Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Карла

Нормы современного русского языка

110 сообщений в этой теме
Сегодня по программе "Другие новости" на Первом канале:
"С 1 сентября начинает действовать приказ Министерства образования и науки, устанавливающий перечень словарей и справочников. Эти издания содержат нормы современного русского языка.

Согласно этим книгам, сказать "вкусное кофе" - отныне не ошибка. Также допускаются ударения дОговор и йогУрт. По срЕдам и средАм - теперь равноценные варианты, а слово "Интернет" предлагается писать с большой буквы.

Учёные лингвисты поясняют, что язык - это живая система, которая постоянно меняется. Официально установленные нормы обычно не поспевают за этим развитием. Но если бы все новые веяния тут же фиксировались в словарях, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее."

Вот так. :connie_escapejar:
"Сижу в кине в первом ряде в черном польте…" ИА Интерфакс

Поделиться сообщением

вот это тему вы подняли :sarcastic_blum: !!!!я уж думала ,что у меня у одной крыша едет по правильному произношению !я 10 лет живу в самаре и никак не привыкну к помидоре на рынке ,к ответу на вопрос "который час ?"- "без двАдцать шесть"итд,причем это именно самарская особенность выражаться!!не всю прочитала болталку ,могу повториться ,что особенно мне ухо режет - пойдем ЛЯГЕМ спать или небо синЁ-синЁ ! :)
а про новые указы - я в шоке ! :)

Поделиться сообщением

[quote name='Avarija' post='408940' date='4.9.2009, 11:55']а ять, между тем, как мягкий знак никогда не читался..[/quote]
я знаю, но всё равно "про себя" читаю как мягкий знак[quote name='добрик' post='409811' date='5.9.2009, 0:25']небо синЁ-синЁ[/quote]
впервые слышу!

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='408926' date='4.9.2009, 11:47']хочется мне сказать, что мате - он. ну чай, типа... напиток, опять же... ан нет! "горячее мате", "вкусное мате", "свежезаваренное мате". как правильно-то???[/quote]
проверила на сайте грамота.ру:

Орфографический словарь
мате, нескл., м. и с.

Русское словесное ударение
мате [тэ], нескл., м.

Странно, в орфографическом словаре мужской и средний род, а в словаре Русского словесного ударения-только мужской...

Поделиться сообщением

после посещения поликлиники вспомнилось еще одно словосочетание - "поставить укол (прививку)". Ну почему нельзя сказать "сделать укол"? И такое ощущение, что говорит так процентов 90 населения Самары )

Поделиться сообщением

[quote name='сорока' post='414312' date='8.9.2009, 21:35']поставить прививку[/quote]
[quote name='сорока' post='414312' date='8.9.2009, 21:35']сделать прививку[/quote]
Все 4 года гуманитарного класса в лицее нам вбивали в головы: не усложняйте устную и письменную речь - избежите массы ошибок.
Поэтому я бы сказала "привить" :Just_Cuz_28:

Кушать одной, голубчик, так же противоестественно, как срать вдвоём!

Поделиться сообщением

[quote name='Юлька_Т' post='414650' date='9.9.2009, 7:32']Поэтому я бы сказала "привить"[/quote]
А вместо "сделать укол" - просто: "уколоть!" :angel:

Поделиться сообщением

Порадовали меня парни из "Прожекторперисхилтон".Обсуждали эту тему и в конце:
-Ну,спасибо нашему министру образования ФУрсенко!Или ФурсенкО?!Как правильно?
-ФурсЕнко!Да в любом варианте правильно нынче!
:i-m_so_happy:

[color="#DDA0DD"][color="#9932CC"][/color][b][size=1]ВЕРА подобна лучу,
НАДЕЖДА-свету,а
ЛЮБОВЬ-кругу солнца.
Все же они составляют одно сияние
и одну светлость...(с)[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram