Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

о.Илия

Венчание

188 сообщений в этой теме
Венчание или брак есть таинство, в котором при свободном (пред священником и Церковью) обещании женихом и невестою взаимной верности друг другу, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божия для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Брак установлен Самим Богом еще в раю. По сотворении Адама и Евы, "благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею" (Быт. 1, 28).

Каждое таинство - это обновление человека, как бы новое его рождение. И в таинстве венчания человек тоже рождается заново, но уже не один, а в семье. Ведь в христианском браке двое становятся одной душой и одной плотью во Христе.

Сначала совершается чин обручения жениха и невесты, во время которого священник с молитвами надевает им обручальные кольца (в слове "обручение" легко различить корни слов "обруч", то есть кольцо, и "рука"). Кольцо, не имеющее ни начала, ни конца, - знак бесконечности, знак союза в любви безграничной, самоотверженной.

Затем священник, соединив руки жениха и невесты, ставит их перед аналоем с Крестом и Евангелием, что означает - перед Ликом Господа, в Его присутствии. При этом жених и невеста стоят на новом белом полотенце. Это символ начала нового совместного жизненного пути, но уже не порознь, а вместе.

Одна за другой следуют молитвы с прошениями о Божием благословении венчающихся. В них вспоминаются союзы Адама и Евы, праотцев Авраама и Сарры, Исаака и Ревекки, Иакова и Рахили, родителей Девы Марии - Иоакима и Анны, родителей Иоанна Крестителя - Захарии и Елисаветы как примеры для новобрачных.

От лица Церкви священник просит у Бога для нового союза крепости, мудрости и мужества в испытаниях, взаимопонимания, мирной жизни, здоровых и послушных Божией воле детей.

Священник берет венцы и возлагает их - один на голову жениха, другой на голову невесты, произнося при этом: "Венчается раб Божий (имя жениха) рабе Божией (имя невесты) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь." И - "Венчается раба Божия (имя невесты) рабу Божию (имя жениха) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь". После этого, благословляя новобрачных, священник трижды возглашает: "Господи Боже наш, славою и честью венчай их".

"Венчай" - значит: "соедини их в плоть едину", то есть создай из этих двоих, до сих пор живших порознь, новое единство, несущее в себе (подобно Богу-Троице) верность и любовь друг к другу в любых испытаниях, болезнях и скорби.

Следует чтение из Послания апостола Павла к Ефесянам и из Евангелия от Иоанна. Апостол Павел призывает мужа любить свою жену, как Христос - Церковь, не жалея своей жизни, а жене - любить, чтить и слушаться мужа, как Церковь - Христа.

Отрывок евангельский рассказывает о браке в Кане Галилейской, где Господь совершил Свое первое чудо, претворив обычную воду в прекрасное вино. Для жениха и невесты, ставших уже мужем и женой, здесь немалый смысл. Теперь в совместной жизни им предстоит преобразить свои, еще не окрепшие чувства (подобные пресной воде) в подлинную любовь (подобную прекрасному вину).

И все присутствующие вместе со священником желают новобрачным долгих и радостных лет совместной жизни.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Посоветуйте, какую икону можно подарить на венчание?

Здравствуйте!

когда Венчаются то брачующиеся покупают, так называемую, венчальную пару икон - это икона Спасителя и икона Божией Матери "Казанская". Если речь не об этом, то всякая икона хороша, купите ту которая Вам больше нравится. 

Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы находимся в законном браке, на 19 апреля запланировали день венчания. Благословение на законное бракосочетание получили от моих родителей и родителей мужа. Родители мужа невоцерковленные люди, церковь не посещают, считают, что детей приучать к вере не стоит, только лишь поверхностные знания, так как мы живем в православном государстве. Смысла в  венчании не видят. Как лучше поступить?.. Приглашать ли их на венчание?.. Можно ли обвенчаться без родителей согласно данной ситуации?..

Поделиться сообщением

Как лучше поступить?.. Приглашать ли их на венчание?.. Можно ли обвенчаться без родителей согласно данной ситуации?..

Здравствуйте!

Пригласить на венчание можно, обвенчаться без родителей тоже можно. 

Поделиться сообщением

о. Илия, добрый день. Сегодня потеряла обручальное кольцо. Мы с мужем в браке с 2002 года и венчались в день бракосочетания. скажите, это плохо, потерять венчальное кольцо? мысли такие, что это означает, что будет что-то нехорошее с нашим браком.

После покупки нового кольца  можно  в церкви пройти какой-то обряд или еще что?

Поделиться сообщением

это плохо, потерять венчальное кольцо?

Здравствуйте!

не обращайте внимания, принесите новое кольцо освятить в Храм.

Поделиться сообщением

Добрый день!
О.Илия,скажите,пожалуйста, мы с мужем хотели бы венчаться. Он свой крестик потерял недавно,а я совсем не ношу. Как нам быть?купить крестики и в них обвенчаться? Насколько страшно,что свой крестик я вряд ли потом буду носить?
и еще,как считаете,мне приснилось недавно,что мы венчаемся в церкви в Сызрани. Сделать как во сне,ехать туда или сон был о венчании ,а церковь можем выбрать поближе? Изменено пользователем ТаняСе

Поделиться сообщением

Добрый день! О.Илия,скажите,пожалуйста, мы с мужем хотели бы венчаться. Он свой крестик потерял недавно,а я совсем не ношу. Как нам быть?купить крестики и в них обвенчаться? Насколько страшно,что свой крестик я вряд ли потом буду носить? и еще,как считаете,мне приснилось недавно,что мы венчаемся в церкви в Сызрани. Сделать как во сне,ехать туда или сон был о венчании ,а церковь можем выбрать поближе?

Здравствуйте!

Не понятно, если Вы христиане почему не носить Крест? Крест - это то что дано нам Господом для нашего спасения, Его называют Животворным, это Победа над Смертью и диаволом. Крест надевается при крещении священником с молитвой на крещаемого для защиты его от всякого зла и т.д. Просто купить для венчания, как формальность, чтобы батюшка не придирался, но тогда и венчание будет формальностью и пользы не принесет, надо это понять. Насчет сна не знаю, попробуйте здесь, если нет Воли Божией, все равно не получиться и будете венчаться там где нужно. Божией помощи. 

Поделиться сообщением

Добрый день, О.Илия,скажите,пожалуйста, мы с мужем хотим обвенчаться. Нужны ли нам отдельно венчальные кольца или венчаться можно обручальными? На какой руке носиться венчальное кольцо? Увидела информацию, что  венчальные кольца должны быть из разных металлов. У кого какое? У мужа серебрянное, а у жены золотое?

Поделиться сообщением

Добрый день, О.Илия,скажите,пожалуйста, мы с мужем хотим обвенчаться. Нужны ли нам отдельно венчальные кольца или венчаться можно обручальными? На какой руке носиться венчальное кольцо? Увидела информацию, что  венчальные кольца должны быть из разных металлов. У кого какое? У мужа серебрянное, а у жены золотое?

Здравствуйте! Можно обручальные. Носиться на правой. Можно просто золотые. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте, о. Илия! Я очень хочу венчаться с мужем, муж согласен, но он невоцеквленный человек (да и я то недавно начала церковную жизнь). Когда я начала разговор о молитвах, он сказал, что читать их не готов (соблюдать пост и посетить службу согласен). Не знаю, как ему подготовиться ( с одной стороны чтобы благодать Божия на нас сошла и как вы писали на почву подготовленную:), а с другой стороны чтобы не отпугнуть его от церкви). Для причастия необходимо читать 3 канона, последование и правило вечерние. Можно ли нам с ним совместно читать? Т е я буду читать, а он стоять рядом, креститься и поклоняться? Или все-таки надо каждому из нас по отдельности читать все молитвы?  (Я сама один раз только причащалась по всем правилам и такую благодать ощутила - это не передать словами, спасибо Господу нашему! )

Поделиться сообщением

Для причастия необходимо читать 3 канона, последование и правило вечерние. Можно ли нам с ним совместно читать? Т е я буду читать, а он стоять рядом, креститься и поклоняться?

Здравствуйте!

Да, конечно, можно. Если хочет соблюдать пост и на службу прийти уже большое дело, остальное приложиться. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Да, конечно, можно. Если хочет соблюдать пост и на службу прийти уже большое дело, остальное приложиться. 

Спасибо за ответ, о. Илия! Будем стараться все исполнять как надо)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram