Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Likealynx

Вопросы-ответы

1 467 сообщений в этой теме
Если у кого-то есть вопросы или какие-то проблемы - добро пожаловать - чем сможем - всегда поможем! [img]http://src.ucoz.ru/sm/24/wink.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Лестери[/b],

По поводу отопления - остается, по-видимому, только бомбить жалобами (разумеется, указывая, что в случае запланированного визита представителей контролирующих органов температура подаваемой воды временно увеличивается).

По поводу ветхости-аварийности: если жилое помещение находится в собственности, то, как это ни печально в данном случае, состояние дома - печаль в первую очередь собственника. Вот выдержка из ст. 32 ЖК РФ (целиком при необходимости сами посмОтрите):
[quote]10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
[/quote]

Речь при изъятии жилого помещения идет прежде всего о выкупе. Предоставление другого жилого помещения - только как возможный вариант по взаимному соглашению. А выкупная цена квартиры Вашей мамы - хоть и рыночная, и с включением в нее всех затрат на переезд, подыскание нового жилья, оформление документов - явно невысока. И может случиться так, что предоставление в собственность новой квартиры, даже в том месте, которое Вы указали))), будет не самым худшим вариантом.
По логике, признание дома не подлежащим капремонту и с учетом того, что содержится он ненадлежащим образом, должна быть адекватно снижена плата за его содержание и ремонт (по сравнению с домами, не являющимися ветхими).

В Вашем случае ситуация практически патовая: капремонту дом не подлежит, только реконструкции, которая, строго говоря, в первую очередь забота жильцов. Но даже если будет осуществляться за счет муниципалитета, то новое жилье, даже временное, муниципалитет собственнику предоставлять не обязан (в отличие от лиц, проживающих в жилых помещениях по договорам социального найма, т.е. в неприватизированных квартирах). Так что тут - только добрая воля властей. Изменено пользователем buna

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

buna, Наташа, спасибо разъяснения.
Лучшим выходом наверное будет продать мамину квартиру, пока дом не развалился и купить хоть что то. Изменено пользователем Лестери

[size=2] я верю в коллективный разум![/size]
[size=2]подари мне что-нибудь, чтоб я сказала "Вау! Самолёт!"[/size]

Поделиться сообщением

Девочки, может не тему..... Может кто написать ссылку, где посмотреть свои долги перед налогои??

Поделиться сообщением

[quote name='Катюся' timestamp='1353431981' post='2884731']
Девочки, может не тему..... Может кто написать ссылку, где посмотреть свои долги перед налогои??
[/quote]

Здесь http://www.nalog.ru/ выбираешь в верхней строке физ. лица, юр. или ИП. Справа желтая строчка Полезное - Электронные услуги - Узнай свою задолженность (только для физиков)

[quote]Сервис «Узнай свою задолженность» предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан РФ) и распечатать платежный документ (извещение) по форме №ПД (налог).[/quote]

Поделиться сообщением

** Изменено пользователем Bezze

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на что можно рассчитывать в следующей ситуации: переселение из дома,признанного аварийным, неприватизированное (соц.найм)- s- 27 кв.м. Жилая- прописаны 2 несовершеннолетних ребенка,бабушка,женщина и мужчина.р-н Ж/д. Имеют ли право жильцы выбирать район переселения или радоваться тому что дают, и как вообще на данный момент происходит вся эта процедура,где можно посмотреть нормативы и прочую документацию по этому вопросу. Заранее спасибо за помощь)))

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='2858582']
Просмотр сообщенияfairwind сказал:
. Могу ли я при разводе требовать с него алименты в размере половины оплаты частного сада плюс половину расходов на его содержание помимо сада?

Нет. 25 % со всех доходов мужа ( если ребенок у него один)
[/quote]
если мама не работает, то т.к. ребенку нет 3-х лет. можно требовать содержание на маму.

<noindex>[url="http://photo-manual.ru/forum/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/127540.png[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

Добрый день! Можно ли оформить возврат налога при пользовании платной детской поликлиникой (годовой контракт). И можно ли оформить возврат налога с покупки квартиры, если трудоустроен на последнем месте работы менее года (слышала вроде, что только после года работы можно подавать на возврат налога)? Спасибо большое

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Подскажите, при покупке квартиры долги по коммуналке наследуются? Или как то можно с этим поспорить?

[url=http://sovokup.ru]1650_uzU0.gif[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Семицвет' timestamp='1355164444' post='2911825']
Здравствуйте. Подскажите, при покупке квартиры долги по коммуналке наследуются? Или как то можно с этим поспорить?
[/quote]

Договор на оказание коммунальных услуг заключается с физическим ( юридическим ) лицом, а не с квартирой( у нее нет денег))))
Поэтому за несоблюдение договорных обязательств предъявляют претензии ко второй стороне договора. ( ну, если только в в ДКП не подписывались оплатить эти долги) Изменено пользователем Томми

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='2911927']
Договор на оказание коммунальных услуг заключается с физическим ( юридическим ) лицом, а не с квартирой( у нее нет денег))))
Поэтому за несоблюдение договорных обязательств предъявляют претензии ко второй стороне договора. ( ну, если только в в ДКП не подписывались оплатить эти долги)
[/quote]

Галя, вот может мне посоветуешь, что делать. Когда мы покупали свою квартиру, регпалата очень долго все договора проводила, плюс у нас был отказ в регистрации, подавали доки заново. в итоге растянулось все на месяц, справку об отсутствии задолженностей нам предоставили по ноябрь включительно, свидетельство о праве собственности мы получили в январе, датированное 31 декабря. фактически в квартиру въехали в феврале, за январь платили еще прошлые жильцы (плюс они еще до марта у нас зарегистрированы были, там с опекой это было связано, но счетчики у нас на все, так что не влияло на сумму за квартплату). и вот при получении счета за февраль я вижу в строке долг сумму в 2200р. обратилась к прошлым жильцам (благо, контакты остались), выяснилось, что там была путаница по показаниям счетчика (по вине УК), мы вместе поехали в домоуправление, они написали заявление на списание долга. И вот уже два года нам этот долг не могут списать! я к начальнику за эти два года раз 7 уже ездила и звонила еще, то у них программист болеет, а без него списать долг нельзя никак, то еще какая причина, последняя версия - подали данные на списание в УК, в течение месяца спишут (в июле так мне сказали). и заверяют каждый раз - это не ваш долг, все спишем, не волнуйтесь. вот сколько мне еще "не волноваться"? или какую заяву надо накатать в УК, как вообще сделать-то? боюсь, что начальник этот уволится на фиг, и концов вообще не найдешь, лишние 2 тыщи за чужие долги отдавать не хочется, да я как понимаю, я и не обязана (долг образован в декабре, у меня свидетельство от 31 декабря и в договоре прописано, что долгов по квартплате нет). но долг этот сильно напрягает, вдруг квартиру соберемся продавать (ну мало ли), так нам с этим долгом справку выдадут

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

[b]Близняшка[/b], Мариш, тут только письменно сражаться...

Если не боишься испортить отношения ( а чего бояться ?) то пиши им официально, опиши это все, на втором экземпляре пусть распишутся и в течение месяца обязаны дать официальный ответ. Чтобы их подстегнуть, то в последних строках письма укажи, что при несогласии с полученным ответом, либо с неполучением оного в установленные законом сроки-будешь обращаться в прокуратуру .

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Не знаю сюда или нет, если нет, то поправьте, пож-та. Ситуация следующая: в августе этого года брали кредит в СКБ банке. Срок 7 лет. Там обязательное страхование, при чем на 7 лет вперед (из суммы кредиты высчитали 35 тыс ). Сейчас мы полностью досрочно погасили кредит (платили всего 4 мес) ну и хотелось бы хотя бы 30 тыс вернуть. Звоню на горячую линию страховщиков, отвечают, что не возвращается. В документах ничего не найду об этом (может, конечно и прописано, просто не совсем русским языком). Мой собственно вопрос: имеют ли они право вообще брать страховку вперед и при досрочном погашении не возвращать (может есть какие-нибудь общие положения страхования РФ, которые они нарушают) или же все зависит исключительно от содержания договора?

Поделиться сообщением

[quote name='Art' timestamp='1355143419' post='2911187']
Добрый день! Можно ли оформить возврат налога при пользовании платной детской поликлиникой (годовой контракт). И можно ли оформить возврат налога с покупки квартиры, если трудоустроен на последнем месте работы менее года (слышала вроде, что только после года работы можно подавать на возврат налога)? Спасибо большое
[/quote]
а ответьте пожалуйста. Тоже интересует

[url=http://www.kukuzya.ru/][img]http://lines.kukuzya.ru/8_12_13257165500.54704700_3_2_15016.833333333_FF0000_fac1cacbc52dcdc1dac1cacbc520d5d6c5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]VIKI[/b], срок давности не работе не имеет значение на налоговый вычет! просто берете справки со всех мест работы за прошедший год(за какой подаете на возврат),могу помочь с декларацией!

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='2912144']
Близняшка, Мариш, тут только письменно сражаться...

Если не боишься испортить отношения ( а чего бояться ?) то пиши им официально, опиши это все, на втором экземпляре пусть распишутся и в течение месяца обязаны дать официальный ответ. Чтобы их подстегнуть, то в последних строках письма укажи, что при несогласии с полученным ответом, либо с неполучением оного в установленные законом сроки-будешь обращаться в прокуратуру .
[/quote]

Галь, а писать-то в это домоуправление для начала? или сразу в УК ехать? и мне бы ссыль на закон, по которому я не обязана оплачивать долг от прошлых жильцов (в договоре купли-продаже написано, что долгов по квартире нет)

Поделиться сообщением

[quote name='Близняшка' timestamp='1355346113' post='2916022']
Галь, а писать-то в это домоуправление для начала? или сразу в УК ехать? и мне бы ссыль на закон, по которому я не обязана оплачивать долг от прошлых жильцов (в договоре купли-продаже написано, что долгов по квартире нет)
[/quote]

Писать тому, кто начисляет и предъявляет к оплате ( требует деньги).

Тут дело не в предыдущих жильцах применительно к квартире, а в том, что с тебя требуют исполнить чужие договорные обязательства.

Я тут недавно уже где-то писала, что договор на предоставление коммунальных услуг и оплату их заключается УК не с квартирой , а с физическим лицом. И если Иванов не исполнил свои обязательства перед УК согласно договора, то при чем здесь Петров ?

Этак завтра к тебе магазин какой-нибудь претензии предъявит, что он все лето продукт Иванову по этому адресу доставлял, а он их слопал и не рассчитался.А раз т живешь теперь по этому адресу, то будь добра-заплати :girl_haha:

Проще говоря, ты -не вторая сторона договора на тот момент и поэтому деньги они с тебя вымогают незаконно. На тот момент т в хате не проживала и их услугами не пользовалась. Изменено пользователем Томми

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Добрый день! Учитель собирала деньги на установку окон. Окна поставили. Теперь она просит меня (я председатель родительского комитета) написать акт дарения от лица всех родителей. Это законно?

Поделиться сообщением

У нас в саду тоже на все крупные покупки родителей пишется акт дарения. Вот летом по 1500 сдавали на ремонт, писали один акт от всех родителей

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Какие выплаты полагаются папе-одиночке после смерти супруги при наличии ребенка 1 год 11 месяцев?

Поделиться сообщением

Добрый день!
Ситуация: АНО "Рога и копыта" осуществляет образовательную деятельность, в т.ч. с целью извлечения прибыли (в соответствии с уставом). Учредители собрали деньги на обучение, услуги не оказали, АНО ликвидировали. Возможно ли подать иски на самих учредителей? Или только на АНО (оно ликвидировано)?
Заранее спасибо за ответ.

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста,если девушка с мужем в разводе,как теперь доказать свою девичью фамилию,ведь в с-ве о разводе фамилия мужа,св-во о браке отобрали в суде!!!

Поделиться сообщением

[quote name='Августа' post='2926523']
Подскажите пожалуйста,если девушка с мужем в разводе,как теперь доказать свою девичью фамилию,ведь в с-ве о разводе фамилия мужа,св-во о браке отобрали в суде!!!
[/quote]

Берется в ЗАГСе справка, что такая-то такая-то, такого-то вступила в брак с таким-то таким-то и взяла его фамилию.

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

[quote name='ДоннаРоза' timestamp='1356030892' post='2926552']
Берется в ЗАГСе справка, что такая-то такая-то, такого-то вступила в брак с таким-то таким-то и взяла его фамилию.
[/quote]
Спасибо! и без проблем дают?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram