Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Tasha

Детки от года до трех

1 014 сообщения в этой теме
Наталья Анатольевна, прокомментируйте пожалуйста наш случай. Приму любые комментарии, так как это для меня важно.

Миша уже может сам ходить на горшок, но делает это не всегда, подозреваю, что из-за баловства. Так вот на НГ дет мороз подарил ему машину, которую он просил. И после очередного «мокрого» дела в штаны я забрала у Миши эту машину и сказала, что такие машинки ДМ дарит только большим мальчикам. А так как Миша не умеет ходит в туалет, то он маленький и поэтому ДМ эту машинку у него забрал. Прежде чем машину изъять, я его об этом действии предупредила, "ещё раз штаны намочишь и ДМ машину заберёт".

Мы с мужем машинку спрятали, Миша рыдал полчаса, у него прям истерика случилась. Но, весь вечер он старательно пользовался горшком. Утром мы ему машину вернули и Миша сразу же, забыв все обещания, намочил штаны. Пришлось машинку опять забрать. Реакция Миши была не обычной он просто перестал с нами разговаривать, обиделся. Вышли вы из ситуации следующим образом, мы предложили Мише поговорить с игрушечным ДМ и пообещать, что Миша будить пользоваться горшком.

В итоге, машину мы вернули, Миша ещё пару дней мочил штаны, я думаю, что в знак протеста, но сейчас всё наладилось. Но, вечером перед сном он не сказал мне «я тебя люблю», хотя мы говорим это друг другу каждый вечер. И ещё, к Мише на днях приходил товарищ поиграть. Я им напомнила сходить на горшок, они отказались. А потом слышу Миша говорит: «Максим, если ты в штаны написиешь, то мама все твои игрушки заберёт и ДМ отдаст». Мне как-то не уютно от этих слов стало.

Мне кажется, что я сделала что-то неправильно, а что не могу понять.

Поделиться сообщением

Вам уже годик?! Значит вам именно сюда! Консультируемся!

[font="Comic Sans MS"][color="#FF00FF"]СП: Если у женщины все есть, это не значит, что ей ничего не надо...[/color][/font]
Дважды МАМКА!
<noindex>[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/22/52b/c0ede3e5ebe8edeef7eae5/993300/120602/33b/d1eef4fcfef8eae5/CC0033/111107/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

О,у меня вопрос. Уже озвучивала его в другом разделе, но хочется услышать мнение специалиста. Дочь в последние пару недель стала очень капризной и своенравной. Если чего-нибудь хочет (или не хочет),сразу начинает визжать, извиваться, на улице истерики по полчаса из-за соски, чужой коляски, просит взять на ручки и т.п. Отвлекать не получается. Особенноплохосебя ведет в присутствии отца, какбудто вычислила "слабое звено" и пытается им манипулировать. Как себя вести в таких ситуациях? Ломать через колено ребенка не хочется, но и ведь показать,что не все что хочешь сразу можно получить, тоже ребенку надо. Может посоветуете какую-нибудьлитературу на темудетского манипулирования или про возрастные кризисы.
Меня ещебеспокоит такая резкая перемена в поведении ребенка. Еще месяц назад была очень спокойным доброжелательным ребенком. А тут я еще от груди отлучила ее, и с тех пор по нарастающей идет.

Поделиться сообщением

[b]Наталья_Анатольевна[/b], а можно вопрос по детской тематике?
У меня сыну 1 год 1 месяц. Вот недавно стали показывать истерики. Например, ему очень хочеться ключи от машины, муж купается в ванной. Сын может их бросить в ванную, поэтому мы их отобрали. Он закатил истерику. Я стараюсь его отвлечь как делала раньше), даю ему другие ключи, которые можно. Но ничего не помогает, он начинает кричать, начинает трястись губка, и чуть ли до посинеия начинает кричать. И вот у меня такой вопрос, как на это реагировать? Если как раньше действовать (когда я видела что это просто капризы - я начинал заниматься своими делами,не обращая на него внимания, и через 5-10 секунд он успокаивался, и занимался своими делами. Но это не относиться к тем случаям, когда ему действительно нужно мое внимание), то уже не получается, он плачет, не останавливаясь, и доводит себя до истерики. А если давать ему то, что он хоче - боюсь так и привыкнет все добиваться слезами.

Поделиться сообщением

Меня даже знаете что волнует, по идиотством моя подруга подразумевает эгоизм самовлюбленность, самохвальство ну и все такое, я не понимаю что здоровый эгоизм должен присутствовать а как избежать не здорового. Где грань, суть в чем я воспитываю личность индивидуальность человека свободного в выборе (как могу воспитываю по интуиций по свой ощущениям, на правоту не претендую) и слышу что она вырастит я еще увижу, а что увижу? Я не знаю, что из нее вырастит, я хочу что-то, но ведь никто не знает, вообще с вопроса педагогике я же верно веду себя? С годами я научу ее такту, уже сейчас она идет на компромисс.
Про воспитателя я разговорила, но девочки три а не десять она еще плохо понимает как надо, за поступки свой она может ответить только в момент а не через день. Т.е. по моему надо работать постоянно, зачем мне каждый вечер говорить поговорите с ней. Я могу сказать мужу: ты не любишь то и се но взрослый подумай правильно ты ведешь себя. А дочь? я скажу, но ведь все привязывается пока к моменту. Не знаю, пробовал ли кто-нибудь через неделю обсуждать с ребенком что-то…. Для ребенка это не актуально, она не может сидеть слушать книжку положив ручки на колени только потому что тетя хочет, что я ей могу сказать, читать надо уметь или отпустить ребенка. И так ведь везде муж требует чтобы она не орала в авто. кресле сам ничего не делает, а от меня требует мер, я предпринимаю только это долго всегда есть первый раз когда тяжело и десятый когда она все понимает. Я считаю надо сделать пять замечаний потом пауза и еще пять с моей срабатывает, а если я схвачу заору, у нее слезы мама ты меня обидела. И вот история где нибудь в магазине или в той же машине, все требую мер, только у всех они свой в итоги я не правильно воспитываю, наверно вы правы, да как мне самой то найти нить общения

Поделиться сообщением

Вообще не в моих правилах вмешиваться в темы, в которых я слабо ориентируюсь, но тут не написать не могу.

[b]Quote[/b] (knnad)
И кстати, я не критикую ничью манеру хотя бы вслух а я что на уровне подсознание вызываю это в других людях.

А зачем вы допускаете такие ситуации, при которых вас критикуют? Скажу сразу, что я за то, чтобы у ребёнка было право выбора и сына как личность я уважаю. Но, вы живете среди людей, и как я поняла, часто прибегаете к их помощь.

Например ситуация,

[b]Quote[/b] (knnad)
Из сада забирает ребенка я не успеваю, та отказывается идти кричит, уходи за мной мама придет я тебя не знаю (знает очень хорошо) пошла только когда я по телефону ей велела.

Тут либо справляйтесь сами, либо как-то по другому воспитывайте ребёнка. Вот скажите, почему ваша подруга, оказывая вам услугу, должна сталкиваться с истерикой вашей дочери и тратить свои силы на разрешение этой ситуации?

То же самое относится и к посещению детского сада. Либо не водите дочь в детский сад, либо прививайте ей как минимум чувство уважения к взрослым!

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна. Мы с вами знакомы уже года три примерно, я писала вам расписание на психологическом факультете СамГУ, а вот теперь сижу в декрете, очень рада, что встретила вас здесь. У меня такая ситуация, что я даже не знаю какой именно вопрос задать. Дело в том что я мама близнецов, им год и семь месяцев. Не у кого спросить совета, как же их воспитывать. Есть ли какие-нибудь особенности в воспитании таких малышей. И что особенно важно знать при воспитании близнецов. Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! В Вашем интервью на сайте прочитала удивившее меня утверждение, что дети до 12 лет не подлежат психологической коррекции. А я как раз искала детского психолога для занятий с дочкой (ей 10 лет) по причине низкой самооценки и некоммуникабельности. На этой почве, я думаю, у нее развился невроз, но медикаментозное лечение пока не дает эффекта. Теперь я в замешательстве: что делать- вести к психологу дочь или идти самой? Что посоветуете? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

[b]Likeakinsy[/b], Мне очень понравилась твоя позиция на счет мужа и законных выходных.Суппер.

Мне намного легле сейчас.Лика ходит в садик на 3 часа каждый день.И они мои.Все проблемы наши оттого наверно что действительно находишься в 4-х стенах,безвылазно практически.Отсюда и раздрожения и гнев и усталость и все достало.Раньше до появления ребенка мы все были предоставлены самим себе.А тут надо ухаживать за ребенком,
быть рядом все 24 часа в сутки,и мужу вимание уделять.Это очень тяжело-морально.Хочется и побыть с самим собой на едине.А на счет мужа,конечно хочеться чтобы муж помогал и был с тобой всегда рядом.Но не забывайте что мужчинам надо иногда предоставлять свободу.Такая уж у них натура.Он будет только благодарен потом за это.И не контролировать постоянно где и что.Но и объяснять надо что тебе самой не нравиться и что ты хочешь.А то могут и не понять.Что-то много написала.Все из-за прочитанного тут.Хотелось написать свои мысли.

Поделиться сообщением

Добрый день, у меня такой вопрос- дочка- 3,5 года придумывает какие-то страшные истории, обманывает. Сочиняет истории как будто ее бросили, на нее напал волк и т.д., я понимаю, что так она бореться со своими страхами, но как вести себя нам родителям чтобы ей помочь? А недавно заметили, что она во многих играх стремиться сделать больно кукле, завязать глаза, связать... она ходит в садик- в разновозрастную группу и возможно там 5-6 летки играют во что-то такое насмотревшись сериалов, но как нам себя вести наблюдая такие игры? Не хочется заострять ее внимание на таких вещах, но и спокойно смотреть тоже как-то не очень...

[URL=http://puzkarapuz.org][IMG]http://lines.puzkarapuz.org/m235053.png[/IMG][/URL]
[url="http://puzkarapuz.org"][img]http://lines.puzkarapuz.org/m235052.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

И кстати, я не критикую ничью манеру хотя бы вслух а я что на уровне подсознание вызываю это в других людях.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Tasha)
Тут либо справляйтесь сами, либо как-то по другому воспитывайте ребёнка. Вот скажите, почему ваша подруга, оказывая вам услугу, должна сталкиваться с истерикой вашей дочери и тратить свои силы на разрешение этой ситуации?

я как раз не прибегаю, это один раз из жизни вот она была и не готова, кроме того я не знала что задержусь встала на дороге, это был форс мажор и для меня и для ребенка.
А зачем вы допускаете такие ситуации, при которых вас критикуют? Скажу сразу, что я за то, чтобы у ребёнка было право выбора и сына как личность я уважаю. Но, вы живете среди людей, и как я поняла, часто прибегаете к их помощь.
что значит допускаю, у вас есть друзья? мама папа, все считают что имеют право высказать мнение, вы сейчас чем занимаетесь? на улице, чужой дтети можно не позволить, но маме поди скажи, вернее говорю, но она не может не казать..
[b]Quote[/b] (Tasha)
То же самое относится и к посещению детского сада. Либо не водите дочь в детский сад, либо прививайте ей как минимум чувство уважения к взрослым!

конечно, прививаю но что значит уважение, вы о чем я о том что ребенок не хочет сидеть на стульчике и слушать тете некоторые могут, привыкли мама приучила а мою не приучили, ребенка надо увлечь а не с палкой посадить а потом мол взрослых не уважает,

Поделиться сообщением

[b]Yulija[/b], здравствуйте-здравствуйте...
Я психолог ведь не детский (недетский психолог... [img]http://src.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif[/img] ), но Вы коллега... [img]http://src.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif[/img]
Посоветовалась с Березиным С.В. Он согласился со мной в том, что проблема воспитания детей-близнецов в психологической и педагогической литературе освещена нешироко, исследований немного.. но - он порекомендовал замечательную книгу на эту тему - В.С.Мухина "Близнецы" . Автор - очень интересная женщина и выдающийся педагог-психолог, автор многих книг о воспитании детей, в этой книжке увлекательно и полезно рассказывает о собственном опыте воспитания свои детей-близнецов. А дальше - наверкняка она там еще каких-то авторов упоминает, поищете их...

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Ирина[/b], вмешательству психолога - не подлежат, но детского психотерапевта, а это Ваш случай, раз Вы употребляете диагноз "невроз" и вам назначали медикаменты, "подлежат"..
Такие занятия для детей, в том числе групповые, о которых Вы говорите, проводят в ранее упоминаемом мною центре "София" тел. 3400954

Конечно, с детьми приходят и к психологу, но имелось ввиду то, что если психолог корректирует ребенка до 12 лет, а он потом приходит домой, к "неоткорректированным" родителям - то толку никакого. а вот если родителям "мозги на место поставить" то и ребенка корректировать не придется. поэтому работа всегда строится с акцентом на родителях, а не на ребенке.

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Tasha[/b], теперь Вам ответ.
в целом, вы очень неплохо разрулили получившуюся ляпу - мне прямо очень понравился трюк - поговорить с игрушечным ДМ, как заменой настоящему - молодец - и в том, что поняла что переборщила, и в том, что на попятную не пошла, а последнее слово все равно за Вами осталось. дитю это важно - думать и знать, что взрослый всегда сильнее и прав, детям важно не потерять этого чувства, а то они теряют увренность в мире и в себе так....
все думала - как коротко сформулировать суть Вашего недочета, вот теперь только поняла - дело в том, что для разрешения проблемы гигиены Вы воспользовались не своим авторитетом, а ДМ-вым, и вот тут неправильно. ДМ существует чтобы чудеса, подарки, желания, сказки... а Вы как бы вмешались в отношения Миши с ним, стали чужими руками жар.... что теперь ему думать - что ДМ он нужет только сухим? но Вы, я уверена больше не повторите ошибки, и поверьте - дети очень быстро забывают неприятное (если им, поять же, не "помочь запомнить это навсегда"..... [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/smile.gif[/img] ) Не акцентируйтесь сами и не фиксируйте ребенка на том, что он не сказал Вам обязательных слов перед сном, возможно - это вообще - случайность. я уверена, что сегодня-завтра все восстановится. а заодно могу порекомендовать начать по-разному, а не одинаково сообщать друг другу перед сном о любви - во-первых надо учиться более разнообразно и точно выражать свои, особенно положительные чувства, мало кто это делает, а слышать всем охота. а во-вторых - не "заезживайте" эти важные слова, не формализуйте их, одинаковость формулировки снижает искренность...
а еще - и это обращение еще и ко всем остальным - СНИЖАЙТЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕБЕНКУ И СВОИ ОЖИДАНИЯ. я вот, взрослая тетя, а тоже иногда.... бываю неаккуратна... и с каждым такое может случиться.... и с вами со всеми (я не про мокрые штанишки, не подумайте, не писаюсь [img]http://src.ucoz.ru/sm/2/biggrin.gif[/img] , но всякое же бывает)
ну, заигрался парень - значит впечатлительный, увлекающийся, возбудимый наверняка... он же не виноват в этом... префразируя известное крылатое выражение Мичурина (нельзя ждать милостей от природы, взять их у нее - вот наша задача) еще раз обращаю ваше внимание на то, что [color="red"]ДЕТИ НЕ ОБЯЗАНЫ ПРИНОСИТЬ НАМ РАДОСТЬ И УДОВОЛЬСТВИЕ, СУМЕТЬ ПОЛУЧАТЬ ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНО - ВОТ НАША ЗАДАЧА!!![/color] в том числе и радость от детей, но так, что бы мы "об них радовались" а не они нас радовали, понимаете разницу?
не лишайте детей детства!!!! а то вот к чему это приводит (еще одна крылатая фраза) - [color="blue"]"если бы родители не воспитывали своих детей - психологи остались бы без работы"[/color]
[b]Tasha[/b], еще хочу Вас поблагодарить за то, как Вы задали вопрос - четко и взвешенно все рассказано, довольно честно по отношению к себе, без самообвинения и самооправдания, без сливания истерических эмоций, понятно что и как анализировать. кроме того, даете еще и запрос - что хотите от меня -
[b]Quote[/b] (Tasha)
Мне кажется, что я сделала что-то неправильно, а что не могу понять.

[b]Quote[/b] (Tasha)
прокомментируйте пожалуйста наш случай.
так мне намного легче быть полезной, знаю - на какой вопрос отвечать, да еще и спасибо за то, что "развязали мне руки" словами
[b]Quote[/b] (Tasha)
Приму любые комментарии, так как это для меня важно.
- хорошо, когда можешь быть искренним и говорить на равных, а не красться на цыпочках вокруг да около, как по минному полю.... спасибо Вам.
до следующей связи, девушки.
мне очень приятно, что у меня тут, в моем виртуальном кабинете, такое оживление....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b]Jennifaer[/b], и особенно [b]Дафна[/b], извините, что заставляю ждать... уезжала на 3 дня в москву, приехала - дите заболело, сейчас высоченная температура вторые сутки... скоро отвечу, в течение 1-2 дней...

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

кстати. она уважает взрослых. бабушек, дедушек, всегда говорит спасибо, пожалуйста, но если ее заставляют сесть и рот закрыть она идет к двери и говорит пойду к маме. Это вопрос не ее воспитания, я ее не для армий готовлю выполняй не думай. и я считаю, что воспитатель вообще не должна была мне это предъявлять это вопрос ее компетенций
вы ведь сами сказали воспитываете личности, а почему меня не поняли. а есть такая поговорка дурак дурака))

Поделиться сообщением

Огромное вам спасибо за потраченное время и совет. Обязательно найду эту книгу. [img]http://src.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Наталья_Анатольевна)
Дети до 12-ти лет не подлежат психологической коррекции

ну вот, 5 лет жизни потратила, а оказалось дошкольных психологов не существует [img]http://src.ucoz.net/sm/2/sad.gif[/img]

[b]Осел и под пышной попоной - осел (М. Саади)[/b]

Поделиться сообщением

[b]natan[/b], спасибо за разъяснения, теперь всё понятнее стало! Впреть постараюсь таких ошибок не допускать. А темка и правда замечательная получилась, украшение нашего форума!

Поделиться сообщением

[b]Наталья_Анатольевна[/b], ничего страшного, вы не торопитесь. Лечите ребенка. Пусть выздоравливает.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (knnad)
а почему меня не поняли.

Как раз поняла, поэтому и так написала.

[b]Quote[/b] (knnad)
что значит допускаю, у вас есть друзья? мама папа, все считают что имеют право высказать мнение

Мои так не считают. Это было всё присечено на корню. [img]http://src.ucoz.net/sm/2/biggrin.gif[/img]

[b]Quote[/b] (knnad)
но если ее заставляют сесть и рот закрыть она идет к двери и говорит пойду к маме.

И ситуация получается конфликтная и опять же вы выслушиваете выговора за ваш метод воспитания. Поэтому так и пишу и повторюсь: либо не водите её в детский сад, либо научите подчиняться, третьего не дано! Весь коллектив д/сада вы точно не переделаете. Так зачем биться головой о стену? Ищите другие пути.

Поделиться сообщением

[b]Суслик[/b], я правильно вас понимаю - что это выпад в мой адрес, что Вы выучились на дошкольшного психолога?

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, Доброй ночи! Разрешите обратиться к Вам еще с одним вопросом: у моей подруги ребенок 3 г. 4 мес.. Он, когда говорит что-то, по-несколько раз повторяет первую фразу (типа:мам,знаешь...;мам,знаешь...;мам знаешь...). Вроде как пытается сделать так,чтобы его услышали, но не ждет подтверждения, что его слушают - продолжает рассказывать; и так начинается практически каждая фраза. Причем у моей подруги есть такая черта, что ее надо несколько раз переспросить,прежде,чем она ответит (любой вопрос переспрашивает:"А-А?"). Вопрос в чем: это является каким-то нарушением,типа заикания(когда мысли опережают, в нашем случае получается притормаживают) или просто речевая особенность? К какому врачу им стоит обратиться,если это является нарушением?
Заранее благодарна за консультацию.

Поделиться сообщением

Наталья_Анатольевна, главное ребенок!!! Пусть поскорее выздоравливает!

[URL=http://puzkarapuz.org][IMG]http://lines.puzkarapuz.org/m235053.png[/IMG][/URL]
[url="http://puzkarapuz.org"][img]http://lines.puzkarapuz.org/m235052.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram