Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Korole4ka

самоубийство

45 сообщений в этой теме
о.Илия.У меня вопрос о тех.кто кончает жизнь сам.Знакомый молодой мужчина 30 лет повесился\как потом все пришли к выводу.что хотел попугать своими намерениями свести счеты с жизнью=был пьян и видимо не смог выбраться из того.что хотел сделать-даже не знаю как правильно описать всю эту жуть\
Его не отпевали\он крещенный\ как самоубийцу. не заказывали никаких служб.
Пожалуйста.подскажите.что можно сделать и как помочь его душе?Можно ли какие-то службы заказывать?Его мать молиться за него.Вчера было 9 дней.Он как-то принес ей иконку-она вся тусклая была-ничего почти не видно на ней. а сегодня его мать звонила- говорит.что иконка заметно посветлела.Может.господь прощает самойбийц?
Простите.что такую тему поднимаю-но ведь это тоже бывает в нашей жизни и .к сожалению. в последнее время все чаще.

[color="#9932CC"]"[size="3"][b][size="2"]Когда в человека кидаешь грязью,помни,что до него она может не долететь.А на твоих руках останется[/size][/b][/size]"[/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Korole4ka' post='348331' date='11.7.2009, 14:47']о.Илия.У меня вопрос о тех.кто кончает жизнь сам.Знакомый молодой мужчина 30 лет повесился\как потом все пришли к выводу.что хотел попугать своими намерениями свести счеты с жизнью=был пьян и видимо не смог выбраться из того.что хотел сделать-даже не знаю как правильно описать всю эту жуть\
Его не отпевали\он крещенный\ как самоубийцу. не заказывали никаких служб.
Пожалуйста.подскажите.что можно сделать и как помочь его душе?Можно ли какие-то службы заказывать?Его мать молиться за него.Вчера было 9 дней.Он как-то принес ей иконку-она вся тусклая была-ничего почти не видно на ней. а сегодня его мать звонила- говорит.что иконка заметно посветлела.Может.господь прощает самойбийц?
Простите.что такую тему поднимаю-но ведь это тоже бывает в нашей жизни и .к сожалению. в последнее время все чаще.[/quote]

Да, к сожалению самоубийство это великое горе как для самого покончившего жизнь с собой, так и для его родственников. За самоубийц Церковь не молится, как за людей самочинно покусившихся на Дар Божий - жизнь. Службы в Храме заказывать, увы, нельзя. Молиться можно дома, если в Церкви то сами, есть специальные молитвы за самоубийц. По учению Церкви самоубийцы не наследуют Царствие Небесное хотя естественно по молитвам близких им дается (я думаю) существенное облегчение. Молитесь.Помоги Вам Господи!

Поделиться сообщением

о.Илия.Спасибо Вам.Остается только молиться и молиться-я это понимаю.И надеяться на прощение господа.
Спасибо за эту страничку и за возможность получать ответы на самые больные вопросы.!

[color="#9932CC"]"[size="3"][b][size="2"]Когда в человека кидаешь грязью,помни,что до него она может не долететь.А на твоих руках останется[/size][/b][/size]"[/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Korole4ka' post='348465' date='11.7.2009, 20:07']о.Илия.Спасибо Вам.Остается только молиться и молиться-я это понимаю.И надеяться на прощение господа.
Спасибо за эту страничку и за возможность получать ответы на самые больные вопросы.![/quote]

Когда говорят о самоубийцах очень тяжко...

Поделиться сообщением

о.Илия.Вот родители считают.что это за их грехи расплатаНо ведь это выбор самого человека\сознательный или безсознательный.Или ...без воли господа и волосок не упадет с головы....Значит уже все предначерчено ?

Поделиться сообщением

[quote name='Korole4ka' post='348515' date='11.7.2009, 21:28']о.Илия.Вот родители считают.что это за их грехи расплатаНо ведь это выбор самого человека\сознательный или безсознательный.Или ...без воли господа и волосок не упадет с головы....Значит уже все предначерчено ?[/quote]

У человека есть свободная воля, самоубийство (если исключить психическое заболевание) - это свободный выбор человека, поэтому такое отношение Церкви (к сожалению).

Поделиться сообщением

о.Илия.Спасибо вам.Вы подтвердили мое мнение.СПАСИБО!

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='348523' date='11.7.2009, 22:38']самоубийство (если исключить психическое заболевание) - это свободный выбор человека, поэтому такое отношение Церкви (к сожалению).[/quote]
А если говорить о суициде психически больного - отношение Церкви другое?

Сама доброта

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='348572' date='11.7.2009, 23:26']А если говорить о суициде психически больного - отношение Церкви другое?[/quote]

Похоже в болталке невыносимо скучно...)

Поделиться сообщением

Татьянка.а ты что-зашла в тему с Таким названием.чтобы похихикать??????????????????????
Ищи тему повеселее.

Поделиться сообщением

[quote name='Korole4ka' post='348754' date='12.7.2009, 10:56']Татьянка.а ты что-зашла в тему с Таким названием.чтобы похихикать??????????????????????
Ищи тему повеселее.[/quote]

Не обижайтесь пожалуйста. Я ответила Эскаде, потому что считаю что ей как раз оч скучно в других ветках.

Поделиться сообщением

Если о. Илия не возражает, я приведу здесь ссылочку на сайт Карелина
[url="http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/2895/index.html"]http://karelin-r.ru/faq/answer/1000/2895/index.html[/url]

[quote name='Korole4ka' post='348331' date='11.7.2009, 15:47']Его не отпевали\он крещенный\ как самоубийцу. не заказывали никаких служб.
Пожалуйста.подскажите.что можно сделать и как помочь его душе?[/quote]
Это очень печально. И большое горе для семьи, в том числе и потому, дорогой им человек лишён христианского погребения и поминовения. Бывает, что семьи даже скрывают факт суицида, и человека все же отпевают. :connie_41:

Сама доброта

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='348761' date='12.7.2009, 11:21']Бывает, что семьи даже скрывают факт суицида, и человека все же отпевают.[/quote]
Тогда члены семьи берут грех на себя.

[color="#000000"][size=3]У меня чёрный пояс по кулинарии — могу убить одним блинчиком[/size][/color]

[color="#4B0082"][i][size=2]ТВОЯ ПОБЕДА ПОКАЗЫВАЕТ НА ЧТО ТЫ СПОСОБЕН, ТВОЕ ПОРАЖЕНИЕ-ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ[/size][/i][/color]

[size=3][color="#4B0082"]Мало уметь забыть плохое, нужно уметь помнить хорошее.[/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Гепард' post='348775' date='12.7.2009, 11:41']Тогда члены семьи берут грех на себя.[/quote]
Но формально-то грех обмана отмолить можно. Хотя мне трудно судить, на что люди расчитывают в таких случаях.

Сама доброта

Поделиться сообщением

о.Илия, слышала что после самоубийства грех висит на семи следующих поколениях, так ли это?

[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/08/26b/cbfee1e8eceee920e4e5e2eef7eae5/FF3399/101001/21b/cbfee1e8eceeecf320ece0ebfcf7e8eaf3/0000FF/130406/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='348572' date='11.7.2009, 23:26']А если говорить о суициде психически больного - отношение Церкви другое?[/quote]
Да. Родственники, бывают, приходят и берут что-то вроде справки для церкви о том, что самобийца при жизни страдал психическим заболеванием и суицид совершил вследствие болезни.

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='348779' date='12.7.2009, 11:47']Но формально-то грех обмана отмолить можно[/quote]
Формально может и можно, но в церковь-то человек идет не за формальностями, я так думаю.

[color="#000000"][size=3]У меня чёрный пояс по кулинарии — могу убить одним блинчиком[/size][/color]

[color="#4B0082"][i][size=2]ТВОЯ ПОБЕДА ПОКАЗЫВАЕТ НА ЧТО ТЫ СПОСОБЕН, ТВОЕ ПОРАЖЕНИЕ-ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ[/size][/i][/color]

[size=3][color="#4B0082"]Мало уметь забыть плохое, нужно уметь помнить хорошее.[/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Гепард' post='348930' date='12.7.2009, 16:44']Формально может и можно, но в церковь-то человек идет не за формальностями, я так думаю.[/quote]
А по статистике о. Илии люди в церкви бывают в основном только на крещении и отпевании, и их большинство.

Сама доброта

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='349038' date='12.7.2009, 21:42']А по статистике о. Илии люди в церкви бывают в основном только на крещении и отпевании, и их большинство.[/quote]
Он вообще о людях очень хорошо думает. Если не ошибаюсь, Б. Шоу про статистику сказал примерно так - "Если мой сосед избивает свою жену каждый день, то по статистике я и мой сосед избваем своих жен через день".

Поделиться сообщением

[quote name='мамамалышей' post='348912' date='12.7.2009, 15:07']о.Илия, слышала что после самоубийства грех висит на семи следующих поколениях, так ли это?[/quote]

Действительно есть такое представление о родовых грехах, что грехи передаются до третьего, четвёртого рода. Это касается всех грехов. Но не личные грехи, а скорее греховная повреждённость.

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." (Исх. 20:5). Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='349087' date='12.7.2009, 22:02'][quote name='мамамалышей' post='348912' date='12.7.2009, 15:07']о.Илия, слышала что после самоубийства грех висит на семи следующих поколениях, так ли это?[/quote]

Действительно есть такое представление о родовых грехах, что грехи передаются до третьего, четвёртого рода. Это касается всех грехов. Но не личные грехи, а скорее греховная повреждённость.

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." (Исх. 20:5).
[/quote]

Спасибо большое

[img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/08/26b/cbfee1e8eceee920e4e5e2eef7eae5/FF3399/101001/21b/cbfee1e8eceeecf320ece0ebfcf7e8eaf3/0000FF/130406/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Korole4ka[/b]
насколько я знаю, за самоубийц разрешается молиться в церкви (т.е. не заказывать панихиду, а просто помолиться самой) только один раз в год - на Троицу. Можно постаить свечу.

Если я неправа, пусть о.Илия меня поправит Изменено пользователем Рыжик

176662.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Рыжик' post='354240' date='18.7.2009, 20:26'][b]Korole4ka[/b]
насколько я знаю, за самоубийц разрешается молиться в церкви (т.е. не заказывать панихиду, а просто помолиться самой) только один раз в год - на Троицу. Можно постаить свечу.

Если я неправа, пусть о.Илия меня поправит[/quote]

Про Троицу я слышал неоднократно, но до сих пор ни как не добирусь спросить у пожилых священников, в уставе и канонах нет такого что можно когда бы то нибыло поминать самоубийц вообще в Церкви, какая-то традиция наверное, хороший вопрос, надо будет в ближайшее время выяснить.
Знаю одно некоторые батюшки дерзают иногда отпевать самоубийц, потом отлеживаются неделями (иногда в реанимации). По всей видимости священник вступает в борьбу с сатаной, которому душа уже по закону принадлежит и за это получает по полной, это опыт. (а если учесть что и своих грехов море тем более).

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b] Скажите пожалуйста,а если человек пьет(алкоголик) и в таком состоянии совершил самоубийство,то считается что он психически нездоров? или этот поступок ничего не может оправдать?

[url="http://line.detka.mk.ua"][img]http://line.detka.mk.ua/lines/xnJQEKfnbI.png[/img][/url]
[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m67804.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Freuleinn' post='356464' date='21.7.2009, 19:28'][b]о.Илия[/b] Скажите пожалуйста,а если человек пьет(алкоголик) и в таком состоянии совершил самоубийство,то считается что он психически нездоров? или этот поступок ничего не может оправдать?[/quote]

Вообще алкоголика психически здоровым назвать сложно. Но алкаголики в большинстве случаев понимают, что они делают, понимают и все равно пьют, алкоголизм -это тяжелая духовная болезнь, но они вменяемы, а вот например при шизофрении с бредом и галлюцинациями не вменяем (в фазе обострения). Исключение наверное - это белая горячка при алкоголизме. Вот так наверное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram