Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

о.Илия

Полезная информация. События

198 сообщений в этой теме
[b][font="Book Antiqua"] ПЕТРОВ ПОСТ[/font][/b]
Оканчивается 12 июля (Праздником в честь первоверховных апостолов Петра и Павла)

Этот летний пост, который сейчас мы называем Петровым, или апостольским, раньше называли постом Пятидесятницы.

Церковь призывает нас к этому посту по примеру святых апостолов, которые, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились ко всемирной проповеди Евангелия.

День Пятидесятницы, когда в пятидесятый день после исшествия Своего из гроба и в десятый день по Вознесении Своем Господь, воссевший одесную Отца, ниспослал Пресвятого Духа на всех Своих учеников и апостолов, – один из величайших праздников. Это совершение нового вечного завета с людьми. Дух Святой, сошедший на апостолов, Дух истины, Дух премудрости и откровения начертал вместо Синайского новый Сионский закон. Место Синайского закона заступила благодать Святого Духа, законополагающего, подающего силы к исполнению Закона Божиего, изрекающего оправдание не по делам, а по благодати.

Мы не постимся в Пятидесятницу, потому что в эти дни Господь пребывал с нами. Не постимся, потому что Он Сам сказал: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених (Лк. 5, 34).

«После продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и соделаться достойными даров Святого Духа, — пишет святой Лев Великий. — За настоящим празднеством, которое Дух Святой освятил Своим сошествием, обыкновенно следует всенародный пост, благодетельно установленный для врачевания души и тела, и потому требующий, чтобы мы провождали его с должным благоволением. Ибо мы не сомневаемся, что после того, как апостолы исполнились обетованною свыше силой и Дух истины вселился в сердца их, между прочими тайнами небесного учения, по внушению Утешителя, преподано также учение и о духовном воздержании, чтобы сердца, очищаясь постом, делались способнейшими к принятию благодатных дарований... нельзя сражаться с предстоящими усилиями гонителей и яростными угрозами нечестивых в изнеженном теле и утучненной плоти, поскольку то, что услаждает нашего внешнего человека, разрушает внутреннего, и напротив, разумная душа тем больше очищается, чем больше умертвляется плоть».

Поэтому-то учители, просветившие примером и наставлением всех чад Церкви, начало брани за Христа ознаменовали святым постом, чтобы, выходя на брань против духовного развращения, иметь для этого оружие в воздержании, которым можно было бы умертвить греховные вожделения, ибо невидимые наши противники и бесплотные враги не одолеют нас, если мы не будем предаваться плотским похотям. Хотя в искусителе желание вредить нам постоянно и неизменно, но оно остается бессильным и бездейственным, когда он не найдет в нас стороны, с которой ему можно напасть... По этой-то причине установлен неизменный и спасительный обычай — после святых и радостных дней, празднуемых нами в честь Господа, воскресшего из мертвых и потом вознесшегося на небеса, и после принятия дара Святого Духа проходить поприще поста.

Обычай поста необходимо усердно соблюдать и для того, чтобы в нас пребывали те дары, которые сообщены ныне Церкви от Бога. Соделавшись храмами Святого Духа и более чем когда-либо быв напоены Божественными водами, мы не должны покорствовать никаким вожделениям, не должны служить никаким порокам, чтобы жилище добродетели не осквернилось ничем нечестивым. При помощи и содействии Божием мы все можем достигнуть этого, если только, очищая себя постом и милостыней, будем стараться освободить себя от скверн греховных и приносить обильные плоды любви. Далее святой Лев Римский пишет: «Из апостольских правил, которые внушил Сам Бог, первостоятели церковные, по внушению Святого Духа, первым поставили то, чтобы все подвиги добродетели начинать с поста.

Это они сделали потому, что заповеди Божии можно исполнить хорошо только тогда, когда воинство Христово ограждено от всех соблазнов греха святым воздержанием. Итак, возлюбленные, должны мы упражняться в посте преимущественно в настоящее время, в которое заповедуется нам пост, по окончании пятидесяти дней, протекших от Воскресения Христова до сошествия Святого Духа и проведенных нами в особом торжестве.

Этот пост заповедан, чтобы предохранить нас от беспечности, в которую очень легко впасть из-за долговременного разрешения на пищу, которым мы пользовались. Если ниву нашей плоти не возделывать непрестанно, на ней легко возрастают терние и волчцы и приносится такой плод, который не собирают в житницу, а обрекают на сожжение. Поэтому мы обязаны ныне со всем тщанием хранить те семена, которые приняли в наши сердца от небесного Сеятеля, и остерегаться, чтобы завистливый враг как-нибудь не испортил дарованного Богом и в раю добродетелей не взросли терния пороков. Отвратить же это зло можно только милостию и постом».

Блаженный Симеон Фессалоникийский пишет, что пост установлен в честь апостолов, потому что через них мы сподобились многих благ и они явились для нас деятелями и учителями поста, послушания... и воздержания. Это против воли свидетельствуют и латиняне, чествуя апостолов постом в их память. Но мы, согласно с постановлениями апостольскими, составленными Климентом, после сошествия Святого Духа одну неделю торжествуем, а потом, со следующей за тем, чествуем передавших нам поститься апостолов.

Петров пост зависит от того, рано или поздно бывает Пасха, и потому продолжительность его различна. Он всегда начинается с окончанием Триоди, или после недели Пятидесятницы, и прекращается 28 июня, если праздник святых апостолов Петра и Павла будет не в среду и не в пятницу.

Самый продолжительный пост заключает в себе шесть недель, а самый короткий - неделю и один день.

Антиохийский патриарх Феодор Вальсамон (XII век) говорит: "За семь дней и больше до праздника Петра и Павла все верные, то есть мирские и монахи, обязаны поститься, а непостящиеся да будут отлучены от сообщения православных христиан".

[size="4"][/size][i][/i]

Поделиться сообщением

"О том, как грех затягивает..." (мультфильм) [url="http://video.mail.ru/mail/lszalies/868/2747.html"] [u][b]ссылка[/b][/u][/url]
1 пользователю понравилось это

52749.png

[URL=http://beremennost.net/line]73891.png[/URL]

Поделиться сообщением

В Самару привезли мощи святого апостола Иакова Заведеева http://samara.ru/read/46439

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

В храм "В честь всех Святых" на ул.Тухачевского прибывают мощи Святителя Луки Крымского.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) - архиепископ Симферопольский и Крымский (27 апреля 1877 — 11 июня 1961) - Великий русский святой, выдающийся хирург, духовный писатель, автор многих работ по богословию и по медицине. Он прошел тяжелый жизненный крест - одинадцать лет тюрем, лагерей, ссылок, пытки, побои, гонения - вот что сопутствовало жизни святителя и врача-хирурга. Всю свою жизнь он посвятил Богу и страждущим людям, защищал православную веру и Церковь делом, словом и писанием. Вот и сейчас через свои святоносные труды и проповеди Святитель Лука помогает многим и многим в обретении веры, радости о Христе и в преодолении предрассудков.
[img]http://www.idrp.ru/buy/content/products/1761/img/luka.jpg[/img]

[i]звонила в храм, сказали что мощи привезут завтра 10-го числа к вечеру.[/i]

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

Прочитала на сайте Православие.ру, очень тронуло.

[i]В простреленной шинели русского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны, было найдено его последнее в земной жизни, прощальное поэтическое письмо. Не к родным и близким обращено оно, а к Всемогущему Богу, в Которого свято уверовал воин в свой предсмертный час.[/i]

Послушай, Бог... Ещё ни разу в жизни
С Тобой не говорил я, но сегодня
Мне хочется приветствовать Тебя.
Ты знаешь, с детских лет мне говорили,
Что нет Тебя. И я, дурак, поверил.
Твоих я никогда не созерцал творений.
И вот сегодня ночью я смотрел
Из кратера, что выбила граната,
На небо звёздное, что было надо мной.
Я понял вдруг, любуясь мирозданьем,
Каким жестоким может быть обман.
Не знаю, Боже, дашь ли Ты мне руку,
Но я Тебе скажу, и Ты меня поймёшь:
Не странно ль, что средь ужасающего ада
Мне вдруг открылся свет и я узнал Тебя?
А кроме этого мне нечего сказать,
Вот только, что я рад, что я Тебя узнал.
На полночь мы назначены в атаку,
Но мне не страшно: Ты на нас глядишь...
Сигнал. Ну что ж? Я должен отправляться.
Мне было хорошо с Тобой. Ещё хочу сказать,
Что, как Ты знаешь, битва будет злая,
И, может, ночью же к Тебе я постучусь.
И вот, хоть до сих пор Тебе я не был другом,
Позволишь ли Ты мне войти, когда приду?
Но, кажется, я плачу. Боже мой, Ты видишь,
Со мной случилось то, что нынче я прозрел.
Прощай, мой Бог, иду. И вряд ли уж вернусь.
Как странно, но теперь я смерти не боюсь.

[size="4"][color="#FF0000"]С Днём Победы![/color][/size]

Поделиться сообщением

Фильм митрополита Иллариона "Второе Крещение Руси" (2013) на нашем сайте.

http://www.utolipechali.ru/

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

27 августа в храм в честь Святого Вознесения Христова, что на ул. Ст. Разина 78, прибудет Ташлинская  икона "Избавительница от бед". Чудотворный образ пробудет здесь день-два. Желающие могут приехать для поклонения. Множество людей, притекающих с верою к Ней, получали различные исцеления.

89860782849e.jpg     e03feb1ef80c.jpg

2 пользователям понравилось это

52749.png

Поделиться сообщением

27 августа в храм в честь Святого Вознесения Христова, что на ул. Ст. Разина 78, прибудет Ташлинская икона "Избавительница от бед". Чудотворный образ пробудет здесь день-два. Желающие могут приехать для поклонения. Множество людей, притекающих с верою к Ней, получали различные исцеления.

89860782849e.jpg e03feb1ef80c.jpg

А со скольки до скольки можно прийти для преклонения?

8532ee4d9c19ac71.gif

Поделиться сообщением

Во время работы храма, обычно это промежуток с 8.00 до 19.00. Сейчас уже наверное увезли её, когда мы были очереди большой не было.

52749.png

Поделиться сообщением

Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе.

С Рождеством Христовым всех вас дорогие!

Поделиться сообщением

Вот и Прощеное воскресение сегодня. Впереди Великий пост.

Простите меня, ради Христа!

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер!Слышала,что в Храм на территории больницы Калинина находятся мощи Матронушки?Поделитесь информацией пожалуйста,до какого числа и можно-ли оставить записочки ?Спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый вечер!Слышала,что в Храм на территории больницы Калинина находятся мощи Матронушки?Поделитесь информацией пожалуйста,до какого числа и можно-ли оставить записочки ?Спасибо!

тоже услышала на днях. но в новостях нашла что до 31 марта! . но вроде еще не увезли.

Поделиться сообщением

В Храме объявление, что до 7 апреля. Записочки оставлять можно.

Поделиться сообщением

Сегодня, 29 мая, Вознесение Господне.

На 40-й день после Пасхи православные христиане отмечают Вознесение Господне, один из главных церковных праздников.

Название праздника передает суть и смысл торжества. Согласно Священному Писанию, на сороковой день после празднования евреями Пасхи мессия, то есть Иисус Христос, пошел со своими апостолами на гору Елеонскую, где отделился вознесся прямо на небеса. Там сын Бога занял место по правую руку от своего любимого Отца и приготовился править над всей Землей.

Число "40" – не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.

Этот праздник – выражение надежды на то, что отныне всем людям, верующим во Христа, открыт путь на небо, куда Христос первым вознес искупленную и восстановленную человеческую природу.

В народном календаре день Вознесения Господня был днем памяти умерших родителей и предков. Для того, чтобы умилостивить их, а также полевых духов, верующие пекли блины, варили яйца, жарили яичницу и ели все это дома и в поле, в перерывах между работой, так как праздник Вознесения совпадает с разгаром полевых работ.

В память Вознесения Господня пекли большие продолговатые пироги, верхняя корка которых выкладывалась поперек перекладинами (не более семи, так как считалось, что есть семь небес). Эти пироги приносились в церковь, и над ними совершали молебствия, после чего одна часть их отдавалась притчу, а другая – нищим. Эти пироги назывались лесенками, лестовками, лествицами.

Есть примета, что в праздник на Вознесение Господне, ничего не следует делать по дому, иначе неудача будет преследовать вас весь год.

Еще есть примета, что ни попросишь в этот день в молитве у Всевышнего, обязательно исполнится, только не нужно просить больших денег и богатства.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

Дорогие братья и сестры!
В связи с обострившейся ситуацией на Юго-Востоке
Украины, Отдел социального служения и
церковной благотворительности Самарской
епархии, продолжает сбор гуманитарной помощи
для людей, находящихся в зоне боевых действий и
для тех граждан Украины, которые уже прибыли в
Самарскую область.
Людям крайне необходимы:
-ЛЕКАРСТВА (список просим уточнять по телефону)
- ВОДА (в 5л бутылках или в любых других)
- ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ
- ПАМПЕРСЫ ДЕТСКИЕ, ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ
- НАДУВНЫЕ МАТРАЦЫ ИЛИ ДАЖЕ ОБЫЧНЫЕ ( мест в лагере нет, вновь
прибывшие спят на полу)
- ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЕ, ОДЕЯЛА, ПОДУШКИ.
- ПРОДУКТЫ С ДОЛГИМ СРОКОМ ХРАНЕНИЯ
(макароны, крупы, консервы, сахар, подсолнечное масло и т.д.)
- СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ
ВНИМАНИЕ!!!
Особая просьба откликнуться людей готовых
принять семьи беженцев на срок до 2-3 месяцев,
это время необходимо для получения
официальной регистрации на территории нашей
области. Мы обеспечим проверку документов
этих людей через ФМС
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ДЕНЕЖНОЙ
ПОМОЩИ:
Карта Сбербанк: 67619600 0363328619
Мегафон: 89371753370
Яndex-деньги: 410011071990777
WebMoney: 546160637516
SMS на номер 7522 с текстом «ДНР_ сумма, которую вы
жертвуете»(пример днр_100)
ПУНКТЫ ПРИЕМА ПОМОЩИ
- ул. Стара-Загора 202ж (храм Трех Святителей, возле ТЦ
«Колизей») звонить 89277559039 Анастасия с 10:00 - 19:00
- ул.Красноармейская д.1 магазин «Кубатура» 3
корпус (кухни сантехника) секция 106. с 10:00 - 19:00.
- г. Тольятти: Ленинский проспект, 40, Центр по
социальному служению РПЦ, Виталий, 89171313555
-Г.Новокуйбышевск: Адрес: ул. Миронова 37В
(Центр «Синай»)
Все вопросы и предложения по телефонам:
Руководитель Отдела — протоиерей Алексий Гладун: 89272016462
Координатор сбора - Андрейченко Анастасия: 89277559039
Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

Центральной площадкой станет собор во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия на Барбошиной поляне (Ново-Садовая, 260). В 9:00 там состоится Божественная литургия, а в 10:30 начнутся праздничные мероприятия, угощения яблочным пирогом и яблоками.

Районные праздники пройдут по следующим адресам:

- Самарский район, собор в честь Святого Вознесения Христова (ул. С.Разина, 78);

- Ленинский район, храм во имя апостолов Петра и Павла (ул. Буянова, 135а);

- Октябрьский район, храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского (ул. Советской Армии, 251б);

- Советский район, храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (ул. Советской Армии, 29);

- Кировский район, храм в честь трех Святителей (ул. Стара-Загора, 202ж);

- Красноглинский район, храм в честь Казанской иконы Божией Матери (пос. Мехзавод, 3 квартал, 11);

- Куйбышевский район, храм во имя святого мученика Иоанна Воина (ул. Рижская, 7);

- Железнодорожный район, храм Всех Святых (ул. Тухачевского, 219).

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

659401800.gif?1420653282

Поздравляю с Рождеством Христовым!

Всем мира и благополучия!

Изменено пользователем Герда
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цикл передач по истории России: ВЛАДИМИР МОНОМАХ http://www.utolipechali.ru/

Все передачи на видеоканале: http://www.youtube.com/user/utolipechali?feature=mhee

Поделиться сообщением

Добрый День. Подскажите ,пожалуйста, есть ли сейчас в Самаре мощи Святой Матронушки?И если есть, то в каком храме и до какого числа можно им поклониться?

Поделиться сообщением

По благословению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия с 10 по 24 января в нашем храме будет находиться ЧАСТИЦА МОЩЕЙ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ!!!
Ежедневно перед мощами будут служиться Молебны и Акафисты!
Храм открыт с 8.00 до 20.00

Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!

Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

По благословению Митрополита Самарского и Сызранского Сергия с 10 по 24 января в нашем храме будет находиться ЧАСТИЦА МОЩЕЙ СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ МАТРОНЫ МОСКОВСКОЙ!!!
А в каком храме?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram