Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Natali

Ребенок в 1,5 года еще не говорит

Моей дочке в сентябре будет уже полтора года, а она до сих пор ничего не говорит [img]http://samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ac.gif[/img] . Меня последнее время стало это очень волновать. Раньше хоть изредко повторяла какие-то слова, а сейчас только мама, и то очень редко. Когда ващи детки начали говорить? И стоит ли уже обращаться к каким то специалистам?

Поделиться сообщением

[b]Natali[/b], не переживайте! Некоторые дети долго молчат, зато потом не остановишь. Попробуйте побольше играть в пальчиковые игры, развивайте мелкую моторику. Это очень связно с развитием речи. Здесь на форуме Neposeda писала о том, что у них после таких занятий был явный прорыв. Старшая начала у нас болтать в полтора года, это были уже предложения. Младшей сейчас 1,3 - говорит очень мало, постоянно только "мама", есть еще три-четыре слова изредка произносящиеся. А в основном мычит. Но старшая у нас очень рано стала проявлять интерес к книжкам. Ей не было еще года, а она могла подолгу сидеть смотреть картинки и слушать книжки. Младшая только вот недели три как проявила интерес к книжкам, а до этого их закрывала, закрывала мне рот рукой, чтобы я ничего не читала. Почему-то не нравилось. И постоянно надо с ними разговаривать, обо всем, у них в этом возрасте активно развивается пассивный словарь - то, что они понимают. Наша понимает почти все, а вот говорит пока не очень. Но это ничего. У меня у glheub ребенок практически молчал до трех лет, пока в д.с. не отправили. Там заговорил сразу, мамы то нет рядом, приходится объясняться.

Поделиться сообщением

Всегда с недоверием относилась к рассказам, что "не говорил, а потом как прорвало!!!! сразу предложениями!!!", но Полинка оказалась наглядным тому подтверждением. До 2-х лет говорила просто отдельные слова, а в 2 года и 1 неделю!!!!! стала выдавать все фразами и очень много.

Поделиться сообщением

[b]Natali[/b], критичным считается возраст в 2.5 года, если после этого не говорит, то вести к специалисту. [b]Maxima[/b], дала верные и результативные рекомендации. + к этому походите в какой-нибудь детский клуб, особенно если там есть занятия по развитию речи, или, наконец, в обычный садик.

[b]Осел и под пышной попоной - осел (М. Саади)[/b]

Поделиться сообщением

Еще вспомнила один пример, моя двоюродная сестренка тоже молчала до полутора лет. Потом, судя по всему, испытала стресс. Пришли с мамой в магазин, мама оставила ребенка в коляске около лестницы (это был 86 год) и поскакала на второй этаж. Какой-то ребенок стал кричать "Мама, мама!" Но мама-то уверенна, что это не ее лялька. Пока какая-то женщина не спросила: "Женщина, это не ваш ребенок там кричит?" Оказалось, как раз наш. И с этого дня слова из ребенка просто посыпались. Только я, естественно, не предлагаю создавать ребенку стрессовую ситуацию. Кто их разберет, совсем малышек, почему они молчат?

Поделиться сообщением

У меня ребенок начал говорить буквально месяц назад, а ему уже 2,2 г. до этого только на своем "птичьем" языке. Сейчас говорит с каждым днем все больше , не остановишь. Не переживайте, заговорит.

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

У меня дочь долго молчала, заговорила в 2,8 мес. Я увидела, что она с интересом смотрит, когда кто-то что-то напевает. Сажала её к себе на коленки и предлагала ей петь в месте со мной песни. В основном русско-народные, они тягучие. Сначала подмыкивала, потом отдельные слова подпевала. А потом одним днем запела все песни, которые где-либо слышала, и [b]заговорила[/b]. Причем пела всю нашу попсу во весь голос в общественных местах. Смешно было со стороны смотреть, как маленькая кнопка поет:[i]"потому что нельзя быть насвете красивой такой....."[/i]

______

Поделиться сообщением

Ох, у меня тоже не говорит еще. так, по мелочи. Но понимает абсолютно все, даже больше чем надо. Я одно время тоже переживала по этому поводу, а сейчас успокоилась, знаю что если понимает все, значит рано или поздно заговорит. Но жду этого времени с нетерпением.

Поделиться сообщением

У нас вот уже месяц продолжается активное расширение лексикона. Помимо всем известных пап-баба (мама мы не говорим до сих пор [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/cray.gif[/img] ) появляются слова, обозначающие автобус, трамвай, метро (любим каталься на транспорте). Открыть, закрыть, дай. Недавно даже фен умудрился мне объяснить... Хотя во многом этих слов новый человек еще конечно не поймет, но дикция дело наживное...

[b]Добавлено[/b] (13.08.2008, 15:15)
---------------------------------------------
Вот, а щас подошел и говорит: "би-би отклы", разборная машинка у нас есть, открыть ее нада, значит...
Обожаю!

Поделиться сообщением

[b]Natali[/b], мы тоже пока не говорим,только мама. В лагере начала говорить дай, на, бух и т.п., а сейчас опятьчего-то замолкла. Я спокойно отношусь, и педиатр наш говорит, что не говорить в 1,5 года - это нормально. Все понимает, слышит хорошо, с головой судя по реакциям все в порядке. Чего волноваться-то?

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (franch)
с головой судя по реакциям все в порядке. Чего волноваться-то?

Прррррррррально говоришь! Твоей в обществе себе подобных [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/girl_haha.gif[/img] бывать надо, вот и начнет лопотать.
[b]Quote[/b] (Helga)
До 2-х лет говорила просто отдельные слова, а в 2 года и 1 неделю!!!!! стала выдавать все фразами и очень много.

У меня племяшка такая же! [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/girl_haha.gif[/img]

Поделиться сообщением

первую фразу "де мика? воть!" мы произнесли недели за 2 до своего двухлетия. а до этого мычали или говорили отдельные слова. не часто. в основном повторяла, когда просили что-то сказать.
зато сейчас (спустя 2 месяца с небольшим) у нас уже нормальный разговор получается. вопрос-ответ, повествование, рассуждение, сравнение... все как у взрослых. даже можем стишок коротенький рассказать или длинный дополнить. мы читаем наизусть муху-цокотуху. я начинаю - Сашка подхватывает. может до 4 строчек сама вспомнить. но до конца не дочитываем - терпение кончается.останавливаемся на "и теперь душа-девица на тебе хочу жениться"
вообще считаю, что рифмованная речь взрослых очень помогает. песни и стихи хорошо действуют на ребенковскую речь. я считаю, что у нас Саша стала сейчас хорошо говорить (это кстати многие замечают) именно потому что мы поем. и я, и бабушка, и дедушка. на разные лады, без голоса и слуха, даже не так важно что именно петь (у нас деда блатняком Сашку завлекает) - важно что есть ритмический рисунок и рифмуются слова.

а еще важно, чтобы сами родители четко произносили слова и ребенок в буквальном смысле смотрел вам в рот. то есть когда обращаетесь к ребенку, что-то говорите - повернитесь к нему лицом, пусть он видит откуда звук и как при этом губы шевелятся. Эмоции опять же должны быть.

а вот пальчиковые игры у нас как-то не в ходу... хотя полезно, конечно. мы это дразнилками заменили - язык показываем и прочее... тоже не вредно.

но мне теперь честно говоря иногда неловко бывает за свою болтливую дочь. [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/blush.gif[/img] В непоседах она Глеба ну достала просто - командует и все! сейчас может лучше, но когда я ее сама водила, прямо неудобно было, когда она малыша начинала строить - не бегай, не кричи, не ломай...

Поделиться сообщением

Девочки спасибо всем кто откликнулся [img]http://samarskie-roditeli.ru/smils/d_daisy.gif[/img] Учтем все ваши советы и будем ждать [img]http://samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ab.gif[/img]

Поделиться сообщением

Девочки правильно всё расписали. Главное, чтобы мама не молчала. Я своим комментирую каждый свой шаг (по русски и англ): что делаем, куда идём, что берём, что видим, что потом будем делать/уже сделали. Пою и рифмую в течении дня (на сколько сил хватает). По ступенькам всегда считаем. На уличной рекламе - картинки/буквы озвучиваю. Дома читаем много. Картинки смотрим (озвучиваю, показываю) с 5 мес.+пальчиковые игры.
Итог: сын начал говорить с 1 года. В 1,5 - короткими предложениями.
дочка в 10 мес. - мама, бах, ав-ав, баба, ах-а-ах (цветы нюхает), бл-дл (машина едет)

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

А вот меня наоборот беспокоит то, что сынуля произносит много слов, а его сверсники молчат!
С 10 месяцев начал говорить гав-гав и все такое. И вот нам исполнился год. Сейчас лексикон состоит, думаю из 20-30 слов. Ну, там всякие гав-гав, мама, рыба, краб, лифт, река - это еще ничего, а вот присыпка, или колобок меня очень беспокоят. Совершенно отчетливо говорит, как взрослый. Например, познакомится с девочкой Настей, раз 10 повторишь, и он эту девочку Настей зовет [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/wacko2.gif[/img]
Я вот думаю, что с этим делать, наверняка для психики его детской вредно [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ac.gif[/img]
А вчера в телефон заявил: алло, баба. Я в тихом шоке.

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (FoxyFoxes)
Я вот думаю, что с этим делать, наверняка для психики его детской вредно

[b]FoxyFoxes[/b], не парься, мож у тя вундеркинд растет [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/girl_haha.gif[/img]

[b]Осел и под пышной попоной - осел (М. Саади)[/b]

Поделиться сообщением

Можете мне не верить, но моя первую фразу (при остальном практически нулевом словарном запасе) сказала в 11 мес. Сидела на горшке и выдала требовательно: Мама, сисю дай!!!!
К полутора годам простейший набор был: мама, папа, баба, дай, на, сися,ну и еще десятка два простых слов.
А потом нам сделали ревакцинацию АКДС, которая дала темпу за 39, и Мария замолчала. Что-то на своем птичьем бормотала, ну мама-папа, и все. Ни фраз, ни новых слов.
В 2 и 2 начала давать пантогам. Улучшение пришло буквально на время приема, в лексиконе появились "аписинка" и другие многосложные. Но - только на время приема лекарства. Потом опять - птичий язык, хоть и какой-то усложненный. Ну все ж растет...
А заговорила действительно прилично после такого ж события: в 2 и 9 заболели трахеобронхитом, с 10 днями температуры выше 39... Не разом. Но скачками.
Особенный прорыв был в 3 и 6, когда на море отдыхали с мальчиком на полтора года старше. Он хоть Машу и понимал (лучше нас, кстати!), но она заметно старалась говорить внятно.

Поделиться сообщением

До двух лет главное, чтобы рос пассивный словарь ребенка. То есть достаточно, чтобы малыш понимал вашу речь. И чем больше, тем лучше.
Еще нужно самой не угадывать каждый жест малыша, а как-бы подталкивать желание говорить. Мой сынок очень быстро понял, например это: " Хочешь пить? Скажи тогда да". Раньше просто головой мотал, теперь отвечает. И так во всем.

Поделиться сообщением

Старший заговорил у меня в 2,2 только! А дочка вот 1,8 говорит отдельные слова!

Мёд  2016 обращайтесь !!! http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/1204/

как сделать скриншот http://www.gostevush.../guru/2028.html
Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори "нет".

Поделиться сообщением

а нам 1,3 г. ничего не говорит..из слогов только бесконечное да-да-да и та-та-та..и больше ни-че-го..ни ма ни па..если что то надо, то просто настойчиво требует - показывает пальцем и ЭЭЭ громко орет...книжки любит "читать", требует чтобы мы ему все называли, показывает все предметы, вроде все знает...но вот говорить ну не хочет совсем :dash3:

11_1_13560182190.70408900_3_2_14507.8333
897021.jpg
0 - 3090(2995)/52          

6 - 7200/71

год - 10500/81

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram