Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Опрос: поборы в детском саду

поборы в детском саду   376 пользователей проголосовало

1. 1. Ваше отношение к дополнительным денежным сборам в детском саду?

• Всегда оплачиваю
      237
    • Оплачиваю крайне редко
      23
    • Отказываюсь оплачивать
      6
    • Не приемлю поборов ни в какой форме, принципиально не оплачиваю
      11
    • Оплачиваю, но обязательно бы отказалась, если бы точно знал(а), что это не отразится негативно на ребенке
      99
  2. 2. Сколько в среднем в месяц, вы тратите на дополнительные денежные сборы?

• не более 200 руб
      75
    • 200-500 рублей
      144
    • 500-1000 рублей
      81
    • 1000-1500 рублей
      22
    • 1500-2000 рублей
      15
    • 2000-2500 рублей
      10
    • 2500-3000 рублей
      5
    • 3000-5000 рублей
      7
    • 5000-10000 рублей
      3
    • более 10000 рублей
      1
    • не плачу(а)
      13
  3. 3. Какова сумма вашего "вступительного взноса" при поступлении в детский сад

• до 1000 рублей
      1
    • 1000-3000 рублей
      28
    • 3000-5000 рублей
      33
    • 5000-7000 рублей
      37
    • 7000-10000 рублей
      65
    • 10000-15000 рублей
      74
    • 15000-20000 рублей
      36
    • 20000-25000 рублей
      17
    • 25000-35000 рублей
      12
    • более 35000 рублей
      10
    • не платил(а)
      63
  4. 4. Какую наибольшую сумму дополнительного сбора вы платили в детском саду, кроме "вступительного взноса"?

• до 1000 рублей
      95
    • 1000-3000 рублей
      122
    • 3000-5000 рублей
      54
    • 5000-7000 рублей
      14
    • 7000-10000 рублей
      11
    • 10000-15000 рублей
      9
    • 15000-20000 рублей
      2
    • 20000-25000 рублей
      1
    • 25000-35000 рублей
      0
    • более 35000 рублей
      1
    • не платил(а)
      67

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
318 сообщений в этой теме
Опрос для мам, чьи дети ходят в детский сад или только недавно пошли в школу

Ну, чтобы не писАть друг другу цифры в личку ;)
И для полноты картины по нашим детским садам - предлагаю принять участие в этом несложном опросе

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote name='surix' timestamp='1328430474' post='2393315']
Я почитала и удивилась какие маленькие взносы в дет.сад.Реальные цены плохой дет.сад 30-40тыс., средний 70-80 тыс., хороший-100 тыс. Не о каких 20 тыс.речи вообще не идет.
[/quote]
Вы, видимо, совсем о других взносах говорите... Мы здесь пишем о деньгах, которые идут на ремонт групп и сада (благотворительные).

Поделиться сообщением

У нас в группе ситуация вообще получилась тупиковая. В прошлом году мы пошли в ясельную группу, заплатили 10000 р. на ремонт, как позже выяснилось заплатили только 10 человек из 18! Ремонт был произведен в общем коридоре, группа была в неплохом состоянии и не требовала особых расходов. В этом году нас перевели в младшую группу, где мебель просто можно отнести на свалку. Встал вопрос о покупке шкафов, кроватей, нового линолеума, замене рамы на окно. Сумма то же получилась в среднем на одного 5 000, не считая 8 новичков, которые должны по 10000. Многие родители попросту отказались, т.к. каждый год заниматься ремонтами не в состоянии, новички глядя на все это то же зажали свои кровные. Заведующая никакой помощи нам оказать не может, она требует замены линолеума из-за которого группу не могут открыть по предписанию пожарников, все остальное это на вкус и финансы родителей, а за ремонт коридора всем родителям сказала спасибо!
Хотелось бы узнать оплату за охрану вам дают отдельной квитанцией? У нас почему в такой квитанции написано добровольный взнос 300р , завед. говорит туда входит плата за охрану. Доверия она уже не вызывает, да и желание платить отпало. Изменено пользователем tatelya

мама дочки и сыночка

Поделиться сообщением

моим детям 4 и 5 лет.
До муниципального ходили в частный сад. Не смотря на то, что там был вступительный взнос, при переговорах нам его скостили.
В итоге вместо 25000 оплаты за двоих детей, я платила чуть больше 15000.

Весной выстрелили 2 сада, куда мы стояли в очереди.
И была та же схема.. вступительный вход в Сад, нам стоил не так дорого.

Почти похожая ситуация была и у друзей.

Сейчас задумываюсь, может все же хорошо что детей несколько.. т.сказать - "совместные покупки"

Поделиться сообщением

Привожу переписку с Колесниковой Н.Б.)))

Добрый день.
Хотелось бы узнать правомочность действий в садике № 282.
Постоянно собирают деньги: то на ремонт, то на доп.занятия.
А сегодня вообще выдали квитанции за месяц вперед!
На каком основании???

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

--------------------------------------------------------------------------------

Re: Садик № 282
kolesnikova_nb

2012-10-08 10:25 (UTC)

Уважаемая Леся!
В очередной раз обращаю внимание на то, что Закон «ОБ образовании» не возбраняет привлечение внебюджетных источников финансирования образования. Главное условие – добровольность.
Во избежание предполагаемого возражения сразу замечу, «добровольно-принудительного» формата этого привлечения нет: или добровольно, или принудительно. Если Вас принуждают сдавать денежные средства на ремонт или дополнительные занятия с Вашим ребенком, то сразу информируйте меня или Управление развития дошкольного образования (тел. 340-73-93, 340-73-99).
Вы не указали, о каких квитанциях идет речь, но могу предположить, что это оплата питания.
Информирую Вас о том, что данный детский сад вернулся к авансированной системе оплаты за поставку продуктов питания, которая существовала в системе дошкольного образования до 1.06.2011 года.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

--------------------------------------------------------------------------------

Алексей Захаров

2012-10-08 17:53 (UTC)

Надежда Борисовна!
В очередной раз обращаю Ваше внимание на то, что Принудительный формат привлечения средств в виде Добровольного -существует. И вы информированы об этих фактах не один раз. Пример из моего обращения к Вам в жж Азаров 16 Фев, 2012 20:47 (UTC):"Вы просите факты? Легко. Привожу факты нарушения дирекцией МОУ Гимназия «Перспектива» УК РФ, СанПИН, лицензии выданной МОУ и простой порядочности.
1. На ежегодном собрании для родителей будущих первоклассников в мае - июне 2009г., 2010г., 2011г. МОУ Гимназия «Перспектива» директором Толстых Н.П. произносится из года в год стандартная фраза: - «Родители, которые увидели своих детей в списках – не радуйтесь, мой приказ о зачислении детей в первый класс будет готовиться на основании платежной ведомости бухгалтерии о поступивших вступительных взносах». Основания платежа из квитанции к ПКО: в 2009г. – добровольные пожертвования (счет МОУ), 2010г. – вступительный взнос в дейст. члены ОО «ПСГП» (счет ОО).
2. Предоставление должностным лицом Стародубовой Т.В. заведомо ложной информации о начале приема заявлений о зачислении детей в первый класс (факт зафиксирован в жалобе Вх № 10 от 20.04.2010г.)
3. Нарушение администрацией гимназии правил регистрации заявлений о зачислении детей в первый класс (п.п. 3.17, 3.18 «стандарта качества» и п.п. 4.15, 4.16 Устава МОУ «Перспектива». Факт зафиксирован в этой же жалобе вх. №10 от 20.04.2010г.).
4. Предоставление должностным лицом Толстых Н.П.. заведомо ложной информации об организации обучения учеников 3-х классов в первую смену. Обучение проводиться во вторую. (факт зафиксирован Вами, Колесниковой Н.Б. на блоге Азарова Д.И. в ответе от 18 Окт, 2011 10:23 (UTC)). В расписании занятий на стенде гимназии для 3-4 классов указано время, соответствующее 1-ой смене, видимо для прививания с детства двойной морали – одной для закона и комиссий, другой для детей и их родителей…
5. Все собираемые денежные средства МОУ и ОО «ПСГП», администрация гимназии приветствует именно в наличной форме, которая так хорошо подходит для различного вида злоупотреблений в ее использовании. Мой отказ от наличной формы расчетов зафиксирован Вх № 13 от 24.03.2011г.
6. Действительными членами ОО Советского района ГО Самара «ПСГП» являются практически – 100% родителей учащихся гимназии (факт принуждения налицо)."
Ваш ответ от 2 Мар, 2012 06:21 (UTC): "По фактам, изложенным в Вашем обращении, специалистами Департамента образования Администрации городского округа Самара была проведена проверка, в ходе которой состоялась встреча с администрацией гимназии «Перспектива» и родителями обучающихся. По информации, полученной от них, вопрос об обязательности привлечения денежных средств родителей (законных представителей) на родительском собрании будущих первоклассников не поднимался. Привлечение денежных средств родителей (законных представителей) в наличной форме в гимназии не осуществляется."
Вами не был произведен полный опрос незаинтересованной группы родителей, не были приобщены документы подтверждающие данные события. Вас может быть научить - каким образом должна производиться проверка фактов обращения к вам родителей? С большим удовольствием войду в инициативную группу по проверке любого МБОУ или МДОУ и найду невидимые Вами факты - пользуйтесь предложением. Еще раз напоминаю Вам, что фактом принуждения является сам по себе одинаковый размер платежей "добровольных" взносов.
Так расскажите нам родителям как Вы умудряетесь контролировать, проверять и не видеть в упор эти факты? Как Вы одобряете из года в год документальную базу не обеспечивающую равные права и возможности всем желающим при поступлении в ОУ ГО Самара?

Леся

2012-10-12 12:47 (UTC)

Какие добровольные взносы??? Когда воспитатели названивают и практически вынуждают оплачивать все добровольные взносы!)))) Даже смешно слушать. А ежегодные сборы на ремонт садика??? Такое ощущение, что вообще не выделяяют денег на садик, все должны отремонтировать и сделать родители! И все добровольно! Просто у всех фиксированные суммы и сдаются они заведующей!

-------------------------------------------------------------------------------- Изменено пользователем Lesiya

Поделиться сообщением

никаких взносов не платили, оплачиваем только ежемесячно питание и раз в год сдаем на игрушки, пособия, нг. подарки и пр.

Поделиться сообщением

[quote name='obby' timestamp='1358506189' post='2957492']
никаких взносов не платили, оплачиваем только ежемесячно питание и раз в год сдаем на игрушки, пособия, нг. подарки и пр.
[/quote]
А вы в какой садик ходите?

Поделиться сообщением

Девочки,а заведки сами озвучивают сумму взноса,на игрухи и ремонт,или догадайся сам??

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

[quote name='Agava' post='2505215']
сдаем на бутилированную воду привозную
[/quote]
мы тоже хотели покупать в бутылках, но нам в саду сказали, что по сан-эпид.режиму - нельзя.

4b003fefda99e3fef650e384ec436b91.gif

Поделиться сообщением

моя дочка ходит в детсад 377,так вот мы покупаем туда опсолютно всё!ложки, вилки,бокалы,кастрюли,стенды,стулья,подушки,канц товары,моющие чистящие средства, воду в бутылях,игрушки,ремонт тоже за наш счет,перед субботником который был в эти выходные нам нужно было купить грабли,лопату,5 банок краски разных цветов,побелку,5 покетов цветов,перчатки,кисти.так же мы платим за охрану,а что касается первоночальных взносов,то они уходят не на ту группу в какую идет ребенок,а кудато в другое место

Поделиться сообщением

[quote name='Burmantinka' timestamp='1364843396' post='3046657']
Девочки,а заведки сами озвучивают сумму взноса,на игрухи и ремонт,или догадайся сам??
[/quote]
Нам озвучила при первой же встрече,когда сказали,что попадаем к ним.

[quote name='валечка' timestamp='1366630229' post='3068336']
моя дочка ходит в детсад 377,так вот мы покупаем туда опсолютно всё!ложки, вилки,бокалы,кастрюли,стенды,стулья,подушки,канц товары,моющие чистящие средства, воду в бутылях,игрушки,ремонт тоже за наш счет,перед субботником который был в эти выходные нам нужно было купить грабли,лопату,5 банок краски разных цветов,побелку,5 покетов цветов,перчатки,кисти.так же мы платим за охрану,а что касается первоночальных взносов,то они уходят не на ту группу в какую идет ребенок,а кудато в другое место
[/quote]
Вот вам и "Эрудит" :blink: ...Это так на Дзержинского или на Пензенской?

[url="http://www.ticker.7910.org/rus"][img]http://www.ticker.7910.org/as1cHpT-Sf-0001NjM4NTJkYnwwMDAxNDI3ZHzN4PjgIMHz8ejt6uAg8_rw4Pjg5fIg7Ojw.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='ksyxa' timestamp='1366639095' post='3068490']
Нам озвучила при первой же встрече,когда сказали,что попадаем к ним.

Вот вам и "Эрудит" :blink: ...Это так на Дзержинского или на Пензенской?
[/quote]
Напишите,пожалуйста сколько??))У нас все загадочно))хотелось бы знать максимум)

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

[quote name='Burmantinka' timestamp='1366727229' post='3069651']
Напишите,пожалуйста сколько??))У нас все загадочно))хотелось бы знать максимум)
[/quote]
Сказала 15-20 т р .Но точно решится только на собрании

[url="http://www.ticker.7910.org/rus"][img]http://www.ticker.7910.org/as1cHpT-Sf-0001NjM4NTJkYnwwMDAxNDI3ZHzN4PjgIMHz8ejt6uAg8_rw4Pjg5fIg7Ojw.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Вот,кстате, по поводу этих взносов..Заведующая сказала в группе будет около 30-35 человек в этом году 3х леток из-за всех известных уже нам нововведений..Не кажется ли вам,что если с каждого родителя взять такой взнос-это ну просто немалая сумма то получается..По логике же чем больше деток,тем меньше должен быть такой взнос..Хотя я и понимаю,что денег много не бывает..но всё же сумма колосальная...

Поделиться сообщением

[quote name='ksyxa' timestamp='1366782554' post='3070227']
Вот,кстате, по поводу этих взносов..Заведующая сказала в группе будет около 30-35 человек в этом году 3х леток из-за всех известных уже нам нововведений..
[/quote]
нам сказали 28 детей в группе, но что-то мне кажется, это не предел...

[size=2][font="Comic Sans MS"][color="#0000FF"][url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/gallery/album/3693/315-buketi-i-kompozicii-iz-konfet/"]Моя галерея handmade[/url][/color][/font][/size]
Пиши ЛС ;)

Поделиться сообщением

Мы попали в сад, на днях заключили договор, что с осени начнём ходить и т.д. и т.п., заведующая рассказала о будущей плате за питание и всё остальное и сказала, что им очень необходима помощь родителей-добровольный взнос. У меня возник вопрос-сколько? Подскажите, кто уже платил, а то я даже понятия не имею сколько надо перечислить.. Мне дали реквизиты, сказали, чем быстрее, тем лучше. Объяснив, что как раз сейчас у них начинается ремонт и это им очень поможет, так как выделенных им денег не хватает. Вопрос о сумме был задан, на что был получен ответ: взнос добровольный, вы сами решайте сколько можете оплатить.. но также было сказано, как много нужно сделать для садика) Потом же ещё нужно будет в фонд группы платить добровольно или там уже только квитанции с суммами будут давать(11 руб/питание/охрана/содержание)?

832858.png
Я не воплощение красоты, но все что я делаю, я делаю с полной уверенностью в себе!!
Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован..
Любовь не печальна, а только приносит печаль, оттого что она неосуществима и удержать её невозможно..

Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете!

Поделиться сообщением

В нашем саду взнос при поступлении в д/с 10000 руб. Ну плюс к этому ежегодно что-то собираем в группе, в пределах 6 тысяч (на игрушки, на канцтовары, на окна, на ремонт туалета и т.п.). Даже песок на площадку покупаем своими силами. И такая ситуация практически в каждом государственном саду. Где - то чуть больше, где-то поменьше, но в среднем....10 в год на ребенка. А у меня их два
:girl_sigh: :girl_haha:

Поделиться сообщением

Обалдеть!! Вот это они мощно у вас)) У меня знакомый сказал, что всего 5000 заплатил, ему тоже сумму не озвучивали. Вот сиди и думай, отдашь 10000, а все остальные по 1000 сдадут))

832858.png
Я не воплощение красоты, но все что я делаю, я делаю с полной уверенностью в себе!!
Любовь не печальна, а только приносит печаль, оттого что она неосуществима и удержать её невозможно..

Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми на свете!

Поделиться сообщением

И у нас 15000(((

929718.jpg[URL=http://smayliki.ru/smilie-1030611975.html]f3e001e15944b12be51f6787cffeed32.gif[/URL] Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно...

Поделиться сообщением

А интересно, вам как про эти суммы говорили, когда вы были один на один с заведующей или, прям, группе лиц?

832858.png

Поделиться сообщением

Нам говорили на собрании. Часть пойдет на ремонт группы, но там действительно нужно его делать: стены, потолок, линолеум, окна,... :connie_escapejar: Часть на кровати, оставшееся на ремонт садика. Причем деньги отдаются не заведующей, а собирает наш родительский комитет, выписывают какую-то бумажку (забыла как называется). Потом отчитываются. Пойду на следующей неделе на сбор родителей, узнаю что там насчитали.

929718.jpg[URL=http://smayliki.ru/smilie-1030611975.html]f3e001e15944b12be51f6787cffeed32.gif[/URL] Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно...

Поделиться сообщением

[quote name='neko' post='3110095']

А интересно, вам как про эти суммы говорили, когда вы были один на один с заведующей или, прям, группе лиц?

[/quote]На собрании сказали

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram