Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Зяброчка

Школа № 16

79 сообщений в этой теме

МОУ Средняя общеобразовательная школа Октябрьского и Промышленного районов № 16

Телефон: 334-57-71

Сайт: _http://mou16.samara.rosshkola.ru

Директор Лукоянова Лидия Геннадьевна

РЕЙТИНГ Школы № 16- оставь свой голос!

В 16-ую мы пошли
Директор там сменилась в сентябре того года, поэтому там очень много перемен. Нашу учительницу переманили из "Творчества" - несколько человек шли именно к ней (хотя живут не рядом). Подготовишка в том году там точно была, из нее 1"А" сформировался (мы - "Б")
Вообще набрали аж 3 класса - но 3-ий - это из "Содружества", там набор сделали, а 41-ая это здание под начальную школу свою забрала.

Ой не знаю про все эти школы - я вот заканчивала 16ую (через забор с 41шк) класс с экономическим уклоном - средняя школа со средней нагрузкой, паралельно шёл класс от Улыбки (в 16шк у них база). Дети учились очень разные - и из оч богатых семей,и из неблагополучных: понтов было хоть отбавляй - и оружие "папино" в школу таскали и стрельбу устраивали и разборки "с папиными телоками" тоже......в 41, правда было еще круче чем у нас - у них там соковские учатся - мы были просто бледной копией.

Из всей школьной программы по выходу пригодился английский(который преподается оч слабо - считай никак) и информатика(преподователь был оч приличный, как сейчас не знаю).

В институты все поступали сами и в разные, в основном с финансово-экономическим уклоном.

А еще в том же дворе находится "Творчество" - туда многие мои однокласники в старших классах ушли.

Из плюсов: вообще нет второй смены и суббота всегда выходной. Курирует школу г.-н Арсеньтьев (сейчас он зам.главы города если ничего не путаю.)
Да - и деректриса просто финиш - поговаривали что у нее имеется справка из всем известного заведения со свем известной улицы, не знаю правда или нет, но там и большим физиономистом не надо было бытьчто бы все сразу стало понятно wink.gif сейчас говорят её сменили.

А еще у нас училась девочка, мама которой преподавала в 41ой, и выбирая из 16ой и 41ой отправила дочь к нам........

Изменено пользователем Редактор_С

Поделиться сообщением

интересно, берут в 16 шк. детей прошедших дошкольную подготовку в других школах? И при каких условиях?

Поделиться сообщением

[quote name='umna_krasiva' post='432671' date='20.9.2009, 22:16']интересно, берут в 16 шк. детей прошедших дошкольную подготовку в других школах? И при каких условиях?[/quote]
Берут, никаких строгостей при приеме нет. Мы подготовку в другой школе проходили.
При поступлении с детками беседовала зауч - она психолог, но это больше на предмет каких-то грубых отклонений.
Только если раньше поток в школу был "никаким" (до смены директора), то теперь набираются полные классы (в нашей параллели целых 3), сейчас уже поговаривают о введении на след. год второй смены. Поэтому может быть приоритет тех, кто проходил подготовку здесь, ну и по месту жительства - это без вопросов.

Поделиться сообщением

а поборы там есть, или раз курирует Арсентьев, так может там не надо на ремонт и мебель детям сдавать????
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮТ!

Никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска.

Поделиться сообщением

[quote name='Lara_sama' post='1037638' date='1.7.2010, 17:00']а поборы там есть, или раз курирует Арсентьев, так может там не надо на ремонт и мебель детям сдавать????[/quote]
Таких уж прямо особых поборов нет, но ремонт предлагается делать самим, окна менять - тоже, как и мебель. Хотя парты нам дали новые. Школа делала ремонт актового зала, пищеблока, входа, в спортивном зале что-то делали, меняли трубы, но на всю школу говорят - "денег нет"...
Т.е. когда шли в 1-ый класс - делали ремонт и мебель (где-то по 5 тыс. вышло)
во 2-ом - сами окна заменили - здоровье детей дороже
сейчас идем в 3-ий - делаем только косметический ремонт класса, чтобы почище было.

Поделиться сообщением

Когда после второго класса забрала ребёнка из Наянова, долго решала вопрос, куда лучше перевести. 16 школа шла у нас по району, но возможность выбора была. На 16 остановилась после рекомендации подруги, которая проводила в школе пилотное психологическое тестирование детей и педагогов (какая-то общегородская программа) и соседки (сама бывший директор одной из самарских школ, теперь на пенсии), которая порекомендовала отдать в 16 именно из-за нового директора.
Не жалею.
Могу четко описать разницу между "гимназическим специализированным" обучением и "стандартной государственной программой". На первых этапах школы считаю, что должна быть чёткая стандартная база.
В первой школе просто ускоренными темпами давали обычную программу. В итоге, ребёнок возвращался из школы и весь оставшийся день делал уроки. Важно было количество и скорость выполняемых заданий. Поймала ребёнка на том, что он решает задания по математике хорошо, быстро, но "по накатанной схеме", не вникая в принцип решения. Приходилось сидеть с ним дополнительно. Русский - это отдельная головная боль. Не говоря уже о том, что на фортепиано и теннис времени не осталось совсем. Оценки, кстати, были хорошие.
В новой школе, считаю, что нам повезло с преподавателем.
Сразу вылезли пробелы в знаниях по русскому языку. Позанимались. Наверстали. За 1 месяц(!) исправился почерк над которым безуспешно бились предыдущие 2 года. Система нормальных оценок (а не наклеек квадратиков-звёздочек), тоже неплохо действует. Появилось время на дополнительные внешкольные занятия.

Ну и фактор "дополнительных оплат" просто даже сравнивать нельзя.
220 - охрана (кстати, объяснили на что уходят эти деньги: помимо вахтёров-охранников, оплачивается обслуживание т.называемой "красной кнопки", когда в экстренной ситуации в милицию и ещё какие-то службы идёт экстренное оповещение).
100 - фонд класса
100 - фонд школы
200 - театр (есть возможность замены или вообще отказа, т.к. это доп.занятия)
Питание (мы не пользуемся), если ребёнок на продлёнке - 65 руб/день (обед+полдник, завтраки - родителями не оплачиваются, насколько я поняла на это деньги выделены).
Если какие-то походы в театр, цирк или выставку, то деньги на билеты отдельно от 50 до 100.
Учебники из школьной библиотеки, покупались только методички по русскому и новые книги по английскому (в пределах 500 рублей).
Всех преподавателей всегда поздравляю с праздниками, и считаю, что работа у них действительно тяжёлая. Изменено пользователем marydee

Поделиться сообщением

Ребенок учится здесь в начальной школе. Собираюсь переводить, так как ни школа ни учитель не устраивают. Несмотря на то, что это не гимназия, у ребенка с 1 класса уходит по 3-4 часа на уроки. Каждую тему приходится разжевывать и прорабатывать дома, такое ощущение, что учитель на уроке не закрепляет и не проверяет степень усвоения материала. ПО всем дополнительным предметам:физкультура, информатика, английский-чехарда, преподаватели меняются кто раз в четверть, кто раз в полгода. Не нравится подход школы к "добровольным" взносам.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Есть у кого информация, какие учителя в этом году набирают первые классы? Очень хочу почитать отзывы от родителей, чьи дети в этом году заканчивают 4-й класс: что нравится, что не нравится, и главное, какие итоги обучения в начальной школе? И по поводу "Льдинки" - что это за студия, как вписываются занятия в учебный процесс. Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день всем!
Что то оч мало отзывов об этой школе. Мамы и папы, чьи дети учатся, нам очень важно Ваше мнение. Нам по прописке в эту школу идти. В школе много чего могут наговорить, мне важно Ваш взгляд на уровень знаний, как детки усваивают материал... вообще про методику, поборы, продленку... может пансион есть. Есть ли спец классы с углубленными предметами...Конечно про преподавателей, ваши советы, кому отдать дитя. Спасибо всем!

Поделиться сообщением

Belka_Я: Будем знакомы :connie_escapejar:! Мой сын записан в 1"Б". Давайте пока вдвоем делиться информацией, может, потом кто еще подтянется. Пока я узнала про "Льдинку" - это в свободное от учебы время, т.е. не встроено в учебный процесс. Наша учительница мне понравилась на первый взгляд: молодая, речь связная, несколько раз сказала слово "системный подход". Рассказала о себе, о программе и о целях обучения, причем так хорошо рассказала, что вопросов не осталось. Но она там новенькая, в этом году впервые набирает класс в этой школе. Откуда пришла - не сказала. И потом, у нас директор на собрании присутствовала, неловко было спрашивать, почему учительница выбрала именно эту программу и именно эту школу. Явно не скажет правду. Завтра иду на собрание в холле школы по поводу ремонта класса. Может, что нового узнаю.

Поделиться сообщением

Заканчиваем сейчас 3-ий класс в этой школе. В принципе - все устраивает.
Учитель хороший, продленка - не просто присмотр за детьми, а именно занятия с ними, так что дома мы даже уроки и не делаем. Была проблема с учителем английского языка (во 2-и классе за год сменилось в нашей группе 3 педагога), но в этом году учитель постоянный.
При школе помимо упомянутой "Льдинки" есть школа искусств - это музыкальная школа + еще несколько отделений: театральное, фольклорное, художественное и т.д.
Плюс еще есть разные платные кружки (цены небольшие - порядка 200-250 руб. в месяц), некоторые даже дублируются со школой искусств - это кому куда понравится :girl_sigh:
Из моментов, которые не нравятся:
учитель физкультуры (пенсионер, бывший тренер, глуховат, пытается предъявлять к детям требования как к спортсменам), но вчера на собрании сказали, что может он и не будет больше вести.
обязательный платный предмет "театр" - но тут мое чисто субъективное мнение, считаю, что такой предмет должен быть только в радость, а на деле детям не особо нравится, хотя постановки показывают каждую четверть, задействованы все дети (хоть маленькая, но роль у каждого), т.е. вообще-то эта идея хорошая ;)
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Сын закончил первый класс в этой школе, делюсь информацией.
По классу:
1. Нам попалась хорошая учительница: Васильева Татьяна Сергеевна. Если в нескольких основных словах - системность, порядок и ответственность. Нет ни одного вопроса, который она бы бросила на самотек, она руководит всеми процессами в классе, и учебными, и внеучебными и хозяйственными. Она УЧИТ детей, как нужно читать, писать, считать; это видно и по учебным материалам, и по знаниям ребенка и по работе на собраниях. Если честно, мне кажется, что немногие учителя сейчас именно учат детей: предпочитают задать на дом для самостоятельного зубрения, а на уроке проверяют. Кроме того, чувствуется хороший баланс нагрузки и отдыха в учебе детей: дети не падают от нагрузки, что тоже важно. Еще: она не бросает внеклассную работу, устраивает детям праздники в классе, организует экскурсии. Даже просто не ленится придумывать и проводить уроки на свежем воздухе. Ну и просто она молодая и красивая, что конечно нравится детям.
2. Начальная школа участвует в различный образовательных грантах, в частности, вся параллель первых классов по этому гранту получила интерактивные доски и компьютер для учителя в класс. Учителя постоянно проходят обучение, повышение квалификации, и используют эти знания на уроках. Родители почти каждую пятницу могут придти на открытый урок и посмотреть.
3. Школа обновляется, ремонтируется, преображается. В этом году отделили дверью крыло начальной школы на первом этаже, чтобы старшеклассники детям не мешали. Сейчас ремонтируют коридоры первого этажа.
4. По результатам наблюдения, дети в школе обычные. В смысле: не богатые детишки, теряющие голову от своей безнаказанности, и совершенно не уважающие учителей, и не малолетние гопники, гоняющие младщих, курящие в туалетах и хамящие всем окружающим взрослым. В холе - обычные детские разговоры. Понятное дело, среднее звено ведет себя более развязно, старшеклассники уже серьезнее, обсуждают учебу и поступление в институты.
Есть несколько негативных моментов:
1. Сложная ситуация с физкультурой, непонятный очень строгий учитель, который умудрялся детям в 1-м классе на физкультуре ставить мальчикам двойки за поведение. Вроде детям в первом классе не ставят оценок, тем более двоек, тем более за поведение на физкультуре, основной смысл которой - сбросить напряжение и побегать между тяжелым сидением за партой.
2. Чувствуется некоторое желание "донать и перегнать Америку" в лице соседней школы. Что конечно не добавляет спокойствия, а добавляет нервозного метания, потому что догнать и перегнать школу, в которой учится половина детей и внуков администрации города и области - утопия. Надеюсь, что эта идея-фикс умрет в этом году и мы пойдем, наконец, своим путем, не сравнивая себя с соседями.
Но какой-то негатив есть в любой школе, поэтому мы особенно не расстраиваемся. Когда-то, по отзывам бывших учеников и учителей, в этой школе был очень сильный командный дух, а так же очень бережное, внимательное, любящее отношение к детям. Со сменой директоров, учителей, этот дух терялся, но, кажется, он возрождается.
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А каков уровень подготовки учеников в этой школе к ГИА? Каковы результаты сдачи ГИА по математике и русскому языку в этом году?

Поделиться сообщением

Добрый день всем! Напишу отзыв о 16ой школе, вдруг кому то поможет. Школа нравится, директор молодец, хорошо знает свое дело. В школе ремонт, постоянно вижу и слышу что то заменили, это купили. Понятно что здание старое, требует вложений огромных, одни коммуникации древние чего стоят. 

Учителя в начальной школе есть очень хорошие, родители довольны. Нам к сожалению не повезло, попали в первый класс к новому в той школе педагогу - Девяткиной. Никому не пожелаю такого учителя, собираемся уходить от нее, убегать точнее. Ощущение, что человек ненавидит детей и в школе только затем, чтобы показать свою большую власть над маленькими людьми.

Поделиться сообщением

[b][member=Вереск][/b],

а вы куда уходить собираетесь? Не в 29 школу?

Красиво постригу вашу собачку! 

Поделиться сообщением

[b][member=Вереск][/b],

просто к нам в 1 класс в 29 школу вроде как "идут" 2 новых ученика. Известно что один из 16 школы и один из Наянова...вот я и подумала, не Вы ли :-)) 

Поделиться сообщением

У нас несколько человек из класса к вам собрались. А вы в каком классе? У вас два класса учатся по программе "Школа России" и один класс по "Перспективе"?

Я, если решим идти к вам в школу, то нацелена на "Перспективу" скорее, а учителя вроде бы все неплохие у вас (мое первое впечатление конечно).

Поделиться сообщением

у нас тоже 2 класса по "Школе России" и наш один по "Перспективе".  Мы в 1 В. 

а Девяткина не из 29 ли школы к Вам ушла? 

Поделиться сообщением

Из 29ой, да. Вам крупно повезло, видимо

Значит к вам попадем, в "Перспективу", если все таки решим в 29ую переходить. Что скажете про учителя, спокойная? Нам лишь бы без истерик, так устали от них все.

Поделиться сообщением

Ну это отлично. А как детишки к ней? У нас дети боятся рот открыть лишний раз, у Девяткиной. Ребенок говорит: кто то там уронил подставки с парт, а наказали тех кто не виноват. Я спрашиваю: вы почему не сказали, что это не вы? Ответ: мы побоялись. 

Поделиться сообщением

да у нас она молодая совсем. 21 год наверное. Ну может 22. Дети ее любят и ТОЧНО не боятся!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram