Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Женюшка

Прикорм

625 сообщений в этой теме
Мы скоро планируем. Наша педиатр ничего вразумительного не сказала. Да и смотрю деток нашего возраста тут много, старшие мамы, поделитесь опытом? Какие фирмы авторитетные? Может у вас есть готовые схемы, которыми вы пользовались? Какие у деток предпочтения? Если сами готовите, то какими способами (что приобресть из домашней утвари?)

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

[quote name='Pretty girl' post='606690' date='21.12.2009, 16:09']Сделала кашку Хайнц рисовую, фу такая гадость, пропорции сделала как написано на 200 мл воды 3 стол ложки кашки, жидкая такая получилась, пол порции съел остальное выплевывать начал, может такую жидкую из бутылочки попробовать раз с ложки есть не хочет?[/quote]
Наш доктор говорит, что дети вообще редко съедают положенную по возрасту порцию каши полностью. Так что, может быть, он просто наелся? А по поводу кормления из бутылочки я тоже задавала вопрос, ведь есть соски специальные, с прорезью, так она сказала, что лучше сразу приучать есть с ложки. Из бутылочки - только молочко.

Дорогие форумчане, любящие читать вместе с детьми и знающие толк в хорошей детской литературе! Добро пожаловать в наш Читальный зал!  

Поделиться сообщением

А еще хочу спросить. Мы только начинаем вводить кашу. Доктор порекомендовала разводить ее смесью, которую мы кушаем (НАН 1). Так вот как правильно сделать, добавлять в бутылочку понемногу этой каши и с каждым днем увеличивать объем добавленного? Девочки, кто как делал?
И еще, какой примерно временной интервал должен быть между введением новых прикормов? Везде по-разному пишут, где-то 5-7 дней, где-то 2 недели. Что-то я совсем запуталась! Если по две недели всякий раз выжидать, так мы до мяса и к году не доберемся! Изменено пользователем Лота

Дорогие форумчане, любящие читать вместе с детьми и знающие толк в хорошей детской литературе! Добро пожаловать в наш Читальный зал!  

Поделиться сообщением

Девочки, а когда можно вводить компоты? Прикармливать планирую с 6 месяцев. У меня много замороженной смородины, вишни, облепихи. Компот это ведь не сок. Изменено пользователем Natally

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/14/08b/ebe0efeef7eae52de4eef7eae5/009900/090809/line.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/14/59b/d1fbedeef7eaf3/0000FF/180511/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Женюшка' post='1950' date='21.12.2007, 13:55']Мы скоро планируем. Наша педиатр ничего вразумительного не сказала. Да и смотрю деток нашего возраста тут много, старшие мамы, поделитесь опытом? Какие фирмы авторитетные? Может у вас есть готовые схемы, которыми вы пользовались? Какие у деток предпочтения? Если сами готовите, то какими способами (что приобресть из домашней утвари?)[/quote]

Всем привет! Я - мамочка двоих и могу сказать, что детки сами нам подсказывают, что и как...просто когда первый ребенок, мы его не понимаем. Я вот смотрю на свою младшенькую и сразу вижу, в чем она нуждается...у нас педиатр адекватна, и она просто в шоке от моих своеволий! ))) Я вообще не придерживаюсь ни одной схемы, которые везде пишут, просто моему ребенку они не подходят! Мы кушали и кушаем, как нам удобно!
Что касается питания, то мои дети, абсолютно не едят консервированную пищу! ВООБЩЕ!!! Ни фруктовые пюре, ни овощные...а тем более мясо...Так чо я все готовлю сама :girl_haha:: и пюре, и творожок (господи, его надо-то столовую ложку!), а всякие коробочки и баночки (пардон)- это для ленивых мамаш... :connie_finishline: Моя дочка с 4 месяцев на каше на натуральном цельном молоке (ну поначалу разбавляла немного),с 7 месяцев на деревенском твороге и сметане (нашла хорошую молочку фирмы "Зоренька", рекомендую!), до этого 1.5 месяца делала сама...с мясом то же самое...из фаршика делаю котлетки, тефтельки...кушает хорошо!!! И все -таки это абсолютно все без консервантов. Я не понимаю, как можно есть мясо после полугоа с момента его изготовления и тем более давать его такой крошке! С 8 месяцев дочка на общем столе, я все обжариваю и готовлю все со специями (но только с настоящими! никаких там Магги и всякой дряни!) Да она все лопает, только подкладывай )))) :girl_haha: Ей сейчас годик, все отлично и с весом, и со стулом...и никаких там диатезов, запоров и т.д.

[url="http://lines.ladoshki-forum.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/49150.png[/img][/url]
[url="http://lines.ladoshki-forum.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/49141.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Pon_Ka' date='15.1.2010, 20:41' post='646540']
а всякие коробочки и баночки (пардон)- это для ленивых мамаш...
А при чем здесь ленивые мамаши, любой врач скажет, что продукты прикорма промышленного производства предпочтительнее, поскольку безопаснее...

Поделиться сообщением

А при чем здесь ленивые мамаши, любой врач скажет, что продукты прикорма промышленного производства предпочтительнее, поскольку безопаснее...

Я не могу согласиться, что мясо годичной давности может быть полезно ребенку...вот никогда не поверю, что свежая котлетка из курочки или парной говядинки хуже! Это все зависит от того, сколько врачу откатов платят, чтобы он продвигал ту ли иную марку детского питания! Наш врач наоборот считает, что чем меньше консервов, тем лучше...А насчет ленивых не надо обижаться...мы ведь на самом деле ленимся - намного удобнее взять коробку, насыпать, развести...минута и готово! Или баночку...не надо мясо варить, остужать, выбирать пленочки, тереть на терке...

[url="http://lines.ladoshki-forum.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/49150.png[/img][/url]
[url="http://lines.ladoshki-forum.ru/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/49141.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Pon_Ka' post='649015' date='17.1.2010, 11:55']А при чем здесь ленивые мамаши, любой врач скажет, что продукты прикорма промышленного производства предпочтительнее, поскольку безопаснее...

Я не могу согласиться, что мясо годичной давности может быть полезно ребенку...вот никогда не поверю, что свежая котлетка из курочки или парной говядинки хуже! Это все зависит от того, сколько врачу откатов платят, чтобы он продвигал ту ли иную марку детского питания! Наш врач наоборот считает, что чем меньше консервов, тем лучше...А насчет ленивых не надо обижаться...мы ведь на самом деле ленимся - намного удобнее взять коробку, насыпать, развести...минута и готово! Или баночку...не надо мясо варить, остужать, выбирать пленочки, тереть на терке...[/quote]
Безусловно, удобнее, но ведь и гораздо дороже! Не могу отвечать за всех, но о себе скажу: стараюсь дать ребенку самое лучшее, поэтому не поленилась бы готовить сама, если бы была уверена в качестве тех продуктов, из которых предстоит готовить. Это как с грудным вскармливанием - мука сущая (по крайней мере, для меня!), но, поскольку это полезнее... Конечно, со смесью было бы гораздо проще - вскипятила воду, насыпала из банки - тут и делов-то...

Поделиться сообщением

девочки ну расскажите как ввести подробнее... нам 6мес. начала вчера цветную капусту давать сегодня уже 2 ложки, мы на смешаном питании. ну вот каждый день я прибавила по ложке а потом? когда можно по 100г дать?когда ноый вводить? как их чередовать?... пож. напишите подробнее

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/09/02s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/FF3399/040800/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.mamainfo.ru"][img]http://www.mamainfo.ru/images/3980.jpg[/img][/url]

[color="#FF0000"][u][center][color="#0000FF"][size="3"][b]Я выражаю мысль, а не слежу за правильно написанными буквами![/b][/size][/color][/center][/u][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='ALsu' post='649699' date='17.1.2010, 19:35']девочки ну расскажите как ввести подробнее... нам 6мес. начала вчера цветную капусту давать сегодня уже 2 ложки, мы на смешаном питании. ну вот каждый день я прибавила по ложке а потом? когда можно по 100г дать?когда ноый вводить? как их чередовать?... пож. напишите подробнее[/quote]
Я совсем неопытная мама, но вот поделюсь, что сама делаю. Мы начали прикорм в 5,5 с кабачка. К 6,5 порция овощного пюре должна составлять 150 г, при этом необязательно одного и того же вида. Через неделю ввела яблочное пюре. К 6,5 месяцам общий его объем у нас должен составить 50 г. Еще через неделю - кашу рисовую безмолочную. Еще через неделю - яблочный сок, разбавленный водой 1:1. Вот такая у нас программа на месяц. Еще параллельно мы переходим на НАН2.

Поделиться сообщением

Девочки, а кто каким способом разогревает еду? Обязательно ли вообще подогревать? Что, нельзя давать комнатной температуры? И как определить, 37 ли там градусов или сколько?

Поделиться сообщением

[quote name='Лота' post='651843' date='18.1.2010, 21:52']Девочки, а кто каким способом разогревает еду? Обязательно ли вообще подогревать? Что, нельзя давать комнатной температуры? И как определить, 37 ли там градусов или сколько?[/quote]
Сейчас разогреваю в микроволновке, поначалу возилась с водяной баней. Комн. тем-ры давать, думаю, можно (в процессе еда остывает). Но тепленькое как-то приятней. Определяю на свой вкус (градусы не замеряю)

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Проблема - своя "заморозка" закончилась. Кто-нибудь покупает замороженные овощи для дет. питания? Какие?

Поделиться сообщением

[quote]Девочки, а когда можно вводить компоты? Прикармливать планирую с 6 месяцев. У меня много замороженной смородины, вишни, облепихи. Компот это ведь не сок.[/quote]
вроде после 8мес
Не рекомендуют из-за мелких косточек в клубнике и малине, они не перевариваются у маленьких деток.
именно эти косточки и являются сильным аллергеном. если протереть клубничку, риск, что появится аллергия существенно снижается!

С некоторыми ягодами малыши знакомятся уже с началом прикорма. Согласно рекомендациям института Питания и отечественных педиатров, начать знакомство с ягодами можно со всех видов смородины, черники, малины а землянику (садовую и лесную) предложить на месяц позже, конечно, при отсутствии аллергии на них. В любом случае первая встреча с ягодами должна произойти не ранее 5-6 месяцев. Предлагая малышу новую ягоду, начинают с малых доз – по такому же принципу, как любой прикорм. Ребенку до года ягодный прикорм (дают на кончике чайной ложки. Для ребенка старше года первая порция той или иной ягоды может быть увеличена до полной чайной ложки. Постепенно, за 3-5 дней, этот объем увеличивается до физиологической нормы. В 5-6 месяцев малыш может получить 40-50 г. ягодного прикорма, при этом в этот день уже не нужно давать фруктовое пюре. К тому моменту, когда малышу исполнится 1 год, это количество постепенно возрастает до 100 г ягод или фруктов, к 3 годам - 150 г. С 3 до 6 лет – 150 – 200г. Не следует вводить в рацион ребенка сразу несколько видов ягод. Это связано с тем, что при появ лени аллергической реакции, будет непонятно, на какую именно ягоду она возникла. Также нужно следить, чтобы ребенок не поперхнулся ягодкой, а цельные плоды давать лишь после того, как он научился жевать.

Свежие ягоды отлично сочетаются с любыми молочными продуктами. Их можно добавлять в творог, йогурт, а свежим ягодным соком разнообразить вкус кефира и молока. Можно приготовить ягодные или ягодно – фруктовые салаты, с заправкой из йогурта или небольшого количества 10% сливок для детского питания. Но, Предлагая ребенку ягоды, не следует увлекаться сахаром, лучше приучать его к натуральному вкусу. Не стоит готовить десерты из свежих ягод заранее, нужно делать это только непосредственно перед употреблением. Конечно никто не сможет точно сказать, через сколько минут в ягодах потеряется витамин С, но доподлинно известно, что под воздействием кислорода он окисляется, и его количество в приготовленном блюде уменьшается. То же касается и хранения ягод. Поэтому нужно помнить и о том, что чем меньше времени прошло с момента сбора урожая, тем выше их витаминная ценность.

Поделиться сообщением

[quote]Я совсем неопытная мама, но вот поделюсь, что сама делаю. Мы начали прикорм в 5,5 с кабачка. К 6,5 порция овощного пюре должна составлять 150 г, при этом необязательно одного и того же вида. Через неделю ввела яблочное пюре. К 6,5 месяцам общий его объем у нас должен составить 50 г. Еще через неделю - кашу рисовую безмолочную. Еще через неделю - яблочный сок, разбавленный водой 1:1. Вот такая у нас программа на месяц. Еще параллельно мы переходим на НАН2.[/quote]
[b]Соблюдайте интервал между введением последующих прикормов - минимум 1 месяц. [/b]

Не огорчайтесь, если малыш съел всего 50-80 грамм прикорма, при положенных 150-180 (указанных на упаковке). Детки на грудном вскармливании предпочитают кушать маленькими порциями, но чаще. К тому же очевиден большой плюс - ребенок учится контролировать чувство насыщения и не переедает

Поделиться сообщением

[quote name='Лота' post='651843' date='18.1.2010, 22:52']Девочки, а кто каким способом разогревает еду? Обязательно ли вообще подогревать? Что, нельзя давать комнатной температуры? И как определить, 37 ли там градусов или сколько?[/quote]
А я просто ставлю баночку с питанием в горячую воду и грею... Минут 5-7, ну 10 максимум и питание нормальной температуры.... На крайний случай пользуюсь микроволновой печкой...

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/15/03b/cce0f8e5edfceae5/FF3399/280409/59b/d1e0f8e5edfceae5/0000FF/080111/line.gif[/img][/url]
[color="#FF8C00"][font="Book Antiqua"]Хочу 25 часов в сутках)))[/font][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Лота' post='651843' date='18.1.2010, 22:52']Девочки, а кто каким способом разогревает еду? Обязательно ли вообще подогревать? Что, нельзя давать комнатной температуры? И как определить, 37 ли там градусов или сколько?[/quote]
Я думаю, что лучше подогреть до 36-37 градусов. Температуру можно узнавать так: чуть-чуть пищи капнуть или положить на тыльную сторону предплечья, если не чувствуете ни горячего, ни холодного, то температура равна температуре тела т.е. 36,6. Я так измеряю.

[size="3"]Если есть мечта-оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя то же не выйдет. Поставил цель-добейся! И точка.[/size]

Поделиться сообщением

А ещё у меня вопрос. Кто какой творожок даёт? Если сами из молока делаете , то как? Если покупаете то какой фирмы? Всегда у покупного качество хорошее?

[size="3"]Если есть мечта-оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя то же не выйдет. Поставил цель-добейся! И точка.[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Pon_Ka' post='649015' date='17.1.2010, 12:55']Я не могу согласиться, что мясо годичной давности может быть полезно ребенку...вот никогда не поверю, что свежая котлетка из курочки или парной говядинки хуже! Это все зависит от того, сколько врачу откатов платят, чтобы он продвигал ту ли иную марку детского питания![/quote]
Что-то меня сомнения берут насчёт качества курочки из соседнего магазина, выращенной на птицефабрики и в течении всей своей недолгой жизни кормившейся антибиотиками и анаболическими гормонами, конечно выглядит она замечательно....Но возможно вы живёт в деревне и для своего ребёнка выращиваете курочек и теляток...

Поделиться сообщением

[quote name='bagirka' post='663375' date='24.1.2010, 0:22']Что-то меня сомнения берут насчёт качества курочки из соседнего магазина[/quote]
А у меня еще сомнения насчет овощей и фруктов магазинных... Свекровь подарила блендер, типа делайте пюрешки сами (нам еще рано, но на будущее), а я думаю на фиг нужно травить ребенка пестицидами. По телевизору какие только передачи не показывали кто и где эти овощи выращивает.

m78725.gif

Поделиться сообщением

[quote name='bagirka' post='663352' date='24.1.2010, 0:15']А ещё у меня вопрос. Кто какой творожок даёт? Если сами из молока делаете , то как? Если покупаете то какой фирмы? Всегда у покупного качество хорошее?[/quote]

Почитайте тему "Йогурты, кефиры, творожки".
Я до года давала творожок Тема, после года стала делать творог сама из пестравского кефира 2,5% жирности. Способ подсказали в вышеупомянутой теме - кефир выливаю в банку, ставлю в кастрюлю с водой, нагреваю на медленном огне на водяной бане, когда вода начнет чуть-чуть закипать, выключаю, даю остыть пару часов, потом откидываю на марлю. Чем медленнее и постепеннее нагревается кефир, тем нежнее получается творог. Если греть быстро, на сильном огне, творог получится зернистый.

Поделиться сообщением

У меня тут по ходу прикорма вопросец назрел, может, кто из опытных мам подскажет... Это вообще нормально, если стул малыша меняет свой цвет, перестает быть желтеньким, и становится, например, более крутым?

Поделиться сообщением

[quote name='Лота' post='672808' date='28.1.2010, 0:37']У меня тут по ходу прикорма вопросец назрел, может, кто из опытных мам подскажет... Это вообще нормально, если стул малыша меняет свой цвет, перестает быть желтеньким, и становится, например, более крутым?[/quote]
нормально , при нормально, после годика , станет почти "по взрослому" :Laie_57: .
Чем больше вводете человеческую еду, тем он дальше уходит от того - что был в первые месяцы.

______

Поделиться сообщением

[quote name='bagirka' post='663352' date='24.1.2010, 0:15']А ещё у меня вопрос. Кто какой творожок даёт? Если сами из молока делаете , то как? Если покупаете то какой фирмы? Всегда у покупного качество хорошее?[/quote]

Творог делается очень легко: натуральное коровье молоко скисает, его надо нагреть в кастрюле и чуть не довести до кипения (если закипит, тогда получится вареный творог, он достаточно жестковат для малюток). И все...откинуть на марлю, отжать...готовится 10 минут!

Поделиться сообщением

[quote name='bagirka' post='663375' date='24.1.2010, 0:22']Что-то меня сомнения берут насчёт качества курочки из соседнего магазина, выращенной на птицефабрики и в течении всей своей недолгой жизни кормившейся антибиотиками и анаболическими гормонами, конечно выглядит она замечательно....Но возможно вы живёт в деревне и для своего ребёнка выращиваете курочек и теляток...[/quote]

Можно подумать, что консервы, которые Вы покупаете в магазине, делаются из других курочек!!! Без антибиотиков и анаболиков? Я Вас умоляю...

Сторонники баночек! Хотите я Вас все "сделаю"? :fl: В понедельник по радио официально объявили, что Гос дума приняла закон, запрещающий добавлять в детское питание модифицированные вещества!!! Вот так вот! Т.е. они добавляются и добавлялись! Может Вы верите, что и соки в коробках тоже натуральные??? И что это вообще соки? Сплошь концентраты...
И если честно, то я поражаюсь наивности моих аппонентов! Ну неужели Вы верите, что производители детских консервов не используют различные добавки, красители и консерванты??? То, что на этикетке это не написано, не означает их отсутствие! :girl_sigh:
Хочу ответить одной девушке, которая утверждала, что все педиатры рекомендуют промышленный прикорм...Я ей рассказала о нашей дискуссии, так она рассмеялась! И сказала, что ни в коем случае никаких Агуш, Тем и т.д. я не давала ребенку!

Все это конечно грустно...И я тоже понимаю, что курочка, из которой я делаю котлетки своей доченьке, напичкана дрянью...Так пусть хоть одна дрянь, а не 2 и не 3...
Хоть меньше консервантов она получит... :)
А насчет деревни...Уже многие москвичи и питерцы уезжают жить в близлежащие деревни, разводят скотину вот по этой самой причине...чтобы кормить своих детей нормальными продуктами!
Скоро мутируем...

Поделиться сообщением

[quote name='Pon_Ka' post='688103' date='4.2.2010, 0:21']И я тоже понимаю, что курочка, из которой я делаю котлетки своей доченьке, напичкана дрянью...Так пусть хоть одна дрянь, а не 2 и не 3...
Хоть меньше консервантов она получит...[/quote]

а почему Вы думаете, что в магазинной курочке "одна дрянь", а в баночном детском питании 2-3? как вы это подсчитываете?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram