Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Ола

Рейтинг школ по ЕГЭ 2009

Уважаемые родители! Не могу найти информацию о рейтинге школ по сдаче ЕГЭ в
этом году (или хотя бы в прошлому году). Вроде бы в прошлом году выходила какая-то брошюра, либо газета, в которой был опубликован этот рейтинг.

Где можно найти какую-нибудь информацию об этом рейтинге, какие школы лидируют по сдаче ЕГЭ? По каким предметам? Возможно, какая-то официальная организация владеет этими данными? Подскажите!

Поделиться сообщением

[b]Ола[/b] замечательная тема! Постараемся такие рейтинги добыть (желательно за три последних года) и на сайте разместить.

Поделиться сообщением

Вот статья про 2008 год. Это из газеты Время. Найти полную версию с табличкой пока не удалось.

Последний экспериментальный
испытания |||
Единый госэкзамен с этого года становится обязательным для всех
ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВА (lnv@time-samara.ru), МАКСИМ РОМАШОВ ( romashov@time-samara.ru) Печать

В какую школу отдать ребенка, если хочешь, чтобы по ее окончании у него не было проблем с поступлением в вуз? Теперь этот вопрос для многих российских родителей включает другой - «в какой школе наилучшие показатели по сдаче ЕГЭ?» С 1 января Единый государственный экзамен в России перестал быть экспериментом: его обязаны сдавать все выпускники, а все вузы страны должны принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных экзаменов.

Жителям Самарской области ответить на этот вопрос проще, чем населению ряда других регионов: губерния вступила в эксперимент по ЕГЭ одной из первых, и узнать, в какой школе наиболее качественно детей готовят к сдаче экзаменов, можно, найдя соответствующую статистику. Чтобы облегчить родителям эти поиски, «Время» публикует на своих страницах рейтинг образовательных учреждений Самарской области по итогам сдачи ЕГЭ. Сегодня на обозрение читателям представлены данные 2008 года.

Всего в рейтинге присутствует порядка 600 школ Самарской области, где выпускные испытания проводились в форме ЕГЭ. Сдавали в 2008 году ЕГЭ около 19 тысяч человек.

В целом рейтинг демонстрирует большие успехи выпускников в обучении русскому языку, чем математике. В рейтинге по русскому языку наивысший средний балл - у НОУ «Альтернатива» - 80,2, а места с 98-го по 103-е заняли сразу 6 школ со средним баллом каждой 64,3. А вот наивысший балл в рейтинге по математике - у физико-математической школы (Самара) - составил 79,2, средний балл замыкаю- щей сотню тройки - всего 50,8.

Стоит обратить внимание на образовательные учреждения, которые вошли в топ-100 по обоим предметам. В их числе - Самарский лицей информационных технологий, самарские гимназии «Перспектива», №1, №2 и №11, НОУ «Альтернатива», Самарский медико-технический лицей, Университет Наяновой. Эти же ОУ становились лидерами рейтинга и в 2007 году.

Как и годом ранее, в числе лучших оказались образовательные учреждения Самары.

В 2008 году лучшие показатели по математике продемонстрировали 49 ОУ областного центра, по русскому языку - 46. Однако доказательством тезиса «в городах к ЕГЭ готовят лучше» этот рейтинг все-таки не стал. В том же Тольятти в топ-100 попали соответственно всего 12 и 22 ОУ, в Сызрани - всего 2 и 5. Любопытно отметить, что на 3 место в рейтинге ЕГЭ по математике вышла Владимировская средне-образовательная школа Хворостянского района (74,5), а по русскому языку на 9 месте оказалась Васильевская средняя школа Кошкинского района (72,5) и Отрадненская школа №8 (71,3).

Согласно новому законодательству о ЕГЭ, до 1 февраля вузы обязаны объявить правила приема и перечни вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. После этого у абитуриентов есть месяц, чтобы понять, какой экзамен в какой вуз необходимо сдавать, и подать в школу заявления на участие в ЕГЭ с указанием выбранных экзаменов. Срок - до 1 марта. С 20 по 29 апреля могут сдать ЕГЭ те, кто имеет право на досрочные экзамены: участники всероссийских или международных соревнований, конкурсов, смотров, олимпиад и некоторые другие категории выпускников. С 26 мая по 19 июня проводится ЕГЭ для основной массы выпускников школ и абитуриентов. С 20 по 30 июня школы начинают выдавать аттестаты и свидетельства о сдаче ЕГЭ. Одновременно с выдачей аттестатов и свидетельств начинается прием документов в вузах. Приемная кампания - с 20 июня по 25 июля. Последний срок отправки документов по почте - 10 июля.

Стоит ли родителям учитывать результаты ЕГЭ при выборе школы для своих детей?

Максим ЛОВЦОВ,

Исполнительный директор самарского представительства ИК «Финам»:

- Когда я выбирал школу для своего ребенка, то показатели единого госэкзамена не учитывал. Да, впрочем, и сейчас не стал бы этого делать. Поскольку у меня есть доступ к данным о выпускниках школы, о преподавателях, то в первую очередь я ориентировался на эту информации.

Сергей БОГДАНОВ,

депутат Самарской городской думы:

- Полагаю, что когда человек хочет дать своему ребенку хорошее образование, при выборе школы он обращает внимание на многие аспекты, в том числе качество предлагаемого

образования. А результат единого госэкзамена - это один из критериев, по которому можно определить качество образования в той или иной школе.

Соответственно, ЕГЭ - один из факторов, играющих ключевую роль при выборе учебного заведения для ребенка, таких же, как доступность образования, месторасположение школы.

Алексей

ОФИЦЕРОВ,

депутат Самарской городской думы:

- На мой взгляд, такие показатели для школ, как результаты ЕГЭ или количество медалистов, ни в коем случае не должны являться определяющими при выборе места обучения для ребенка. Потому что, в частности, в престижных вузах страны, например, в МГУ, единый госэкзамен не принимается в расчет. Важно получить реальные знания, а не формальные знаки отличия. В первую очередь родителям нужно обращать внимание на преподавательский состав. У меня у самого четверо детей, и трое из них ходят в школу. И для

меня при выборе школы было не важно, каковы ее показатели по ЕГЭ.

Виталий ИЛЬИН,

Председатель Самарской городской думы:

- Безусловно, их необходимо учитывать. Когда я выбирал школу для своего ребенка, то просматривал рейтинги. И в итоге выбрал школу, у которой был самый высокий рейтинг в Самаре и, кроме того, один из самых высоких по России в целом.

Оксана

КРЕЧЕТОВА,

руководитель фонда «Развитие общественных связей»:

- Рейтинг школ по результатам ЕГЭ - это реальный показатель «качества» школы. Другое дело, что он не может быть главным и единственным: не отменяются знакомство с конкретными педагогами, которые будут обучать ваших детей, разговор с родителями, чьи дети уже учатся в школе, осмотр помещений школы, кабинетов. Факторов достаточно много, но это отдельная тема. Что касается ЕГЭ как критерия выбора, ситуация может измениться не только за 10 лет, но и за один год: пришел сильный математик, и результаты по ЕГЭ пошли в гору, сменился директор - и школа стала постепенно другой. Тем не менее, результаты школы по ЕГЭ - критерий очень полезный, это практически единственный значимый критерий оценки работы школы другим заказчиком образовательных услуг - государством.

Не ставят оценки и даже зачет по показателю «здоровье выпускника», «социальная адаптация», «патриотичность» и т.п., что, кстати, для родителей имеет большее значение.

Результаты ЕГЭ обязательно надо смотреть при выборе школы. Причем в динамике, допустим, за последние 3-5 лет. Если есть резкие колебания, надо обязательно посмотреть, какими причинами они были вызваны.

Сергей АНДРЕЕВ,

депутат Самарской губернской думы:

- Фактор результатов сдачи ЕГЭ в каждой конкретной школе учитывать, несомненно, нужно, но этот фактор не должен быть решающим. Конечно, я не отдам своего ребенка в школу, которая показала отвратительные результаты при сдаче ЕГЭ, а буду смотреть на учебные заведения, показавшие средний или высокий результат. Однако для меня как для родителя больше важен психологический микроклимат в школе. Знания - это вещь приобретаемая, а если ребенок выйдет из школы с несформированной личностью, то здесь уже и никакие знания не помогут. Полагаю, что результаты ЕГЭ при выборе школы следует учитывать при

остальных равных показателях.

Олег КОКОРЕВ,

владелец страховой компании «Страховой советник Кокорев»:

- Я считаю, что у каждого родителя при выборе учебного заведения для своего ребенка должно быть несколько критериев для оценки той или иной школы. В настоящий момент единый госэкзамен является универсальным механизмом для определения качества

образования в школе. Да, сама процедура проведения ЕГЭ пока несовершенна, мы находимся еще на начальной стадии эксперимента. Но на сегодняшний день ЕГЭ - это единственный инструмент для оценки эффективности деятельности учителей. Кроме того, сама процедура ЕГЭ значительно упрощает жизнь ученикам. Например, мой сын в прошлом году сдавал ЕГЭ и сейчас учится в Москве, тогда как при старой форме сдачи экзаменов это осуществить было бы сложнее. В середине 90-х годов я наблюдал, как подобная система работает в Англии. Там в течение недели выпускникам объявляют, в какой престижный вуз они могут попасть при получении определенного количества баллов. И эта система очень эффективна.

Поделиться сообщением

Статья - дело хорошее. Но таблица все же лучше!))) Моя подруга была в министерстве образования. Ей там все твердили про какой-то сайт, где таблица есть. Она в инете "не шарит", адрес не записала. Но значит есть где-то. Вопрос - где??? Я искала - не нашла.(((

Поделиться сообщением

Спасибо за статью!, я видела ссылки на нее, но саму не разыскивала. Да, очень бы хотелось увидеть реальный рейтинг. Что ни говори, на современном этапе - это один из критериев в выборе школы. В инете я не нашла рейтингов. Пытаюсь прозвониться в мин. обр. и центр мониторинга в образовании. Будут результаты - сообщу.

Поделиться сообщением

В Самарской области 4 учащихся получили 100 баллов на ЕГЭ по информатике

03.06.2009 Г.
По предварительным результатам ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, из 1030 участников Единого госэкзамена в Самарской области максимальный балл получили четверо, еще 9 человек получили несколько обидные, но все равно очень весомые, 99 баллов.

Средний балл в этом году составил 62, 35. Это несколько ниже, чем в прошлом, 2008 году, когда средний балл по этому предмету был 64,1.

Граница минимального количества баллов в этом году составила 36 баллов. В Самарской области в этом году 38 выпускников не смогли подтвердить освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования. Проще говоря, 38 учеников 11-х классов (это 3,7% от общего числа участников ЕГЭ) экзамен провалили.

В целом по России средний аналогичный показатель составляет 11%.
Информация предоставлена Министерством образования и науки Самарской области.
В течение трех летних месяцев вся информация по результатам ЕГЭ в школах области будет обрабатываться. С рейтингами общеобразовательных школ губернии, а также с другой информацией на основе результатов ЕГЭ, можно будет ознакомиться ближе к осени.
1 пользователю понравилось это

Жизнь — это путь. У кого-то это путь до булочной и обратно, у кого-то — кругосветное путешествие.

Поделиться сообщением

[quote name='БагИра' post='352209' date='16.7.2009, 9:06']В Самарской области 4 учащихся получили 100 баллов на ЕГЭ по информатике

...[/quote]
БагИра, эта информация доступна, она опубликована. А вот рейтинг где раздобыть-то?

Поделиться сообщением

В рейтинге общеобразовательных учреждений, подготовивших 100-балльников, лидируют 2 муниципальных общеобразовательных учреждения

По четыре школьника – «стобалльника» выпустили в этом году гимназия

№ 1 и Самарский медико-технический лицей. Общеобразовательное учреждение с углубленным изучением отдельных предметов «Дневной пансион-84», гимназия № 2, лицей «Технический», Самарский аэрокосмический лицей подготовили по 3 выпускника, набравших на ЕГЭ 100 баллов. Напомним, что 39 самарских школьника набрали в этом году максимальное количество баллов. В общем количестве выпускников Самарской области 2009 года, показавших наивысший результат – 100 баллов, более 70% - самарские школьники. Есть среди них и свои герои: выпускник муниципального общеобразовательного учреждения лицея «Технический» Александр Фадеев получил наивысший результат сразу по двум предметам: по физике и информатике.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Ола' post='352211' date='16.7.2009, 10:11']БагИра, эта информация доступна, она опубликована. А вот рейтинг где раздобыть-то?[/quote]

[quote name='БагИра' post='352209' date='16.7.2009, 10:06']С рейтингами общеобразовательных школ губернии, а также с другой информацией на основе результатов ЕГЭ, можно будет ознакомиться ближе к осени.[/quote]

Жизнь — это путь. У кого-то это путь до булочной и обратно, у кого-то — кругосветное путешествие.

Поделиться сообщением

_http://educat.samara.ru/activity/opera_ege2009/

вот Информация о проведении и результатах единого государственного экзамена в Самарской области в 2009 году

а рейтингов школ пока нету Изменено пользователем БагИра

Поделиться сообщением

[quote name='Ола' date='14.7.2009, 11:44' post='350418']
Уважаемые родители! Не могу найти информацию о рейтинге школ по сдаче ЕГЭ в
этом году (или хотя бы в прошлому году). Вроде бы в прошлом году выходила какая-то брошюра, либо газета, в которой был опубликован этот рейтинг.

Где можно найти какую-нибудь информацию об этом рейтинге, какие школы лидируют по сдаче ЕГЭ? По каким предметам? Возможно, какая-то официальная организация владеет этими данными? Подскажите!

Суммарный балл ЕГЭ по русскому языку и математике (рейтинг) результаты 2009 года

№ п/п Наименование ОУ Суммарный балл
1 Гимназия № 2 146,7
2 СамЛИТ 145,9
3 Гимназия № 1 143,3
4 МТЛ 143,1
5 СОШ № 76 140,3

Математика (средний балл по ОУ)

№ п/п КОД ОУ Наименование ОУ Кол-во выпускников Ср. балл
1 206318 СМАЛ 100 72,0
2 207509 СОФМШ 38 70,0
3 206317 СамЛИТ 49 69,0
4 206304 МТЛ 96 68,4
5 207315 Гимназия № 2 47 68,3

Русский язык (средний балл по ОУ)

1 207315 Гимназия № 2 47 78,4
2 202330 Гимназия № 1 96 77,3
3 209311 Гимназия «Перспектива» 44 77,0
4 206317 СамЛИТ 49 76,9
5 206304 МТЛ 96 74,7

Физика (средний балл по ОУ)

1 206317 СамЛИТ 36 73,4
2 206304 МТЛ 35 70,4
3 202309 Дневной пансион-84 19 68,3
4 202330 Гимназия № 1 2 5 67,6
5 207315 Гимназия № 2 18 67,1
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Когда-то до 2005 года точно, Региональный центр мониторинга в образовании (РЦМО) выпускал сборник статистики результатов ЕГЭ по самарской области и этот сборник точно получала каждая школа. Может быть сейчас еще эта практика не забыта, тогда статистику за этот год можно попробовать узнать через знакомых учителей или еще лучше завучей. Статистику за предыдущие (2003, 2004, 2005) могу попробовать найти если кому интересно - должны были остаться у меня материалы, сама эти сборники считала

Раньше я была susik
[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/15_71b_4B980850_RmoemuPRdinazavriku_3.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Моя дочь окончила школу №120 в 2008 году. У них в выпуске было три 100 - бальника история, литература и русский язык из 25 100 - бальников Самары. Средний балл по ЕГЭ не знаю, но в выпуске на два класса было 16 (!) медалистов. Администрация говорила, что школа была признана лучшей по вы пуску 2008 года по Самаре.

"I follow rivers - flipped" - я иду против течения.

Поделиться сообщением

_http://educat.samara.ru/external/educat.samara.ru/files/c_2102/Broshyura_EGE-2009.rar
ЕГЭ за прошлый год.

Поделиться сообщением

Спасибо! БагИра

Информация очень интересная. Было интересно видеть не только средние баллы, но и количество выпускников. Это один из решающих показателей при выборе школы. Соотношение среднего балла на 40выпускников, или же 100выпускников - это разные вещи. Большое количество выпускников школы с углубл.изучением предметов может говорить и о ее популярности, несмотря на нагрузки (и образовательные, и финансовые).

Елена
92522.png
106232.png

Поделиться сообщением

я вот в рейтинге нашла совсем незнакомую для себя школу :connie_jail:
Жили б рядом, задумалась.
«Дневной пансион - 84».

Поделиться сообщением

Рейтинг школ по ЕГЭ теперь по другому адресу [url="http://www.educat.samregion.ru/activity/opera_ege2009/2102/"]http://www.educat.samregion.ru/activity/opera_ege2009/2102/[/url]
С этой страницы можно скачать документ Брошюра "Статистика основных результатов единого государственного экзамена в Самарской области в 2009 г."

Поделиться сообщением

Меня очень интересует лицей "Классический" ул. Владимирская и школа №64. Кто знает результаты ЕГЭ этих учебных учреждений за 2009-2010 уч. год? Пожалуйста, отзовитесь! Изменено пользователем Куколка

Поделиться сообщением

[quote name='Царевна Лебедь' post='1967241' date='27.6.2011, 8:59']Почему не выкладывают более свежие данные? Это информация под грифом "Секретно"?[/quote]
А их еще нет. Егэ только прошло

Поделиться сообщением

[url="http://www.educat.samregion.ru/activity/EGE_2010/3830/"]http://www.educat.samregion.ru/activity/EGE_2010/3830/[/url] - лучшие школы по результатам ЕГЭ за 2010 год.
У кого есть еще информация - пишите.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram