Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Друзья, приглашаем вас к участию в нашем первом СЕМЕЙНОМ ТЕСТИРОВАНИИ!!!  Подробности и условия участия ЗДЕСЬ

Амата

Опрос:Поборы в школах

Поборы в школах   186 пользователей проголосовало

1. 1. Ваше отношение к дополнительным денежным сборам в школе?

• Всегда оплачиваю
      102
    • Оплачиваю крайне редко
      8
    • Отказываюсь оплачивать
      3
    • Не приемлю поборов ни в какой форме, принципиально не оплачиваю
      6
    • Оплачиваю, но обязательно бы отказалась, если бы точно знал(а), что это не отразится негативно на ребенке
      67
  2. 2. Сколько в среднем в месяц, вы тратите на дополнительные денежные сборы?

• не более 200 руб
      21
    • 200-500 рублей
      43
    • 500-1000 рублей
      38
    • 1000-1500 рублей
      26
    • 1500-2000 рублей
      20
    • 2000-2500 рублей
      14
    • 2500-3000 рублей
      11
    • 3000-5000 рублей
      5
    • 5000-10000 рублей
      2
    • более 10000 рублей
      1
    • не плачу(а)
      5
  3. 3. Какую наибольшую сумму дополнительного сбора с вас требовали в школе?

• до 1000 рублей
      18
    • 1000-3000 рублей
      48
    • 3000-5000 рублей
      37
    • 5000-7000 рублей
      27
    • 7000-10000 рублей
      6
    • 10000-15000 рублей
      14
    • 15000-20000 рублей
      9
    • 20000-25000 рублей
      6
    • 25000-35000 рублей
      6
    • более 35000 рублей
      5
    • не платил(а)
      10
  4. 4. Поощряются ли преподавателями вашей школы подарки учителям?

• Нет, такого не замечал(а)
      15
    • Мне кажется, что поощряются
      50
    • Регулярно дарим подарки учителю от всего класса
      118
    • От класса не дарим, но некоторые родители класса делают это регулярно
      2
    • Нет, учителя категорически отказываются от подарков
      1
  5. 5. Пользовались ли вы услугами репетитора (учителя вашей школы), потому что "так принято" в школе?

• да
      16
    • пользуемся регулярно
      4
    • нет
      131
    • мой ребенок не пользуется, а другие дети в классе занимаются
      24
    • планируем
      11
  6. 6. Средняя стоимость услуг репетитора, учителя вашей школы за одно занятие

• до 100 рублей
      2
    • 100-200 рублей
      11
    • 200-300 рублей
      19
    • 300-400 рублей
      15
    • 400-500 рублей
      12
    • 500-1000 рублей
      5
    • более 1000 рублей
      1
    • не знаю/не сталкивались
      121
  7. 7. сколько вы затрачиваете на посещение ребенком платных кружков при школе

• до 100 рублей
      4
    • 100-200 рублей
      3
    • 200-300 рублей
      7
    • 300-400 рублей
      10
    • 400-500 рублей
      5
    • 500-1000 рублей
      34
    • более 1000 рублей
      31
    • не знаю/не сталкивались
      84

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
377 сообщений в этой теме
Опрос для родителей, чьи дети посещают школу

Очень интересно, правда ли, что в школе поборы ещё больше. чем в детском саду? К чему готовится мамам малышей, которые ещё не посещают школу?

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote]Поощряются ли преподавателями вашей школы подарки учителям?

Регулярно дарим подарки учителю от всего класса [ 5 ] ** [100.00%][/quote]

:)

получается, это как само собой разумеющееся?

блин, не подумала... надо было ещё в опросе ввести пункт "средняя стоимость подарков учителю" ;)

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

Поделиться сообщением

[b]Амата[/b], а дополнительные это какие? Я так понимаю что любые сборы в школе дополнительные или не так?

[color="#000000"][size=3]У меня чёрный пояс по кулинарии — могу убить одним блинчиком[/size][/color]

[color="#4B0082"][i][size=2]ТВОЯ ПОБЕДА ПОКАЗЫВАЕТ НА ЧТО ТЫ СПОСОБЕН, ТВОЕ ПОРАЖЕНИЕ-ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ[/size][/i][/color]

[size=3][color="#4B0082"]Мало уметь забыть плохое, нужно уметь помнить хорошее.[/color][/size]

Поделиться сообщением

[b]Гепард[/b]
на питание - это не дополнительный сбор. Вроде как в конституции не прописано, что их кормить должны... или должны?

Поделиться сообщением

А что именно считать поборами? У нас есть фонд школы и фонд класса. В фонд школы сдаем ежемесячно, не вижу в этом ничего страшного. Сюда входит и охрана, и доплата учителям, и, наверно, что-то еще - не интересовалась.

По закону в классе должно быть не менее 25 человек, иначе зарплата учителя будет совсем уж слезы. У нас в классах по 15 человек. Чтобы сохранить это количество, учителям, видимо, доплачивают. Часть - из школьного бюджета, часть - из родительского. Никто не против.

Когда мы поступали сюда учится, я был готова платить (в пределах разумного, конечно :Laie_7: ). Когда выяснилось, что оплата в месяц у меня выходит дешевле, чем я плачу за дочь в садике - меня это несказанно обрадовало! Еще приятно удивило, что за три года ни разу не повысили оплату.

Еще сдаем на нужды класса, может, 1500 за год. Оттуда и подарки детям-именинникам покупаются, и дополнительные учебники, если возникает необходимость, и всякие наклейки-линейки, - призы для конкурсов. На ремонт класса сдали только один раз - в первом классе. Больше не спрашивали.

Питание - отдельная статья, так как в школе своей столовой нет, питание у нас привозное/заказное. Хочешь - оплачивай и питайся, не хочешь - как хочешь.

Подарки учителям? Конечно, сдаем! И на День учителя, и на Новый год и на 8 марта. А в садике не сдавали разве? У нас где-то 17 преподавателей и каждого нужно поздравить. :connie_43:

Но я лично не считаю это поборами. Всех наших преподов ценю и уважаю, они молодцы - почему бы их не поздравить? Смотря как к этому относится. Для кого-то и 100 рублей в год - поборы.

Да, если бы мой ребенок учился в районной школе, где в классе 40 человек, то ежемесячный взносы за воздух меня бы напрягли. Но знаю, что и в таких школах каждый месяц сдают на охрану, на шторы, на линолеум в коридор и ковер директору... Наверно, сдавать бы не стала...
1 пользователю понравилось это

Удача - удел слабых, сильным нужен успех.

Поделиться сообщением

Ходим в 16 школу.
У нас тоже - фонд класса и фонд школы.
В фонд школы ежемесячно идет за охрану 200 руб. и благотворительный взнос в размере от 100 руб..
При поступлении в школу делали косметический ремонт в классе (5000 руб.), но нас никто не обязывал, можно было и в обшарпанном классе сидеть с разваливающимися шкафами, школа при этом выделила новые парты, доску.
В этом году - сделали окна (2500 руб.). Тоже исключительно инициатива родителей. Школе 70 лет и понятно, что из себя окна представляют, здоровье детей - дороже.
Из фонда класса - закупается вода (и хоз. принадлежности), подарки детям на дни рождения, на другие праздники, раз в полгода приглашаем аниматоров и устраиваем всему классу день именинника. Конечно поздравляем учителей.
Такие траты поборами не считаю.
Просто обычно вся "финансовая нагрузка" падает на начало учебного года: подготовить ребенка к школе (форма, канцтовары, портфель), в фонд класса и фонд школы решили за полгода оплатить (у кого из родителей с этим трудности - может не сразу сдавать), вот и получается затратно.
Питание - да, платно. У нас есть детки, которые не ходят в продленку и не завтракают. Мы ходим, поэтому нам питание необходимо. Не платят только многодетные семьи и с низким достатком.
Еще есть траты на различные кружки. При школе есть достаточно много бесплатных кружков (например, спортивные - бутбол, баскетбол, большой теннис, тхэквондо), но и платные - театр, шахматы, рисование, информатика и т.д. - примерно все по 200 руб. в месяц. Полина ходит в музыкальную школу, которая находится здесь же (это занятия 5 раз в неделю, за это в месяц платится всего 350 руб.). Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением

[b]Katt[/b]
[b]Helga[/b]
вопрос не в том чтобы платить/не платить. Просто интересно, какая цифра в среднем.

Все что требуется на ремонт, охрану и т.е. это "дополнительные денежные сборы", назовите так, если "поборы" слух режет. :viannen_10:

Поделиться сообщением

Амата , можно тогда в опрос включить зараты на платные кружки Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением

[b]Амата[/b]

В фонд школы 1500 в месяц. В фонд класса сдаем один, иногда 2 раза за год, сумма разная, но 1000 рублей - это максимум, который был.

Но если у тебя учатся в школе 2 ребенка (3, 4, 5...), то ты все равно платишь только 1500 в месяц в фонд школы (не за каждого, а ВСЕГО). Наверно, скидка за опт :viannen_10: )))))))

Удача - удел слабых, сильным нужен успех.

Поделиться сообщением

[quote name='Helga' post='435847' date='22.9.2009, 15:56']Амата , можно тогда в опрос включить зараты на платные кружки[/quote]
можно, но ответить на него смогут только те, кто ещё не участвовал в опросе

во-вторых сформулируй, пожалуйста вопрос и варианты :viannen_10:

Поделиться сообщением

школа 175.
ежемесячно - 400 руб. в фонд школы
260 - дополнительные занятия по логике
80 - уборщице за класс
1000 - питание (50р в день)
2 раза в год по 500 р в фонд класса
репетиторство с учителем нач. школы (делает дом.задание) - 250р.\день
в 1 классе сделали ремонт. по 6000 с человека
вот. Изменено пользователем nikashina

[u]Заявка на возврат -только В ЛИЧКУ С РЕКВИЗИТАМИ с темой ВОЗВРАТ или в системе КШ -не на почту и не в обсуждение закупки!!! [/u]
Тел на складе Сов Армии (только ТАОБАО!) - 8-937-067-43-00 (работает в часы раздач)
Возвраты за "заявки" делаю из собственных средств в порядке очереди.

Поделиться сообщением

[quote name='Амата' post='435861' date='22.9.2009, 15:02']во-вторых сформулируй, пожалуйста вопрос и варианты[/quote]

для платных кружков:
сколько вы затрачиваете на посещение ребенком платных кружков при школе
варианты ответов - как в пункте про оплату в среднем в месяц :viannen_10:

по затратам у нас в результате так получается:
одеть ребенка перед 1 сентября - костюм 1500 руб., спорт.костюм 1000 руб., блузки-кофточки - 1500 руб., сменная обувь+спортивная обувь - 1000 руб.
портфель (к 1 классу, сейчас ходим с ним же) ~ 2000 руб.
канцтовары к 1 сенября - тоже порядка 1000 руб.
на ремонт в 1 классе - 5000 руб., во втором - замена окон - 2500 руб.
ежемесячно в фонд класса - 350 руб.
ежемесячно в фонд школы - 320 руб.
на учебники перед началом учебного года (вот не помню - сколько в этом году... но большую часть учебников выдала школа, т.е. наверное порядка 500 руб.)
платные кружки (3 шт.) - 750 руб.
ну и питание ~ 2200 руб. Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением

4 гимназия.
фонд школы - 200 руб. в мес.
фонд класса - 200 руб. в мес.
уборка - 40 руб. в мес.
охрана - 60 руб. в мес.
питание - 50 руб. в день

Но скоро мы в нашей школе ни за что платить не будем :sarcastic_blum:

Поделиться сообщением

[b]Mango juice[/b]
[quote name='Mango juice' post='436920' date='23.9.2009, 1:09']А подпишитесь?[/quote]
[color="#FF0000"]для этого вопроса есть другие темы.
Эта тема носит исключительно познавательно-информационный характер[/color]

Поделиться сообщением

Да, в нашей школе тоже фонд только 200 руб., то есть за второго в фонд платить не надо.
Платные секции - бальные танцы - 600 руб. в мес., кто желает.
Из фонда класса - подарки детям на ДР, вода, тетради. Из фонда школы - недавно раздали бумажки, куда деньги потратили - там ремонтик кое-где, что-то еще.

ОФФ:

[b]Mango juice[/b]
Нет :girl_sigh:

Поделиться сообщением

В 3-й гимназии мы платим в фонд школы 2500 руб. За каждого ребёнка, никаких скидок "за опт". Сумму определяет директор с одобрения "карманного" родительского совета. По этому поводу идет прокурорская проверка, по ТВ выступала директор, уверяя, что взнос исключительно добровольный, но классные руков. всем позвонили с требованием срочно внести деньги. Большинство детей готовятся к ЕГЭ с репетиторами (~350 руб/час). За летние месяцы собирают по 1000 руб/мес на ремонт. Не совсем понятно - на какой, здание только весной открыто после капитального ремонта. На подарки учителям в нашем классе сдают все безоговорочно (ок. 1000 в год), мы не хотим смешивать отношение к администрации и отношение к учителям. Ребёнок учится в старшем классе, школу менять поздно, хоть и очень хочется.

Поделиться сообщением

Привет.У меня проблема.Хельп!!! Вкратце:дочь пошла в первый класс.Летом собрали на ремонт класса и замену окон по 5000р.Я.как мама-одиночка,сдала 4000р. Дочь проучилась 2мес,мы переезжаем и уходим из этой школы. Учительница и родительница,ответственная за собранные деньги,отказываются мне вернуть деньги,сославшись на то,что они истрачены на ремонт.окна.жалюзи.технику(ксерокс,магнитофон).из них же 500р в фонд школы. Получается,мы спонсировали все это чужим детям. Родительница предложила вернуть мне лишь 300р. Не сдать в свое время 4000р я не могла.боясь последующего субъективного отношения к ребенку в классе. Сейчас не знаю.что делать.Я согласна не забирать 10% от суммы,но остальное дарить кабинету обидно.Ведь мы не проучились положенные 4года. Что делать? Директор навряд ли поможет.сомневаюсь. Очень жду ваших советов.уважаемые юристы. Через неделю уезжаем из города.Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Заранее прошу прощение за косвенный повтор темы.
Но сегодня мой старшенький принес бумажечку с расшифровкой

Питание - 950 р
охрана, фонд школы - 400 р
логика - 260 р
уборка класса - 40 р
театр - 50 р
Тетради (4 шт) - 125 р
Итого - 1825р.

Школа № 175, обычная.
звонила подруге, они тоже в 3 классе - платят около 400 р всего.
Есть еще конкретные примеры?

[u]Заявка на возврат -только В ЛИЧКУ С РЕКВИЗИТАМИ с темой ВОЗВРАТ или в системе КШ -не на почту и не в обсуждение закупки!!! [/u]
Тел на складе Сов Армии (только ТАОБАО!) - 8-937-067-43-00 (работает в часы раздач)
Возвраты за "заявки" делаю из собственных средств в порядке очереди.

Поделиться сообщением

школа 127
перед 1 классом как всегда ремонт, купили себе парты и стол, шкаф учителю.
Учебники каждый год покупаем сами.
в фонд школы суммы всегда разные, фиксированной в месяц нет.
фонд класса 100 руб ежемесячно (входит вода, доплата уборщице туалета, у нас он для начальной школы отдельный, она его убирает и охраняет от старшеклассников)
в 4 классе стали собирать на выпускной заранее по 100рублей, потом будет доплата.
на подарки детям к празднику отдельно, по 100 перед праздниками.
охрана по школе 150, но решением большинства класса сдаем по 100 руб
всем классом (как бы по желанию :) )занимаемся доп. занятие по эстетике. ( готовят выступления к праздникам) по 100 руб. в месяц
кроме этого периодически сдаем на какие то бланки для конкурсов Русский медвежонок и Кенгуренок и тп и тд, подготовительные тесты к ег все это в пределах рублей 50 каждый.
питание сдают тоже, но сын не питается в школе, сколько стоит не знаю.
экскурсии, театры и прочее за отдельную плату.

Поделиться сообщением

Не знаю в каких школах какая охрана, но в большинстве ( спрашивала у знакомых)- это пара дедушек!
Представьте себе, что по самым скромным подсчетам получается в школе, в среднем учащихся 1200 человек умножаем на 50рублей (есть и больше)- получаем 60 тыс. руб. в месяц!
И это за пару дедушек, которые непрерывно бегают курить на школьное крыльцо!!!! Изменено пользователем ВИШЕНКА

Поделиться сообщением

[quote name='ВИШЕНКА' post='747659' date='1.3.2010, 17:04']Не знаю в каких школах какая охрана, но в большинстве ( спрашивала у знакомых)- это пара дедушек!
Представьте себе, что по самым скромным подсчетам получается в школе, в среднем учащихся 1200 человек умножаем на 50рублей (есть и больше)- получаем 60 тыс. руб. в месяц!
И это за пару дедушек, которые непрерывно бегают курить на школьное крыльцо!!!![/quote]
не думаю, что эти дедушки больше 10000 получают. все идет в карман директору. меня тоже возмущает (не размер оплаты за питание, охрану) "черный НАЛ"!

[size="4"][color="#00BFFF"][i][b]Небо на всех одно, а небеса у всех разные[/b][/i][/color][/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram