Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Маша

Детский сад № 377

259 сообщений в этой теме
Здравствуйте, девушки-мамочки!
Мне тут сказали, что в очередь можно вставать в любой сад, независимо от того, где прописан ребенок, главное, чтобы Самарская регистрация была. Это правда?
В связи с этим собираю информацию о красиво называющихся муниципальных садах [b]№377[/b] ("МДОУ -центр развития ребенка").
------------------------------------------------------------------------
[color="#0000FF"][size=4]Центр развития ребенка — детский сад №377[/size]
[size=3]Пензенская, ул. 69а; Дзержинского, ул. 18
Т. 242-93-34, 241-68-08, 268-89-09 (филиал)[/size][/color]

[url="http://samarskie-roditeli.ru/-reiting_page_1036"][color="#FF0000"][size=4]РЕЙТИНГ ДОУ №377 НА ДЗЕРЖИНСКОГО[/size][/color][/url]
[url="http://samarskie-roditeli.ru/-reiting_page_162"][size=4][color="#FF0000"]РЕЙТИНГ ДОУ 377 НА ПЕНЗЕНСКОЙ[/color][/size][/url] - ПОСТАВЬ СВОЮ ОЦЕНКУ!!! Изменено пользователем Скарлетт

Поделиться сообщением

[b]Ulyna[/b] , вам Ольга Александровна на собрании ответила, что прогулка у них идет как факультатив.Правда, если честно, я не поняла, что это значит.Пока не вникала, нам еще рано.

Уважаемые мамы и папы, воспитатели и администрация сада.Может надо какой-то круглый стол организовать, чтобы встретиться и обсудить все вопросы?

Я за!!! Изменено пользователем Лунтики

Поделиться сообщением

[quote name='Лунтики' post='695589' date='7.2.2010, 23:20']Ольга Александровна на собрании ответила, что прогулка у них идет как факультатив[/quote]
Вот "здрасьте"...(я этого не слышала). А прием пищи и сон - тоже можно отнести к факультативу?! За факультативы (гимнастика, ритмика, хореография...) в других садах доплачивают. Это нам такой немёк что-ли (что-то я не сразу догоняю)?
Главное - показательный учебный процесс, чтобы за методику дали грамоту. А то что, без прогулки у детей может не быть аппетита и плохой сон - это никто не учитывает? Про закаливание и оздоровление совсем молчу. Изменено пользователем Ulyna

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' post='696066' date='8.2.2010, 10:27']Это нам такой немёк что-ли (что-то я не сразу догоняю)?[/quote]
Да нет, просто сквозь шум я эту фразу услышала, когда вы про прогулку спросили "Не может такого быть, я разберусь.Просто может она у них как факультатив идет".Почти дословно.А у воспитателей спрашивали?
А вы не в курсе, нам лампу кварцевую повесили, а то мы с Машкой обе болеем без выхода на улицу Изменено пользователем Лунтики

Поделиться сообщением

[quote name='Татьяна Сергеевна' post='693142' date='6.2.2010, 13:47']я вернулась к тем деткам, с которыми начинала))) жалко конечно новых яселек)детки тоже прикрльные))да и привыкнуть к ним успела))[/quote]
Детки тоже привыкли :) . Жаль, что вас перевели в другую группу. Вы нам нравились :) .

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Лунтики' post='696142' date='8.2.2010, 11:01']А вы не в курсе, нам лампу кварцевую повесили[/quote]
Не знаю.

Поделиться сообщением

[ Сразу прошу, ответ - у нас в саду отличные воспитатели/у детей учебные занятия в группах-им некогда гулять, меня не устраивает. Придумайте другую отмазку :) .
Родители, поделитесь мыслями: это нормально с октября по апрель не гулять ДНЁМ?
P.S. Вопрос задала здесь, а не в ящик :) , т.к. хочу услышать мнение родителей :) :fl: .
[/quote]

С чего вы взяли, что наши дети не гуляют днем? Гуляют! Кстати можно у вас уточнить, это не вы все время жалуетесь "втихаря" заведующей. что дети не гуляют? Почему не ходите на родительские собрания и в открытую не высказываетесь, что хотите прогулки в 20-ти градусный мороз и ветер? Я против прогулок на морозе! Гуляйте вечером, когда забираете ребенка из сада или целый день - в выходные.

Поделиться сообщением

[quote name='Таталья' post='696262' date='8.2.2010, 11:45']С чего вы взяли, что наши дети не гуляют днем? Гуляют![/quote]
Я про ваших не знаю. Я задала вопрос, чтобы услышать ответ. И при этом не исключаю варианта, что какие-то группы всё-таки гуляют.
[quote name='Таталья' post='696262' date='8.2.2010, 11:45']Кстати можно у вас уточнить, это не вы все время жалуетесь "втихаря" заведующей. что дети не гуляют?[/quote]
Не я. Я к зав. не ходок, я работаю днем.
[quote name='Таталья' post='696262' date='8.2.2010, 11:45']Почему не ходите на родительские собрания и в открытую не высказываетесь, что хотите прогулки в 20-ти градусный мороз и ветер?[/quote]
Я хожу на все родительские собрания. Высказаваюсь по всем вопросам открыто. Про прогулку в 20 град.мороз Вы придумали сами. Существуют нормы - дошкольники гуляют до 15 град.мороза. это общепринято.
[quote name='Таталья' post='696262' date='8.2.2010, 11:45']Гуляйте вечером, когда забираете ребенка из сада или целый день - в выходные.[/quote]
Вечером - нет дневного света (витамин D), прогула не приносит должного результата. А выходные мы гуляем, но не целый день (2 раза по 1,5 часа в дневное время суток). А ещё ночью спим... :) Изменено пользователем Ulyna

Поделиться сообщением

[quote name='Таталья' post='696262' date='8.2.2010, 12:45'][ Сразу прошу, ответ - у нас в саду отличные воспитатели/у детей учебные занятия в группах-им некогда гулять, меня не устраивает. Придумайте другую отмазку :fl: .
P.S. Вопрос задала здесь, а не в ящик :D , т.к. хочу услышать мнение родителей :connie_escapejar: :haha: .

С чего вы взяли, что наши дети не гуляют днем? Гуляют! Кстати можно у вас уточнить, это не вы все время жалуетесь "втихаря" заведующей. что дети не гуляют? Почему не ходите на родительские собрания и в открытую не высказываетесь, что хотите прогулки в 20-ти градусный мороз и ветер? Я против прогулок на морозе! Гуляйте вечером, когда забираете ребенка из сада или целый день - в выходные.[/quote]

Я тоже против прогулок, когда погода "не прогулочная" - ветер, мороз. Ничего хорошего.

Поделиться сообщением

Сразу прошу, ответ - у нас в саду отличные воспитатели/у детей учебные занятия в группах-им некогда гулять, меня не устраивает. Придумайте другую отмазку :connie_escapejar: .

[/quote]

Доброго времени суток. Полностью согласна с Таталья. Ulyna, мне не понятны ваши крайности. Почему с октября по апрель?! Наши дети уже давно ходят гулять, по моему это очевидно по сохнущей на батарее одежде. Если вы забираете ребенка из сада это трудно не заметить. Ведь я так предполагаю вы из 6 группы? Или я не права? Тогда уточняйте номер группы и не высказывайтесь за весь сад. К тому же норматив по прогулкам до -15 простая формальность. Вы взрослый человек и должны понимать, что есть такие погодные явления как ветер , например, ощущение температуры зависит от влажности воздуха, налчия облачности и т.д. Исходя из этого погода в -10 может оказаться хуже чем -25... Я так же против таких прогулок, не думаю что пара часов прогулки, является оправданием двух недель на больничном. Я не спорю гулять нужно, но все должно быть разумно. А с витамином D, думаю вам нужно подходить индивидуально своему ребенку. Вы , к стати, в курсе, что он вырабатывается в зависимости от площади кожи на которую попадает солнечная энергия, а так же от её активности, которая значительно ниже зимой? Учитывая, что дети укутаны по самые глаза. .. Хотя, конечно можно попробовать выводить детей в одних трусах... тогда его будет вырабатываться значительно больше... может попробуем?:haha:))

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' date='8.2.2010, 12:57' post='696287']
Я про ваших не знаю. Я задала вопрос, чтобы услышать ответ. И при этом не исключаю варианта, что какие-то группы всё-таки гуляют.

Мой ребенок из 6 группы.

Я хожу на все родительские собрания. Высказаваюсь по всем вопросам открыто. Про прогулку в 20 град.мороз Вы придумали сами. Существуют нормы - дошкольники гуляют до 15 град.мороза. это общепринято.

Если вы из 6 группы и если вы были на собрании 20.01, то норматив для прогулок там прозвучал не 15, а 22 градуса. Все мамы были против прогулок в мороз.

Поделиться сообщением

[quote name='SSSveta' post='696581' date='8.2.2010, 13:24']Ulyna, мне не понятны ваши крайности. Почему с октября по апрель?![/quote]
Потому что, этот вопрос я задала в октябре и получила ответ: "Гулять пойдём когда на улице будет сухо и тепло. И вообще, дети не умеют одеваться..." В этом заключается крайность?
[quote name='SSSveta' post='696581' date='8.2.2010, 13:24']Если вы забираете ребенка из сада это трудно не заметить.[/quote]
Забирает чаще папа, я забираю второго ребнка. Для оптимизации процесса - чтобы побыстрее освободить воспитателей. Если нужна мама - мы пересмотрим этот процесс.
[quote name='SSSveta' post='696581' date='8.2.2010, 13:24']уточняйте номер группы и не высказывайтесь за весь сад[/quote]
Я за весь сад не высказываюсь, я спрашиваю мнение родителей ВСЕГО сада.
[quote name='SSSveta' post='696581' date='8.2.2010, 13:24']гулять нужно, но все должно быть разумно.[/quote]
Разве я прошу гулять при штормовой погоде?!? Может с кем-то путаете?

Поделиться сообщением

А с витамином D, думаю вам нужно подходить индивидуально своему ребенку. Вы , к стати, в курсе, что он вырабатывается в зависимости от площади кожи на которую попадает солнечная энергия, а так же от её активности, которая значительно ниже зимой? Учитывая, что дети укутаны по самые глаза. ..

"День, прожитый без прогулки - прожит ЗРЯ" (классик). Даже спорить не хочу.

Хотя, конечно можно попробовать выводить детей в одних трусах... тогда его будет вырабатываться значительно больше... может попробуем?:d_good_luck:))

Рискните. Большинство родителей будет (наверно) благодарно. Хотя..., в некоторых садах и холодной водой обливают и по снегу босиком водят.

Поделиться сообщением

Ulyna, все это разговор ради разговора, не более. А по поводу взглядов на этот вопрос "классиков" и лично вас,вам обоим в ответ могу сказать следующее. Я например, убежденная вегетарианка. НО! Это не дает мне право диктовать свои условия в плане рациона питания в детском саду. ТОЧНО ТАК ЖЕ, как вам лучше реализовывать личные взгляды на здоровый образ жизни с вашим ребенком, не превращая это в проблему для окружающих. По поводу ответа, полученного в октябре вы так долго его обдумывали... вы запоздали, нынче февраль... Думаю, стоило уточнить ситуацию после октября или попросить об этом мужа. Не понятно зачем вам мнение ВСЕГО сада, к стати вы не уточнили номер группы.

P.S. штормовая погода это единственная уважительная причина обойтись без прогулки?:d_good_luck:

Поделиться сообщением

Могу сказать за свою группу. Все время забираю ребенка в 18-00,они постоянно на улице,да еще с мамашками стоим пол часа,т.к детей не утащить))) Единичные случаи когда не гуляют.С утра насколько я знаю тоже гуляют.Но была на собрании и многие против таких гуляний,за последний морозный месяц гуляний мы дохать начали.К тому же я больше за учебу нежели за гуляния,лучше пусть мой ребенок с утра сходит на музыку ,математику,физкультуру или еще на какие то занятия,чем 30 минут его будут одевать,30 минут раздевать и 30 минут стоять на морозе. К тому же мне ребенок расказывал какое у них утро,они там пока все поедят,пока на физру или на другие занятия сходят,пока после физры переоденутся,пока коктейли попьют,пока сходят носы прогреют,потом у них целое событие какие то сухари забирать (смутно понимаю что это :d_good_luck: ,но по словам дочки это главное утреннее событие)Потом дети наверно просто хотят посидеть порисовать или поиграть,а потом уже обед,когда гулять то?
Честно сказать выбирала сад именно по хорошей подготовке и повезло что попала в группу развитие,У нас вон во дворе Колокольчик сад (не знаю номер),так там за зиму вообще не видела что бы хоть один раз кто то гулял))) Про занятия вообще промолчу..
Мне кажется достаточно 1-1.5 часа вечером гуляний,в этом году очень холодная зима.
По поводу площадки не чищеной,я интересовалась,уволился дворник.Да и честно сказать врятли моего ребенка возможно увести от горок на которых они там кубарем катаются возле выхода из сада,да там еще построили заграждение из снега где они в войну снежками играют.А что толку бы отчистили за садом?? Там одни железные конструкции,еще не дай бог языками приклеются)))) Изменено пользователем Скорпиошка

Ну всё, девочки, носки, трусы, дезодоранты подарили,теперь бриллианты ждем!

Поделиться сообщением

[quote name='Скорпиошка' post='696870' date='8.2.2010, 15:08']врятли моего ребенка возможно увести от горок на которых они там кубарем катаются возле выхода из сада,да там еще построили заграждение из снега где они в войну снежками играют[/quote]
Ага, я свою по пол часа пытаюсь оттащить оттуда.Стоит, смотрит как взрослые играют, ее зовут, а мама не пускает.В это время, я думаю, враг №1 для нее :d_good_luck:

Поделиться сообщением

[quote name='Лунтики' post='696893' date='8.2.2010, 15:15']Ага, я свою по пол часа пытаюсь оттащить оттуда.Стоит, смотрит как взрослые играют, ее зовут, а мама не пускает.В это время, я думаю, враг №1 для нее cray.gif[/quote]
а чего не пускаешь то?? Там кстати ближе к калитке совсем маленькая горка,там малыши катаются))

Я вот кстати горок не так боюсь,больше боюсь что к железяке приклеются языком.У меня из детства воспоминания )) У нас один мальчик забор лизнул и мы всей группой за ним повторили)) И примерно 20 детей стояли приклеенные к забору и орали мы как резанные.Бедные воспиталки!1Весь сад сбежался,нянечки помню горячей водой все лили нам около губ.. жесть)) Вспоминать конечно весело,но тогда нам не так смешно было))

я вроде ребенку объяснила,да и взрослая она,но ведь любопытство не порок,все равно боюсь )) Изменено пользователем Скорпиошка

Поделиться сообщением

[quote name='Скорпиошка' post='696895' date='8.2.2010, 15:17']Там кстати ближе к калитке совсем маленькая горка,там малыши катаются))[/quote]
Ну, уж не такие как моя.Она самая маленькая в саду.И по росту и по возрасту)))

[quote name='Скорпиошка' post='696895' date='8.2.2010, 15:17']У нас один мальчик забор лизнул и мы всей группой за ним повторили)) И примерно 20 детей стояли приклеенные к забору и орали мы как резанные.Бедные воспиталки!1Весь сад сбежался,нянечки помню горячей водой все лили нам около губ.. жесть)) Вспоминать конечно весело,но тогда нам не так смешно было))[/quote]
Ага, я, думаю у всех есть подобные воспоминания

Поделиться сообщением

Девочки, я так... мимо проходила...
про прогулки...
в нашем саду дети гуляют постоянно. И не по вечерам в темноте, а днем... И не такая уж и холодная зима...
Три года назад дети тоже не гуляли... то они одевать не успевали, то погода, то занятия... и бесполезно, сколько я ни билась. Пошла к заведующей... Теперь дети гуляют...
Конечно, когда мороз, сильный ветер или дождь - дети сидят в группе, но когда на улице солнце, минус 10 - грех не гулять в такую погоду...

Еще раз уточню... мои дети ходят в ДРУГОЙ садик...
А площадки у нас родители чистят, дворник не справляется... И горки они-же на каждой площадке строят...
ЗЫ.А вообще-то есть нормы, по которым дети должны гулять в светлое время суток определенное количество времени... И я тоже считаю, что вечерние гуляния не могут заменить солнышко, которое дети, получаются, вообще не видят...

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

[quote name='SSSveta' post='696866' date='8.2.2010, 15:07']Это не дает мне право диктовать свои условия в плане рациона питания в детском саду.[/quote]
Существуют нормы питания, содержания, воспитания в гос.муниципальном дошкольном учреждении. Если в саду их не хотят соблюдать, то о чем это говорит?
[quote name='SSSveta' post='696866' date='8.2.2010, 15:07']По поводу ответа, полученного в октябре вы так долго его обдумывали... вы запоздали, нынче февраль...[/quote]
Я надеялась, что ситуация изменится. Ждала долго. Погода давно вполне приемлемая.
[quote name='SSSveta' post='696866' date='8.2.2010, 15:07']Не понятно зачем вам мнение ВСЕГО сада, к стати вы не уточнили номер группы.[/quote]
Интересует мнение не только воспитателя. Детей двое, номера два: 2, 6.
[quote name='SSSveta' post='696866' date='8.2.2010, 15:07']P.S. штормовая погода это единственная уважительная причина обойтись без прогулки?:d_good_luck:[/quote]
см.Нормы и правила содержания детей в д/с.

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' post='696938' date='8.2.2010, 15:35']Интересует мнение не только воспитателя. Детей двое, номера два: 2, 6.[/quote]
Странно,я кстати не знала что Вы из нашей группы. На последнем собрании (если Вы говорите что бываете на собраниях) поднимался этот вопрос,насколько я помню большинство родителей были против утренних гуляний,т.к за последний месяц все начали усиленно болеть.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='ДоннаРоза' post='696935' date='8.2.2010, 15:33']А площадки у нас родители чистят, дворник не справляется... И горки они-же на каждой площадке строят...[/quote]
Что то я сомневаюсь что у Нас родители что то чистить станут)))))))

Поделиться сообщением

[quote name='Скорпиошка' post='696999' date='8.2.2010, 15:59']На последнем собрании (если Вы говорите что бываете на собраниях) поднимался этот вопрос[/quote]
Я предполагаю, что речь идёт о каком-то январском собрании родителей. Объявления я не видела. Папа пришёл за ребенком вечером - сидят несколько мамочек. На его недоуменный взгляд был ответ: забирайте ребенка и до завтра. С утра привела ребенка я. Первый вопрос: вечером было собрание? Нет, просто общались. Речь идёт об этом междусобойчике?
[quote name='Скорпиошка' post='696999' date='8.2.2010, 15:59']Что то я сомневаюсь что у Нас родители что то чистить станут)))))))[/quote]
Мне кажется, если предложить - многие откликнутся. Наш папа уже согласен.

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' post='697056' date='8.2.2010, 16:15']Я предполагаю, что речь идёт о каком-то январском собрании родителей. Объявления я не видела. Папа пришёл за ребенком вечером - сидят несколько мамочек. На его недоуменный взгляд был ответ: забирайте ребенка и до завтра. С утра привела ребенка я. Первый вопрос: вечером было собрание? Нет, просто общались. Речь идёт об этом междусобойчике?[/quote]
почему междусобойчик,было 90% родителей .Не помню точно дату собрания,в конце января оно было.И объявление на доске висело.
и собрание длилось 2 часа.1 час открытый урок,а другой час обсуждения.

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' post='697056' date='8.2.2010, 16:15']Я предполагаю, что речь идёт о каком-то январском собрании родителей. Объявления я не видела. Папа пришёл за ребенком вечером - сидят несколько мамочек. На его недоуменный взгляд был ответ: забирайте ребенка и до завтра. С утра привела ребенка я. Первый вопрос: вечером было собрание? Нет, просто общались. Речь идёт об этом междусобойчике?

Что значит междусобойчик?
Почему такое не уважение к родительскому собранию?
На доске объявлений информация о собрании висела за 2 недели до события. Если вы не читаете доску объявлений для родителей-это ваша проблема. Вместо того, чтобы писать здесь о своих нормах, реально участвуйте в жизни группы и не мотайте нервы воспитателям.

Мне кажется, если предложить - многие откликнутся. Наш папа уже согласен.[/quote]
Ваш папа молодец! Вот это-дело!

Поделиться сообщением

товарищи родители и администрация сайта!) хотелось бы пояснить для всех, кто неверно истолковал мое пердыдущее сообщение.
моей желаемой целью было прекращение негативных выскзываний и оскорблений в адрес сада, сотрудников и администрации. хтелось бы, чтобы все вопросы, пожелания и претензии решались непосредственно там, где они возникают, а не на сайте. Ведь живое общение намного лучше и продуктивнее. сайт же крайне необходим для обмена впечатлениями, советами и новыми идеами!!))
не могу не отметить, что все сообщения активно обсуждаются в коллективе м/у сотрудниками и делаются соответствующие выводы: мы стараемся учитывать все пожеания и замечания родителей, но, как известно, всем и сразу угодить нельзя.
очень надеюсь, что Вы поймете, как устали все: и родители и воспитатели... Давайте же жить дружно и решать все-все вопросы вместе! Это же так здорово! одна голова - хорошо, а много - еще лучше!)))
p.s огромное спасибо всем родителям за ваши отзывы и критику. Благодаря вам получился хороший пиар МДОУ! О нас знают, нас заметили! и это хорошо! как сказала А.Б.: если об артисте не говрят ни хорошо, ни плохо - значит он умер. так же и у нас - о нас говрят - значит мы живем и развиваемся)!))
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!)

Поделиться сообщением

[b]Мамочкаоля[/b], меня ребенок часто просит приготовить борщ, котлеты и картофельное пюре как в садике (последнее в моем исполнении так и не ест).
В яслях (4 года назад) пробовала то, что дают детям в обед - мне понравилось.
Еще воспитатели с детьми который год сажают лук в группе, так, что на обед у них свой свежий лук с подоконника (теперь многие детишки с удовольствием его кушают). Изменено пользователем INGA

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram