Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Опрос:Поборы в школах

Поборы в школах   189 пользователей проголосовало

1. 1. Ваше отношение к дополнительным денежным сборам в школе?

• Всегда оплачиваю
      104
    • Оплачиваю крайне редко
      9
    • Отказываюсь оплачивать
      3
    • Не приемлю поборов ни в какой форме, принципиально не оплачиваю
      6
    • Оплачиваю, но обязательно бы отказалась, если бы точно знал(а), что это не отразится негативно на ребенке
      67
  2. 2. Сколько в среднем в месяц, вы тратите на дополнительные денежные сборы?

• не более 200 руб
      21
    • 200-500 рублей
      43
    • 500-1000 рублей
      38
    • 1000-1500 рублей
      27
    • 1500-2000 рублей
      20
    • 2000-2500 рублей
      14
    • 2500-3000 рублей
      12
    • 3000-5000 рублей
      6
    • 5000-10000 рублей
      2
    • более 10000 рублей
      1
    • не плачу(а)
      5
  3. 3. Какую наибольшую сумму дополнительного сбора с вас требовали в школе?

• до 1000 рублей
      18
    • 1000-3000 рублей
      48
    • 3000-5000 рублей
      37
    • 5000-7000 рублей
      27
    • 7000-10000 рублей
      6
    • 10000-15000 рублей
      15
    • 15000-20000 рублей
      9
    • 20000-25000 рублей
      6
    • 25000-35000 рублей
      6
    • более 35000 рублей
      6
    • не платил(а)
      11
  4. 4. Поощряются ли преподавателями вашей школы подарки учителям?

• Нет, такого не замечал(а)
      16
    • Мне кажется, что поощряются
      50
    • Регулярно дарим подарки учителю от всего класса
      120
    • От класса не дарим, но некоторые родители класса делают это регулярно
      2
    • Нет, учителя категорически отказываются от подарков
      1
  5. 5. Пользовались ли вы услугами репетитора (учителя вашей школы), потому что "так принято" в школе?

• да
      16
    • пользуемся регулярно
      4
    • нет
      134
    • мой ребенок не пользуется, а другие дети в классе занимаются
      24
    • планируем
      11
  6. 6. Средняя стоимость услуг репетитора, учителя вашей школы за одно занятие

• до 100 рублей
      2
    • 100-200 рублей
      11
    • 200-300 рублей
      19
    • 300-400 рублей
      15
    • 400-500 рублей
      12
    • 500-1000 рублей
      5
    • более 1000 рублей
      1
    • не знаю/не сталкивались
      124
  7. 7. сколько вы затрачиваете на посещение ребенком платных кружков при школе

• до 100 рублей
      5
    • 100-200 рублей
      3
    • 200-300 рублей
      7
    • 300-400 рублей
      10
    • 400-500 рублей
      5
    • 500-1000 рублей
      34
    • более 1000 рублей
      31
    • не знаю/не сталкивались
      86

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
384 сообщения в этой теме
Опрос для родителей, чьи дети посещают школу

Очень интересно, правда ли, что в школе поборы ещё больше. чем в детском саду? К чему готовится мамам малышей, которые ещё не посещают школу?

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote name='Леон' timestamp='1367770780' post='3079314']
Лицей. Единовременный взнос при поступлении в 1 класс 35 000 рублей. Ежемесячно ( в том числе и в летние месяцы) в фонд школы 2500 рублей, в фонд класса - 1000 рублей, за питание - 2500 рублей, за пансион - 1200 рублей.
[/quote]
:shok: :shok: :shok: :shok: :shok:

1123_xj5x.png

Поделиться сообщением

Учились в МОУ СОШ №1 с 2012г ее реорганизовали в 3 гимназию (вот постановление http://www.city.samara.ru/administration/document/15934, http://samara.kp.ru/daily/25871.4/2836224/) год вроде проучились спокойно, а 14 мая 2013 было школьное собрание, на котором выяснилось, что у них есть благотварительный фонд "ИНИЦИАТИВА" якобы с "необязательными" взносами, НО нужны новые пластиковые окна- это нам сказал мужчина из попечительского совета. Потом было классное собрание, пришла соцпедагог И цитирую "... у вас будет новый классный руководитель с зарплатой в 10000 рублей ,и чтобы ваших детей учили лучше, ей нужно доплачивать из ваших карманов минимум по 1000 руб., с каждого ученика, в месяц,потому что за такую мизерную зарплату никто не будет напрягаться." Еще она сказала,что является мамой, у которой дочь учится здесь же, и сама доплачивает,а так же и педагогом этой же гимназии, которой доплачивают родители. Так вот по моему это просто вымогательство денег. Разве образование не бесплатное? Получается что - нет. Я думаю обратится в прокуратуру или департамент образования для проверки законности их действий.Как вы думаете? Хотелось бы узнать мнение других родителей.

Поделиться сообщением

[quote name='oxyjen' timestamp='1368635948' post='3088936']
Учились в МОУ СОШ №1 с 2012г ее реорганизовали в 3 гимназию (вот постановление http://www.city.samara.ru/administration/document/15934, http://samara.kp.ru/daily/25871.4/2836224/) год вроде проучились спокойно, а 14 мая 2013 было школьное собрание, на котором выяснилось, что у них есть благотварительный фонд "ИНИЦИАТИВА" якобы с "необязательными" взносами, НО нужны новые пластиковые окна- это нам сказал мужчина из попечительского совета. Потом было классное собрание, пришла соцпедагог И цитирую "... у вас будет новый классный руководитель с зарплатой в 10000 рублей ,и чтобы ваших детей учили лучше, ей нужно доплачивать из ваших карманов минимум по 1000 руб., с каждого ученика, в месяц,потому что за такую мизерную зарплату никто не будет напрягаться." Еще она сказала,что является мамой, у которой дочь учится здесь же, и сама доплачивает,а так же и педагогом этой же гимназии, которой доплачивают родители. Так вот по моему это просто вымогательство денег. Разве образование не бесплатное? Получается что - нет. Я думаю обратится в прокуратуру или департамент образования для проверки законности их действий.Как вы думаете? Хотелось бы узнать мнение других родителей.
[/quote]
Теперь вы учитесь в гимназии и будьте готовы к тому, что за все и много придется платить, таковы сегоднейшие реалии, если вы против этого, то лучше вам поменять школу, видимо они этого и будут добиваться, что бы лишних детей убрать.

Поделиться сообщением

[b]oxyjen[/b], можно конечно и обратиться. и проверят. и возможно даже погрозят ай-яй-яй, если с точки зрения документов руководство не по уму что-нибудь сделало, но. Будете ли вы уверены в том, что качество образования действительно не пострадает? Судя по тому, как успешно сейчас разваливают всю систему, как сверху спускают "благие" требования, а на местах проверяют выполнение противоположных, недолго нам гордиться самым лучшим образованием осталось... Озвученная сумма доплат лично мен кажется перебором,но может стоит это обсудить сначала с дирекцией школы и род комитетом? я думаю, всё решаемо. А натравив сразу прокуратуру, боюсь, лучше не сделаете

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_199543.png[/img][/url]
[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_199544.png[/img][/url]
0 - 3940г 52см
19 - 11500г 81см

Поделиться сообщением

[/quote]
Прочитал, и не могу пройти мимо. Мой ребенок учится в 1 первой школе, вернее теперь в Гимназии. Мы два года назад хотели уйти из этой школы. Причин масса, и слабое преподавание и бытовые условия. Вы когда - нибудь пробовали ходить в высокий унитаз, у которого нет сиденья, а рядом на Вас смотрят еще четыре человека, так как перегородок нет. Для моей девочки это было чисто мученье. Слава богу, что пришла новая администрация и у нас начались позитивные изменения. Исчезли курильщики около школы, кстати курили вместе с преподавательницами. Отремонтировали часть туалетных комнат, теперь там все цивилизованно. Дочь говорит, что там теперь тусуются, так как там чище и уютнее, чем в старых помещениях.
Окна давно поря менять, они только на краске держаться. Зимой их них дует жутко, с 60-х годов все рассохлось. Там, где пластиковые тепло и уютно. А главное дети становятся другими, у них поняли, что могут стать более успешными. Пришедшие из Гимназии учителя реально очень высококлассные.
И я был на той встрече, которая проходила в коридоре, потому, что в школе, сколько мы в ней учимся, нет актового зала. Брошенных классов масса, а актовый зал никто не сделал (всем безразлично было). И это нормально, разве так можно учить детей!!!
Кстати нам все нормально и просто объяснили. Хотим улучшений, давайте работать вместе. Насколько я понял, в школе отремонтируют фасад, спортплощадку, ряд классов. Предложили помочь, кто чем может (о сумме ни слова не сказали), войти в группу родительского контроля. Всем родителям идея понравилась ,все аплодировали и никто слова против не сказал.
Моя дочь скоро вырастет, и мы с женой хотим, чтобы она училась рядом с домом и в нормальных условиях, и стала успешным человеком. И вторую планируем туда же привести.
А жаловаться проще всего.
А еще спасибо директору, что нас всех пригласили завтра в ДК Дзержинского на подведение итогов года. Дочь с вечера наряжается, целое событие!!!!
Отзыв по итогам.

Поделиться сообщением

[/quote]
Здравствуйте! Уважаемая, если Вы хотите услышать мое мнение, как родителя, то я его выскажу. Действительно, год назад мы переживали реорганизацию учебного заведения. Было много переживаний, как у меня, так и у дочери. Спустя год я могу подвести итоги:
1) Самое главное, что мой ребенок доволен учителями. Пусть простят, меня учителя бывшей первой школы, но разница в качестве преподавания очевидна. Много давалось дополнительного материала, объясняли доступным языком новый материал. Были организованы дополнительные консультации после уроков, бесплатно, по физике, русскому языку.
2) Внурочная деятельность также была на высоком уровне. Регулярно дети выходили на экскурсии. Наш классный руководитель, Ирина Андреевна, много времени проводила с детьми в библиотеках, театрах. В прошлом году такого не было.
3) У дочери появились новые знакомые, из ребят занятых в волонтерском движении. В течение года с соц педагогом она посещала Центр социализации молодежи, Молодежные форумы. В лагере «Волгаренок» отряд Гимназии № 3 (в нем заняты дети из первой школы) Департамент Образования отметил Благодарностью, за активную профилактическую работу. Из ЦСМ дочь пришла довольная, потому что они заняли 3 место. Получили ценные подарки ( микрофон, веб-камеру) и Благодарность.
4) За прошедший учебный год с нас ни копейки не попросили. Жаловаться мне не на что.
5) На общешкольном собрании я тоже была. Выслушала внимательно. И хочу отметить, что попросили помочь добровольно. На собрании в классе, мы обговорили все спокойно.
6) Я знаю, точно-образование бесплатное. А все остальное-дело хозяйское.
Как вывод, хочу сказать: меня все устраивает в обучении моей дочери в гимназии №3.

Поделиться сообщением

[/quote]

Образования бесплатного уже НЕТ! И не будет. Поэтому слова педагогов не следует воспринимать как вымогательство денег. Это наша реальность. Доплаты в виде официальных платных образовательных услуг есть практически во всех школах. Благотворительные взносы – тоже. Я, к слову, хочу перевести своего ребенка как раз в 3гимназию. Из школы, где подобные доплаты тоже есть. И суммы, озвученные Вам в гимназии – минимальны.

Поделиться сообщением

Отзыв по итогам праздника Гимназии №3 29 мая 2013 года. Это просто фейерверк эмоций! Два часа пролетели на одном дыхании. Это надо смотреть и прочувствовать. Организаторы молодцы, технично и профессионально смогли вывести на сцену человек триста детей, про каждого сказать что-то хорошее. Впечатлило количество номинаций, где отличиться мог каждый. Не забыли учителей и родителей. Моя дочь рассказывает младшей, где она в следующем году проявит себя и как её вызовут на сцену за наградой.
Отдельно хочется сказать о творческих номерах, профессионализм детей поражает. Было ощущение, что пригласили профессиональные коллективы (а это реально обычные школьники)! Был театр, рок, народные и национальные песни, спортивные и классические танцы, ведущие в свои 11 лет дадут фору любому взрослому. А в конце, когда девочка исполняла песню про Россию, реально сердце защемило от гордости!
Надеюсь, что администрация выложит видеозапись в инете. Успех года – блестящая точка в конце года. Хорошо, когда есть такие традиции и родители их реально поддерживают!
Кто не верит, приходите и посмотрите сами, или спросите любого из сотен, кто был сегодня в ДК Дзержинского. Изменено пользователем алексамара

Поделиться сообщением

вопрос к знатокам.
разговаривала с одной мамочкой, она недавно ходила сдавать чадо в школу по прописке, а с нее попросили взнос в совершенно нескромном размере.
(№6 школа).
она в растройстве, так как намекнули, что по взносу и отношение к ребенку будет.
что не врет, уверена на 99 процентов, но может это только она такая невезучая? и енто только ее личный горький опыт?
и вообще взносы разве в школах есть????

527950.png

Поделиться сообщением

И в школах взносы есть, и в садах..Это благотворительные взносы, как бы "по желанию", идут на ремонт и прочие нужды школы. В школе №6, конечно, взнос немаленький,я тоже слышала про его размеры.. Но и школа, можно заметить, отличается и по внешнему устройству, и по материальной базе от других...Хотя вот по уровню знаний не первая в районе.. Может, знакомая попробует поступить в спортивный лицей, напротив Кин-апа?

Поделиться сообщением

У нас по несколько раз в год собирают по 2000-3000 тыс. рублей на новые окна, это при том, что во всей школе уже года 2 как нет ни одного деревянного окна!!!
По 2000 тыс. каждую четверть в фонд класса, по 1000 р./четверть - подарки учителям, на охрану 1500 в год, на подарки детям на др. еще какие-то деньги, уже не помню точно сколько, фонд школы еще есть - тысяч по 5000 в год (это помимо окон)!!!
Пока ребенок в началке учился - все сдавали безропотно, но со следующего года - ни рубля лишнего не дам!!!
Совсем обнаглели!!! :ireful2: :ireful2: :ireful2:

Поделиться сообщением

[quote name='Patholman' timestamp='1372052340' post='3125687']
У нас по несколько раз в год собирают по 2000-3000 тыс. рублей на новые окна, это при том, что во всей школе уже года 2 как нет ни одного деревянного окна!!!
По 2000 тыс. каждую четверть в фонд класса, по 1000 р./четверть - подарки учителям, на охрану 1500 в год, на подарки детям на др. еще какие-то деньги, уже не помню точно сколько, фонд школы еще есть - тысяч по 5000 в год (это помимо окон)!!!
Пока ребенок в началке учился - все сдавали безропотно, но со следующего года - ни рубля лишнего не дам!!!
Совсем обнаглели!!! :ireful2: :ireful2: :ireful2:
[/quote]

....в какой школе то ?

1123_xj5x.png

Поделиться сообщением

про 82ю школу у кого-нбд. есть инфо? интересно какие вступительные и ежемесячные траты...

у меня два сыночка и две лапочки дочки)))
amway, avon и oriflame со скидками

Поделиться сообщением

И в школах взносы есть, и в садах..Это благотворительные взносы, как бы "по желанию", идут на ремонт и прочие нужды школы. В школе №6, конечно, взнос немаленький,я тоже слышала про его размеры.. Но и школа, можно заметить, отличается и по внешнему устройству, и по материальной базе от других...Хотя вот по уровню знаний не первая в районе.. Может, знакомая попробует поступить в спортивный лицей, напротив Кин-апа?

спасибо, Наташа, я думала, что взносы добровольно принудительные только для тех, кто не по прописке. ребнок очень больной, ему спорт вообще никак (((

527950.png

Поделиться сообщением

Кто ведает про сильного учителя в начальной школе в будущем учебном году?

Яркая блуза H@M! ---- орнамент "огурцы" --- р.42-44
Жми !

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите ,как в 176,163 школах,с поборами. Сколько платят первый взнос и ежемесячно. Спасибо!

line_289256.png

Поделиться сообщением

Подали документы в 1 класс. Дали квитанцию на благотворительный взнос без цифры.

Вопрос: сколько платить? Предполагаю не больше 2 000 руб., т.к. еще выпускной в саду впереди (минимум 4 000 руб.)

У кого как?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b][member=Верба][/b], нам в прошлом году устно озвучивали цифру. Хотя квитанция тоже была пустая.

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

озвучивали цифру.

Я спрашивала у директора "рекомендации". Она только улыбнулась.

Сколько, если не секрет и насколько "крутая" у вас школа?

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

В нашей совсем не крутой школе просили 5 тысяч с ребенка. Но я платила меньше, как и многие другие. Я так понимаю, что они озвучивают побольше, вдруг кто сможет оплатить, а платят все все-равно кто сколько может. (За старшую я вот вообще не платила, не было тогда возможности)

1 пользователю понравилось это

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Сколько, если не секрет и насколько "крутая" у вас школа?

школа ЛАП, цифра - 20. Считаю что это много.

Меня удивило, что в этом году в одну из простых, ничем не примечательных школ просят  30.

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

Сумма немаленькая, да, но судя по объяснению на что тратятся эти деньги, расходы оправдывают. Ну и на собрании черным по белому было сказано - Вы сами выбрали это УЗ и должны отдавать себе отчет... 

[url=http://rusmama.ru/][img]http://line.rusmama.ru/baby2/line.php/12/21b/cceee5ecf320e7e0e9f7e8eaf3/0000FF/300807/13b/cceee5e920eaf0e0f1e0e2e8f6e5/FF3399/310709/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Сумма немаленькая, да, но судя по объяснению на что тратятся эти деньги, расходы оправдывают. Ну и на собрании черным по белому было сказано - Вы сами выбрали это УЗ и должны отдавать себе отчет...

Согласна, именно так и озвучивали.

Причем 20 в ЛАПе для тех кто ходил на курсы, для остальных вроде 50 сказали.

m144538.gif

m174469.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram