Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Опрос: поборы в детском саду

поборы в детском саду   376 пользователей проголосовало

1. 1. Ваше отношение к дополнительным денежным сборам в детском саду?

• Всегда оплачиваю
      237
    • Оплачиваю крайне редко
      23
    • Отказываюсь оплачивать
      6
    • Не приемлю поборов ни в какой форме, принципиально не оплачиваю
      11
    • Оплачиваю, но обязательно бы отказалась, если бы точно знал(а), что это не отразится негативно на ребенке
      99
  2. 2. Сколько в среднем в месяц, вы тратите на дополнительные денежные сборы?

• не более 200 руб
      75
    • 200-500 рублей
      144
    • 500-1000 рублей
      81
    • 1000-1500 рублей
      22
    • 1500-2000 рублей
      15
    • 2000-2500 рублей
      10
    • 2500-3000 рублей
      5
    • 3000-5000 рублей
      7
    • 5000-10000 рублей
      3
    • более 10000 рублей
      1
    • не плачу(а)
      13
  3. 3. Какова сумма вашего "вступительного взноса" при поступлении в детский сад

• до 1000 рублей
      1
    • 1000-3000 рублей
      28
    • 3000-5000 рублей
      33
    • 5000-7000 рублей
      37
    • 7000-10000 рублей
      65
    • 10000-15000 рублей
      74
    • 15000-20000 рублей
      36
    • 20000-25000 рублей
      17
    • 25000-35000 рублей
      12
    • более 35000 рублей
      10
    • не платил(а)
      63
  4. 4. Какую наибольшую сумму дополнительного сбора вы платили в детском саду, кроме "вступительного взноса"?

• до 1000 рублей
      95
    • 1000-3000 рублей
      122
    • 3000-5000 рублей
      54
    • 5000-7000 рублей
      14
    • 7000-10000 рублей
      11
    • 10000-15000 рублей
      9
    • 15000-20000 рублей
      2
    • 20000-25000 рублей
      1
    • 25000-35000 рублей
      0
    • более 35000 рублей
      1
    • не платил(а)
      67

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
318 сообщений в этой теме
Опрос для мам, чьи дети ходят в детский сад или только недавно пошли в школу

Ну, чтобы не писАть друг другу цифры в личку ;)
И для полноты картины по нашим детским садам - предлагаю принять участие в этом несложном опросе

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Амата, может тогда темку назвать "ОПРОС: Поборы в детсадах и школах" ?

[url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/03/02b/c2edf3f7eae520cce8ebe0ede5/000000/110308/58b/c2edf3eaf320c8e2e0edf3/000000/201112/line.gif[/img][/url]

<noindex>[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/03/26b/caf1fef8e5/000000/070887/14b/cde0f1f2e5/000000/071288/line.gif[/img][/url]</noindex>

[size="2"][color="#FF0000"][b]«...на дураков, шутов и психотерапевтов не обижаются (М.Покрасс) (С)[/b][/color][/size]

Поделиться сообщением

[b]Gala-PGV[/b]
[quote name='Gala-PGV' post='437391' date='23.9.2009, 12:21']может тогда темку назвать "ОПРОС: Поборы в детсадах и школах" ?[/quote]
не считаю это целесообразным. Есть опрос отдельно по садам. есть отдельно по школам, зачем их смешивать? Тем более технически это представляет собой неудобство, те кто не ходит в школу должны будут пропускать пункты, что опрос делать непозволяет

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

Поделиться сообщением

[b]Сколько в среднем в месяц, вы тратите на дополнительные денежные сборы?[/b]
Сумма может сильно отличатся в зависимости от того считать ли здесь театры, сборы на фото и т.п.
Лично я все это не отношу к поборам, а кто-то может и посчитать.

[b]Амата[/b] а сколько раз можно голосовать??
У меня старший сын за последние 2 года поменял 2 сада. И картина в них абсолютно разная.

Признаком счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказать!44b5365b5753.jpg

Поделиться сообщением

[b]Скарлетт[/b]
[quote name='Скарлетт' post='439329' date='24.9.2009, 11:54']Лично я все это не отношу к поборам, а кто-то может и посчитать.[/quote]
:aggressive: значит посчитает... хотя я бы тоже не стала

[b]Скарлетт[/b]
[quote name='Скарлетт' post='439329' date='24.9.2009, 11:54']а сколько раз можно голосовать??[/quote]
голосовать можно один раз.

Поделиться сообщением

[quote name='Амата' post='439366' date='24.9.2009, 12:14']голосовать можно один раз.[/quote]
А у кого двое детей? И ходят например в разные сады?

У меня вот теперь делема: про какой сад отвечать? Про старый где поборы были ого-го или про новый, где копейки

Признаком счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказать!44b5365b5753.jpg

Поделиться сообщением

могу сделать выбор нескольких вариантов, но голосовать все равно можно будет только один раз

Поделиться сообщением

А это только для МДОУ?
Мы ходили в чужой частный раньше. Там были собрания и по деньгам говорили тоже, точнее про нужды- тепловую завесу, тетради и всякое прочее. Мы, короче, всегда платили, даже дарили саду, че могли. Правда я был уверен, что это все реально на пользу. Я смотрю есть поборы, которые мол того не понятно куда идут. Тут бы я подумал, а скорее всего выяснил бы на че деньги нужны. Если реально для детей, напрямую или косвенно, дал бы без вопросов.

Поделиться сообщением

[b]Агния[/b]
[quote name='Агния' post='673500' date='28.1.2010, 13:07']А у меня,почему-то, не получается проголосовать?[/quote]
у вас статус "Новичок" - с таким статусом вы проголосовать не можете

Поделиться сообщением

[quote name='Амата' post='683992' date='2.2.2010, 12:11'][b]Агния[/b]

у вас статус "Новичок" - с таким статусом вы проголосовать не можете[/quote]

Жаль...

Поделиться сообщением

Я сама и мама, и сотрудник ДОУ . В детском саду совмещая 2 должности зарабатываю 8 - 9 тыс. рублей. В школу ношу не меньше других родителей. За последние 13 лет мне никто не дал средств на оснащение группы, на ремонт, на канцтовары, на салфетки и туалетную бумагу и пр. Я вынуждена не только работать за такие деньги с детьми , но и "выпрашивать" средства для этой работы у родителей этих детей. Как солдаты красной армии в период начала ВОВ- в бою добудь себе оружие. Ремонт делаем сами , своими силами на деньги родителей. По магазинам сами бегаем на эти же средства в свободное от работы время в поисках новых развивающих игр. Товарные чеки аккуратно в коробочку складываем.
Нас, педагогов дошкольных учреждений, поставили в унизительное положение попрошаек.
Здесь на форумах родители спрашивают друг у друга: как сад? какое там оснащение, какие игрушки?
Я вам хочу ответить всем сразу - оснащение зависит от взносов родителей. Какие вы купите, такие и будут там игрушки.

- Нашему  ребенку нужен опытный педагог!

- Вашему ребенку нужен опытный экзорцист!!!

Поделиться сообщением

Согласна с [b]Lira[/b]. Моей дочке очень повезло с воспитателем - "от бога", как говорится. И, когда я вижу, как она носится в поисках карандашей, туалетной бумаги, ксерокопий стихов детям, фигурок животных ... (список бесконечен), просто злость берет! Она тоже ходит и просит родителей, и на ремонт мы тоже сдавали - а кто-то хочет ребенка оставлять в группе с ободранными обоями? А талантливый воспитатель, вместо того, чтобы заниматься с детьми, половину времени проводит на поиски необходимых вещей, да на объяснения с родителями. И за каждой мелочью сама идет на рынок (магазин), ищет, покупает, чек приносит и отчитывается. К сожалению, раз нет дотаций, варианта два: забросить сад, пусть находится в ободранном состоянии, или ходить просить у родителей... :viannen_01:

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m68609.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Мы в д.саду с лета 2009 г.
Считаю, что взнос -это не поборы, а на благо твоего же ребенка. У меня уже 3 ребенок ходит в один и тот же сад. Так вот с последним, я увидела реальную помощь от наших вложений:
1. Сделали ремонт в группе (раздевалка, туалет, частично в группе.)
2. Обновили мебель
3. закупили много игрушек
И не жалко - ведь все на благо наших детей.
И в пределах разумного, конечно!
Кто не мог, тот ли бо сам делел ремонт в группе, либо отдавал материалами, либо делел шкафчики в туалете!
А в месяц мы по мимо оплаты за питания отдаем за охрану и дополнительно коктели или фотографии...

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Сегодня был утренник в детском саду. Мамин праздник. Дети пели частушки. Внимание!

Скоро в садик нас не будут
наши мамочки водить.
Почему-то нету денег,
чтоб за садик заплатить.

НИ КОГО из мамочек не рассмешили. Девочки, может это у нас с чуством юмора плохо? :viannen_27:

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='осьминожка' post='727087' date='20.2.2010, 17:02']И, когда я вижу, как она носится в поисках карандашей, туалетной бумаги, ксерокопий стихов детям, фигурок животных ... (список бесконечен), просто злость берет![/quote]

непонятно почему у вас воспитатель носится куда-то, у нас родители все покупают.

Поделиться сообщением

[quote name='Lira' post='727052' date='20.2.2010, 16:37']но и "выпрашивать" средства для этой работы у родителей этих детей.[/quote]
что значит "выпрашивать"? один раз оговорили - 50р. в фонд группы каждый месяц - кто-то из родителей собирает и сдает воспитателю или (если воспитателю не разрешается деньги брать - список родителям и они покупают).

Вы может быть еще и доплат с родителей не берете? (по 400р. в месяц с ребенка)?

Поделиться сообщением

[quote name='Апельсинка' post='772215' date='11.3.2010, 23:26']"Хорошие частушки" - жизненные. Это воспитатели с детками учат?[/quote]

Конечно. Не только учат, но думаю и сочинила их сама воспитатель. Рядом со мной сидела мамочка троих детей, двое их них в наш сад ходят. С ней всегда у воспитателей "проблемы" по добыванию денег. Так она аж голову опустила, а после утреника даже не осталась с нами поздравлять этих самых сочинительниц.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='tosya' post='772878' date='12.3.2010, 9:47']что значит "выпрашивать"? один раз оговорили - 50р. в фонд группы каждый месяц - кто-то из родителей собирает и сдает воспитателю или (если воспитателю не разрешается деньги брать - список родителям и они покупают).

Вы может быть еще и доплат с родителей не берете? (по 400р. в месяц с ребенка)?[/quote]
Доплат не берем, хотя знаю, что во многих ДОУ такое практикуется. Это раз. Оговорили один раз - это не просто. На собрании все согласились, а через 2 месяца половина родителей "забыли" про эти оговоренности. Это два.
Поэтому термин "выпрашивать" достаточно точен. Выглядит это смешно: "Сдайте , пожалуйста, 50 р. за прошлый месяц - у нас туалетная бумага (лампочки, фломастеры, разукрашки... ) кончились. А на тебя смотрят как на калеку на паперти.
"Родительский комитет" говорит: собирайте сами, мы же каждый день не со всеми родителями встречаемся в отличие от вас. Это три.
В идеале хотелось бы, чтобы эти вещи четко администрацией ДОУ в договоре с родителями были прописаны, и из нас чертей бы не малевали.

Поделиться сообщением

[quote name='tosya' post='772866' date='12.3.2010, 9:43']непонятно почему у вас воспитатель носится куда-то, у нас родители все покупают.[/quote]
Это зависит от умения каждого конкретного педагога "загрузить" родителей. Не всем под силу. Иногда это зависит от того, повезет ли с родительским коммитетом. Бывают наборы, где большинство родителей очень активно участвует в жизни группы, сами помощь предлагают, но чаще ходишь за каждым и упрашиваешь для своих же детей что-то сделать.

Поделиться сообщением

[b]Lira[/b]
спасибо, все подробно объяснили,
скажите а что с туалетной бумагой? неужели не выделяют детям в туалет или вы хорошую покупаете в группу?

Поделиться сообщением

[quote name='tosya' date='13.3.2010, 20:36' post='776779']
[b]Lira[/b]
скажите а что с туалетной бумагой? неужели не выделяют детям в туалет или вы хорошую покупаете в группу?
[/Мы 1 раз в год сдаем рулон туалетной бумаги и пачку бумажных салфеток.
А в садике ( мы сейчас еще в ясельной группе) еще пишут список и покупают канцтовары для занятий с детьми.
ну еще всякие сборы на театр и фото для деток и т.п.]

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[/Мы 1 раз в год сдаем рулон туалетной бумаги и пачку бумажных салфеток.
А в садике ( мы сейчас еще в ясельной группе) еще пишут список и покупают канцтовары для занятий с детьми.
ну еще всякие сборы на театр и фото для деток и т.п.]
[/quote]
Кто выделяет??? Почитайте мое первое сообщение на этом форуме.
Вы считаете, что вашему ребенку на целый год хватает одной пачки салфеток и рулона бумаги???
Салфетки мы выкладываем детям на все приемы пищи (они и дома у вас должны стоять на столе постоянно, чтобы не рукавом подтираться, извините). Это первейшее правило культурного поведения за столом. Далее салфетки выкладываются на КАЖДОЕ занятие по изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация), чтобы ребенок вытирал руки, промокал кисточку от избытка воды, убирал лишние капли клея со своей работы и пр. Кроме того, родители постоянно забывают носовой платок дать детям - в ход опять идут салфетки. А еще иногда делаем из них же поделки: цветы красивые вам же на 8 Марта. Они кончаются так быстро, будто дети их едят на завтрак, обед и ужин.
А рулоны бумаги у нас зачастую "нечаянно" роняются в унитазы целиком . Бывает. Что сделаешь?. Достаем новый . Обычный, за 5 рублей. На культурно-гигиенических навыках ваших детей не экономим, если знаем, что всегда родители пополнят запас без проблем.
А если 1 раз в год, то , вероятнее всего, в вашей группе либо это добро докупается из фонда группы в последствии, а вы не в курсе. Либо ваши воспитатели уже не хотят связываться с постоянным выпрашиванием у вас новых салфеток и экономят на чистоте. Выложат салфетки к очередной проверке, а в другие дни не выложат. Третьего не дано.

Поделиться сообщением

[quote name='Lira' post='776534' date='13.3.2010, 19:17']"Родительский комитет" говорит: собирайте сами, мы же каждый день не со всеми родителями встречаемся в отличие от вас. Это три.[/quote]
Нам воспитатель сразу сказала, деньги собираете сами и покупает все родительский комитет, мне некогда по магазинам бегать. И это правильно. У родителей нашей группы и мыслей таких не возникло повесить все на воспитателя. И вы переложите все на родителей, это же их дети. :unsure:
А по поводу доплат, мы воспитателю ничего не доплачиваем, только за охрану и все.

line_357767.png
0 4100, 59 см
1 5200, 60 см
2 6100, 61 см

3,5 7300 64 см

4  7500 66 см

5  8100 69 см

6  8700 69 см

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram