Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Одежда для детского сада

244 сообщения в этой теме
Разведка донесла, что в детсад надо:
- 5 трусов на день минимум
- 5 пар колготок на день
- 5 пар носков (если тепло и ходят не в колготках)
- 2 пижамы (одна спать, другая на смену, на случай ЧП)
- 2 пары сандаль (одни на смену, на случай ЧП опять же)
для физкультуры (тут требования в садах разные, делитесь все у кого какие):
- 2 белые маечки с коротким рукавом
- 2 маечки белые с длинным рукавом (если на занятиях прохладно)
- шортики черные
- чешки

а так же:
- салфетки
- носовые платки

У кого дети ходят в сад, делитесь, какие ещё надо знать "подрывные моменты" с одеждой для сада [img]http://src.ucoz.net/sm/1/wacko.gif[/img]

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Девочки, чьи детки уже ходят в садик (ну вот хотя бы с августа), подскажите:
- полотенца и постельное белье - у всех одинаковые (садик дает? родители одинаковые всем закупают?) или кто кому что принесет?
- не бывало ли у вас путаниц с одеждой? ну одевали ли вашего ребенка в чужую одежду или наоборот?

Простите за глупые вопросы. [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/blush.gif[/img]

[font='Comic Sans MS']Моя уютная конура[/font]
849194.jpg889582.jpg
0-3320/50 1-5200/53 2-6600/58 3-7830/62 4-9000/65 5-10000/67 6-10200/69
7-10400/70 8-11000/71 9-11250/72 10-11250/72 11-11350/72 12-[color=rgb(0,0,0)]11350/73

Поделиться сообщением

В нашем саду постельное одинаковое (от садика, в некоторых группах родители покупали). Полотенца от сада строго. Мы хотели купить новые, нам запретили...
С одеждой ни разу проблем не было. Но знаю, что мальчикам из Полинкиной группы пару раз штаны путали после сна. Если есть возможность, то лучше пометить как-нибудь.

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (ДоннаРоза)
Полотенца от сада строго. Мы хотели купить новые, нам запретили...

Спасибо за ответ! А почему вот, интересно, строго от сада? Они, наверное, там по качеству... не очень, да? А то ведь также могли бы родители всем просто накупить одинаковых...
А еще вот как раз про полотенца: а как они их различают? Или все вытираются, чем придется? [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ac.gif[/img]

849194.jpg889582.jpg
7-10400/70 8-11000/71 9-11250/72 10-11250/72 11-11350/72 12-[color=rgb(0,0,0)]11350/73

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Спаниелька)
Они, наверное, там по качеству... не очень, да? А то ведь также могли бы родители всем просто накупить одинаковых...

Обыкновенные белые вафельные полотенца. Почему запретили - не знаю. сама теряюсь в догадках.
А еще вот как раз про полотенца: а как они их различают? Или все вытираются, чем придется?

На них номера стоят, соответствующие номеру шкафчика, кровати и полотенечницы. По-этому у каждого ребенка - свое полотенце.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (ДоннаРоза)
Обыкновенные белые вафельные полотенца.

И для ног, и для рук?

[b]Quote[/b] (ДоннаРоза)
На них номера стоят, соответствующие номеру шкафчика, кровати и полотенечницы. По-этому у каждого ребенка - свое полотенце.

А если детки цифры еще не знают? [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/blush.gif[/img]
Или им воспитатели подсказывают?
Раньше вроде бы на шкафчиках были нарисованы какие-нибудь яблочки, бегемотики... А теперь номера?

849194.jpg889582.jpg

Поделиться сообщением

Обыкновенные белые вафельные полотенца.

И для ног, и для рук?

Только для рук. Для ног у каждого свое полотенце из дома. Лежит в шкафчике.

А если детки цифры еще не знают? blush
Или им воспитатели подсказывают?

Раньше вроде бы на шкафчиках были нарисованы какие-нибудь яблочки, бегемотики... А теперь номера?

Картинки для детей. Но нумерация для воспитателей все равно есть. Они же списки составляют (не под картинками-же у них дети там написаны [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ab.gif[/img] ) И на полотенцах пишут такие номера, что бы их не перепутать. При этом рядом с любой картинкой (будь то шкафчик, кроватка, или полотенечница, или горшок) стоит маленький номер. В глаза не бросается, а иногда и тщательно "замаскирован".

Поделиться сообщением

[b]Спаниелька[/b], у нас в саду очень красивое постельное белье со зверушками. На каждой кроватке свое обозначение, у нас уточка. На каждом шкафчике фото ребенка, не перепутаешь!!! Для рук полотенце не видела, т.к. не заходила в ту комнату. А для ног нам сказали самим давать детям, поэтому меняю через 2 дня.

Поделиться сообщением

[b]ДоннаРоза[/b], спасибо за ответ!

[b]Quote[/b] (ДоннаРоза)
Но нумерация для воспитателей все равно есть. Они же списки составляют (не под картинками-же у них дети там написаны )

Дык откуда я-то могу об этом знать, если мы только оформляемся в садик? Ни про списки, ни про другие мелочи я не могу помнить из своего детства, а дочка только-только пойдет в садик.

[b]Quote[/b] (ДоннаРоза)
При этом рядом с любой картинкой (будь то шкафчик, кроватка, или полотенечница, или горшок) стоит маленький номер. В глаза не бросается, а иногда и тщательно "замаскирован".

Раз он в глаза не бросается, а иногда и даже замаскирован, как же ребенок-то понимает, где его полотенце? Или воспиталка каждый раз бежит со своим списком и раздает деткам полотенца соответствующих номеров?

Еще раз прошу прощения за вот эти глупые вопросы, но почему-то вот такие мелочи меня всегда волнуют...

[b]marta[/b], здорово у вас! И белье постельное красивое, и фотография на шкафчике!
Следовательно сразу вопросы:
- белье такое красивое вы сами покупали? или сад выделил?
- про фотку на шкафчике это вам в саду подсказали или вы сами решили такое сделать? первый раз просто про такое слышу...

И опять ко всем очередной вопрос: а у всех в садике детки спят на кроватках? Вот мы, кажется, в садике спали на раскладушках. Соответственно, если спят на кроватках - получается, что у группы несколько комнат? Игровая, спальня и типа столовая?

849194.jpg889582.jpg

Поделиться сообщением

Маш, ну несколько комнат - это нормальный сад, у них же санитарные нормы. И конечно спят на кроватях. [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ab.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Спаниелька[/b], Машут, по моей памяти-опыту игровая комната и столовая общее помещение, просто свой "зоны" отведены для того и другого (за обеденными столами еще и занимаются). А уж спальня должна быть отдельно.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[b]Спаниелька[/b],
белье такое красивое вы сами покупали? или сад выделил?
- про фотку на шкафчике это вам в саду подсказали или вы сами решили такое сделать? первый раз просто про такое слышу...

белье сад выделил
фотку просили принести когда договор заключали

а у всех в садике детки спят на кроватках?

Игровая, спальня и типа столовая?

обычные кроватки
отдельно игровая, отдельно спальня, а вот кушаем пока в своей группе, но это только на 1 год, потом будем ходить в столовую.

[b]Добавлено[/b] (19.08.2008, 14:55)
---------------------------------------------
[b]bis_yu[/b],

[b]Quote[/b] (bis_yu)
А уж спальня должна быть отдельно.

у меня знакомая будет водить дочку в 377 садик, по моему такой номер в ж.д. районе, так вот там игровая и спальня в одной комнате, но мебель новая и кровати как бы складываются.

Поделиться сообщением

Раз он в глаза не бросается, а иногда и даже замаскирован, как же ребенок-то понимает, где его полотенце? Или воспиталка каждый раз бежит со своим списком и раздает деткам полотенца соответствующих номеров?

Картинки-то для детей никуда не деваются...Детки их видят и берут свое полотенце. А потом (после того как руки вытерли) няня или воспитатель проходят и сверяют по своим номерам (на полот и шкафчике для него) правильно их обратно повесили или нет.
И опять ко всем очередной вопрос: а у всех в садике детки спят на кроватках? Вот мы, кажется, в садике спали на раскладушках. Соответственно, если спят на кроватках - получается, что у группы несколько комнат? Игровая, спальня и типа столовая?

Обычно группа состоит из двух больших комнат (игровая\столовая и спальня) туалета, прихожей (раздевалки) и кухни для нянечки. До сих пор есть сады, где нет спальни (обычно это старые садики). Тогда у них или кровати складные (выдвижные кровати-столы) или раскладушки. И спят они прямо в группе.
По поводу столовой. Столы для обеда так же используются детьми для занятий, рисования и лепки. Обычно они стоят где-то недалеко от кухни - мойки. При этом если помещение игровой небольшое, то воспитатели столы просто сдвигают поближе друг к другу (столы-то не тяжелые). А на обед и занятия расставляют как положено.

Поделиться сообщением

[b]marta[/b], вообще в нормальной ситуации спальня должна быть отдельно, т.к. все время, пока дети не в спят, она проветривается. Но в старых садах, как действительно заметила [b]ДоннаРоза[/b], спать могут в том же помещении. Раньше приносили раскладушки, сейчас вот кроватки такие сборные есть. Но это не особенно хорошо, надо признать... Хотя при нынешней ситуации с садами о чем тут вообще говорить...

1192281.jpg

Поделиться сообщением

У нас в саду лежат вафельные полотенца стопкой, рядом стоит корзина для грязного белья. Дети вытирают руки и кидают в корзину. Роскошь конечно, но мне понравилось

Поделиться сообщением

[b]Спаниелька[/b], вы же в сад 3-й месяц уже ходите! Или вы в муниципальный переходите?

Поделиться сообщением

не бывало ли у вас путаниц с одеждой? ну одевали ли вашего ребенка в чужую одежду или наоборот?

мне кажется у всех хоть раз, но бывает, что кто-то что-то перепутал [img]http://tasha.3dn.ru/smils/wink.gif[/img]
Сейчас временно вожу свою в группу с большими детьми с 4 до 5. Так те -да, они за свои вещи горой стоят.

Поделиться сообщением

В нашем саду у каждого ребенка одинаковая картинка на шкафчике, полотенце (на шкафчике для полотенца) и кроватке. Мой сразу запомнил что буратино его, остальное просто не замечает. Номер тоже есть и фамилия-имя, но это маркировка для воспитателей и по нормам положено так.
- полотенца и постельное белье - у всех одинаковые (садик дает? родители одинаковые всем закупают?) или кто кому что принесет? - не бывало ли у вас путаниц с одеждой? ну одевали ли вашего ребенка в чужую одежду или наоборот?

Полотенца сад выдает, они разных цветов но с одинаковым рисунком, махровые. Для ног приносят родители.
Постельное бельё садовское симпотное, цветное с мультяшками. Одинаковое у всех. В простых группах просто белое, тоже садовское.
Детки и младше 3-х свою одежду знают. Я поразилась, как мой, на общей стойке обувной, безошибочно сандали находит. Не ожидала от парня своего [img]http://tasha.3dn.ru/smils/lol.gif[/img] . И панамки различают и все остальное тоже. Чужое фиг оденут [img]http://tasha.3dn.ru/smils/blum3.gif[/img]

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/223154.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Девочки, всем спасибо за объяснения! Я понимаю, что все эти вопросы отпадут сами собой, когда мы пойдем в сад, просто сейчас они мне покоя не дают. [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/d_daisy.gif[/img]

[b]Quote[/b] (Demi)
Спаниелька, вы же в сад 3-й месяц уже ходите! Или вы в муниципальный переходите?

Мы ходим в частный. Там совсем все по-другому. Начиная с того, что там всего 7 деток. И поэтому у нас все из дома: и полотенца (на которые я вышила дочке бордюрчики, в теме про Вышивку есть фотки), и постельное белье (дочка его сразу узнает без проблем). А т.к. деток всего 7, то и узнают они свои вещи без проблем.
Но с середины сентября мы идем в муниципальный сад. Я писала где-то в этом разделе, в другой теме.

849194.jpg889582.jpg

Поделиться сообщением

А если детки цифры еще не знают?

Маш, у нас на полотенцах цифры только, без картинок. И на кроватках. Так вот, наши детки великолепно запоминают, где висит ЕГО полотенце, и безошибочно находят. А еще они чудесно запоминают цифры. В смысле, для них это какой-то значочек, и этот значок они прекрасно помнят. Помню, когда я у своей номер кроватки спросила, она сказала: не знаю. Я тогда спросила, какая картинка. Маша ответила, что нет картинки, только закорючки. Тогда я попросила нарисовать закорючку - и пожалста, она изобразила вполне сносно и узнаваемо "12". Это было на третий день сна в садике (как кроватку выделили).
Так что не недооценивай свою красавишну! :-)

А одежду как раз чаще родители перепутывают. Особенно когда забирает не тот, кто привел. у нас все известные мне случаи перепутывания одежды как раз с папами и бабушками связаны. Причем дети тянут свои вещи, а папам что-то там приходит в голову, и требуют чужое нацепить.

Поделиться сообщением

[b]kupawa[/b], прикольно твоя Машуля запомнила 12... [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/lol.gif[/img]

[b]Quote[/b] (kupawa)
Так что не недооценивай свою красавишну! :-)

Я, походу, больше переживаю за себя, чем за нее... [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/blum3.gif[/img]

[b]Quote[/b] (kupawa)
А одежду как раз чаще родители перепутывают. Особенно когда забирает не тот, кто привел. у нас все известные мне случаи перепутывания одежды как раз с папами и бабушками связаны. Причем дети тянут свои вещи, а папам что-то там приходит в голову, и требуют чужое нацепить.

А разве не из шкафчиков достают одежду для деток? Я нашу одежду уже начала подписывать. Маркер сестренка из Германии привезла.

849194.jpg889582.jpg

Поделиться сообщением

А разве не из шкафчиков достают одежду для деток?

путают одежду зимой в основном, когда штанишки, колготки, варежки висят на батареи.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (незнакомка)
путают одежду зимой в основном, когда штанишки, колготки, варежки висят на батареи.

Ясно. Уж лучше они бы колготки мокрые в шкаф складывали, а потом одевали сухие другие.

849194.jpg889582.jpg

Поделиться сообщением

Я, походу, больше переживаю за себя, чем за нее...

ИМХО, конечно, но маме, которая ведет ребенка в садик, лучше заранее смириться с тем, что дети дают друг ругу поносить свои носочки, посморкаться в свой платочек (бэээээ, конечно, но тем не менее, у всех детей воспитание разное, и некоторые могут спокойно взять платок из чужого шкафчика, если в своем не найдется - сталкивалась... после этого заложила в шкафчик рулон туалетной бумаги и упаковку одноразовых платочков вместо чистых тканевых), вытереть ножки своим полотенцем. Увы...
Мамы разные, я вот с трудом мирюсь с тем, что моя Маша дает своей подружке полотенце ноги вытирать. Объясняла, говорила, она все понимает. Но подружка спокойно может сама взять из Машиного шкафа полотенечко, если ее мама забудет положить ей. Вроде все просто - положить полотенце в запас Маше - и проблема решена. Но ё-моё, нам уже пора при таком раскладе второй шкаф занимать, ибо там лежит: спортивная одежда, чешки, сменная обувь, пакет с комплектом чистой одежды, включая кофточку и колготки (ну вдруг к вечеру прохладнее станет), 2-3 пары носков, пара упаковок одноразовых платочков, рулон туалетной бумаги, полотенце для ног, панама запасная. И помимо этого - еще игрушки, которые приносим в сад утром, а вечером забываем забрать.

Поделиться сообщением

[b]kupawa[/b], Лен, все, больше ниче не пиши. [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/shok.gif[/img] Я уже бояться начинаю...
Я так понимаю, это просто ты пока цветочки мне рассказываешь...

849194.jpg889582.jpg

Поделиться сообщением

Я так понимаю, это просто ты пока цветочки мне рассказываешь...

А на самом деле-детский сад- это прекрасное время [img]http://tasha.3dn.ru/smils/wink.gif[/img]
Просто поверь, а поймёшь потом [img]http://tasha.3dn.ru/smils/smi/ab.gif[/img]
Моя старшая так говорит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram