Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Taaai

Домашние роды

312 сообщения в этой теме
[b]kitsune[/b]

Даже не знаю, что тут ставить... "Улыбнуло" ли, "баян", "не согласен"...

Ссылки, конечно, выложить можно. Равно, как и ссылки на огромное количество мнений врачей с диаметрально противоположной позицией. Только вот что это даст?

[quote name='kitsune' post='1065666' date='17.7.2010, 16:14']а также значительно сокращается число родовых осложнений: эпизеотомия, кс, наложение щипцов и пр.[/quote]
Все перечисленные случаи - это не родовые осложнения :girl_haha: Родовые осложнения - это немного другое.

Поделиться сообщением

Мы что окунулись в первый век до нашей эры?.. Зачем возвращаться к тому, от чего ушли?.. Не просто же так поколениями были созданы роддома... Роды только в роддоме и точка.

Поделиться сообщением

[quote name='Руся' date='18.7.2010, 13:53' post='1066514']
[b]kitsune[/b]
Я не агитирую за домашние роды, однако знаю, что утверждение "домашние роды более опасны, чем роды в больнице" само по себе неверно и не подтверждается практикой. Вопрос действительно очень непростой, но так однозначно высказываться против домашних родов, не имея на руках фактических данных, тоже не совсем правильно. Что касается меня, то я не уверена, что современное понимание "естественных родов" действительно соответствует естественным потребностям рожающей женщины. Изменено пользователем kitsune

Поделиться сообщением

Ну, не знаю, напрасно считать , что естественные роды возможны только в домашних условиях. Сейчас уже практикуют и роды в воде, вертикальные роды, роды с участием всей семьи, и без обезболивания и без стимуляции. сейчас обо всем можно договорится.
Зато уверенна, что если что, то можно будет оказать мед помощь.

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_183926.png[/img][/url]

[color="#F4A460"][size="1"]0- 3270 - 50см[/size][/color] [color="#008080"][size="1"]7 - 8600 [/size][/color]
[color="#FF00FF"][size="1"]1- 4200- 54см[/size][/color] [color="#00FFFF"][size="1"]8 - 9300[/size][/color]
[size="1"][color="#00FF00"]2- 5090- 57см[/color][/size] [color="#006400"][size="1"]9 - 10000 - 72см[/size][/color]
[color="#0000FF"][size="1"]3- 6170- 59см [/size][/color]
[size="1"][color="#FF8C00"]4,5 - 6875 - 62см[/color][/size]
[size="1"][color="#8B0000"]5 - 7300 - 64см[/color][/size]
[size="1"][color="#008000"]6- 7800 - 66,5 см[/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='kitsune' post='1065666' date='17.7.2010, 16:14']1. Многочисленные исследования (если надо, пришлю ссылки) наши и зарубежные доказывают, что при родах в домашних условиях значительно меньше рисков возникновения акушерского кровотечения, гипоксии плода, разрывов промежности и шейки, а также значительно сокращается число родовых осложнений: эпизеотомия, кс, наложение щипцов и пр. Причем выборка производилась в т.ч. и среди женщин из т.н. группы риска, т.е. тех, кто "выбирает" нероддомовские роды не по убеждению, в вследствие своего пофигизма: без определенного места жительства, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, имеющий инфекционные заболевания. Т.о. роды дома не более опасны, чем в роддоме.[/quote]
Интересно,как в домашних условиях можно избежать гипоксии плода, если воды уже отошли, а родовая деятельность в течение длительного периода не начинается и нет возможности ее "подтолкнуть" или стимулировать медикаментозно? А как избежать эпизиотомии и гипоксии плода, если плод обвит пуповиной (возможно не единожды) и эта пуповина короткая?Роды дома опасны, т к полностью здоровых рожениц с идеальным течением беременности сейчас практически нет.А о прочих возможных аспектах осложнений(лишь малая доля их) я написала выше.

Поделиться сообщением

Я не агитирую за домашние роды, однако знаю, что утверждение "домашние роды более опасны, чем роды в больнице" само по себе неверно и не подтверждается практикой.

В России, к сожалению, оччень подтверждается....в моей практике, только за эти 2 неполных летних месяца было 2 внутриутробные гибели ребенка при родах дома, и один ребенок родился на 1-2 балла, когда пытались родить самостоятельно самопроизвольно дома! в той сетуации, в которой нужно было делать кесарево сечение....
Вопрос действительно очень непростой, но так однозначно высказываться против домашних родов, не имея на руках фактических данных, тоже не совсем правильно.

По родам дома в России, у меня лично фактических данных неблагоприятных исходов хоть отбавляй.... потому что у нас пока не умеют это делать....не отработано ничего, за провдение этих родов берутся либо специалисты низкого качества, либо вовсе не профессионалы, никакого отношения к акушеоству не имеющие....да и беременные у нас, скажем так в большинстве своем "неухоженные", не как заграницей... в Голландии например, дро 40% родов дома проходит, во Франции %15,там можно это делать, в России пока до этого не доросли. не система здравоохранения, ни сам народ.

Что касается меня, то я не уверена, что современное понимание "естественных родов" действительно соответствует естественным потребностям рожающей женщины.

В России роды на дому, тоже им не соотвстествуют,...то что пытаются выдать за естественные роды на самом деле профонация, в большинстве случаев.

Поделиться сообщением

[quote name='Vrach' post='1067246' date='18.7.2010, 23:13']да и беременные у нас, скажем так в большинстве своем "неухоженные[/quote]
[b]Vrach[/b]
кескесе "неухоженные"?

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='STar' post='1067046' date='18.7.2010, 21:22']если воды уже отошли, а родовая деятельность в течение длительного периода не начинается и нет возможности ее "подтолкнуть" или стимулировать медикаментозно?[/quote]
неоднократно читала т.з., что спокойно можно рожать сутки после отхождения вод. т.е. и 5, и 15 часов безводного периода - норма.
что ускорение родов в таких случаях - сущее зло для ребенка.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1067363' date='19.7.2010, 0:13']неоднократно читала т.з., что спокойно можно рожать сутки после отхождения вод. т.е. и 5, и 15 часов безводного периода - норма.
что ускорение родов в таких случаях - сущее зло для ребенка.[/quote]
Не совсем так.Да,можно родить и через 48 часов безводного периода.НО (цитата с медицинскогот сайта):
"Если в течение трех часов не развивается родовая деятельность, то проводится родовозбуждение. Это делается потому, что при длительном безводном периоде резко увеличивается риск инфекционных осложнений у матери и плода. Длительность безводного периода исчисляется от начала подтекания вод и до рождения ребенка. [color="#ac0056"]Длительным безводный период для плода считается [b]более 10 часов[/b], для матери – [b]более 12 часов[/b].[/color] При этом для профилактики инфекционных осложнений назначаются антибиотики. "
У медиков свои стандарты.Можно сказать,что они перестраховываются,но где Вы сейчас найдете женщину с мазком I степени чистоты и без единой превалирующей бактерии?А при длительном безводном периоде именно опасность инифицирования плода возрастает.
Ну, а на счет сущего зла от стимуляции уже ИМХО: Когда мне в 39 недель сделали УЗИ и обнаружили появления очагов инфаркта в плаценте(микрокровоизлияния) и повышенный тонус, я пошла рожать с небольшими схватками и согласилась на стимуляцию.Ребеночек родился на 9-10 по Апгар только потому,что в первые минуты были синеватые ногтевые пластинки.Потом прошло.И это именно из-за начавшихся нарушений в плаценте.А если бы он еще и пролежал без вод часов 10-12, было бы хуже.Но это, повторюсь, ИМХО.
ПыСы:[b]Vrach[/b],полностью согласна с Вашим последним постом.Уточню, что негативно высказалась не против идеи домашних родов вообще, а против того, как это организовано в России.О чем Вы и пишете.Может когда-нибудь и у нас отработают эту методику и сделают ее достаточно безопасной.Пока - нет... Изменено пользователем STar

Поделиться сообщением

У моего старшего сына есть друг Олежка, так вот, когда Олежка родился(в обычном роддоме г.Бугульмы, у обычной мамы) выяснилась, что у него патология с дыхательными путями(не владею мед терминами) была экстренная реанимация и Олежку на вертолете увезли в Казань , где сделали сложнейшую операцию...
У него сейчас инвалидность, но он ЖИВ, пойдет в первый класс и очень любит играть с моим сыном...
Пусть это редчайший случай, а если бы это были домашние роды?!
Вот тут пишут: естественные роды, эпизиотомия, кс , стимуляция и проч мудреные слова...это вечный спор
Нет лучше, хуже...Есть свобода выбора...
У меня трое деток, всех их я родила с безмерным счастьем и благодарна моим помощникам и если Бог даст еще ,пойду в РД, ведь я часто вижу Олежку... Изменено пользователем Oskar

Любимая работа
eb03d340e6336ac2f7b4eed38df81241.gif
Строю планы покорения Боливии и Перу...

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1067363' date='19.7.2010, 0:13'][b]Vrach[/b]
кескесе "неухоженные"?

плохо за ними ухаживают в консультациях:) да и процент женщин,которые не особо следят за собственными здоровьем и здоровьем ребенка, а полагаются на "авось", у нас повыше, чем за рубежом...
[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]

неоднократно читала т.з., что спокойно можно рожать сутки после отхождения вод. т.е. и 5, и 15 часов безводного периода - норма.
что ускорение родов в таких случаях - сущее зло для ребенка.[/quote]
у нас порогом считается 12 часов, за границей 18 часов

Поделиться сообщением

во Франции живет такой человек, Мишель Оден, человек потрясающего опыта и таланта, один из родоначальников традиционного акушерства, человек не просто ремесленник, а феноменального интеллекта и с научным мышелением, он занимается проведением домашних родов очень давно
, он один из основателей этого направления в современном мире можно так сказать....вот ему можно доверять, или специалистам подобного класса....

Поделиться сообщением

[quote name='Vrach' post='1067246' date='18.7.2010, 23:13']В России роды на дому, тоже им не соотвстествуют,...то что пытаются выдать за естественные роды на самом деле профонация, в большинстве случаев.[/quote]

Я имела в виду именно домашние роды и так называемые "естественные роды" в т.ч. в роддоме. Все фильмы, созданные у нас под знаменем "ЕР" в присутствии толпы родственников, видеокамер, бригады врачей из 9 человек (когда в большинстве случаев достаточно одной акушерки, которая бы просто закрыла рот и молчала), действительно демонстрируют абсолютно неестественные роды.
ОДЕН прекрасен, но кто мешает нашим врачам стать "оденами", кто мешает им читать актуальные статьи на иностранных языках и совершенствоваться в професии? Понятно, что есть система и ее трудно изменить, но справедливо то, что "дорогу осилит идущий".

Поделиться сообщением

[quote name='kitsune' post='1069304' date='19.7.2010, 23:10']Я имела в виду именно домашние роды и так называемые "естественные роды" в т.ч. в роддоме. Все фильмы, созданные у нас под знаменем "ЕР" в присутствии толпы родственников, видеокамер, бригады врачей из 9 человек (когда в большинстве случаев достаточно одной акушерки, которая бы просто закрыла рот и молчала), действительно демонстрируют абсолютно неестественные роды.
ОДЕН прекрасен, но кто мешает нашим врачам стать "оденами", кто мешает им читать актуальные статьи на иностранных языках и совершенствоваться в професии? Понятно, что есть система и ее трудно изменить, но справедливо то, что "дорогу осилит идущий".[/quote]
мешает...и Одену тоже мешало...поэтому он и покинул клинику ,которую сам создал и нвчал практиковать сам...однако как он сам подтвердает, принять роды на дому он может далеко не у всех женщин, его прелесть в том что он прекрасно разбирается в акушерской сетуации и знает когда можно родить вне родлома, без каких то медманипуляций, а когда нельзя...по его концепции с которой я целиком соглсна " нет ничего более глупого, чем ЕР любой ценой",здравомыслие+опыт+интуиция=мастерство. ведь на роды на дому он берет далеко не всех подряд женщин, он скажем так "фильтует", такой человек, следит за ходом родов, и понимает, главное ВО ВРЕМЯ, когда можно продолжаеть ,а когда лучше приехать в больницу и тд и но надо сказать таких Оденов единицы по всему миру, он неординарный человек. наше отличие от Европы, отнюдь не в качестве и квалификации врачей, а в организации медицинской помощи, в тч и акушерской, в количестве роддомов , их оснащении, в количестве мест для берменных и родильниц, снабжении лекарствами, укомплектованности медперсоналом. по опыту могу сказать ,что все проекты нашего прав-ва дейтсвуют более-менее только по москве, в регионах....мрачновато, бывают конечно счастливые исключения, но все же...поэтому ни о какойц индивидуальности в введении родов каждой роженицы, при потоке родов числов 15-20 за смену, говорить нельзя

Европу тоже не надо идеализировать, там на роды люди копят деньги годами, услуги того же Одена оччень недешевы, и не многие могут это себе позволить, хотя звучит все красиво...в Европе, опять же есть роддома различного уровня, есть как у нас , а есть классом выше, а есть и вовсе элитные где родпалата, как номер в 5* отеле...любой каприз ...за ваши деньги....На западе в отличие от России, ничего бесплатного и дешевого нет...про послеродовый период там вообще отдельная песня Изменено пользователем Vrach

Поделиться сообщением

А Вы с ним встречались? Он, насколько мне известно, в Москве бывает на конференциях.
У меня вот какой еще вопрос:
Что я, лично, (я не врач, юрист, психолог, аспирантуру заканчиваю) могу, по Вашему мнению. сделать для гуманизации (сорри за пафос) процесса родов своих (которые почти на носу) и не своих.
Я, фактически, должна ведь разбираться в назначениях и предписаниях ведущего роды врача не хуже врача, плюс иметь с ним некоторый контакт, плюс знать, что он - врач - настроен так же как и я.
А врачи настроены заранее страховать, спасать и стимулировать, как мне видится из моего опыта.

Иначе говоря: что бы Вы посоветовали роженице, и отдельно, человеку заинтересованному в сберегающем родовспоможении.

Ответ "свою частную клинику организовать" мне понятен, пока не накопила еще. :girl_sigh:

чукча - писатель

детский психолог: консультация

телефон: 892семь65семь228три Мария Васильевна

Поделиться сообщением

UPD Я каждый день думаю о возможности родить дома, в текущей моей ситуации в Самаре. Более того, несколько моих подруг с восторгом (но без ажиотажа и безбашенности), и с редкой сдержанностью рассказывают, как они родили дома. После кесарева, после напрочь стимулированных родов (как те, что были у меня).
Рассказывают с чувством, что САМА родила, а не тебя родили, как иногда, простите если задену, высокомерно говорят врачи. И совсем другая уверенность, и другой взгляд на жизнь.
Мои предыдущие роды оставили ощущение почти изнасилования, если прямо.
И я им очень завидую.
Но мне пока, все еще не хватает какого-то шурупа (или он лишний), чтобы принять решение о домашних родах. И мечусь, и пристаю с разговорами, к Вам в частности.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

После того, как рождение второго сына мой муж отмечал трое суток и я не знаю, как при этом ВЫЖИЛ первый (которому было 1г.8м.), я думаю, что третьего ребенка буду рожать только дома!)))
Но второго и в роддоме родила без стимуляции и обезболивания и т.п.
Вторые роды - они и есть вторые, хоть дома, хоть в роддоме, хоть еще где. Хотелось бы отзывов (о) тех, кто родил дома первого ребенка.
И еще, что касается домашних родов, то решение неординарное для нашей действительности, поэтому, как мне кажется, женщины могут и не рассказывать о каких-то негативных впечатлениях или последствиях (но я не утверждаю, что они должны быть!), дабы не услышать укоризненное ("говорили тебе!"), т.е. будут до конца отстаивать правильность сделанного выбора перед родными, врачами, друзьями и т.д., даже вопреки очевидной его неправильности. Поэтому и узнаем мы только о самых печальных исходах домашних родов - как, например, в случае с Питерской "Колыбелькой".

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Может я некорректно влезу в Ваши обсуждения. Но, если б я рожала дома(роды-первые), то либо я умерла, либо ребенок, либо мы вместе. Хотя как говорится ничего не предвещало экстренного КС. Даже в мыслях представить себе не могу, что могла б родить дома.

[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/08/06/ccfb20f120f1fbedeef7eaeeec20e2ece5f1f2e520/9933CC/291008/line.gif[/img][/url]
[size=2][color="#FF0000"][b]Счастье - это когда падает звезда, а ты ловишь себя на мысли, что уже и нечего загадать.[/b][/color][/size]
[url="http://smajliki.ru/smilie-322983207.html"][img]http://s3.rimg.info/956de46252a11e161ede4e456ca6f877.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='buna' post='1070077' date='20.7.2010, 11:48']И еще, что касается домашних родов, то решение неординарное для нашей действительности, поэтому, как мне кажется, женщины могут и не рассказывать о каких-то негативных впечатлениях или последствиях (но я не утверждаю, что они должны быть!), дабы не услышать укоризненное ("говорили тебе!"), т.е. будут до конца отстаивать правильность сделанного выбора перед родными, врачами, друзьями и т.д., даже вопреки очевидной его неправильности. Поэтому и узнаем мы только о самых печальных исходах домашних родов - как, например, в случае с Питерской "Колыбелькой".[/quote]
Мне кажется, что те, кто дома рожают (вот еще одна знакомая троих дома родила - от первого до третьего), не будут вступать в дискуссию, им все ясно, как лучше. Они иначе отвечают за последствия своих родов и собранность у них другая, мне кажется, выше, чем у тех, кто едет в роддом, а после всем недоволен, как я, например.

Я видела детей после домашних родов. Они спокойные. Уравновешенные, даже совсем маленькие. Я не жалуюсь на своего сына, он тоже достаточно благополучный малыш, но по нему было видно (что именно было видно я сформулировать не умею, хотя и образование позволяет), по нему чувствовалось, что он тревожен, гипертоничен первый год где-то, или чуть больше. То, как спал, когда плакал, на что реагировал. Много мелочей, б.-м. профессиональному взгляду заментных (я психолог, и с подготовкой в области клиники младенческого возраста, в том числе). Пэп и гидроцефальный синдром до сих пор желающие могут найти.

Мне даже как исследователю очень интересны эти особенности, и степень родительского "психологизирования и ятрогении" :sarcastic_blum: тоже.
По поводу вторых родов - не знаю, вот рожу - скажу :)

Пока же сталкиваясь во второй раз с поисками врачами показаний для кесарева своей мечты о домашних родах не отменяю. Грустно немного.

чукча - писатель

Поделиться сообщением

[b]Nietzsche[/b]
моя рожденная недоношеноой путем экстренного кесарева спокойнаяуравновешенная и оч разумная гораздо спокойнее ровесников рожденных вовремя и путем ер

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

ох, не знаю..я бы не решилась никогда..все ж не зря роддома придумали..мало ли что бывает. всем, кто рискнет-желаю благополучных родов!

Поделиться сообщением

Nietzsche Маш, а что тебе не понравилось в первых родах? Это тебе не понравилось именно потому, что это происходило в роддоме, или по другим причинам (например квалификация врача, а не его местонахождение)? Может если это устранить, то и роды в больнице под наблюдением (может даже не ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, а НАБЛЮДЕНИЕМ) были бы разумным вариантом рождению "на самотек"? Ведь рожая, мы решаем не только за себя, а еще за "одного товарища", у которого пока еще нет возможности выбора - жить или не жить (а этот вариант никто не отменял, и все же легче провести реанимационные мероприятия в стационаре, а не дома или в скорой, если понадобится....) Изменено пользователем samarita

тортодел-любитель. И мясодел. Тоже любитель. :-)

Поделиться сообщением

[quote name='samarita' post='1072745' date='21.7.2010, 15:03']Nietzsche Маш, а что тебе не понравилось в первых родах? Это тебе не понравилось именно потому, что это происходило в роддоме, или по другим причинам (например квалификация врача, а не его местонахождение)? Может если это устранить, то и роды в больнице под наблюдением (может даже не ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ, а НАБЛЮДЕНИЕМ) были бы разумным вариантом рождению "на самотек"? Ведь рожая, мы решаем не только за себя, а еще за "одного товарища", у которого пока еще нет возможности выбора - жить или не жить (а этот вариант никто не отменял, и все же легче провести реанимационные мероприятия в стационаре, а не дома или в скорой, если понадобится....)[/quote]

Не получается под наблюдением. Медицинских показаний к вмешательствам особенно для любителей перестраховаться, 1001. То есть ВСЕГДА будет повод улучшить природу. Я оч. много этим вопросом занимаюсь, и ищу врача, и общалась с акушеркой, которая роды дома принимает (и сама, кстати, двоих из трех дома родила).

В чем сложность-то. В том, что вопрос изменения позы (и, соответственно, профилактики слабости родовой деятельности, стимуляции и контроля над потугами), решается в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев
а. Окситоцином
б. проколом пузыря
в. натягиванием шейки на головку.

Потом женщине сообщают, что она все делала не так и врач ее спас. И женщина, в 95 % случаев благодарна. Меня! спасли! Я прочитала тут кучу историй родов, особенно первых, и почти все они проходят по описанному мной сценарию. А ведь тот же Оден говорит, что обычно нормально зарожать женщине мешает ажиотаж и обстановочка. И тут платные роддома не отличаются от бесплатных. Ведь в действительности, роды - это деятельность гормональной и нервной систем (пусть врачи меня поправят, если не так). А гормональная и нервная система - это мозг - с гипофизом и корковыми образованиями (который этим всем командует), плюс к нему вся репродуктивная система, но она подчиняется "психологическому настрою", только вот настраивать некому.

Есть такая книга, старая, советская "психопрофилактика боли в родах", там все медицински и подробно описано. Ее за рубежом хорошо знают и взяли на вооружение, а у нас забыли, потому как препаратами - проще, и кесарево - проще. Т.к. работаешь не с человеком, а с организмом.

Поэтому и идут люди в Москву, за границу и домой в ванну. Не многие, кстати. Я ищу врача в Самаре. Сейчас общаюсь с Мариной Джамаловной Угрехелидзе. Она уже три показания для кесарева мне в моих вторых родах (первого родила сама) нашла (хотя и не смотрела еще, и срок 36 недель). Вот, хожу, получаю справки, что я не верблюд.
Завтра пойду к Тамаре Юрьевне Синициной, знакомится. Но у нее почти в мою ПДР отпуск.

Я стараюсь оценивать свои силы и риски реально, но иногда мне кажется, что мое представление о реальности "навеяно" системой родовспоможения, где "нет здоровых, есть недообследованные". Ушла думать. :)

чукча - писатель

Поделиться сообщением

[quote name='Nietzsche' post='1069681' date='20.7.2010, 8:50']А Вы с ним встречались? Он, насколько мне известно, в Москве бывает на конференциях.
У меня вот какой еще вопрос:
Что я, лично, (я не врач, юрист, психолог, аспирантуру заканчиваю) могу, по Вашему мнению. сделать для гуманизации (сорри за пафос) процесса родов своих (которые почти на носу) и не своих.
Я, фактически, должна ведь разбираться в назначениях и предписаниях ведущего роды врача не хуже врача, плюс иметь с ним некоторый контакт, плюс знать, что он - врач - настроен так же как и я.
А врачи настроены заранее страховать, спасать и стимулировать, как мне видится из моего опыта.

Иначе говоря: что бы Вы посоветовали роженице, и отдельно, человеку заинтересованному в сберегающем родовспоможении.

Ответ "свою частную клинику организовать" мне понятен, пока не накопила еще. :Laie_7:[/quote]

я бы посоветовала, выбрать себе врача-единомышленника, человека который вам внушает доверие и как специалист и как человек, и еще я бы советовала разговаривать с врачом, те обговаривать заранее все-все интересующие вас вопросы...если все не запомнили , то не поленитесь и составьте для себя список, вопросов, которые вас интересуют, которые для вас принципиальны в родах, обсуждайте это. однако, как говорится, во многом, " человек предполагает, а Бог располагает") Жизнь может внести существенные коррективы в ваши с доктором планы, и тогда все может пойти со всем не так как вы планировали, ибо надо для себя сразу уяснить , что все что связано со здоровьем человека, не поддается програмированию, медицина это не точная наука, и тероиям всяких вероятностей она не подчиняется, а только воле Божьей ...:) такова жизнь...

Поделиться сообщением

[quote name='Nietzsche' post='1069690' date='20.7.2010, 8:58']UPD Я каждый день думаю о возможности родить дома, в текущей моей ситуации в Самаре. Более того, несколько моих подруг с восторгом (но без ажиотажа и безбашенности), и с редкой сдержанностью рассказывают, как они родили дома. После кесарева, после напрочь стимулированных родов (как те, что были у меня).
Рассказывают с чувством, что САМА родила, а не тебя родили, как иногда, простите если задену, высокомерно говорят врачи. И совсем другая уверенность, и другой взгляд на жизнь.
Мои предыдущие роды оставили ощущение почти изнасилования, если прямо.
И я им очень завидую.
Но мне пока, все еще не хватает какого-то шурупа (или он лишний), чтобы принять решение о домашних родах. И мечусь, и пристаю с разговорами, к Вам в частности.[/quote]

в России роды на дому это все же риск,в вашей сетуации лучше рожать в роддоме, но только с тем врачом который к вам найдет подход, возможно частный роддом, это ваш вариант, но не надо рожать дома...в Самаре, я не слышала о квалифицированных специалистах которые этим занимаются, если есть деньги можно рожать в Москве, у нас большой и разнообразный выбор , правда в этом разнообразии легко выбрать неправильно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram