Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Карла

Нормы современного русского языка

110 сообщений в этой теме
Сегодня по программе "Другие новости" на Первом канале:
"С 1 сентября начинает действовать приказ Министерства образования и науки, устанавливающий перечень словарей и справочников. Эти издания содержат нормы современного русского языка.

Согласно этим книгам, сказать "вкусное кофе" - отныне не ошибка. Также допускаются ударения дОговор и йогУрт. По срЕдам и средАм - теперь равноценные варианты, а слово "Интернет" предлагается писать с большой буквы.

Учёные лингвисты поясняют, что язык - это живая система, которая постоянно меняется. Официально установленные нормы обычно не поспевают за этим развитием. Но если бы все новые веяния тут же фиксировались в словарях, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее."

Вот так. :connie_escapejar:
"Сижу в кине в первом ряде в черном польте…" ИА Интерфакс

Поделиться сообщением

[b]Saikina[/b]
[quote name='Saikina' post='406131' date='2.9.2009, 14:07']может кто из наших филологов объяснит правильные это слова или неправильные?[/quote]
я сама филолог :-)

[quote name='Saikina' post='406131' date='2.9.2009, 14:07']потому что пнуть глагол в неопределенном времени (если неправа поправьте)[/quote]
Близко, чуть по-другому: пнуть - совершенная форма, пинать - несовершенная. Две равноправные формы. Поэтому варианты [quote name='Saikina' post='406131' date='2.9.2009, 14:07']"он пинается", а воспитатель "ты зачем его пинаешь или пинаешься"[/quote]
совершенно нормальные!
вот у Ушакова (на помету простореч. можно не обращать, сейчас считаю она уже неактуальна):
ПНУТЬ, ну, нёшь, сов. (к пинать), кого-что (простореч.).
Толкнуть ногой, дать кому-н. пинка. А она его (кошелек с деньгами) будто невзначай пнула ногой в грязь, да и всё тут. М. Горький.
ПИНА'ТЬ, а́ю, а́ешь (простореч.).
Несов. к пнуть. Тушар кончил тем, что полюбил более пинать меня коленком сзади, чем бить по лицу. Достоевский.

У Даля:
ПИНАТЬ, пнуть кого, толкать ногою, ударять носком; —ся, то же; || пинать друг друга. Пинанье, пинка, действ. по глаг. Пинок м. толчок или удар ногой, тычок носком ноги. || Тамб. кочка, примерзлый к земле ком, пенёк. Панала, кто пинается. Кума блинами, а Фому пинками, потчуют.

Т.е. возможны и та, и другая форма. Впорос в том, почему в Самаре (и только здесь, я вас уверяю!) форма ПНУТЬ приобрела вид ПИННУТЬ? И откуда взялась удвоенная НН????
[quote name='Saikina' post='406131' date='2.9.2009, 14:07']всем наверное известны такие выражения "запиннул подальше" или "он отпиннывается[/quote]
Мне не известны :-) А выражение "он отпинывается" - вполне нормальное. Равно как и
[quote name='Saikina' post='406131' date='2.9.2009, 14:07']" я пинаю"[/quote]

Кстати, в регионе где я выросла, среди детей ходовая форма "пинануть" :-) Но она сугубо детская, именно дворово-эекспрессиваная, взрослые не говорят (тем боеле не пишут, а форму пиннуть я в Самаре даже в газете видела!!!) Изменено пользователем bis_yu

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Saikina' post='406215' date='2.9.2009, 14:55']А что в других городах именуют "бордюрный камень" и "сезонный билет"?[/quote]
Поребрик и проездной.
[quote name='Барбариска' post='406197' date='2.9.2009, 14:46']Она не просто грамотная, а разговаривает по всем правилам[/quote]
Дело не в заумности, а в неграмотности. Ведь неприятно слышать звОнят, полотенцев, помидора, тубаретка и прочие элементарные ошибки.
Занимательная статья вышла вчера по этому поводу
[quote]Челябинск, Сентябрь 01 (Новый Регион, Ксения Уфимцева, Ольга Арсентьева) – Южноуральцы не в восторге от нововведений Минобразования.

Напомним, с сегодняшнего дня вступает в силу приказ № 195 Министерства образования и науки от 8 июня 2009, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Статус официальных авторитетов получили «Орфографический словарь русского языка» Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» под редакцией А.Зализняка, «Словарь ударений русского языка» И.Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с комментарием В.Телия.

В результате у слова «кофе» официально появился средний род в довесок к мужскому, название боевого искусства каратэ теперь надо писать «карате», правильно писать и говорить «бра'чащиеся», а не «брачу'ющиеся». Кроме того, допускается форма «дОговор».

Многим южноуральцам нововведения не понравились. Первыми возмутились филологи.

Как заявила корреспонденту «Нового Региона» преподаватель русского языка и литературы с 30-летним стажем: «Новый правила – это бред. С другой стороны, большинство россиян теперь будут говорить правильно, правда, не повысив при этом свой культурный уровень».

«Все эти изменения – результат семейственности и коррупции в академической среде, – считают лингвисты. – Ведь не зря же в перечень попали только словари издательства «АСТ-пресс». Скорее всего, владельцы издательства имеют непосредственное отношение к сотрудникам министерства. Как результат, в число «основных» включены откровенно слабые и поверхностные пособия».

«В Великобритании высшие и низшие слои общества говорят буквально на разных языках – настолько разняться диалекты высокообразованного и малограмотного населения, в России скоро будет аналогичная ситуация. Все заявления, что главный носитель языка – народ, и как он говорит, так и правильно, – всего лишь отговорки. В таком случае давно пора узаконить ненормативную лексику, которую в повседневном общении использует чуть ли не каждый второй, и узаконить молодежный сленг, например, заменить слово «непривлекательный» на «беспонтовый».

«Учить русский язык по таким словарям – все равно, что изучать историю по книгам Пикуля, – прокомментировали нововведения в одном из южноуральских университетов. – Все эти упрощения привели к тому, что студенты-филологи просто не умеют ни говорить, ни писать. Учебный план предусматривает контроль за грамотностью студентов в виде ежемесячного диктанта. Если 20 лет назад мы использовали оригинальные тексты Бунина, Чехова, Серафимовича, Горького, то для сегодняшних студентов они слишком сложны, и мы вынуждены использовать адаптированные тексты Паустовского и Нагибина, включенные в дидактические материалы для общеобразовательных школ. В противном случае нам бы пришлось отчислить всех студентов за безграмотность».

Историки расценивают языковые новшества, как шаг назад: «Правила русского языка уже упрощались. В 20-30-х годах прошлого века, когда была поставлена задача борьбы с неграмотностью, правила тоже пересматривались. Но тогда сложный академический язык адаптировали, чтобы научить читать и писать изначально неграмотное население. Сейчас же малограмотную речь внедряют в образовательных учреждениях. Все-таки задача системы образования поднимать уровень населения, а не опускать его ниже среднего».

Новые нормы языка возмутили не только гуманитариев, но и людей с техническим образованием:

«Я, конечно, осознаю, что язык с течением времени меняется, но правила-то никто не отменял, – говорит технолог сварочного производства. – Это же даже не просторечия, а нарушения правил. Как в математике сказать: если сложно понять, почему «–» на «–» дает «+», пусть будет тоже минус, раз так проще».

«Брачащиеся – это, конечно, жесть, – считают южноуральские студенты журфака. – Ну а то, что кофе был ОН а стал ОНО... – просто подстроились под неграмотность россиян... Устали бороться, ведь у нас 80% людей вместо «красИвее» говорят «красивЕЕ». И исправить это удастся с таким же успехом, как могила сможет исправить горбатую Бабку-Ёжку. Нам больше нравилось, когда кофе был ОН. КрепкоЕ, черноЕ, свежеЕ кофе звучит как-то неинтеллигентно… Самое страшное, что образованные мамы детям будут говорить так, как привыкли, а в школах детишкам будет доставаться по соплям».

Кстати, учебные заведения не торопятся брать на вооружение новый список словарей. Например, как заявили корреспонденту «Нового Региона» в челябинском лицее № 102, до тех пор пока школа не получит официального документа от Минобразования, учить будут по старым нормам.

Любопытно, что резкое отрицание нововведения в языке вызвали у южноуральцев с высшим образованием в возрасте за 30. А вот большинство молодых людей до 25 лет восприняли новость довольно равнодушно.

Возможно, нововведения Минобразования вызовут бурное одобрение у южноуральских чиновников, которые и сами любят переставлять ударение в словах, немыслимым образом их коверкая и заставляя повторять за собой подчиненных. Исходя из речевых привычек чиновников Челябинской области к норме вполне могут быть причислены «плотинА», «менЕджмент» и «металлУргия».[/quote]

Кушать одной, голубчик, так же противоестественно, как срать вдвоём!

Поделиться сообщением

[b]Счастливица[/b]
[quote name='Счастливица' post='406132' date='2.9.2009, 14:09']А в нашей семье например совершенно нормально употребляется вместо слова "одеяло" слово женского рода "одеялка",[/quote]

:-))) А чем вам форма "одеялко" не угодила? Хотя у нас в семье тоже ходовая форма м.р. "подлив" вместо ж.р. подлива

[quote name='Юлька_Т' post='406167' date='2.9.2009, 14:35']Только в Самаре есть слова "бордюр" и "сезонка"[/quote]

[quote name='Saikina' post='406215' date='2.9.2009, 14:55']А что в других городах именуют "бордюрный камень" и "сезонный билет"?[/quote]
:-) Бюрдюр на самом деле слышала и в других метсах, а сезонка точно, только здесь. Обычно называют "проездной" (вообще-то это проездной билет, не сезонный. Сезон как минимум 3 месяца длится, никак уж не месяц).

А у нас зато счета коммунальные называют "жировки" - бррр, меня это слово тоже всегда убивало.

Но впрочем все это девочки разговорные формы, они не убивают правильные, на письме это не отражается, и ладно. Но мириться с ПИННУТЬ, которое повсеместно вытеснило ПРАВИЛЬНУЮ форму, я не могу.

Зато еще похвалюсь - на моей малой родине в ходу слово "поварешка" вместо "половник", ну прям повсеместно, я всю жизнь считала вторую форму какой-нибудь устаревшей (то есть не то чтобы неправильной, а именно устаревшей). Каково же было мое удивление, когда в возрасте 27 лет я узнала правду. И мужу строго-настрого наказала переучиваться - чтобы ребенка не сбивать. А получилось, что не для того чтобы дочь не сбивать, а чтобы не опозориться при ней, потому что она из садика принесла именно правильную форму - половник. Когда она его произносит, я до сих пор испытываю ломку :-)

1192281.jpg

Поделиться сообщением

А что у нас продают сезонные билеты? Насколько мне известно, билет все-таки проездной.

[color="#000000"][size=3]У меня чёрный пояс по кулинарии — могу убить одним блинчиком[/size][/color]

[color="#4B0082"][i][size=2]ТВОЯ ПОБЕДА ПОКАЗЫВАЕТ НА ЧТО ТЫ СПОСОБЕН, ТВОЕ ПОРАЖЕНИЕ-ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ[/size][/i][/color]

[size=3][color="#4B0082"]Мало уметь забыть плохое, нужно уметь помнить хорошее.[/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Юлька_Т' post='406167' date='2.9.2009, 13:35']У меня в окружении в большинстве грамотные люди, которые так не говорят.[/quote]
ну значит вам очень повезло. Но лингвисты вносили изменения в правила наверняка имея серьезные аргументы.

Так воспринимались очень многие нововведения из всех сфер жизни. Те же самые короткие юбки и брюки для женщин - когда-то это было немыслимо! возмутительно! позорно! распутно! И ничего - сейчас все носим и радуемся.
Против всяческих нововведений в язык тоже всегда было много разногласий. Всем известный Шишков был категорически против заимствования слов из других языков (всем известная фраза "хорошилище идет по гульбищу из ристалища", которой он пытался заменить "франт идет по бульвару из театра"), и что - заимствования все равно прокрались в русский язык и прочно там обосновались. А как вам то, что раньше было 2 вида произношения: московское и петербургское. Так вот петербургское более старое и раньше считалось единственно правильным, а московское (более простое и легкое) в итоге победило (был там ряд фонетических отличий) и мы все сейчас так говорим. Все это развитие языка. И то, что сейчас происходит - тоже развитие. Никак не деградация.
Просто таков человек: он привык жить так, привык говорить так и не хочет ничего менять. Но жизнь меняет.

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/14/38b/c3f0e8f8e5edfceae5/000000/270309/51b/c2e0f1e8ebe8f1f3f8eae5/000000/280111/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Развитие языка хорошо, от появления новых слов тоже никуда не денешься.
Но то, что сейчас половина страны, говорящая кофе в среднем роде, в один миг стала говорить правильно - вот что плохо.

Поделиться сообщением

Еще о "кофе". Сейчас как вариант! допустим средний род. Но уверяю вас, через надцать лет это будет единственно правильный вариант. Ведь суффиксами это слово уже успело обрасти. А потом наверное и склоняться начнет. Но нас к счастью уже не будет тогда на этом свете.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Юлька_Т' post='406290' date='2.9.2009, 14:33']Но то, что сейчас половина страны, говорящая кофе в среднем роде, в один миг стала говорить правильно - вот что плохо.[/quote]
Да ладно, Юля, тебе ведь никто не запрещает говорить грамотно и правильно, как ты привыкла, и быть своего рода элитой.

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/14/38b/c3f0e8f8e5edfceae5/000000/270309/51b/c2e0f1e8ebe8f1f3f8eae5/000000/280111/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Счастливица[/b]
ну заимствования это все-таки немного другое. Это действительно развитие языка. Старомосковское и новомосковское произношение - опять же касались вариантов произношения одинаковых на письме, но разных в произношении фонем (булочная - було[ч][ш]ная).
А вот то что мы имеем в данный момент...
[quote name='Счастливица' post='406277' date='2.9.2009, 15:25']И то, что сейчас происходит - тоже развитие. Никак не деградация.[/quote]
чем же дОговор вместо договОр развил язык? или брачАщиеся вместо брачУЮщиеся?

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='406246' date='2.9.2009, 15:08']Впорос в том, почему в Самаре (и только здесь, я вас уверяю!) форма ПНУТЬ приобрела вид ПИННУТЬ? И откуда взялась удвоенная НН????

Мне не известны :-) А выражение "он отпинывается" - вполне нормальное.
а форму пиннуть я в Самаре даже в газете видела!!!)[/quote]
Ну может если так напишу будет яснее: "запиннул мячик в ворота", "запиннула подальше под диван" короче что-то куда-то... тут как раз своенная НН выглядит как на своем месте - может отсюда и пошло "пиннуть"? "отпинывается" с одной "н" выглядит на слух и взгляд недоделкой, видимо интуитивно не хватает суффикса. По тв кстати тоже слышала нечто подобное с двумя НН в криминальных хрониках...
А то что мы в разговоре "чё"-каем уже не сильно смущает?

Слово "поребрик" слышу кажется впервые, нет точно впервые, такое слово вообще не стречала даже по тв не слышала., муж глаза оквадратил :)

У меня тоже в семье "одеялко" , а вместо подливы "подливка", наверное уменьшительно-ласкательное.

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/14092_uZto.png[/img][/url]

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/10512_9snX.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Счастливица' post='406292' date='2.9.2009, 15:37']говорить грамотно и правильно, как ты привыкла, и быть своего рода элитой.[/quote]
Вот очень жаль, что правильно говорящие люди становятся элитой, а не являются большинством.

Поделиться сообщением

[b]Saikina[/b]
[quote name='Saikina' post='406316' date='2.9.2009, 15:45']Ну может если так напишу будет яснее: "запиннул мячик в ворота", "запиннула подальше под диван" короче что-то куда-то...[/quote]
пошла за валидолом :-) да почему запиННул (а)? Когда есть запнул (а)?

[quote name='Saikina' post='406316' date='2.9.2009, 15:45']"отпинывается" с одной "н" выглядит на слух и взгляд недоделкой, видимо интуитивно не хватает суффикса.[/quote]
это по-моему... вообще черти что за объяснение :-) Почему-то не напрягает "обменивается" с 1 н, правда? Словоорбазовательная схема у этих форм один в один вообще-то: приставка (от и об), корень (пин и мен), суффикс (ыва и ива), окончание (т), возвратный суффикс (ся).

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Лично меня гораздо больше возмущают другие вещи:

- когда неумело используют причастные и деепричастные обороты
- когда в рекламных целях уродуют и коверкают слова (и все это написано на улицах города громадными буквами хотя и запрещено законом)

А из приведенных слов с новыми нормами больше всего конечно некомфортно от "кофе" среднего рода. Слово "брачующиеся" я вообще не употребляю, вместо него есть гораздо более красивое слово "молодожены", или "жених и невеста", "молодые" на худой конец. Я из простой семьи, скажем так не интеллигентной, в школе раздумывала куда поставить ударение в слове "договор", когда поступила на филфак, только тогда узнала, куда ставить ударение в слове "звонит". Хотя училась в школе очень хорошо, за уши не тянули. Здесь многое зависит не только от образования, но и от воспитания, от окружения.

[b]bis_yu[/b]
ну а чем тогда развили язык "було(ч)ная" и произношение окончания "ий" вместо "ъй" в прилагательных?

Поделиться сообщением

Я имела ввиду суффикс Н. Если ребенок "пинается" , а не "пнуётся", то получается "запиннула", а не "запнула", а "запнула" звучит стремно, похоже на "запнулась", но это уже другое действие.
Не, тут без 100 грамм не разберешься. Надо вообще спросить у газеты почему они так пишут.

А как правильно твОрог или творОг?

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/14092_uZto.png[/img][/url]

[url=http://chudetstvo.ru/][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/10512_9snX.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='megera' post='405983' date='2.9.2009, 11:43']А еще меня немного коробит от "курига", "куряга", в Самаре почему-то так говорят почти все.[/quote]

Да,да!!!Помню,по первости,когда в Самаре оказалась, сильно недоумевала-почему курига или куряга?! :( Есть слово курага-зачем его извращать-то?!

[color="#DDA0DD"][color="#9932CC"][/color][b][size=1]ВЕРА подобна лучу,
НАДЕЖДА-свету,а
ЛЮБОВЬ-кругу солнца.
Все же они составляют одно сияние
и одну светлость...(с)[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]Счастливица[/b]
[quote name='Счастливица' post='406365' date='2.9.2009, 16:10']ну а чем тогда развили язык "було(ч)ная" и произношение окончания "ий" вместо "ъй" в прилагательных?[/quote]
Дык я и не говорила, что они его развили. Это изначально не мой посыл был :-)) оглашаюсь, что заимствования - да, развитие языка. А попытки введения новых норм орфоэпии - просто поднимание пыли, на мой взгляд. Более того, учитывая то, что в нашем обществе эти нормы имеют оценочный характер в плане "степени образованности", "узаконивание" "неправильных" форм очевидно воспринимается болезненно.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[b]Saikina[/b]
[quote name='Saikina' post='406385' date='2.9.2009, 16:23']Я имела ввиду суффикс Н.[/quote]
Да НЕТ в этом слове никакого суффикса Н! Здесь имеет место беглая гласная в корне... Вот и все... Не такое уж редкое явления в русском языке. Не единичное - точно.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[b]Saikina[/b]
[quote name='Saikina' post='406385' date='2.9.2009, 16:23']Если ребенок "пинается" , а не "пнуётся", то получается "запиннула", а не "запнула",[/quote]
Да, раз уж полезли в дебри :-) Опть же ты говоришь о разных видах одного глагола. Смотри:
"пинается" - несов. вид, т.е. ребенок пинается и пинается.. бесконечно. А "запнула" - сов. вид. Запнула и забыла нафиг... так что даже на этом уровне не надо их притягивать за уши друг к другу. Они не обязаны иметь одну словобразовательную модель...

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='406246' date='2.9.2009, 15:08']Кстати, в регионе где я выросла, среди детей ходовая форма "пинануть" :-)[/quote]
щет! я так иногда говорю... очень экспрессивно, на мой взгляд )))

[quote name='Юлька_Т' post='406255' date='2.9.2009, 15:13']А вот большинство молодых людей до 25 лет восприняли новость довольно равнодушно[/quote]
как же хорошо, что мне уже исполнилось 25! повезло попасть в нужную группу товарищей.

про "звОнят" я уже не знаю, как бороться. Товарища одного пыталась отучить, а он мне: "я слово проверочное знаю - м***звОн". нормально, да? так что м***звоны пусть звОнят, их не переделаешь. но вот когда такие начинают диктовать свои безграмотные правила и становятся правящим большинством... страшно!

Розенталь, к слову, не попал в число рекомендованных авторов. а Ожегова остатки стремящихся к грамотности россиян скоро будут тайком переписывать от руки...

Поделиться сообщением

[quote name='Юлька_Т' post='406167' date='2.9.2009, 13:35']Только в Самаре есть слова "бордюр"[/quote]
Да? Я его знала задолго до переезда в Самару. А вот "поребрик" только сейчас первый раз прочитала.
А мне нравится, когда у человека грамотная речь, и богатый словарный запас. Мы сейчас с этим столкнулись, когда наша старшая стала смотреть мультфильмы и забрасывать вопросами, что означает то или иное слово. Начинаешь ей объяснять и приходишь в ужас от той речи, которая раздается с экранов телевизоров. В советских мультфильмах вообще не было жаргонных словечек, а в современных, только и слышишь "классно, клево", а слово "дурацкий" меня вообще убивает. Объясняем что к чему и переводим на русский язык. Хотя, конечно, стараемся подобные передачи и мультфильмы не включать.

Поделиться сообщением

[b]bis_yu[/b], у меня, к сожалению, совсем-совсем другое образование, я не филолог и не лингвист, и даже не преподаватель. :( Зато теперь есть чем помучить будущего учителя русского языка :( Если слово "запиннуть" вызывает столько споров и вопросов, то какие споры должны были вестись перед принятием новых правил! А что-то мы этого не услышали, такое ощущение, что правила переделывались втихую междусобойчиком.

А пойду-ка я поспрашаю у родственников что они думают о двойной Н в пинуть, куряги через А и этого как биш его поребрика вместо бордюра. Надеюсь не бязательно писать поспрашиваю(?) сойдет и старорусский вариант?

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='406270' date='2.9.2009, 14:21']А у нас зато счета коммунальные называют "жировки"[/quote]

я думала, что только наш 97-летний дед так говорит :(

а еще прикольно некоторые говорят "моё деньрожденье", и с "восьмым мартом" :(

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Saikina' post='406504' date='2.9.2009, 16:28']поребрика вместо бордюра[/quote]
так в Питере говорят

Поделиться сообщением

[quote name='Saikina' post='406385' date='2.9.2009, 15:23']А как правильно твОрог или творОг?[/quote]
Оба варианта верные :(

Поделиться сообщением

[b]Saikina[/b]
Ехала я на маршрутке домой. Думала. И ведь нашла ответ на наш совместный вопрос!!!
Смотри.
Отчасти права Счастливица по поводу
[quote name='Счастливица' post='406132' date='2.9.2009, 14:09']здесь путаница совершенного и несовершенного вида (пнуть и пинать).[/quote]

НО не только это!
Если вернуться к мысли о том, что
[quote name='bis_yu' post='406418' date='2.9.2009, 16:38']"пинается" - несов. вид, т.е. ребенок пинается и пинается.. бесконечно. А "запнула" - сов. вид. Запнула и забыла нафиг[/quote]
получаем, что форма пнуть имеет не только значение совершенного действия, но и ОДНОКРАТНОГО - сравни "ткнуть", "махнуть", "тряхнуть". Большинство таких форм отличает наличие суффикса НУ.

И тут начинается самое интересное. Самарцы берут форму пинать, присобачивают к ней суффикс НУ и получают форму, обозначающую однократное либо совершенное действие - пиннуть. Вместо пнуть - вот еще заморачиваться с какими-то там беглыми гласными в корне :-).
Кстати, приведенное мною выше "пинануть" очень близко к такой же модели, но там корень и суффикс разделены соединительной "а". Все-таки двойная НН в суффиксе глагола это как-то очень странно. Но не для всех.
Воооот :-))))

Резюмирую: мы теперь знаем не только, что это неправильно, но и можем обосновать, почему неправильно и в чем ошибка.
Ура!
И все же не пойму, почему эта форма так "разгулялась" именно в Самаре. Честное слово, больше НИГДЕ ее не встречала.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[b]Saikina[/b]
[quote name='Saikina' post='406504' date='2.9.2009, 17:28']что они думают о двойной Н в пинуть,[/quote]
пжалста... не разбивай мое сердце... Формы "пинуть", даже с одной Н, нет в природе!!!!

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Я уже запуталась что существует, а что нет, в голове каша какая-то образовалась :D
Но у меня в мозгах так разложено (как возможно у многих): пнуть - достаточно коротко и быстро, не затрачивая особых усилий, наприм. пнуть камушек, а вот пиннуть (пинануть)- подразумевается отчетливо, смачно, с разворота, со всего размаха, с разбега , короче имеется ввиду сильно, и запиннуть так же.. со всей силы, со всей дури. Вот именно тут и кроется разность глаголов - все дело в происходящем действии и его качестве. Таким образом самарцы решили одно действие разделить на 2 совершенно разных по физическим и эмоциональным показателям с помощью дополнительных букв и суффиксов :D Ну лет 30 мы точно "запиннываем" все правила. :D

Поделиться сообщением

[b]Saikina[/b]
[quote name='Saikina' post='406822' date='2.9.2009, 21:35']подразумевается отчетливо, смачно, с разворота, со всего размаха, с разбега , короче имеется ввиду сильно,[/quote]
:D

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram