Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

о.Илия

Венчание

188 сообщений в этой теме
Венчание или брак есть таинство, в котором при свободном (пред священником и Церковью) обещании женихом и невестою взаимной верности друг другу, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божия для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Брак установлен Самим Богом еще в раю. По сотворении Адама и Евы, "благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею" (Быт. 1, 28).

Каждое таинство - это обновление человека, как бы новое его рождение. И в таинстве венчания человек тоже рождается заново, но уже не один, а в семье. Ведь в христианском браке двое становятся одной душой и одной плотью во Христе.

Сначала совершается чин обручения жениха и невесты, во время которого священник с молитвами надевает им обручальные кольца (в слове "обручение" легко различить корни слов "обруч", то есть кольцо, и "рука"). Кольцо, не имеющее ни начала, ни конца, - знак бесконечности, знак союза в любви безграничной, самоотверженной.

Затем священник, соединив руки жениха и невесты, ставит их перед аналоем с Крестом и Евангелием, что означает - перед Ликом Господа, в Его присутствии. При этом жених и невеста стоят на новом белом полотенце. Это символ начала нового совместного жизненного пути, но уже не порознь, а вместе.

Одна за другой следуют молитвы с прошениями о Божием благословении венчающихся. В них вспоминаются союзы Адама и Евы, праотцев Авраама и Сарры, Исаака и Ревекки, Иакова и Рахили, родителей Девы Марии - Иоакима и Анны, родителей Иоанна Крестителя - Захарии и Елисаветы как примеры для новобрачных.

От лица Церкви священник просит у Бога для нового союза крепости, мудрости и мужества в испытаниях, взаимопонимания, мирной жизни, здоровых и послушных Божией воле детей.

Священник берет венцы и возлагает их - один на голову жениха, другой на голову невесты, произнося при этом: "Венчается раб Божий (имя жениха) рабе Божией (имя невесты) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь." И - "Венчается раба Божия (имя невесты) рабу Божию (имя жениха) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь". После этого, благословляя новобрачных, священник трижды возглашает: "Господи Боже наш, славою и честью венчай их".

"Венчай" - значит: "соедини их в плоть едину", то есть создай из этих двоих, до сих пор живших порознь, новое единство, несущее в себе (подобно Богу-Троице) верность и любовь друг к другу в любых испытаниях, болезнях и скорби.

Следует чтение из Послания апостола Павла к Ефесянам и из Евангелия от Иоанна. Апостол Павел призывает мужа любить свою жену, как Христос - Церковь, не жалея своей жизни, а жене - любить, чтить и слушаться мужа, как Церковь - Христа.

Отрывок евангельский рассказывает о браке в Кане Галилейской, где Господь совершил Свое первое чудо, претворив обычную воду в прекрасное вино. Для жениха и невесты, ставших уже мужем и женой, здесь немалый смысл. Теперь в совместной жизни им предстоит преобразить свои, еще не окрепшие чувства (подобные пресной воде) в подлинную любовь (подобную прекрасному вину).

И все присутствующие вместе со священником желают новобрачным долгих и радостных лет совместной жизни.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b], а подскажите, что делать в ситуации, когда повенчанные муж и жена не живут вместе, у них новые семьи, дети... Венчание было совершенно не сознательно, а в угоду моде.
Сейчас жена по другому относится к церкви и к таинствам её, и хотела бы узаконить свои отношения перед Богом с нынешним мужчиной, с котором они живут уже больше десяти лет и имеют совместных детей.
И можно ли как нибудь узнать, был человек обвенчан или нет. Не помнит он события 20-ти летней давности...
Если человек "не помнит", и уточнить не у кого, есть ли какие-нибудь архивы? И если он окажется венчанным, и без злого умысла повенчается с другой женщиной, то...что? Или лучше не рисковать и жить "во грехе"? Но это не совсем устраивает ни его, ни его жену...

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

[quote name='ДоннаРоза' post='331154' date='24.6.2009, 15:55'][b]о.Илия[/b], а подскажите, что делать в ситуации, когда повенчанные муж и жена не живут вместе, у них новые семьи, дети... Венчание было совершенно не сознательно, а в угоду моде.
Сейчас жена по другому относится к церкви и к таинствам её, и хотела бы узаконить свои отношения перед Богом с нынешним мужчиной, с котором они живут уже больше десяти лет и имеют совместных детей.
И можно ли как нибудь узнать, был человек обвенчан или нет. Не помнит он события 20-ти летней давности...
Если человек "не помнит", и уточнить не у кого, есть ли какие-нибудь архивы? И если он окажется венчанным, и без злого умысла повенчается с другой женщиной, то...что? Или лучше не рисковать и жить "во грехе"? Но это не совсем устраивает ни его, ни его жену...[/quote]

Необходимо венчаться второй раз, сразу оговорюсь, что развенчивания не существует, существует чин венчания второй раз (кстати последний, но это не повод не венчаться). Перед вторичным венчание необходимо съездить в Епархиальное управление (Вилоновская 22) и испросить у правящего архиерея разрешение на второй брак, а потом с разрешением прийти к любому священнику и повенчаться. Если один из супругов не был венчан ни разу, то ради него венчают первым чином венчания.
Узнать о том венчан человек или нет в данное время очень сложно если он не помнит (хотя это странно конечно, не младенцем же его венчали, я надеюсь:Laie_50:), очень время было смутное, не до метрик было, да и нужно ли?

Поделиться сообщением

Спасибо огромное, раз всё возможно, то, действительно, не стоит напрягаться и узнавать венчан он или нет.
Сразу возникли ещё вопросы: чем отличается второй чин венчания от первого (просто любопытство) и график работы Епариального управления. К кому там обращаться, надо ли что-то с собой (свидетельство о разводе, свидетельство о браке и т.д.)?
Да, и ещё вопрос, а почём нынче венчание в храме? Я так понимаю, цена спускается откуда-то сверху и везде одна?

Поделиться сообщением

[quote name='ДоннаРоза' post='331423' date='24.6.2009, 20:35']Спасибо огромное, раз всё возможно, то, действительно, не стоит напрягаться и узнавать венчан он или нет.
Сразу возникли ещё вопросы: чем отличается второй чин венчания от первого (просто любопытство) и график работы Епариального управления. К кому там обращаться, надо ли что-то с собой (свидетельство о разводе, свидетельство о браке и т.д.)?
Да, и ещё вопрос, а почём нынче венчание в храме? Я так понимаю, цена спускается откуда-то сверху и везде одна?[/quote]

1. он покороче
2. Епархия работает ежедневно с 10-00 до 17-00, кроме понедельника, субботы и воскресенья, церковных праздников, т. 332-36-70
3. Обращаться к референту, с собой все документы (свидетельства и паспорт)
4. Жертва на Храм за венчание рекомендуется Епархией, колеблется по Храмам Самары от 500 до 2000 рублей, если проблемы с деньгами могу повенчать во Славу Божию (если без хора, хор зарплаты лишить не могу, они у меня семейные студенты и все не местные снимают квартиры), без хора конечно менее торжественно:curtsey:

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='331456' date='24.6.2009, 22:01']1. он покороче
2. Епархия работает ежедневно с 10-00 до 17-00, кроме понедельника, субботы и воскресенья, церковных праздников, т. 332-36-70
3. Обращаться к референту, с собой все документы (свидетельства и паспорт)[/quote]
Спасибо большое
[quote name='о.Илия' post='331456' date='24.6.2009, 22:01']4. Жертва на Храм за венчание рекомендуется Епархией, колеблется по Храмам Самары от 500 до 2000 рублей, если проблемы с деньгами могу повенчать во Славу Божию (если без хора, хор зарплаты лишить не могу, они у меня семейные студенты и все не местные снимают квартиры), без хора конечно менее торжественноsmile.gif[/quote]
Да нет, особой проблемы нет, просто всегда предпочитаю знать, сколько готовить денег...

Ещё вопрос родился... когда лучше произвести венчание? в какие дни не венчают, в какие - предпочтительнее?
Что необходимо сделать перед венчанием (исповедаться и причаститься?) Как и когда можно это сделать.
(Ходила несколько раз на службу в церковь, рядом с домом: большая очередь из желающих, всё таинство "на бегу", быстрей-быстрей. А в выходные мне детей оставить не с кем, это им надо будет там несколько часов провести - боюсь это будет сложно и им, и окружающим... Так детей только и причастила...)
Можно ли провести эти обряды в другое время или только в воскресенье после службы?

Поделиться сообщением

[quote name='ДоннаРоза' post='331477' date='24.6.2009, 21:15']Спасибо большое

Да нет, особой проблемы нет, просто всегда предпочитаю знать, сколько готовить денег...

Ещё вопрос родился... когда лучше произвести венчание? в какие дни не венчают, в какие - предпочтительнее?
Что необходимо сделать перед венчанием (исповедаться и причаститься?) Как и когда можно это сделать.
(Ходила несколько раз на службу в церковь, рядом с домом: большая очередь из желающих, всё таинство "на бегу", быстрей-быстрей. А в выходные мне детей оставить не с кем, это им надо будет там несколько часов провести - боюсь это будет сложно и им, и окружающим... Так детей только и причастила...)
Можно ли провести эти обряды в другое время или только в воскресенье после службы?[/quote]

не венчают в посты, во вторники, четверги и субботы, накануне и в двунадесятые праздники, в остальные дни венчаться можно.
перед венчанием исповедаються и причащаються, про исповедь и причастие писал в отдельной теме.
можно причаститься, а повенчаться в другой ближайший день.
приходите к нам у нас народу мало:curtsey:

Поделиться сообщением

[quote name='о.Илия' post='331493' date='24.6.2009, 22:22']приходите к нам у нас народу малоsmile.gif[/quote]
Спасибо, уже подумала об этом... Постараюсь доехать к вам...

Поделиться сообщением

[quote name='ДоннаРоза' post='331502' date='24.6.2009, 21:30']Спасибо, уже подумала об этом... Постараюсь доехать к вам...[/quote]
Во Славу Божию.

Поделиться сообщением

[b]о.Илия[/b] , здравствуйте! Если один из супругов был ранее венчан, но овдовел, как быть в такой ситуации, надо брать разрешение на второй брак?

Поделиться сообщением

[quote name='mashakuzina' post='332679' date='25.6.2009, 18:02'][b]о.Илия[/b] , здравствуйте! Если один из супругов был ранее венчан, но овдовел, как быть в такой ситуации, надо брать разрешение на второй брак?[/quote]

Добрый день!

Нет не надо, сказать священнику о вдовстве и всё.

Поделиться сообщением

[quote name='mashakuzina' post='332714' date='25.6.2009, 18:51'][b]о.Илия[/b] , спасибо за ответ.А венчать будут первым чином?[/quote]

если один из супругов не венчался ни разу, то да.

Поделиться сообщением

Фоточки с этого прекрасного таинства :

[url="http://images.yandex.ru/yandsearch?p=39&ed=1&text=%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&spsite=www.miloserdie.ru&img_url=www.miloserdie.ru%2Fpic%2Fvenchanie.JPG&rpt=simage"]http://images.yandex.ru/yandsearch?p=39&am...&rpt=simage[/url]

[url="http://images.yandex.ru/yandsearch?p=41&ed=1&text=%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&spsite=bigfoto.ru&img_url=bigfoto.ru%2Fgallery%2Falbums%2Fuserpics%2F12750%2Fnormal_IMG_6440.jpg&rpt=simage"]http://images.yandex.ru/yandsearch?p=41&am...&rpt=simage[/url]

[url="http://images.yandex.ru/yandsearch?p=42&ed=1&text=%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&spsite=www.gubkin31.ru&img_url=www.gubkin31.ru%2Falbums%2Fgubkincy%2Fnormal_venchanie.jpg&rpt=simage"]http://images.yandex.ru/yandsearch?p=42&am...&rpt=simage[/url]

[url="http://images.yandex.ru/yandsearch?p=51&ed=1&text=%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&spsite=www.foto-design.ru&img_url=www.foto-design.ru%2Fcooper%2Falbums%2Fsemein%2Fvenchanie2.jpg&rpt=simage"]http://images.yandex.ru/yandsearch?p=51&am...&rpt=simage[/url]

[url="http://images.yandex.ru/yandsearch?p=72&ed=1&text=%D0%92%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&spsite=www.photoclub.by&img_url=www.photoclub.by%2Fimages%2Fmain7%2F72074_main.jpg&rpt=simage"]http://images.yandex.ru/yandsearch?p=72&am...&rpt=simage[/url]

[url="http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&text=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&spsite=www1.pravmir.ru&img_url=www.pravmir.ru%2Fuploads%2Fimg_7622.jpg&rpt=simage"]http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&...&rpt=simage[/url]

к Ефессеем послание святаго апосла Павла чтение....

Братие Благодаряще всегда о всех, о имени Господа нашего Иисуса Христа, Богу и отцу: Повинующеся друг другу в страсе Божии. Жены своим мужем повинуйтеся, якоже Господу: зане муж глава есть жены, якоже и Христос глава Церкве, и той есть Спаситель тела. Но якоже Церковь повинуется Христу, такожде и жены своим мужем во всем. Мужие, любите своя жены, якоже и Христос возлюби Церковь, и себе предаде за ню: Да освятит ю, очистив банею водною в глаголе. Да представит ю себе славну Церковь, не имущу скверны, или порока, или нечто от таковых: но да есть свята и непорочна. Тако должни суть мужие любити своя жены, яко своя телеса: любяй бо свою жену, себе самаго любит. Никтоже бо когда свою плоть возненавиде, но питает и греет ю, якоже и Господь Церковь: зане уди есмы тела его, от плоти его, и от костей его. Сего ради оставит человек

отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будета два в плоть едину: Тайна сия велика есть: аз же глаголю во Христа, и во Церковь. Обаче и вы по единому, кийждо свою жену сице да любит, якоже и себе: а жена да боится своего мужа.

ОТ ИОАННА СВЯТАГО ЕВАНГЕЛИЕ ЧТЕНИЕ ....

Во время оно, брак бысть в Кане Галилейстей, и бе Мати Иисусова ту. Зван же бысть Иисус и ученицы его на брак. И не доставшу вину, глагола Мати Иисусова к нему: вина не имут. Глагола ей Иисус: что есть мне и тебе, жено? не у прииде час мой. Глагола Мати его слугам: еже аще глаголет вам, сотворите. Беху же ту водоносы каменни шесть, лежаще по очищению иудейску, вместящия по двемаили трием мерам. Глагола им Иисус: наполните водоносы воды. и наполниша их до верха. И глагола им: почерпите ныне, и принесите архитриклинови. и принесоша. Якоже вкуси архитриклин вина бывшаго от воды, [и не ведяше откуду есть: слуги же ведяху почерпшии воду: ] пригласи жениха архитриклин, И глагола ему: всяк человек прежде доброе вино полагает, и егда упиются, тогда хуждшее: ты же соблюл еси доброе вино доселе. Се сотвори начаток знамением Иисус в кане галилейстей, и яви славу свою, и вероваша в него ученицы его.

[url="http://www.pravmir.ru/article_1740.html"]http://www.pravmir.ru/article_1740.html[/url] Изменено пользователем kolan

Поделиться сообщением

Здравствуйте о. Илия! Говорят что одежду в которой венчался (платье, туфли, фату и даже костюм жениха) нельзя никому отдавать, продавать и вообще что-либо с ними делать. Так ли это?

К одежде в котовой присутствовали на Таинстве надо относиться особенно благоговейно, так как она освящена Таинством, но сверхценную идею из этого делать не стоит, отдать в хорошие руки можно, главное, что освящается Таинством - это сам человек.

Поделиться сообщением

Я была свидетельницей у сестры, а они венчались, хочеться отдать или продать то платье в котором я была тогда, но мне говорят что этого не нужно делать.
Я могу его кому-нибудь отдать? Изменено пользователем Лёленька

219723.jpg
[url=http://kroha.dn.ua/]line_45013.png[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Лёленька' post='537743' date='17.11.2009, 8:50']Я была свидетельницей у сестры, а они венчались, хочеться отдать или продать то платье в котором я была тогда, но мне говорят что этого не нужно делать.
Я могу его кому-нибудь отдать?[/quote]

Конечно, только в хорошие руки :connie_rockingbaby:

Поделиться сообщением

[b]о. Илия[/b]
Нужно ли перед венчанием учить какие-нибудь молитвы?И еще такой вопрос. Если муж не особо верующий человек можно ли венчаться?

Поделиться сообщением

[quote name='olgapro' post='558003' date='27.11.2009, 11:51'][b]о. Илия[/b]
Нужно ли перед венчанием учить какие-нибудь молитвы?И еще такой вопрос. Если муж не особо верующий человек можно ли венчаться?[/quote]

Так нет, но любой православный должен знать наизусть минимум три молитвы Отче наш..., Сивол Веры и Богородице Дево радуйся....
Главное чтобы был крещёный и повенчают.

Поделиться сообщением

скажите пжл правда ли что если муж и жена являются крестными одного ребенка, то они живут во грехе, и церковь может их не повенчать, т.к. они уже духовные родственники..
Конкретная ситуация: я и мой муж крестили лет 11 назад ребенка, а года 2 назад поженились, сейчас ребенку почти 6 мес.
Получается что и ребенок у нас во грехе родился?
И как нам если решим повенчаться?

[size=2][color="#4B0082"][font="Arial Black"]Если вы до сих пор не в сказке, значит с вами не тот волшебник![/font][/color][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Zagadka' post='591689' date='14.12.2009, 0:20']скажите пжл правда ли что если муж и жена являются крестными одного ребенка, то они живут во грехе, и церковь может их не повенчать, т.к. они уже духовные родственники..
Конкретная ситуация: я и мой муж крестили лет 11 назад ребенка, а года 2 назад поженились, сейчас ребенку почти 6 мес.
Получается что и ребенок у нас во грехе родился?
И как нам если решим повенчаться?[/quote]

Ребенок родился без благословения Божия, т.к. вы его зачали в не венчанном браке. Повенчаться вам можно и нужно. После поста.

Поделиться сообщением

Отец Илия, подскажите, я в беременность задавалась вопросом, как лучше. Обвенчаться с пузиком или уже после рождения ребенка? (Понимаю, что лучше было это сделать еще до зачатия, тем более женаты давно, но вот на венчание не могли решиться). Все же с мужем рассудили, что лучше это будет сделать уже родив. И еще, имеет ли значение что сделать раньше: покрестить ребенка или обвенчаться родителям? (крестить хотим весной-летом).
То есть хотелось бы выстроить цепочку:
должно быть венчание-зачатие-рождение-крещение. Но если уже на первый план вышло зачатие, как ее правильнее продолжить? Или это уже не имеет значения?

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

[quote name='Танюта' post='592911' date='14.12.2009, 17:51']Отец Илия, подскажите, я в беременность задавалась вопросом, как лучше. Обвенчаться с пузиком или уже после рождения ребенка? (Понимаю, что лучше было это сделать еще до зачатия, тем более женаты давно, но вот на венчание не могли решиться). Все же с мужем рассудили, что лучше это будет сделать уже родив. И еще, имеет ли значение что сделать раньше: покрестить ребенка или обвенчаться родителям? (крестить хотим весной-летом).
То есть хотелось бы выстроить цепочку:
должно быть венчание-зачатие-рождение-крещение. Но если уже на первый план вышло зачатие, как ее правильнее продолжить? Или это уже не имеет значения?[/quote]

теперь так: венчание-рождение-крещение (не позже 40-го дня), пост закончиться рекомендую сразу повенчаться, ребенок получит благословение Божие в утробе и роды пройдут легко. А до венчания вам и мужу поисповедываться и причаститься - обязательно. 26 в 9-00 у нас в Храме Соборование рекомендую и пособороваться, желательно вместе с мужем. Храни вас Господь. Изменено пользователем о.Илия

Поделиться сообщением

[b]REGOR[/b]
[quote name='REGOR' post='599193' date='17.12.2009, 15:39']о. Илия, извините за любопытство, а что такое Соборование?[/quote]

[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=11775"]http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=11775[/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram