Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Прасковья

Стерилизация кошки

69 сообщений в этой теме
[center][size=2][font="Georgia"]Хочу всем бывалым кошатницам задать вопрос по стерилизации (кастрации) кошек.
Именно кошек, у котов этот процесс менее болезненный и более быстрый по длительности операции.
Мы с мужем взвесили все за и против, и решили ,что надо. Так как заводчиков из нас не получится, кошка не породистая, да и собираемся вести активную природную жизнь. И воизбежание лишних хлопот и неприятностей (в том числе и для кошки)
Есть еще время на моральную подготовку около 1,5 месяцев (до первой течки)

Расскажите пожалуйста у кого как кошечки вели себя в послеоперационный период,
как быстро поправлялись,
может какие хитрости в уходе есть.

В общих чертах я конечно начиталась всяко-разно, но хотелось ,бы что бы кто то поделился реальным опытом в этом вопросе.[/font][/size][/center]

[url="http://nick-name.ru/sertificates/27262/"][img]http://nick-name.ru/forum1t1/Прасковья.gif[/img][/url]
[size="1"][i]"Если кому и нужна жертва, то лишь самому жертвователю — при условии, что он разумен и искусен.Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле — лишнее. Только мешает.Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая всё лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие — вне зависимости от конечного результата." (цитата Макс Фрай) [/i][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Прасковья' post='425286' date='16.9.2009, 14:07'][/quote]
Мы стерилизовали весной свою кошатину.
От наркоза они отходят дольше,чем собаки ,наша два дня спала почти все время.
Правда есть не отказывалась, просто поменьше ела. И пьяными шажками на свой лоток бегала, не гадила, прикрываясь своим послеоперационным состоянием.
Через неделю сняли швы. И все. Никаких осложнений не было....
Зы: шов ей ветеринары закрыли чудной цветастой попонкой, она такая прикольная в ней шастала..Пальто на завязках))))) Изменено пользователем Томми

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[b]Томми[/b]

А вы в какой клинике операцию проводили?
И всю неделю при ней сидели?
Или можно на 3-4 день уже одну оставлять?

[url="http://nick-name.ru/sertificates/27262/"][img]http://nick-name.ru/forum1t1/Прасковья.gif[/img][/url]
[size="1"][i]"Если кому и нужна жертва, то лишь самому жертвователю — при условии, что он разумен и искусен.Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле — лишнее. Только мешает.Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая всё лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие — вне зависимости от конечного результата." (цитата Макс Фрай) [/i][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Прасковья' post='425557' date='16.9.2009, 16:21'][b]Томми[/b]

А вы в какой клинике операцию проводили?
И всю неделю при ней сидели?
Или можно на 3-4 день уже одну оставлять?[/quote]
Зачем с ней сидеть????
Она просто в шкаф -купе залезла спать, состояние у нее было пьяное и все.
Корм стоял, туалет с лотком открытый... Чего еще нужно?
Она просто отсыпалась в шкафу в темноте...
А операцию делали в клинике "кот и пес", это ниже а/с Аврора, на Битумной ул ( если сверху ехать в сторону кольца ул.Промышленности-Аврора есть отворот налево.
Чуть во дворе двух(или трех...) небольшое кирпичное здание. Там вывеска у них большая, и на повороте раскладушка-вывеска стояла..
Эта ветеринарка мне очень нравится. У них и девочки -врачи очень хорошие , причем все, с кем сталкивалась ( я еще у них собаку лечила-оперировала, кошка потом в довесок уже пошла :-) ), и по ценам если сравнивать, то у них чуть-ли не в два раза дешевле других ветеринарок. Короче я имим очень довольна, они действительно с любовью к животным относятся. К ним еще и приютских возят, они много и благотворительно их штопают....

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[b]Томми[/b]
Спасибо большое за подробный ответ ,а мы пока за прививками в "Самарскую луку" ходим, думали там и операцию провести.

Поделиться сообщением

[quote name='Прасковья' post='426509' date='17.9.2009, 9:07'][b]Томми[/b]
Спасибо большое за подробный ответ ,а мы пока за прививками в "Самарскую луку" ходим, думали там и операцию провести.[/quote]
Ну, если вам там нравится, то почему бы и нет? :-)
Я там не была, поэтому ничего про них сказать не могу.

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

А разьве нужно до первой течки? Мне говорили что наоборот кошка должна хоть раз родить, я тоже все мучаюсь этим вопросом, летом на даче много находимся, 3 раза уже рожала, котят всех пристраивали, но все же это лишние хлопоты, в этом году вроде пронесло, а на следующий год хотим укол сделать он на пол года действует, на операцию чет никак не решусь жалко мне её

1200494.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Miluki' post='427859' date='17.9.2009, 20:48']А разьве нужно до первой течки? Мне говорили что наоборот кошка должна хоть раз родить, я тоже все мучаюсь этим вопросом, летом на даче много находимся, 3 раза уже рожала, котят всех пристраивали, но все же это лишние хлопоты, в этом году вроде пронесло, а на следующий год хотим укол сделать он на пол года действует, на операцию чет никак не решусь жалко мне её[/quote]

Про "до первой течки" нам несколько разных ветериналов сказали. С одной стороны конечно жалко, но вот как раз с болячками и котятами мы не готовы столкнуться, поэтому будем решать проблему до ее появления.

Поделиться сообщением

[quote name='Прасковья' post='428355' date='18.9.2009, 8:00'][quote name='Miluki' post='427859' date='17.9.2009, 20:48']А разьве нужно до первой течки? Мне говорили что наоборот кошка должна хоть раз родить, я тоже все мучаюсь этим вопросом, летом на даче много находимся, 3 раза уже рожала, котят всех пристраивали, но все же это лишние хлопоты, в этом году вроде пронесло, а на следующий год хотим укол сделать он на пол года действует, на операцию чет никак не решусь жалко мне её[/quote]

Про "до первой течки" нам несколько разных ветериналов сказали. С одной стороны конечно жалко, но вот как раз с болячками и котятами мы не готовы столкнуться, поэтому будем решать проблему до ее появления.
[/quote]
Ну расскажите потом что да как, мы может тоже созреем

1200494.jpg

Поделиться сообщением

Непременно расскажу.

Поделиться сообщением

[quote name='Miluki' post='427859' date='17.9.2009, 21:48']а на следующий год хотим укол сделать он на пол года действует, на операцию чет никак не решусь жалко мне её[/quote]
Не надо укол!!! Такая гадость... И так вредно для кошки!! Мы делали - потом пожалели... И под конец действия укола кошка орала ооочень долго.
Кстати в Самарской Луке укол делали - даже не предупреждали как это вредно.

Она у нас рожавшая была. Стерилизовали в Кот и Пес. Девочки там молодцы!!!
Никакого особенного ухода после операции не нужно. Через неделю поедете в клинику швы снимать и все. А так на нее попонку оденут, чтобы шов от нее спрятать. Первые два дня отходняк. Главное не давать ей взбираться высоко - упадет - покалечиться может (это после операции) или напрудить в кровать.))

Пожалейте кошку - стерилизуйте!!! Изменено пользователем Ultramarin

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='425416' date='16.9.2009, 15:23']Зы: шов ей ветеринары закрыли чудной цветастой попонкой, она такая прикольная в ней шастала..Пальто на завязках)))))[/quote]
У друзей стерилизовали кошку. Привезли домой, надели попону. Кошка отлёживалась в комнате.
На кухне вечером присели гости, весело проводили время, пили горячительные напитки. Тут у одного гостя, который из Германии приехал, глаза по пятаку стали. Все обернулись на его испуганный взгляд. Оказалось, выплывает их Масяня из-за углав попоне и с поплывшим взглядом . Хозяин не растерялся: "А это наша дочка! Она у нас культурная, дома в халатике ходит!"

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

А если серьёзно про стерилизацию, то я ЗА!
Стерилизовали кошку до первой течки. Так для кошек лучше. У котов процесс должен попозже быть, чтобы мужских гормонов было побольше, не стал чтобы после кастрации на кошк походить.
Основным мотивом к стерилизации нашей кошки была смерть предудыщей. Старшая кошка у нас жила 13 лет. Не стерилизовали, обходились с таблетками или без них. В результате - воспаление матки, гной. Куча ветеринарных клиник, отказ оперировать из-за преклонного возраста, в итоге всё равно операция и долгие мучения ;) смерть.
Так как кошки у нас в квартире живут долго, на улицу не ходят, то решили стерилизовать, чтобы не мучить животное всю жизнь , так как взяли за неё ответственность. Да и себя тоже
Перед операцией не кормить, не поить, иначе вырвет сразу после укола с наркозом. Домой везти аккуратно. Завернув. Чтобы не очухалась в дороге и не подрала когтями. Можно поменять попону, если больничная окажется испачканной или непрочной. Кошка как в себя придёт, попытается её снять. Дома кошку лучше положить на полу. Потому что когда будет пытаться ходить в отходняке, может падать прямо на бок как подкошенная. Вобщем просто бережнее относиться к кошке. Еду и воду держать недалеко. Следить, чтобы попону не сняла сама. Детей не подпускать к животному, может цапнуть сильно ненамеренно. Сестру за палец так тяпнула, когда та пыталась поднять завалившуюся на бок кошку. Кошка аж ноготь прокусила. Всё-таки же больно как и человеку ;)
Шов мы обрабатывали зелёнкой, но не часто, через день. А как сняли швы, денёк в попоне кошка и выкинули одёжку окончательно.
Ещё вот упомянутая выше кошка друзей не совсем контролировала своё мочеиспускание в момент отходняка. Хотя в жизни чистоплотная ужасно, сама ходит в унитаз и прочее.
Швы тоже делали по-разному. Старшей во время операции по удалению матки на животе шов делали. Младшей вол время стерилизации на боку.
Сейчас шов рассосался и рукой не прощупаешь :P

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[b]Lana-mama[/b]
Огромное спасибо за подробный ответ!
Сильно расчитываю ,что ,когда придет время, ваши советы мне очень пригодятся.
Все очень доступно и подробно, а то у меня сомнения всякие были по этому поводу - что и как. У ветеринаров-то только две -три общих фразы про зеленку и швы и все.

Поделиться сообщением

[b]Прасковья[/b] , обращайтесь, может вспомню какие-то подробности ещё :Mauridia_34:
3 прооперированные кошки на моей совести :Laie_78:

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Вот обещанный отчет о проведенном мероприятии,
Сразу прошу строго не судить художественный слог, увы, я не писатель….
Три месяца назад мы с мужем взяли кошечку. Так как было решено, что мы будем вывозить ее на природу, сразу встал вопрос обо всех необходимых прививках и о стерилизации, дабы избежать ряда проблем в будущем. С прививками все просто, об этом я рассказывать не буду. Расскажу о том, как мы все перенесли операцию.
Заранее я в нескольких ветеринарных клиниках получила подробную информацию, что и как. Оформила отпуск на неделю, что бы не бросать малявку больную одну дома.
Мне рассказали, что стерилизацию следует проводить до первой течки, или через пару месяцев после родов. В среднем возраст котенка для стерилизации составляет 7-8 месяцев, но если кошки восточных пород, то возраст для операции меньше. Так в нашем случае с дворянско-сиамскими корнами рекомендовано было провести эту процедуру в 5 месяцев.
А теперь постараюсь подробно описать свои впечатления и ощущения.
День первый
Перед операцией рекомендуется не кормить кошку около 6-7 часов, так как ее при действии наркоза может вырвать. Мы с Масяней позавтракали в 7:00 (операция была назначена в 14:00) и все, я из солидарности, и что бы не раздражать кошку запахами еды честно голодала вместе с ней. К назначенному сроку приехали в клинику. Маське сделали снотворный укол, в связи с чем она порычала-поворчала на руках у мужа. Минут через 10 она заснула, и ее забрали в операционную. Мы заранее приобрели одноразовые пеленочки (недорогая штука, но здорово нас выручила). Одну пеленку у нас сразу взяли в операционную.
Сама операция длилась максимум 15 минут. Потом вынесли это маленькое спящее существо, надели попонку, завернули в шаль, вручили как ребеночка мне в руки и велели давать лекарство, мазать шов и моргать ей пока не очнется от наркоза. Оказывается, кошки в наркозе глазки не закрывают, и что бы роговичка не сохла надо моргать или закапывать зеленый чай или специальные капельки каждые 10-15 минут.
Привезли мы Масечку домой, уложили на полу (на одеялах с пеленкой!). Моргала ей каждые 10 минут, через 2 часа она начала очухиваться. Смотрю, куда то решила пойти, а куда не рассказывает. Бедная моя кошка – два шага сделает, заваливается на бочок, еще два шага, опять заваливается, по дороге нас стошнило. Я уж тут ее подхватила, обратно на лежанку, тут то она мне и описалась. Я то с волнениями не сообразила сразу, что ей на горшок надо. Ну, в общем, пеленку мы поменяли, еще часик она поотлеживалась, очухалась окончательно и есть запросила. Видимо у нас очень хороший метаболизм, так как ветеринар нам сказала, что она до ночи будет отходить, а есть только с утра попросит.
В этот день мы «гуляли» часов до 12 ночи. У нее любимое место на диване, а спит она с нами на кровати. Вот тут то и началось. Подними ее, сними ее, опять же следила, чтоб не упала откуда.
За первые пару дней я ветеринаров просто затерроризировала звонками с разными вопросами.
День второй.
Первым делом Маська жалобно попросила еды, ношу ее на руках, так как самой ей тяжело ходить. Вот так и ходим весь день по маршруту «миска-горшок-диван». Начала скрипеть зубами, чем меня сильно напугала. А писать не ходит со вчерашнего дня. В клинике сказали, что это нормально. Таблетки есть сама, я ей в порошок растолкла – с блюдечка слизала.
День третий
Ночью развязала все завязки на попонке, слава богу, не успела до шовчика добраться. Удивительно, но покорно разрешила мне надеть попонку обратно.
Сегодня надо мазать шов марганцовкой (так же рекомендация ветеринара). Вот тут то и началось….
Муж ее держал, я аккуратненько нижние 2 (из 12) веревочек развязала, подлезла к ней, мазнула вокруг шва ватной палочкой с марганцовкой, уже собралась завязывать попонку обратно, как вдруг этот «лебедь умирающий» что то прочухала, как давай рычать, шипеть, визжать, кусаться, царапаться. Вырвалась, вылетела из попонки (Гудини отдыхает, она же еще на передних лапках вокруг туловища крепилась), наматерилась на нас и спряталась за диван. Мы диван отодвигать, ловить ее, что бы не дай бог, что себе не повредила. А эта бестия пронырнула в такую щель, что и подумать нельзя, умелась на кухню, взлетела на самый высокий шкаф, откуда мы ее, еще шипящую, выманили в переноску. Через 15 минут она успокоилась, превратилась обратно в нашу ласковую Масюсечку, уже одели попонку. В общем, все были в полном шоке от этого мероприятия. В ветеринарке (очередной звонок) сказали, что можно мазать зеленкой или хлоргексидином, они меньше щиплют.
День четвертый.
Lana-mama подсказала как держать кошку для обработки шва, что бы она не вырвалась. У мужа рука не поднимается покрепче ее схватить, полдня думали, как бы обработать шов. Обзвонила 4 ветклиники, во всех получила ответ, если шов сухой и чистый, то можно не мазать, надо только следить, что бы кошка до него не добралась. Еще полдня уговаривала Маську показать пузико. Наконец то она надо мной смилостивилась и разрешила заглянуть под попонку. О, Счастье! Шовчик сухой и чистенький. Решили с мужем не мучить малявку, просто внимательно следить за ее состоянием.
День пятый.
Аппетит восстанавливается, к попонке привыкаем, в туалет ходим стабильно и регулярно. Начинаем хитрить и притворяться. Когда я в поле зрения Маськи, она жалобно начинает мяукать, проситься на руки, что бы я ее носила, туда, куда ей надо. А если меня рядом нет, то она сама прекрасно везде дойдет-залезет. Насобачилась Масяня развязывать попонку, да ловко так. Пришлось зашить в двух местах – на шее и на попе (две нижних не стала зашивать, что бы за швом удобнее было подсматривать)
День шестой
Начала скакать, правда, еще пока вполсилы. Шовчик чистенький, заживает и, видимо, чешется, потому что Масяня все время пытается до него языком добраться. Третий день чешу ей под попонкой, сама-то она туда добраться не может. Такого блаженного выражения от удовольствия на ее морде еще не было. Аппетит приходит в норму, предыдущие дни она немного ела. В туалет тоже начала ходить регулярно, к попонке уже приспособилась.
День седьмой
С нетерпением ждем завтрашний день, когда уже снимут швы и попонку.
День восьмой
Наконец то сегодня сняли швы. Все отлично зажило. На радостях уже четвертый час подряд скачки до потолка и сумасшедшие игрища. Теперь будем отъедаться и расти дальше.

Поделиться сообщением

Девочки,я так поняла,матку что ли удаляют :connie_33: ?! Эххх..у нас проблема на эту тему тоже скоро случится...В думах я вся...рожать/не рожать...Если бы была уверена,что с пристроем котят проблем не будет...А после операции желание у кошки совсем пропадает?И по ценам подскажите-сколько в среднем? Изменено пользователем LiLiT

[color="#DDA0DD"][color="#9932CC"][/color][b][size=1]ВЕРА подобна лучу,
НАДЕЖДА-свету,а
ЛЮБОВЬ-кругу солнца.
Все же они составляют одно сияние
и одну светлость...(с)[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]LiLiT[/b]
Операцию делали в Самарской Луке, взяли с нас 2100 за все (вместе с попонкой и наркозом), вырезают все , по статистике в 95% желание начисто отбивается,
НО! Если есть примесь восточных пород, как у нас (папка -сиам) ,то могут быть незначительные гормональные всплески. Сама с этим пару недель назад столкнулась.
обычно наша девица к гостям вежливо-равнодушна, а тут прим не оторвать было, ласки повышеные требовала, из квартиры на 5 этаж убегала , под соседской дверью мявкала (там кот живет), я день на это посмотрела, давай в клинику звонить, они мне объяснили про эти 5 гормональных процентов. Накапала "кот-баюн" (по совету ветеринара), один раз ,как рукой все сняло.

У нас вопросов рожать-не рожать не стояло, так как собираемся активно ее с собой на природу таскать, тем более, что породы выводить не собираемся - решение было однозначное.
опять же на маму мою с ее кошкой и вечными таблетками -контрасексами насмотрелась. Изменено пользователем Прасковья

Поделиться сообщением

Хочу добавить свой голос ЗА стерилизацию кошек. Свою стерилизовала, когда она была уже большая - два года ей было. Все-таки хотят кота кошки часто и такие противные становятся. Моя умудрилась за свой короткий век натуралки три раза родить. И каждый раз проблемы с пристроем котят. В третий раз я пошла на птичий рынок их относить - доплатила перекупщице за каждого, чтобы взяли, да еще с таким чувством с ними рассталась, как будто вот прямо сейчас их пойдут и выкинут на ближайшую помойку. Иду и плачу, и понимаю, что больше этого не хочу. И все - вопрос решен. Операцию делали на Фадеева, все очень хорошо прошло. Кошка быстро оклемалась, хоть и жалко, конечно, на нее первое время смотреть было. Характер у кошки изменился - стал мягче, ровнее - хотя подвижность она сохранила и вес тоже не излишен - следим, не перекармливаем. А по-поводу "уколов от желания", могу сказать, был негативный опыт, хотя возможно, совпадение. Кошке свекрови сделали два раза (по одному каждые погода). Когда она после них забеременела - не смогла разродиться - что то пошло не так - котенок умер в матке и стал гнить - еле спасли кошку, так все и пришлось вырезать.

[color="#0000FF"]Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом...[/color]

Поделиться сообщением

У нас почти год прошел после операции ,за это время кошка здорово вымахала и раскормилась. Хотя, нет. Не толстая она, просто хорошая мышечная масса , правда больше в задней части. Носиться много, хотя меньше, чем пока малявка была. И периодически сама на диету садиться (серьезно ,может 2-3 дня по зернышку съесть и все).
Про котов не вспоминаем, настроение только на погоду портится и не надолго.

Поделиться сообщением

а я не сторонници таких радикальных методов. если животине дано родиться в женском теле, нужно реализовывать женское начало. хотя бы пару раз:(

[size="3"][color="#0000ff"][b]
[/b][/color][/size]

Поделиться сообщением

Мы тоже кошку стерилизовали. Операция достаточно тяжелая длилась полтора часа, потом кошка сутки от наркоза отходила, потом уколы ей поддерживающие делали, чтоб заражения никакого не было, потом сняли швы. сейчас кошке 10 лет и слава богу, все хорошо.

[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/23_4b_429F6540_RsqnoCku_11_.gif[/img]

Поделиться сообщением

Моей любимеце, сделали операцию на 11 году, это очень поздно, но выхода не было, пошло загноение...частая беда у домашних кошек....Была очень слабая, но системами смогли поддержать, вот уже 2 года прошло))) Врач сказал, что если сводить не планируете то стерилизвать надо обязательно!

Поделиться сообщением

если не планируете котят, то лучше делайте стерилизацию, потому что животное будет мучится во время течки, а всякие таблетки и капли могут привести к опухолям, да и я сама видела (на чужой кошке), что не особо то о ни и помогают. мы нашу кошечку стерилизовали, как только началась первая течка. да, это сложная операция, поэтому и рекомендуют ее делать молодым кошкам, потому что чем старше, тем труднее переносится. у нас она отошла от наркоза на следующий день, никаких доп уколов не делали. как только сняли попону, сразу носится начала как оглашенная, как буд-то ничего и не было. быстро все зажило, сейчас даже пытаюсь шрам нащупать - не получается, наверно все рассосалось)

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Осень' post='1229722' date='22.9.2010, 19:13']а я не сторонници таких радикальных методов. если животине дано родиться в женском теле, нужно реализовывать женское начало. хотя бы пару раз:girl_pinkglassesf:[/quote]
а если некуда котят девать? топить? или на улицу выкинуть?

Верю в чудеса!

Поделиться сообщением

Нашей кошечке уже больше 7 лет. Я очень корю себя за то , что не стерилизовали ее маленькой...Она у нас полностью домашняя, на улице ни разу в жизни не была, только один раз на дачу брали её-так она просидела весь день под кроватью, даже не пила воды. У нас нет причины такой как пристраивать котят, у нас другое-во время течки она метит углы, ну хуже кота, ей-богу, я замоналась с тряпками и доместосом бегать...а вообще она у нас чистюля. Вот сейчас у нас *это* время...и я опять задумалась об операции.....Страшновато...Да еще сейчас ребенок у нас-любит кошку до безумия, обнимает, пытается на руках носить, а после операции нельзя же... Вот была бы такая клиника где её на время реабилитации оставить можно было бы!у нас таких нет?? хотя тоже стресс для животного...лучше уж в семье...В-общем, не знаю что и делать. :)

В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил... (c)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram