пост[/b] - последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 - по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье (канун поста) приходится в день памяти св. апостола Филиппа (27 ноября нового стиля), то этот пост называют Филипповым.

[b]Об истории установления поста и его значении[/b]

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже в V–VI веках его упоминают многие церковные западные писатели. Ядром, из которого вырос Рождественский пост, был пост кануна праздника Богоявления, отмечавшегося в Церкви, по крайней мере, с III века и в IV веке разделившегося на праздники Рождества Христова и Крещения Господня.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — больше. Как писал профессор Московской Духовной академии И. Д. Мансветов, "намек на эту неодинаковую продолжительность содержится и в самих древних Типиках, где пост Рождественский разделяется на два периода: до 6 декабря — более снисходительный в отношении воздержания... и другой — от 6 декабря до самого праздника" (Указ. соч. С. 71).

Рождественский пост начинается 15 ноября (в XX–XXI веках — 28 ноября по новому стилю) и продолжается до 25 декабря (в XX–XXI веках — 7 января по новому стилю), длится сорок дней и потому именуется в Типиконе, как и Великий пост, Четыредесятницей. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост иногда называют Филипповым.

По словам блж. Симеона Солунского, «пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти».

Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

[b]Как питаться в Рождественский пост[/b]

Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов: «Все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен (то есть еды, пищи — Ред.), не как от скверных (да не будет сего), а как от не приличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов».

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и в Апостольский (Петров) пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей, и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

От 20 декабря до 24 декабря (старого стиля, т. е. — в XX–XXI веках — со 2 по 6 января нового стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», — заповедует Святая Церковь.

Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Сущность поста выражена в церковном песнопении: [i]«Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, напрасно радуешься неядению, ибо если нет в тебе стремления к исправлению, то возненавидена будешь от Бога, как лживая, и уподобишься злым демонам, никогда не ядущим».[/i] Иными словами, главное в посте — не качество пищи, а борьба со страстями. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='555767' date='26.11.2009, 13:13']Отче, подскажите, если не трудно, дни каких великих святых приходятся на этот пост?[/quote]

во-первых двунадесятый праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы - это 4 декабря, 19 декабря Свт. Николай Чудотворец зимний. Также менее известный широким массам, но такой же Великий - Прп. Савва Освященный - 18 декабря. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

Мой вопрос ко всем постящимся православным форумчанам:
Что Вы едите на завтрак?
Как-то все, что обычно принято есть на завтрак (омлеты, сырники, блины, яичницы, каши) содержит либо молоко, либо яйца...
Спасибо.

[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/2ba0498deb762f5321a806453bddc7e1.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/46a1f2e5d5770c7b4d0a99e466328d1e.jpg[/IMG][/URL]
[color="#0000FF"]0 - [/color][color="#006400"]4180 / [/color][color="#8B0000"]55[/color]
[color="#0000FF"]1 - [/color][color="#006400"]5020 / [/color][color="#8B0000"]55,5[/color] [color="#FFFFFF"]***[/color] [color="#0000FF"]7 - [/color][color="#006400"]8620 / [/color]
[color="#0000FF"]2 - [/color][color="#006400"]6285 / [/color][color="#8B0000"]59[/color] [color="#FFFFFF"]*****[/color] [color="#0000FF"]8 - [/color][color="#006400"]9360 / [/color][color="#8B0000"]70,5[/color]
[color="#0000FF"]3 - [/color][color="#006400"]7010 / [/color][color="#8B0000"]61[/color][color="#FFFFFF"]******[/color][color="#0000FF"]9 - [/color][color="#006400"]9436 / [/color][color="#8B0000"]71[/color]
[color="#0000FF"]4 - [/color][color="#006400"]7785 / [/color][color="#8B0000"]63[/color][color="#FFFFFF"]***[/color][color="#0000FF"]10,5 - [/color][color="#006400"]9590 / [/color][color="#8B0000"]73[/color]
[color="#0000FF"]5 - [/color][color="#006400"]7725 / [/color][color="#8B0000"]65[/color][color="#FFFFFF"]*****[/color][color="#0000FF"]12 - [/color][color="#006400"]9960 / [/color][color="#8B0000"]75[/color]
[color="#0000FF"]6 - [/color][color="#006400"]8300 / [/color][color="#8B0000"]67,5[/color]

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b], расскажите, пожалуйста, как правильно поститься в Рождественский Сочельник?
Спасибо.

[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/2ba0498deb762f5321a806453bddc7e1.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://cafemam.ru][IMG]http://cafemam.ru/dynamic_media/lines/26333/46a1f2e5d5770c7b4d0a99e466328d1e.jpg[/IMG][/URL]
[color="#0000FF"]0 - [/color][color="#006400"]4180 / [/color][color="#8B0000"]55[/color]
[color="#0000FF"]1 - [/color][color="#006400"]5020 / [/color][color="#8B0000"]55,5[/color] [color="#FFFFFF"]***[/color] [color="#0000FF"]7 - [/color][color="#006400"]8620 / [/color]
[color="#0000FF"]2 - [/color][color="#006400"]6285 / [/color][color="#8B0000"]59[/color] [color="#FFFFFF"]*****[/color] [color="#0000FF"]8 - [/color][color="#006400"]9360 / [/color][color="#8B0000"]70,5[/color]
[color="#0000FF"]3 - [/color][color="#006400"]7010 / [/color][color="#8B0000"]61[/color][color="#FFFFFF"]******[/color][color="#0000FF"]9 - [/color][color="#006400"]9436 / [/color][color="#8B0000"]71[/color]
[color="#0000FF"]4 - [/color][color="#006400"]7785 / [/color][color="#8B0000"]63[/color][color="#FFFFFF"]***[/color][color="#0000FF"]10,5 - [/color][color="#006400"]9590 / [/color][color="#8B0000"]73[/color]
[color="#0000FF"]5 - [/color][color="#006400"]7725 / [/color][color="#8B0000"]65[/color][color="#FFFFFF"]*****[/color][color="#0000FF"]12 - [/color][color="#006400"]9960 / [/color][color="#8B0000"]75[/color]
[color="#0000FF"]6 - [/color][color="#006400"]8300 / [/color][color="#8B0000"]67,5[/color]

Поделиться сообщением

[quote name='glis' post='626948' date='4.1.2010, 17:18'][b]о.Илия[/b], расскажите, пожалуйста, как правильно поститься в Рождественский Сочельник?
Спасибо.[/quote]
Обычно ничего не вкушают до окончания вечерней службы, для больных, людей с тяжёлым физическим трудом, детей, беременных, новоначальных - смотрите по совести.

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='627140' date='4.1.2010, 20:03']Обычно ничего не вкушают до окончания вечерней службы, для больных, людей с тяжёлым физическим трудом, детей, беременных, новоначальных - смотрите по совести.[/quote]
А пить можно?

Поделиться сообщением

[b]glis[/b]
[quote name='glis' post='624837' date='2.1.2010, 17:30']Как-то все, что обычно принято есть на завтрак (омлеты, сырники, блины, яичницы, каши) содержит либо молоко, либо яйца...[/quote]
Есть рецепты блинов без молока и яиц. И вообще пироги всякие с постными начинками просто палочка-выручалочка. Каши некоторые тоже на воде хороши, та же пшенка и геркулес, а можно их же с постными добавками типа тыквы, орехов или сухофруктов. А мы вообще редко завтракаем.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

о.Илия, скажите, пожалуйста, а беременным во время постов тоже нужно поститься или нет?

Поделиться сообщением

[quote name='kiskasamara' post='627360' date='4.1.2010, 23:01']о.Илия, скажите, пожалуйста, а беременным во время постов тоже нужно поститься или нет?[/quote]
Беременным предполагается значительное послабление.

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Ищу информацию как правильно поститься. Наткнулась на то, что можно в определенные дни немного вина и пива. это действительно так? я то думала что алкоголь вообще нельзя первым делом. И еще вопрос немого это сколько? Спасибо! Изменено пользователем Igristaya

провожу детские праздники

Поделиться сообщением

[quote name='Igristaya' post='686735' date='3.2.2010, 14:45'][b]о.Илия[/b]
Ищу информацию как правильно поститься. Наткнулась на то, что можно в определенные дни немного вина и пива. это действительно так? я то думала что алкоголь вообще нельзя первым делом. И еще вопрос немого это сколько? Спасибо![/quote]

Винопитие разрешается уставом в определенное время поста, если касаться Великого поста, то вино не разрешается за исключением Благовещения (в этом году Благовещение вне поста) и Вербного воскресенья. Насчёт количества, думаю, любой христианин должен понимать, что все полезно в меру не до поросячьего визга :Laie_6: Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='686948' date='3.2.2010, 15:52']Насчёт количества, думаю, любой христианин должен понимать, что все полезно в меру не до поросячьего визга[/quote]
Ну это то понятно конечно! Естественно речь не о бутылках идет. просто интересно есть ли какие то нормы. Например наливают монахам во время трапезы по 50гр и не более. Либо же каждый сам по совести решает?)

Поделиться сообщением

[quote name='Igristaya' post='687816' date='3.2.2010, 22:37']Ну это то понятно конечно! Естественно речь не о бутылках идет. просто интересно есть ли какие то нормы. Например наливают монахам во время трапезы по 50гр и не более. Либо же каждый сам по совести решает?)[/quote]
я не монах не знаю, у белого духовенства по совести, у монаха, наверное, по совести игумена монастыря.

Поделиться сообщением

Батюшка, я вот все читаю сейчас о постах. Прокомментируйте такое высказывание пожалуйста:
"Современному человеку предлагается входить в пост мягко, поститься по всей строгости только в первую и последнюю неделю, отказаться хотя бы от мясного и молочного, держать пост на первых порах только по пятницам и средам. Церковь в связи с этим разъясняет, что пост – не диета"

Действительно ли можно сделать какие-то послабления, особенно, если собираемся поститься впервые?
Теперь по поводу масла, несколько разная информация когда можно его употреблять в пищу. И что такое сухоядение? это когда пища не мажется маслом(например каша на воде) или вообще не варится? а что тогда с ней можно делать и как есть? и еще встречаю пишут о тыкве, свекле, луке. а про картошку почему-то нет. ее нельзя или она уже само собой разумеющеяся? Простите за много вопросов, все это наверно можно найти в сети, но информация попадается самая протеворечивая. Могли бы ВЫ вкратце расписать про Велиикий пост, как расписали вначале темы про Рождественский? Заранее спасибо!

P.S. Попалась информация про вино "виноградное вино (не больше двух стаканов) " много однако разрешают. или рньше вино другое было?
Вот еще нашла:
Для мирян пост более облегчён.
1 и 2 день Великого поста - строгий пост и воздержание от пищи.
среды и пятницы - сухоядение: приём пищи без растительного масла.
Разрешаются хлеб, вода, соль, сырые и квашеные овощи, зелень, мёд. Пища ставится на стол холодной.
остальные дни - разрешена горячая (термически обработанная) растительная пища с растительным маслом.
последние 2 дня Великого поста - сухоядение; по возможности - отказ от пищи.

Если по монастырскому уставу предписывается 1 или 2 трапезы в день, то для мирян разрешён стандартный 3-х разовый приём пищи. Изменено пользователем Igristaya

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Еще я беспокоюсь о муже. Я то сижу дома и мне проще. А он ходит на работу. Как же тогда быть? в столовой не найдешь невареной пищи и даже тот же венигрет или капустный салат будет помазан постным маслом. Можно ли в таком случае их употреблять? например брать вареный хоть и постный гарнир? Работатет далеко от дома, почти "путешевствующий" ))

Просьба форумчан, соблюдающих посты, поделиться информацией.

Поделиться сообщением

Я думаю что пост это в первую очередь, что ты отказываешься от чего того что ты до поста считал своим разголянием что ли.. не знаю как выразиться, ну например не можете отказаться от шоколада, вот если вы в пост откажетесь это будет очень хорошо.. каждый поститься по своему.. так как позволяет ему его здоровье... но главное ещё это обязательно читать молитвы утром и вечером и посещать церковь... что касается личного опыта так сказать, мы в том году с мужем постились.. он первый раз а я нет, но до этого я растительное масло употребляла, а в том году решили с мужем что будем поститься строго.. мы варили овощи, крупу, соленья ели.. а в субботу в воскресенье ели еду на постном масле... точно не помню в какой день что, но в помню что супы чередовали с сухой пищей, как в календаре провославном было написано, так и питались.. в этом году тоже будем, теперь это у нас даже не обсуждется, постится или не поститься, пока здоровы будем постится..
У меня вот только вопросик к о.Илье вроде первые два дня нужно воздержаться от еды, т.е. совсем ничего или воду и хлеб можно?

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток.
Можно я тоже немного вклинюсь))) Я тоже ещё только начинаю воцерковляться и многое непонятно и неизвестно. Читаю, спрашиваю.
Мне тоже очень интересно что скажет о.Илия на ваши вопросы. Моё мнение такое, что не стоит так зацикливатся на еде. Да, безусловно, есть свои тонкости в приёме пищи во время поста. Но главное нужно сконцентрироваться на духовном посте(не знаю, правильно ли выразилась). Правильно предыдущий оратор высказался: главное в это время МОЛИТВА. Обязательно посещать Храм, молиться, воздерживаться от всех мирских занятий( смотрения телевизора....и т.п.), не жить супружеской жизнью.
Да, этот пост очень строгий. И нельзя использовать даже растительное масло. Но вот мой крёстный отец употребляет его в пищу, т.к. у него тяжёлая работа. Такие тонкости,я думаю, необходимо конечно с батюшкой обсуждать.
Я вот тоже собираюсь поститься первый раз в своей жизни. Но,думаю, сразу так строго воздерживаться у меня не получится. Т.к. я ещё кормлю грудью и приходится иногда доедать за своим ребятёнком не постную еду. Буду максимально стараться с Божьей помощью.
И вам удачи желаю. С Богом. Сил Вам)

Поделиться сообщением

[b]nata-solnce[/b]

Вы молодцы... я по поводу того что грудью кормите, на сколько я знаю беременные, больные, так же кормящие, могут делать послабление...строгий пост вам не нужно думаю соблюдать т.к. это касается вашего малыша, а у него должно быть всё что нужно))

Поделиться сообщением

[quote name='Igristaya' post='696894' date='8.2.2010, 15:16']Действительно ли можно сделать какие-то послабления, особенно, если собираемся поститься впервые?[/quote]
Да послабления даются, духовником, в связи с индивидуальными особенностями человека.[quote name='Igristaya' post='696894' date='8.2.2010, 15:16']Теперь по поводу масла, несколько разная информация когда можно его употреблять в пищу.[/quote]
Для новоначальных и мирян подсолнечное масло можно употреблять почти всегда, сухоядение - это не варёная растительная пища без масла, практикуется опытными крепкими христианами и монахами.
Великим постом рекомендую здоровым прихожанам отказаться от пищи животного происхождения, по силам в среду и пятницу поститься и без масла. [b]Поймите, это можно делать только при постоянном посещении Храма, общении с духовником, исповеди и причастии![/b] Иначе можно себе повредить.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Igristaya' post='696967' date='8.2.2010, 15:45']в столовой не найдешь невареной пищи и даже тот же венигрет или капустный салат будет помазан постным маслом. Можно ли в таком случае их употреблять? например брать вареный хоть и постный гарнир? Работатет далеко от дома, почти "путешевствующий" ))[/quote]
Необходимо взять благословение и тогда можно.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='lenchonok' post='697015' date='8.2.2010, 16:04']У меня вот только вопросик к о.Илье вроде первые два дня нужно воздержаться от еды, т.е. совсем ничего или воду и хлеб можно?[/quote]
Это монашеское правило и для крепких христиан, если можете понести - несите.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='nata-solnce' post='697378' date='8.2.2010, 18:37']не жить супружеской жизнью.[/quote]
это по согласию и взаимоподдержки обоих супругов.

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Спасибо за ответы! А если нет духовника? Можно у батюшки в церкви близкой?
И еще, во время поста надо исповедоваться причащаться , а перед ним надо исповедоваться и причаститься?

Поделиться сообщением

[quote name='Igristaya' post='697542' date='8.2.2010, 19:57']А если нет духовника? Можно у батюшки в церкви близкой?[/quote]
можно[quote name='Igristaya' post='697542' date='8.2.2010, 19:57']И еще, во время поста надо исповедоваться причащаться , а перед ним надо исповедоваться и причаститься?[/quote]
вообще надо каждое воскресенье исповедываться и причащаться, а в пост тем более

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram