Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

karamel

Как привить любовь к чтению?

108 сообщений в этой теме
Дочке на днях будет 1,3 г., но она совершенно не хочет слушать чтение сказок и т.д. Спрашиваю - читать будем, кивает головой, идем, садимся, начинаю читать - не дает, кричит, ей надо переворачивать страницы, листать книгу, и как мне кажется абсолютно не слушает, что я ей читаю, на этом все и заканчивается :) Меня это уже начинает напрягать :) Сама она книги берет, когда не привлекаешь внимание, сидит листает, но приносить, не приносит мне, если ей например, надо, чтобы я ей мыльные пузыри выдувала, она мне их приносит и дает, а книжки нет :) Девы поделитесь как у вас?

Поделиться сообщением

Стырила из контакта заметочку :)

Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.

Пойду, что ли, почитаю....
1 пользователю понравилось это

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/6_8_12834228210.69574400_3_2_13066.833333333_3300CC_f4c9cdcfc6c5ca20d5d6c520c2cfccd8dbcfca.png[/img][/url]
[url="http://nick-name.ru/sertificates/67972/"][img]http://nick-name.ru/forum/Еленочка.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

В последнее время меня вдруг стал волновать вопрос: если чадо дошкольного возраста любит читать, с малолетства окружен книгами, охотно тащит каждому члену семьи книженцию и сам вполне прилично читает, гарантирует ли это любовь к чтению В БУДУЩЕМ? Ведь бывает так, что что-то когда-то ребенок любил, а потом вдруг разлюбил... Как сформировать долговременную привычку к чтению?

Дорогие форумчане, любящие читать вместе с детьми и знающие толк в хорошей детской литературе! Добро пожаловать в наш Читальный зал!  

Поделиться сообщением

Старший с рождения с открытым ртом книжки слушает и сейчас (7 лет) сам уже читает (но без удовольствия, предпочитает, чтоб ему почитали). Я-то думала, что ах и ох, какая я молодец, привила ребенку любовь к чтению с рождения! Хаха, младшему (1,3) вообще дела нет до книжек! В смысле слушать даже и не собирается! Полистать, в глазки потыкать - это пожалуйста! А вот попробуй ему хоть четверостишие прочитай! На третьем слове уже будет в другом конце квартиры :))) При этом дети каждый день видят маму и папу с книжкой, книг дома много, со старшим заказываем вместе уже. Так что... Ну еще лет через 5 напишу, к чему пришли :) 

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

В год и три наверное книга больше как игрушка интересна, а  не как именно книга с картинками и буквами. Да, вот лет эдак через 5-7 будет точно понятно, любит или нет, хотя мне кажется, что любовь к книгам можно привить и личным примером, и подсовыванием вовремя интересной книгой. У меня было именно так: читающая семья - немудрено, когда мама - заведующая библиотекой, и свое детство я провела среди книг. Помню, что мама приносила очередную книгу, никак её не рекламируя, а просто положив на стол и загадочно улыбаясь, скажет: Я думаю, тебе понравится... И она была права, хотя во всем остальном наши вкусы не совпадают. Папа читал также много и читает до сих пор. А вот сын не могу сказать, что любит читать, хотя если книга нравится, то просилит несколько часов кряду, пока не дочитает или уже глаза слипаться не начнут. Последняя такая книга "Петр Первый" Алексеева, потом у бабули спрашивал, есть ли у неё ещё такая интересная книга про наших правителей? Сейчас книг намного больше, чем в моем дефицитном детстве, когда заветный томик Лермонтова получаешь, сдав энное количество макулатуры. И не знаю, хорошо и это или нет, но ребенку намного сложнее найти то, что ему понравится. Прихожу к мысли, что нравится в основном то, что нравилось самой в детстве: Приключения Карандаша и Самоделкина, Волшебник Изумрудного Города и все остальные книги серии, Витя Малеев, Незнайка...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В год и три наверное книга больше как игрушка интересна, а  не как именно книга с картинками и буквами.
вот я уже прихожу к выводу, что скорее это старший был "каким-то не таким", что соглашался слушать с самого рождения внимательно и не перебивая :) А в 1-1,5 дети и должны бегать, орать, играть, а не книжки читать :) 

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

Мой начал интересоваться в 1,5 года, тогда и записались в библиотеку, много читали, слушал с удовольствием.  Когда научился читать сам, появилась проблема - куда прятать книги, читал много и с удовольствием, используя каждую минутку, даже умываясь., т.к. времени лишнего не было - спортшкола, кружки, обычная школа. А вот когда спортшкола стала занимать до 6 часов в сутки, то времени стала катастрофически не хватать, чтобы еще и успевать хорошо учиться. В общем, обстоятельства "вылечили эту любовь", как бы грустно это не звучало...

Поделиться сообщением

Книжка в тему. . Любовь к чтению легче всего прививать с рождения. 

1010933331.jpg

Отзыв: 

Эта книга пришлась мне как нельзя кстати, т.к. у меня подрастает дочка и для меня очень важно привить ей любовь к чтению с малых лет. 

Оказывается, это довольно просто, когда ты знаешь простые и конкретные приемы того, как сделать для ребенка чтение не просто увлекательным процессом и игрой, но и хорошей тренировкой для мозга. Здорово, что автор делится не просто теорией, а своим жизненным опытом, т.к. является журналистом и отцом одновременно. 

Также не секрет, что сейчас дети с пеленок осваивают мобильные устройства, часами развлекаясь с ними, и книги, к сожалению, уходят на второй план. Автор уделяет этому вопросу в книге много внимания, рассказывая о том, с какого возраста допустимо знакомить ребенка с планшетами и телефонами и как это сделать правильно, чтобы они приносили пользу и развивали детей. 

Также в конце предлагается список литературы русскоязычных книг, которые рекомендованы для чтения с детьми. На мой взгляд, книга будет вам очень полезна, если у вас есть дети от 0 до 5 лет, т.к. автор глубоко проработал методы взаимодействия по теме чтения с ребенком каждого года от 0 до 5 лет

2 пользователям понравилось это

line.gif

Поделиться сообщением

Купили книгу интересную. "Страна Нечиталия" Оксана Стази. 370р

Наши маленькие читатели могут быть разного возраста – от четырёх до шести лет, и с разным уровнем знаний. Одни только собираются начать учиться читать, другие уже довольно хорошо читают по слогам. Для читающих детей придумана «Книжка для чтения», с её помощью ребёнок может потренироваться в чтении самостоятельно, слушая сказку, озвученную дикторами Детского радио.

Книга универсальна, она может использоваться, как:

• сказка на ночь, совместное и увлекательное времяпрепровождение родителя и ребёнка;
  • обучающая сказка, читаемая родителями ребёнку с целью стимулировать его интерес к чтению, желание научиться читать или повторить буквы;
  • идея к открытому уроку в школе для изучения букв алфавита.

Песенка алфавита поможет ребёнку запомнить весь алфавит от А до Я без труда в нужном порядке. Она может быть использована, как дома, так и в школе.

Слушали в машине диск. очень интересно. Ребенку понравилось. Одновременно с книгой, еще интереснее должно быть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram