Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Likealynx

Вопросы-ответы

1 467 сообщений в этой теме
Если у кого-то есть вопросы или какие-то проблемы - добро пожаловать - чем сможем - всегда поможем! [img]http://src.ucoz.ru/sm/24/wink.gif[/img]

Поделиться сообщением

roxa

и квартиру с машиной ей надо было отписать до кучи......

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

и квартиру с машиной ей надо было отписать до кучи......

Вы бы так и сделали?

Верю в чудеса!

Поделиться сообщением

Вы бы так и сделали?

обязательно :yes4:

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

Только потом до меня дошло, что это голимый обман. В связи с этим вопрос, что  теперь можно сделать? Как расторгнуть договор?

ну во первых, просто на основании того, что договор заполнен, ваша пенсия туда сразу не переведется. вам должны были на следующий день позвонить из этого фонда, и вы по телефону должны подтвердить, что данные предоставлены верно и вы согласны. вот как раз во время телефонного разговора можете сказать, что передумали и не хотите заключать договор (или, например, что у вас уже заключен договор с другим НФП, а вы об этом подзабыли)))

в любом случае можете либо заключить договор с другим НПФ, либо обратиться в государственный пенсионный фонд с заявлением, чтобы вашу пенсию опять начисляли в государственный ПФ.

ну и незнакомым людям научитесь дверь не открывать и документы не давать, а уж тем более договоров не подписывать. так кредит себе на пару сотен тысяч оформите, и не заметите.

Изменено пользователем Близняшка
1 пользователю понравилось это

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

подскажите, можно ли продать квартиру в след. ситуации: квартира в собственности 49% У МУЖА, 49% у жены и по 1% у двоих детей. можно ли продать 98% собственности сестре мужа, оставив при этом 2 процента в собственности детям. или же возможно продать все 100% сестре и выделить детям долю в УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ у родителей квартире?

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

В уже имеющейся квартире выделить долю взамен долей в продаваемой квартиры могут не разрешить органы опеки. Поскольку продажа -это возмездная сделка, а выделение доли (дарение) - безвозмездная. Могут заставить положить деньги за доли детей на расчетный счет, и воспользоваться ими вы сможете только по разрешению органов опеки или после 18-летия сами дети.

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

Добрый день! Мы являемся молодой семьей с двумя детьми, без своего жилья (прописаны у родителей, каждый у своих, дети - со мной), сориентируйте по программам, пожалуйста, какие сейчас есть, обеспечения семей жильем, или землей, или какой-то мат. помощью для покупки жилья. Буду признательна!

Будь верен тому, кто верен тебе. Плавт.

m86302.gif

Поделиться сообщением

подскажите, можно ли продать квартиру в след. ситуации: квартира в собственности 49% У МУЖА, 49% у жены и по 1% у двоих детей. можно ли продать 98% собственности сестре мужа, оставив при этом 2 процента в собственности детям. или же возможно продать все 100% сестре и выделить детям долю в УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ у родителей квартире?

Главное- чтобы дети не остались без жилья, неважно как- договор дарения или купли-продажи, но вам необходимо будет указать, куда именно переедут дети, и какое жилье получат после реализации их долей. Сделки купли-продажи квартир совершаются при наличии собственников-детей с согласия отдела опеки, поэтому более подробную консультацию Вы сможете получить именно там.

Если бы у Адама и Евы был хороший адвокат, мы бы до сих пор жили в раю

Поделиться сообщением

Добрый день! Мы являемся молодой семьей с двумя детьми, без своего жилья (прописаны у родителей, каждый у своих, дети - со мной), сориентируйте по программам, пожалуйста, какие сейчас есть, обеспечения семей жильем, или землей, или какой-то мат. помощью для покупки жилья. Буду признательна!

По поводу получения земельного участка Вы можете обратиться в администрацию того района, где желаете его получить. Есть Закон Самарской области "О земле". Согласно данного закона Бесплатно можно получить земельные участки (в том числе с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими гражданам на праве собственности) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Правда, при условии, что есть свободные от прав третьих лиц участки, предусмотренные зонированием территории. 

Участки выделяются для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (в расчете на каждого члена хозяйства), для ведения личного подсобного хозяйства (в расчете на каждого члена семьи в случае, если личное подсобное хозяйство будет вестись членами одной семьи), для садоводства, огородничества, животноводства, а также для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). 
Но для строительства жилья участки выделяются не всем. Во-первых, тем, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В этом случае земельные участки предоставляются в пределах границ муниципального образования, на территории которого уполномоченный орган принял на учет этих граждан в качестве нуждающихся. Также бесплатные земельные участки выделяются молодым семьям, постоянно проживающим в сельском населенном пункте или поселке городского типа, расположенном в одном из муниципальных районов Самарской области. При этом возраст одного из супругов (или родителя в неполной семье) не должен превышать 30 лет. В этом случае земельные участки предоставляются в пределах границ муниципального образования, на территории которого постоянно проживают супруги или родитель в неполной семье. Получить участок под ИЖС могут также врачи общей практики и медицинские сестры врачей общей практики. Им землю также могут выделить в пределах границ того муниципального образования, на территории которого находятся офисы врачей общей практики, в которых они работают. 
Участок под строительство своего дома могут предоставить бесплатно и специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное (сельскохозяйственное) образование и принятым на работу по трудовому договору на срок не менее трех лет или на неопределенный срок в сельскохозяйственную организацию или крестьянское (фермерское) хозяйство на территории сельского населенного пункта или поселка городского типа, находящиеся в одном из муниципальных районов Самарской области. Причем это должно быть основное место работы таких специалистов. 
Землю под ИЖС бесплатно также могут получить жители Самарской области, проходившие военную службу и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. А также те, кто проходил военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы. Общая продолжительность военной службы для всех категорий должна составлять 10 лет и более. Им участки предоставляются в тех муниципальных образованиях, в которых они постоянно проживают. 
Одно из условий бесплатного предоставления участка – отсутствие у гражданина земельных участков с тем же разрешенным использованием, которыми они обладают на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, или долей в праве общей собственности на них. Есть также программа "Молодой семье-доступное жилье", с которой Вы можете ознакомиться здесьhttp://www.city.samara.ru/administration/program/197(официальный сайт администрации г.Самары).

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Ситуация такая.Была моя бабушка,у нее два сына(мой отец и его брат) и у нее однокомнатная квартира..Она в свое время выходит замуж за человека,который от первого брака имеет сына,но живет с матерью и комнату в общежитии.После регистрации брака они меняют бабушкину квартиру и его комнату на двухкомнатную квартиру и живут счастливо 30 лет..Совместных детей нет.Но 14 лет назад умирает бабушка,затем умирают мой отец и его брат..Дедушка после смерти бабушки приватизировал квартиру на себя.И вот он умер.Вопрос:имею ли я право на вступление в наследство на квартиру или она полностью уходит его сыну?

Ситуация, на мой взгляд, безнадежная, но попытаться стоит. Есть такое понятие- наследование по праву представления (ст.1146 Гражданского кодекса РФ), а именно: " Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144настоящего Кодекса, и делится между ними поровну." То есть, если Ваш отец умер до дня смерти бабушки и открытия наследства после её смерти, то наследство, которое унаследовал бы Ваш отец, переходит по праву представления к Вам. Одно но: на момент смерти Вашей бабушки квартира не была приватизирована, то есть не могла войти в список наследственного имущества. Если квартира была в муниципальной собственности на момент смерти бабушки, считаю, шансов отсудить часть квартиры у Вас нет. Некоторые называют приватизацией регистрацию прав собственности в Росреестре. В таком случае (если квартира была в собственности у бабушки и её мужа, но право собственности просто не было зарегистрировано), шансы есть. Всё зависит от того, каким образом был совершен обмен квартир- как обмен муниципального жилья на муниципальное или как купля-продажа. Если есть еще вопросы, можете писать мне в личку.

Поделиться сообщением

Добрый день!хочу спросить совета по сложившийся моей ситуации в детском саду.я мама купила примерно неделю назад своему ребенку ветровку в местном "дешевом " магазине за 350р., ну чтобы пачкать так не жалко.в этот понедельник одела ему и отвела в сад.в обед мне звонит женщина и говорит что якобы я у ее ребенка украла эту куртку начала обзываться и т.д.. я ей объясняю что я ее сама лично купила она говорит что быть такого не может так как в этом магазине нет таких куртках.я категорически возмущена поведением этой женщины и воспитательницы, так как эта женщина не представилась и начала угрожать здоровьем моих детей.а воспитательница не имела права давать мой номер телефона.оказывается что куртка пропала у ребенка из нашей же группы,я считаю что вся эта ситуация полный бред, сами подумайте я типа "украла" эту куртку и одела своему ребенку и отправила в эту же группу, так получается?вот вопрос подскажите как быть в этой ситуации и куда обращаться? 

Поделиться сообщением

Добрый день!хочу спросить совета по сложившийся моей ситуации в детском саду.я мама купила примерно неделю назад своему ребенку ветровку в местном "дешевом " магазине за 350р., ну чтобы пачкать так не жалко.в этот понедельник одела ему и отвела в сад.в обед мне звонит женщина и говорит что якобы я у ее ребенка украла эту куртку начала обзываться и т.д.. я ей объясняю что я ее сама лично купила она говорит что быть такого не может так как в этом магазине нет таких куртках.я категорически возмущена поведением этой женщины и воспитательницы, так как эта женщина не представилась и начала угрожать здоровьем моих детей.а воспитательница не имела права давать мой номер телефона.оказывается что куртка пропала у ребенка из нашей же группы,я считаю что вся эта ситуация полный бред, сами подумайте я типа "украла" эту куртку и одела своему ребенку и отправила в эту же группу, так получается?вот вопрос подскажите как быть в этой ситуации и куда обращаться? 

идете к заведующей дет.сада, если не можете найти общий язык с воспитателем. Я сама в род.комите - все решаем с воспитателем, нет контакта - заведующая тут же все решает, т.к. ей не нужно, чтобы вы обратились в департамент образования. Если не поможет, обратитесь в него (деп.образования), либо через сайт все пишите, либо письмом.

еще из личного опыта - жаловалась на свою дет.поликлинику через сайт городской администрации, они присылали письмо, что передано по инстанции в министерство здравоохранения, потом уже они за все отвечали и звонили с поликлиники с извинениями)))

line.gif

мои объявления на ДО http://do.samarskie-roditeli.ru/my/

AVON https://vk.com/club55927570

Поделиться сообщением

я тоже решила что лучше идти к заведующей после того как мне воспитательница ответила что она не обязана следить за вещами так как это уже дошкольная группа!

Поделиться сообщением

какая разница - какая группа? сделайте проще для себя - подпишите одежду ребенка. сейчас много наклеек на одежду с фамилией и именем ребенка, либо нитками вышить)

line.gif

Поделиться сообщением

я тоже пыталась донести до воспитательницы что это ее обязанность!она говорит что ее обязанность накормить детей и что бы с ними ничего не случилось!вот вы знаете она ни разу не выходила не встречала ребенка когда я его привожу то есть она даже не видит кто его привел и точно также я его забираю,она только сидит с другими воспитателями сплетни собирает!вообще ужасный садик!

Поделиться сообщением

и об этом скажите заведующей, воспитатель должна принять ребенка - знать кто его привел, и особенно выдать - не всем, а кому разрешено!

у меня, например, ограничение на отца детей - только с моего разрешения! и они не могут отдать ребенка без разрешения, они не имеют на это права! а право дает законный представитель ребенка!

line.gif

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня такая проблема нарисовалась. Имею гараж в ГСК. Аккуратно плачу членские взносы. Года 3 назад вдруг объявили, что все члены ГСК должны сдать по 5000руб на уплату штрафа от пожарников и установку противопожарной сигнализации. Никаких обоснований такой суммы не было предоставлено. И почему я должна оплачивать штрафы? Эта сумма была для нас достаточно большой на тот момент и мы уплатили 2000руб и попросили председателя обосновать выплату.  Долго была тишина. И вот с этого года сменился председатель и начал требовать с нас неуплаченные деньги, и при этом никаких подтверждающих  документов по-прежнему нет.   Сейчас мы поменяли машину и председатель отказывается выдать новый пропуск,  обещает проблемы с охраной соответственно. Что делать? Имеет ли он право не пропустить меня в мой личный гараж? Как можно с этим бороться? Разъясните, пожалуйста, ситуацию с юридической точки зрения.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! У меня такая проблема нарисовалась. Имею гараж в ГСК. Аккуратно плачу членские взносы. Года 3 назад вдруг объявили, что все члены ГСК должны сдать по 5000руб на уплату штрафа от пожарников и установку противопожарной сигнализации. Никаких обоснований такой суммы не было предоставлено. И почему я должна оплачивать штрафы? Эта сумма была для нас достаточно большой на тот момент и мы уплатили 2000руб и попросили председателя обосновать выплату.  Долго была тишина. И вот с этого года сменился председатель и начал требовать с нас неуплаченные деньги, и при этом никаких подтверждающих  документов по-прежнему нет.   Сейчас мы поменяли машину и председатель отказывается выдать новый пропуск,  обещает проблемы с охраной соответственно. Что делать? Имеет ли он право не пропустить меня в мой личный гараж? Как можно с этим бороться? Разъясните, пожалуйста, ситуацию с юридической точки зрения.

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, хотелось бы ознакомиться с Уставом ГСК, в котором прописаны права и обязанности членов. Могу предположить, что штраф был наложен не на ГСК, а на председателя, как на ответственное лицо. Если же штраф был наложен на ГСК, то платить его надо из средств ГСК, а не из карманов членов. Если членских взносов недостаточно, должно быть собрано собрание, на котором должен был решаться вопрос об увеличении размера членских взносов. Председатель не имеет права не пускать вас в гараж, поскольку это является препятствием в осуществлении права собственности, в этом случае вы имеете право обратиться в суд. Если нужна помощь, пишите в личку.

Поделиться сообщением

бучик, спасибо за помощь!

Ход мысли у меня был примерно в том же направлении, но Вы очень чётко всё прописали. Стало понятно, что сама мало знаю про свой ГСК. Попрошу устав и проштудирую. 

Вот только вопрос про экстренную ситуацию.  Сейчас я ставлю машину по пропуску на совсем другой автомобиль.  И стоит председателю ГСК распорядиться проверить соответствие машины и пропуска, то вроде бы у них законное право меня в гараж не пропустить. С другой стороны - это мой гараж.  А пропуск тот же председатель и не переоформляет, пока мы не заплатим недоплаченные деньги.  Можно ли как-то экстренно добиться от охраны(председателя), чтобы машину пропускали на въезде?

Ещё раз спасибо за предложенную помощь!  :)

Поделиться сообщением

Сейчас я ставлю машину по пропуску на совсем другой автомобиль.  И стоит председателю ГСК распорядиться проверить соответствие машины и пропуска, то вроде бы у них законное право меня в гараж не пропустить. С другой стороны - это мой гараж.  А пропуск тот же председатель и не переоформляет, пока мы не заплатим недоплаченные деньги.  Можно ли как-то экстренно добиться от охраны(председателя), чтобы машину пропускали на въезде?

Ещё раз спасибо за предложенную помощь!  :)

Экстренно- только с помощью решения суда, иного законного метода я не знаю. Есть наверно какие-то силовые методы воздействия на упрямого председателя ГСК, но я предпочитаю законные.

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня вопрос по разделу имущества, если в браке муж получил наследство - долю в квартире, потом она была продана, на полученные деньги он купил гараж. Так же он унаследовал половину дачи, другую половину выкупил. Со временем на даче была сделала постройка уже на наши совместные деньги. Я хочу узнать, при разделе имущества, я могу претендовать на гараж и дачу и сможет ли бывший муж доказать как-то, что гараж был преобретен на деньги от наследства и является ли это его собственностью, ведь мы купил гараж в браке? А так же вопрос с дачей, ведь будучи в браке, на совместные деньги был построен дом, как это учесть при разделе имущества?

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/09_21_48B460C0_RmoeIPdoCenxkePRpolinke_18_26.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Добрый день! У меня вопрос по разделу имущества, если в браке муж получил наследство - долю в квартире, потом она была продана, на полученные деньги он купил гараж. Так же он унаследовал половину дачи, другую половину выкупил. Со временем на даче была сделала постройка уже на наши совместные деньги. Я хочу узнать, при разделе имущества, я могу претендовать на гараж и дачу и сможет ли бывший муж доказать как-то, что гараж был преобретен на деньги от наследства и является ли это его собственностью, ведь мы купил гараж в браке? А так же вопрос с дачей, ведь будучи в браке, на совместные деньги был построен дом, как это учесть при разделе имущества?

Здравствуйте! Гараж не будет подлежать разделу, так как хотя он и был приобретен в браке, но не на ваши совместные денежные средства, а на средства, полученные от продажи имущества, которое не являлось совместно приобретенным. По поводу дачи- Вы можете претендовать только на половину стоимости постройки, так как дача была унаследована Вашим мужем, а вторая половина выкуплена еще до брака, то есть дача также не является совместно нажитым имуществом. Для того, чтобы разделить ваше совместное имущество- постройку на даче- надо её сначала оценить (могу порекомендовать оценочную фирму в Тольятти, а также в составлении иска, если нужно).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[b][member=бучик][/b], здравствуйте! Подскажите, какой % от стоимости квартиры придётся заплатить при её продаже, если квартира была в собственности менее 3-х лет. Спасибо! 

Поделиться сообщением

Хоть и не Бучик, а отвечу. 13% заплатите. То есть подоходный налог. Ведь сумма, полученная от реализации квартиры и есть ваш доход. Правда эту сумму можно уменьшить на сумму расходов на приобретение этой квартиры или получить имущественный налоговый вычет в размере не более 1000000руб.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте,вчера попала в ДТП,удар сильный,"морды" у машины теперь нет,подушка безопасности водителя не сработала,ремень тоже "не выстрелил".Поучила травму шеи. Машина уже не на гарантии,есть-ли смысл попробовать что-то стребовать с производителя за нераскрывшуюся подушку и не сработавший ремень?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram