Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Лёлька-Облигация

Жизнь после смерти.

64 сообщения в этой теме
Здравствуйте, [b]о.Илия[/b]! Вечером перед сном я порой задумываюсь о том, что на этот свет мы приходим временно, и я бы очень хотела узнать, что происходит с душой после смерти физической оболочки.
Понимаю, что рано ещё об этом серьёзно задумываться, но ведь о душе нужно думать уже сейчас. Я в подростковом возрасте читала книгу "Жизнь после смерти", где люди,пережившие клиническую смерть рассказывали о своих ощущениях, на меня это произвело впечатление.
А сейчас я бы очень была Вам благодарна, если бы Вы рассказали хотя бы вкратце о жизни после смерти с позиции православия.
Заранее большое спасибо!

[size=3][font='Comic Sans MS'][color=#FF00FF]Если вы нервничаете - успокойтесь, достаньте из бумажника 100 тысяч долларов и медленно пересчитайте, это успокаивает. [/color][/font][/size]

Поделиться сообщением

Тема дествительна очень интересна и не менее важна, потому как действительно мы здесь временно и самое главное это вечность, ради которой все здесь, в этой жизни и происходит.
Так быстро и не поговоришь :heat:
Начать хочется со следующего: люди по разному живут и поэтому по разному умирают. Думаю, что сама смерть является в той или иной степени показателем жизни, которую прожил человек. После смерти тела душа его покидает и начинает существовать в другом мире, но первые три дня находится на земле и зачастую около тела. Сразу после того как душа покидает тело ее встречают те сущности которых мы обычными глазами не видим (промыслом Божиим от нас закрыто видение этого, хотя тот мир рядом и человек постоянно находиться во взаимодействии с ним) это может быть ангел-хранитель или святые которым любил молиться человек, но к сожалению по нашей жизни ( с кем мы в этой жизни, с тем мы и в следующей)
ее окружают совершенно другие сущности с нетерпением ожидающие своей добычи, пугают ее (а видок у них судя по житию прп. Серафима Саровского и других Святых похлеще фильма ужасов), душа находиться в смятении, в леденящем оцепенении и от разлучения с телом и от присутствия окружающих духов. Но сначало они могут только пугать, т.к. душе не вынесено повеление Божие о ее дальнейшем пребывании. Если бы Вы знали как ВАЖНА в этот момент молитва за усопшего, как желает ее усопший, потому что как
только начинается молитва, приходят ангелы, бесы отходят от души, и душа чувствуя любовь Ангелов и их теплоту, испытывает великое успокоение, как ребенок, когда его берет на руки мать!
Пока все. Продолжение следует... Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

Есть очень хорошая книга "У Бога все живы". в ней говорится, что у каждой души в нашем мире есть определенная миссия. И как только эта миссия будет выполнена, душа покидает наш мир. А выполнение этой миссии только вопрос времени: кто-то за неделю, а кто-то за 100 лет...

Поделиться сообщением

[quote name='Саншайн' post='379476' date='13.8.2009, 7:05']Есть очень хорошая книга "У Бога все живы". в ней говорится, что у каждой души в нашем мире есть определенная миссия. И как только эта миссия будет выполнена, душа покидает наш мир. А выполнение этой миссии только вопрос времени: кто-то за неделю, а кто-то за 100 лет...[/quote]

Да, миссия есть, думаю - это попасть в Рай и наследовать Вечное Блаженство, как основное, а по пути борьба со страстями, больно уж не хочет враг рода человеческого этого блаженства для человека. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

Дальше начинается путешествие души, если она христианка (православная), сначало ей показывается вся ее жизнь, те места где человек любил бывать и от этого душа испытывает трепет и стыд, т.к. вся жизнь проходит перед ее глазами и ангелов, ангелы показывают душе Рай и ад, а далее начинается "торг" за душу. Прохождение так называемых небесных стражей или мытарств, причем душа ничего не может сказать в свое оправдание, если здесь мы может безконечно оправдываться, то там находит оцепенение от происходящего, ужас при виде демонов и нет возможности и слово проронить, тем более, что духи злобы предъявляют неопровержимые доказательства и кричат, что душа наша, если бы не Ангелы...
По этому поводу расскажу один случай из житий Святых:

Жил один богатый и злобный мытарь (налоговый инспектор, по современному), терпеть не мог нищих, этих докучливых, вечных поберушек. И вот как-то сидят нищие и к ним прибился новенький, видят идет мытарь. Новенький им и говорит - вот идет видно богатый человек, давайте у него попросим помощи, а есть очень хочется. Что-ты, что-ты отвечают ему нищие- это же мытарь он нас ненавидит и от него можно ожидать только побоев. Поспорили. Подошел новенький и стал просить, отмахивался, отмахивался мытарь от нищего, да так он ему надоел, что со злобы кинул в него то что было в руке- кусок хлеба, и дальше пошел. Принес новенький кусок хлеба нищим, те удивились, как так мытарь хлеб дал! Возблагодарили Бога и помолились за мытаря. Вскоре мытарь занемог и впал в бесссознательное состояние, видят обступили его бесы, галдят, кричат, в предвкушении добычи. Явились и Ангелы. Ангелы говорят бесам -всегда вы раньше нас приходите, зачем смущаете и пугаете душу. как зачем? Не видите, что душа наша, смотрите сколько у него наших дел! Ангелы смотрят и ничего ответить не могут, действительно велики злодеяния этого человека, и вдруг подходит Ангел-хранитель и кладет на чашу весов ту самую краюшку хлеба, которой бросил мытарь в нищего, единственное что нашлось у Ангела! Заскрежетали зубами бесы от досады, перевесила краюшечка хлеба, не осталась без внимания молитва нищих! Очнулся мытарь, поведал видение ближним, уволился из ИФНС! :spiteful: и стал проводить Богоугодную жизнь. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b], похожую историю про торг мне бабушка рассказывала. там был торг за душу грешницы и перевесил платочек, намокший от слез раскаяния.

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='380283' date='13.8.2009, 15:52']похожую историю про торг мне бабушка рассказывала. там был торг за душу грешницы и перевесил платочек, намокший от слез раскаяния.[/quote]
[b]Janke[/b], Православная Церковь за 2000 лет накопила богатейший опыт.

Поделиться сообщением

Далее душа проходит мытарства о которых написано в другой теме. А в 40 день на Суд ко Христу. И решается ее судьба до Второго Пришествия. Заметьте, душа не может находиться на Земле в виде привидения например и т.д. после похорон, обычно на третий день, душа покидает Землю и отправляется в путешествие как я и говорил в сопровождении Ангелов. Очень ВАЖНО отпеть человека и молиться в протяжении первых 40 дней, и особенно в 9 и 40 день, в эти дни душа приводиться на поклонение Христу.

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
[quote name='о.Илия' post='380518' date='13.8.2009, 19:44']душа не может находиться на Земле в виде привидения[/quote]
А кто тогда это такие?

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='380546' date='13.8.2009, 19:29']А кто тогда это такие?[/quote]

[b]bis_yu[/b], известно кто, духи злобы поднебесные. Зачастую принимая вид усопшего, смущая народ православный.

Поделиться сообщением

Интересное название данной темы, хорошо когда [i]жизнь после смерти[/i], вот страшно, когда [i]смерть после жизни...[/i]

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
Ну одно, если они вид знакомого усопшего принимают... А если вообще вид незнакомого? Ребенка? Это-то зачем? Тоже напугать?
А зачем тогда младенцы их видят?

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='380283' date='13.8.2009, 15:52'][b]о.Илия[/b], похожую историю про торг мне бабушка рассказывала. там был торг за душу грешницы и перевесил платочек, намокший от слез раскаяния.[/quote]

И мне тоже бабушка рассказывала эту историю. Я почему-то часто о ней думаю.

[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/08/26b/cbfee1e8eceee920e4e5e2eef7eae5/FF3399/101001/21b/cbfee1e8eceeecf320ece0ebfcf7e8eaf3/0000FF/130406/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='мамамалышей' post='380605' date='13.8.2009, 20:28']И мне тоже бабушка рассказывала эту историю. Я почему-то часто о ней думаю.[/quote]
О бабушке или об истории?
Молитвами наших бабушек города стоят. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='380518' date='13.8.2009, 18:44']Далее душа проходит мытарства о которых написано в другой теме. А в 40 день на Суд ко Христу. И решается ее судьба до Второго Пришествия. Заметьте, душа не может находиться на Земле в виде привидения например и т.д. после похорон, обычно на третий день, душа покидает Землю и отправляется в путешествие как я и говорил в сопровождении Ангелов. Очень ВАЖНО отпеть человека и молиться в протяжении первых 40 дней, и особенно в 9 и 40 день, в эти дни душа приводиться на поклонение Христу.[/quote]

А как же тогда все бабушки говорят, что душа дома все 40 дней находится и нельзя смотреть телевизор?
Я вот помню когда после смерти бабушки на 40 день бабки которые пели молитвы открывали балкон, и как бы отпускали душу из дома- это тогда, что?

[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/08/26b/cbfee1e8eceee920e4e5e2eef7eae5/FF3399/101001/21b/cbfee1e8eceeecf320ece0ebfcf7e8eaf3/0000FF/130406/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='мамамалышей' post='380615' date='13.8.2009, 20:33']А как же тогда все бабушки говорят, что душа дома все 40 дней находится и нельзя смотреть телевизор?
Я вот помню когда после смерти бабушки на 40 день бабки которые пели молитвы открывали балкон, и как бы отпускали душу из дома- это тогда, что?[/quote]

Суеверие, для ухода души нет преград, в виде дверей или стен. Чего они там пели большой вопрос. А телевизор вообще поменьше надо смотреть, особенно когда нужно хорошо помолиться о новопредставленном. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='Naerin' post='380673' date='13.8.2009, 21:17']а зачем врагам Бога наша душа?[/quote]

Человек любимое творение Бога, Бог - есть Любовь, диавол - абсолютное зло, у зла нет причины, чтобы в погибель вместе с ним, чтобы властвовать как Бог и вместо Бога. Гордыня, зависть, противление Богу в максимальной степени, наверное за этим.
Есть мнение, что если бы Христос после Своего Воскресение явился явно всем в Иерусалиме, чтобы в него уж теперь то поверили, то [b]Его снова бы распяли[/b]. И для того, чтобы не накладывать ещё греха на людей Он являлся только своим ученикам.

Поделиться сообщением

Посмотрел фильм "Он выбрал крест" про новомученика воина Евгения Родионова, погибшего в чечне в 1996 году, зачем так убивали наших солдат!? Сатанинское зло, без причин и поводов :girl_cray2:
Просто он не снял свой крест... Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
[quote name='о.Илия' post='380610' date='13.8.2009, 20:29']Молитвами наших бабушек города стоят.[/quote]
Батюшка, а могут усопшие за нас молиться? Не святые, конечно... но просто родные?

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b]
[quote name='о.Илия' post='380720' date='13.8.2009, 21:47']зачем так убивали наших солдат[/quote]
Да. Удивительно, что была такая закалка у молодого воина в те годы, на заре нового Православия - 1996. Изменено пользователем bis_yu

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='380610' date='13.8.2009, 21:29']О бабушке или об истории?[/quote]
думаю, что об истории все-таки
[quote name='мамамалышей' post='380605' date='13.8.2009, 21:28']Я почему-то часто о ней думаю.[/quote]
мне кажется потому, что всем нам хочется верить в то, что раскаяние как-то сможет загладить наши грехи. грешу, но раскаиваюсь... как-то так.

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='380595' date='13.8.2009, 20:24']Ну одно, если они вид знакомого усопшего принимают... А если вообще вид незнакомого? Ребенка? Это-то зачем? Тоже напугать?
А зачем тогда младенцы их видят?[/quote]
[b]bis_yu[/b]

Бес, есть существо крайне злое и трудно понять его действия, так же как и злого человека, да и надо ли, искусить его задача и ввести во грех, зная человека, подбирает к каждому свой подход, дети до 7 лет, по своей природе более чутко реагируют на духовный мир.

[quote name='bis_yu' post='381048' date='14.8.2009, 0:34']Батюшка, а могут усопшие за нас молиться? Не святые, конечно... но просто родные?[/quote]

Да, они это и делают, если в Раю, конечно. Молитвами наших благочестивых прабабушек держится род.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='Janke' post='381148' date='14.8.2009, 8:11']мне кажется потому, что всем нам хочется верить в то, что раскаяние как-то сможет загладить наши грехи. грешу, но раскаиваюсь... как-то так.[/quote]
[b]Janke[/b]

Это совесть.

Поделиться сообщением

Напишу Вам как я себе представляю, может есть другие мнения, стараюсь следовать учению Церкви:
Как уже писал ад разный и Рай тоже. В аду есть разные места, чем дальше от Бога тем хуже, по всей видимости по грехам и мучения, в разных местах ада обитают разные бесы, которые "специализируются" по разного рода грехам, они там и мучают грешников. Есть князи бесовские которые командуют более низшими и приступают к более духовно сильным христианам для того, чтобы и их совратить. Сатана связан и находиться в самой глубине ада, князья приходят для поклонения ему, отчета и приказаний. Есть менее глубокие места там нет явных мучений, но есть вечная тоска, потому что нет Божественного Света, там находятся души некрещенных младенцев и те кто не совсем озлобился в мирской жизни, не совершил смертных грехов, а также благочестивые иноверцы. Есть гиенна огненная и тартар, тартар - это леденящий холод, а также червь неусыпаемый. Эти три вида страшного мучения хорошо описаны в записках Мотовилова, друга прп. Серафима Саровского. Самый страшный из них, насколько я понял, это червь, который ползает по всему телу вползая и выползая в разных местах, доставляя страшные мучения, которые в земной жизни не бывает. Думаю этим наказываются не раскаянные грешники, убийцы (в том числе нераскаянный и незамоленный аборт), самоубийцы, насильники, ересиархи и т.д. Хватит об аде, пожалуй. Попозже о Рае. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='381461' date='14.8.2009, 12:18']Самый страшный из них, насколько я понял, это червь, который ползает по всему телу вползая и выползая в разных местах, доставляя страшные мучения, которые в земной жизни не бывает.[/quote]
Разве у души есть тело?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram